Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ С НЕ ЭМИССИОННЫМИ ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

Работа №63343

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы67
Год сдачи2017
Стоимость4810 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
248
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ С НЕ ЭМИССИОННЫМИ ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ 5
1.1. Виды не эмиссионных ценных бумаг, их особенности 5
1.2. Экономико-правовые основы операции коммерческих банков с
не эмиссионными ценными бумагами 16
1.3. Выпуск и обращение не эмиссионных ценных бумаг российскими
коммерческими банками 26
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С НЕ ЭМИССИОННЫМИ ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ НА ПРИМЕРЕ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА ПАО «ОТКРЫТИЕ» 33
2.1. Общая характеристика деятельности коммерческого банка ПАО
«Открытие» 33
2.2. Практика операций с не эмиссионными ценными бумагами в коммерческом
банке ПАО «Открытие» 38
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОПЕРАЦИЙ С НЕ ЭМИССИОННЫМИ ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ В ПРАКТИКЕ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА ПАО «ОТКРЫТИЕ» 48
3.1. Минимизация рисков в операциях коммерческого банка ПАО «Открытие» с
не эмиссионными ценными бумагами 48
3.2. Повышение эффективности операции с не эмиссионными ценными
бумагами в практике коммерческого банка ПАО «Открытие» 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ


Рыночная экономика характеризуется не только рынками товаров, рабочей силы, но и рынком капитала, который обеспечивает государство денежной наличностью и предоставляет возможность корпорациям и отдельным лицам получать доход от размещения их временно свободных денежных средств. В структуре рынка капитала важное место занимает рынок ценных бумаг, характеризующийся особым специфическим товаром — ценными бумагами.
Существование рынка ценных бумаг стало для России таким же привычным фактом, как и для любой современной развитой страны. Сейчас уже мало кто вспоминает, что рынку этому от силы лет двадцать. Однако за такой исторически короткий промежуток времени в этой области произошли фундаментальные изменения: от ситуации, когда существовала советская централизованная система хозяйствования, мы перешли к нормальной, рыночного типа, экономике, основанной на восстановленной частной собственности. И рынок ценных бумаг сыграл в этих изменениях далеко не последнюю роль.
Для любой развитой экономики рынок ценных бумаг - это наряду с другими секторами финансового рынка (банки, страхование и т. д.) ее кровеносная система. И роль этой системы только растёт. Сложные сделки секьюритизации, которые появились в 70 - 80-х годах ХХ в., в настоящее время получили повсеместное распространение. Привлечение финансирования с помощью этих сделок всё более вытесняет (даже несмотря на кризисные явления в современной мировой экономике) традиционное банковское финансирование. Всё большее число различных активов секьюритизируются и начинают обращаться в форме финансовых инструментов на организованных рынках.
Следует отметить, что развитие рынка ценных бумаг и его нормативного регулирования носило не только бурный характер, но и сопровождалось
естественными “болезнями роста”, к числу которых можно отнести недостаточную последовательность и системность.
В результате регулирующей базы, существуют значительные проблемы и далеко не всякая регламентация, могла бы быть признана удовлетворительной.
Актуальность темы исследования состоит в том, что в современных условиях ценные бумаги являются важнейшим атрибутом и механизмом функционирования рыночной экономики. Они служат удобным инструментом в организации и функционировании коммерческих субъектов (акции), являются кредитными (облигации, векселя и др.) И платежными (чеки) средствами, используются в товарном обороте (коносаменты и др.), обеспечивая при этом, в отличие от общих правил гражданского права, упрощенную и оперативную передачу и осуществление прав на материальные и иные блага. Таким образом, ценная бумага представляет собой документ, который выражает связанные с ним имущественные и не имущественные права, может самостоятельно обращаться на рынке и быть объектом купли-продажи и других сделок, служит источником разового или постоянного дохода. С их помощью могут осуществляться создание предприятий, кредитные и расчетные отношения, передача прав на товар, а также другие необходимые в рыночной экономике операции. Распространенность ценных бумаг в хозяйственном обороте обусловлена тем, что, обладая определенной стоимостью, они, наряду с деньгами, служат удобным средством обращения и платежа, выполняют роль кредитного инструмента и обеспечивают упрощенную передачу прав на различные блага.
Основная цель работы состоит в разработке направления практики операций коммерческого банка ПАО «Открытие» с не эмиссионными ценными бумагами
Исходя из цели, можно выделить следующие основные задачи:
-рассмотреть теоретические понятия и основы операций с не эмиссионными ценными бумагами
-изучить правовые основы операций коммерческих банков с
не эмиссионными ценными бумагами
-проанализировать направления совершенствования операций с


не эмиссионными ценными бумагами
-подробно изучить и проанализировать методику функционирования
отдельных видов ценных бумаг (векселя, сертификатов)
-изучить характеристику деятельности коммерческого банка ПАО «Открытие»
Предмет исследования: операции коммерческих банков с
не эмиссионными ценными бумагами
Объект исследования: Коммерческий банк ПАО «Открытие»
Структура работы состоит из введения, 3 глав и заключения.
В введении обозначены значение, актуальность, цель и задачи данной
темы.
В первой главе рассматриваются теоретические основы.
Во второй главе проанализированы проведения операций с не эмиссионными ценными бумагами
В третьей главе описываются проблемы и направления
совершенствования операций с не эмиссионными ценными бумагами в банке ПАО «Открытие»
В заключение дипломной работы сделаны основные выводы по результатам исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что операции банка ПАО «Открытие» с ценными бумагами играют ряд важных функций в вопросах внутрибанковского управления.
Коммерческие банки в России на рынке ценных бумаг могут быть эмитентами, инвесторами и осуществлять на нем профессиональную деятельность.
Тема «Операции коммерческих банков с не эмиссионными ценными бумагами» в дипломной работе рассмотрена на примере коммерческого банка ПАО «Открытие».
ПАО «Открытие» — универсальная кредитная организация, предоставляющая полный спектр услуг для физических и юридических лиц.
Мобильность, индивидуальный подход, выгодные тарифы по банковским продуктам наряду с разветвленной сетью офисов Банка ПАО «Открытие» позволяют наиболее полно удовлетворить потребности клиентов.
Банки, выступающие эмитентами на рынке ценных бумаг, выпускают ценные бумаги и несут от своего имени обязательства по ним перед их владельцами.
В данной работе мною были рассмотрены такие не эмиссионные ценные бумаги, как вексель и сберегательные и депозитные сертификаты на примере банка ПАО «Открытие»
Вексель как инструмент кредитно-расчетных отношений является результатом многовекового развития товарно-денежного хозяйства. История его возникновения уходит в далекое прошлое. Известно, что элементы вексельного обращения появились еще в эпоху средневекового феодализма.
Появление нового расчетного инструмента в средние века многие специалисты истории вексельного права связывают с потребностью средневековых торговцев, стремящихся сохранить свой капитал во время переездов и переселения от разбоя на дорогах, в заменителе денег.
Само название «вексель» произошло от обменных операций, что подтверждается в современных названиях вексельных документов.
В настоящее время вексель занимает важное место в операциях банков с ценными бумагами. Растут объемы средств, привлеченных путем выпуска векселей, о чем свидетельствуют статистические данные. Предприятия в своих расчетах между собой все чаще используют векселя банков.
Рассматривая сегодняшний рынок банковских векселей, всех векселедателей можно условно разделить на две группы.
С одной стороны многие банки выпускают чисто финансовые векселя, используя их как аналог депозитного займа по прибыли.
С другой стороны, существует уже сложившийся круг банков и финансовых организаций, которые используют векселя для совершения разнообразных торгово-финансовых операций.
После финансового кризиса в торговом обороте финансового рынка значительно повысился удельный вес банковского рынка векселей. Он не имеет жесткой инфраструктуры, отличается гибкостью подходов участников и в наибольшей степени привязан к потребностям реального сектора экономики.
Поэтому, векселя банков являются вполне привлекательными.
Депозитные и сберегательные сертификаты - ценные бумаги, право выпускать которые предоставлено только коммерческим банкам.
Депозитный (сберегательный) сертификат - ценная бумага, удостоверяющая. сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка. [1. ст. 844]
Если в качестве вкладчика выступает юридическое лицо, то оформляется депозитный сертификат, если физическое лицо сберегательный. При этом владельцем сертификата могут быть соответственно только юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации или иного государства, использующего рубль в качестве официальной денежной единицы, или граждане Российской Федерации или иного государства, использующего рубль в качестве официальной денежной единицы.
Депозитные и сберегательные сертификаты не могут служить расчетным и платежным средством за товары и услуги.
Эмиссию депозитных и сберегательных сертификатов могут осуществлять исключительно банковские учреждения по прописанным условиям.
На рынке ценных бумаг обращаются разные ценные бумаги с различными характеристиками, но самым важным показателем является соотношение риск- доход. Эти величины прямо пропорциональны. Особенностью инвестиционной политики банков является определение этого соотношения и выгодное инвестирование средств в ценные бумаги.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) № 146-ФЗ от 26 ноября 2001 г. (в ред. от 03.06.2006 г) // Собрание законодательства РФ. -2001. - № 49. - Ст.4552.
2. Бюджетный кодекс Российской Федерации № 145-ФЗ от 31 июля 1998 г. (в ред. от 02.02.2006 г) // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 31. - Ст.3823.
3. Федеральный закон РФ № 39-ФЗ от 22 апреля 1996 г. "О рынке ценных бумаг" (в ред. от 27.07.2006 г) // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 17. - Ст. 1918.
4. Федеральный закон РФ № 48-ФЗ от 11 марта 1997 г. "О переводном и простом векселе" // Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 11. - Ст.1238.
5. Федеральный закон РФ № 46-ФЗ от 5 марта 1999 г. "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг" (в ред. от 27.07.2006 г) // Собрание законодательства РФ. - 1999. - № 10. - Ст.1163.
6. Постановление Правительства № 291 от 16 марта 1999 г. "О порядке предоставления центральным депозитарием - центральным фондом хранения и обработки информации фондового рынка документов, подтверждающих права на ценные бумаги, которые находятся на хранении либо права на которые учитываются в национальной депозитарной системе" // Собрание законодательства РФ. - 1999. - № 13. - Ст.1597.
7. Агарков М.М. Основы банкового права. Учение о ценных бумагах. - М. БЕК. 1994. - 562 с.
8. Алексеев А.А. Правовая природа вексельного кредитования // Гражданское право. - 2006. - № 1. - С.14.
9. Алехин Б. Рынок ценных бумаг. Введение в фондовые операции. - Самара.
1992. - 184 с.
10. Арканников М.В. Предъявление векселя к платежу // Юрист. - 2006. - № 2. -
С.14.
11. Баринов А. Понятие и юридическая природа сертификатов ценных бумаг // Юрист. - 2001. - № 10. - С.32-35.
12. Белов В.А. Бездокументарные ценные бумаги: Научно-практический очерк. - М. Статут. 2001. - 248 с.
13. Беляева О.А. Чеки в современном гражданском обороте // Журнал российского права. - 2001. - № 3. - С.38.
14. Буренин М.И. Рынок ценных бумаг и производственных финансовых инструментов. - М. Норма. 1998. - 102 с.
15. Громов Д. Понятие ценной бумаги и ее правовые признаки // Юридический вестник. - 1998. - № 3. - С.40.
16. Гудков Ф. Назначение складского свидетельства // ЭЖ-Юрист. - 2006. - №
11. - С.10.
17. Демушкина Е. Ценные бумаги // Закон. - 1995. - № 10. - С.36.
18. Добрынина Л. Некоторые аспекты гражданско-правового регулирования чековых отношений // Хозяйство и право. - 1999. - № 4. - С.47.
19. Долгаев С.Е. Правовое регулирование оборота ценных бумаг: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - Волгоград. 2002. - 96 с.
20. Карабанова К.И. Закладная: некоторое проблемы правового регулирования // Законодательство и экономика. - 2005. - № 12. - С.34-35.
21. Каратусев А.Г. Ценные бумаги: виды и разновидности. - М. БЕК. 1997. - 302 с.
22. Комментарий к федеральному закону от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" / Под ред. Вайпана В.А. - М. Юстицинформ. 2005. - 128 с.
23. Крашенинников Е.А. Ценные бумаги на предъявителя. - Ярославль. Изд-во ЯрГУ. 1995. - 276 с.
24. Лисицын А.Ю. Правовое регулирование обращения неэмиссионные ценных бумаг // Журнал российского права. - 2002. - № 4. - С.42.
25. Майфат А.В. Ценные бумаги // Государство и право. - 1997. - №1. - С.37.
26. Макаров О.В. Современные проблемы теории ценных бумаг // Современное право. - 2005. - № 4. - С.10-13.
27. Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок. - М. Перспектива. 1995. - 374 с.
28. Мурзин Д.В. Ценные бумаги и тенденции развития гражданского права // Цивилистические записки: Межвуз. сб. науч. тр. - М. Норма. 2001. - 426 с.
29. Нерсесов Н.О. О бумагах на предъявителя с точки зрения гражданского права. - М. Статут. 1998. - 562 с.
30. Новоселова Л.А., Габов А.В. Обращение взыскания на вексель в исполнительном производстве // Законодатели. - 2000. - № 9. - С.21.
31. Пахомов Д.С. Возникновение и развитие векселя и законодательства о векселях: от средних веков до наших дней // История государства и право. - 2001. - № 4. - С.29.
32. Плешанова О. Платеж по арестованным векселям // ЭЖ-Юрист. - 2005. - №
16. - С.8.
33. Решетина Е.Н. Правовая природа корпоративных эмиссионных ценных бумаг. - М. Городец. 2005. - 256 с.
34. Рукавишникова И. Правовая природа векселя. Особенности бухгалтерского учета веселей // Хозяйство и право. - 1998. - № 1. - С.35.
35. Семенов А.В. Некоторые вопросы правового регулирования коносамента как доказательства договора морской перевозки грузов // Транспортное право. - 2001. - № 1. - С.27.
36. Степанов Д. Вопросы теории и практики эмиссионных ценных бумаг // Хозяйство и право. - 2002. - № 3. - С.65.
37. Степанов Д. Современное российское правопонимание ценных бумаг // Журнал российского права. - 2000. - № 7. - С.30-33.
38. Тархов В.А. Гражданское право. Общая часть. - Чебоксары. Чув. кн. изд-во.
1997. - 568 с.
39. Уруков В.Н. Предъявление векселя к платежу (акцепту), неплатеж (неакцепт) и его правовые последствия // Право и экономика. - 2005. - № 9. -
С.29.
40. Чуваков В.Б. Понятие и признаки ценных бумаг // Очерки по торговому праву. Вып.6. - Ярославль. Изд-во ЯрГУ. 1999. - 452 с.
41. Шевченко Г.Н. Правовая природа требований к лицу, совершившему трансферт ценных бумаг, в случае их незаконного списания // Юрист. - 2005. - № 4. - С.34.
42. Официальный сайт банка ПАО «Открытие» https://www.open.ru/#people
43. Анализ банков (портал банковского аналитика) http://analizbankov.ru/
44. Банки.ру Информационный портал http://www.banki.ru/
45. Википедия https://ru.wikipedia.org


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ