Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Инвестиционные риски на рынке долговых ценных бумаг и управление ими

Работа №63245

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

инвестиции

Объем работы75
Год сдачи2017
Стоимость4840 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
312
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ РИСКАМИ
1.1. Понятие и классификация инвестиционных рисков 6
1.2. Основные методы управления инвестиционными рисками 17
1.3. Долговые ценные бумаги как инструмент фондового рынка 21
2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ НА РЫНКЕ ДОЛГОВЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ
2.1. Характеристика деятельности АО «Центральный Депозитарий Республики
Татарстан» на рынке долговых ценных бумаг 32
2.2. Анализ портфеля долговых ценных бумаг на примере коммерческого банка
ПАО «Сбербанк России» 48
2.3. Методы управления рисками на рынке долговых ценных бумаг ПАО
«Сбербанк России» 52
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ РИСКАМИ НА РЫНКЕ ДОЛГОВЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ
3.1. Особенности управления рисками на российском рынке долговых ценных
бумаг 59
3.2. Рекомендации по выбору эмитента на рынке долговых ценных бумаг 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 74


Одним из наиболее важных факторов развития экономики являются инвестиции, то есть долгосрочные вложения капитала для создания нового или совершенствования и модернизации действующего производственного аппарата с целью получения прибыли.
С момента зарождения и по сегодняшний день российский рынок ценных бумаг характеризуется как высокорискованный и доказательством того является увеличение финансовых рисков, их глобализация, сокращение ценовых спрэдов при том, что увеличилась волатильность валют, процентных ставок, курсов ценных бумаг и цен на сырьевые товары. В целом, финансовые рынки стали более нестабильными, сложными и рискованными.
В результате пострадали тысячи профессиональных институциональных инвесторов, которые, осуществляя инвестиции, несомненно учитывали особенности российского рынка ценных бумаг и влияющие на уровень инвестиционного риска такие факторы, как: политическая и экономическая нестабильность, отсутствие на рынке достаточной информации об эмитентах ценных бумаг, слабость правовой защиты инвесторов, незавершенность формирования инфраструктуры рынка. Тем не менее для многих из них начало кризиса оказалось неожиданным. Даже крупные инвестиционные институты не смогли своевременно хеджировать риски. Глобальный характер финансового кризиса свидетельствует, что не только отечественный рынок ценных бумаг подвержен инвестиционным рискам.
Оценка и управление инвестиционного риска является сложным процессом как с точки зрения теории, так и с практической. Существует несколько подходов к оценке инвестиционного риска, каждый из которых имеет собственные недостатки и преимущества, в связи с чем особую важность приобретает исследование особенностей этих подходов, их систематизация, а также разработки новых подходов с учетом особенностей российского рынка ценных бумаг.
Невнимание к проблеме инвестиционных рисков для отечественной теории и практики обусловливает недостаток научных исследований в этой области. На этапе формирования рынка ценных бумаг преобладала либо переводная литература, либо небольшие статьи и брошюры, в которых авторы пытались осмыслить и описать зарубежный опыт. Стоит отметить, что уже в первых работах особое место занимают вопросы рисков на рынке ценных бумаг, авторы обращают внимание на их сущность, виды и классификации. К примеру, в наиболее фундаментальном труде этого периода - в работе Я.М. Миркина «Ценные бумаги и фондовый рынок» дается определение финансового риска, его видов и классификация [12, с.4]. Исследованиям риска также посвящает несколько работ И.Т. Балабанов. Приведенная им общая классификация рисков получила достаточно широкое распространение.
Классификации рисков представлены в некоторых учебниках по рынку ценных бумаг. Так, в учебнике «Рынок ценных бумаг», изданном при Российской Экономической Академии им. Плеханова под редакцией В.А. Галанова, отражена сложность определения природы риска [6]. Значительно глубже исследована проблема классификации и оценки инвестиционных рисков в зарубежной экономической литературе. Классикой инвестиционного анализа считаются теории Г. Марковица, Дж. Тобина и У. Шарпа, - основоположников современной теории портфеля, которые в своих работах затрагивали проблему риска, однако, она не являлась основной целью их исследований. В зарубежной практике существует ряд показателей, по которым оценивается инвестиционный риск, но их применение в условиях российского рынка ценных бумаг вызывает затруднения. Ни отечественная, ни тем более переводная литература не учитывают особенностей российского рынка ценных бумаг, хотя отдельные российские авторы пытаются осмыслить механизм воздействия различных факторов на инвестиционный риск.
Российская экономика является переходной, сочетающей в себе черты открытой рыночной и административной систем. Процесс реформ оказался связан с крупнейшими макроэкономическими проблемами: инфляция, инвестиционный кризис, бюджетный дефицит, быстро растущий государственный долг, демонетизация экономики, высокие риски и нестабильность. Поэтому модели, используемые при оценке рисков, которые возникали на российском финансовом рынке, позволили банкам и предприятиям сглаживать негативные последствия таких экономических тенденций. В этой связи особую актуальность приобретает изучение зарубежного опыта.
Цель работы - на основе существующей практики и теории выработать предложения по совершенствованию управления инвестиционными рисками на рынке долговых ценных бумаг, приемов и методов их минимизации.
Для выполнения данной цели в работе решались задачи:
- изучение экономической сущности рынка долговых ценных бумаг;
- изучение основных видов инвестиционных рисков и их классификации в инвестиционном анализе;
- исследование применения моделей VaR в оценке и управлении инвестиционными рисками на рынке долговых ценных бумаг.
Предметом исследования являются инвестиционные риски на рынке долговых ценных бумаг и управление ими.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе выполнения выпускной квалификационной работы было проведено исследование российского рынка долговых ценных бумаг, обращающихся на нём инструментов и подходов к управлению рисками, им свойственными, в том числе на примере АО «Центральный депозитарий РТ» и ПАО «Сбербанк России».
Изучены и рассмотрены данные прошлых периодов управления рисками в ПАО «Сбербанк России». Проведён сравнительный анализа методик, сделаны выводы относительно их применимости в различных ситуациях. Сделан вывод о необходимости комплексного хеджирования, использования синтетических инструментов в условиях узости рынка.
Особое внимание уделялось методам управления риска. Использование эффективной модели VaR значительно уменьшало риск на рынке, что подтверждено анализом в дипломной работе. Выделены такие нерешенные проблемы отечественного рынка ценных бумаг, как низкая ликвидность, несовершенность и невостребованность организаций в сфере управления и минимизации рисков на самом рынке. Представлен спектр рекомендаций по увеличению эффективности, прибыльности торговли, стабилизации уровня риска.
Анализ рисков и осведомленность о них важны по двум основным причинам. Во-первых, вы сможете определить приемлемый для себя уровень риска посредством распределения активов (определения доли инвестиций в акции, облигации и ценные бумаги денежного рынка). Во-вторых, нужно иметь диверсифицированный портфель акций, поскольку это снижает индивидуальный риск отдельных акций, а также длинный горизонт инвестирования (период владения ценными бумагами) для вашего портфеля акций.
Следует отметить необходимость жесткого ограничения риска, который даже на рынке фиксированного дохода может приобрести мультипликативный характер.
Практика показала, что для успешного инвестирования первостепенную важность имеет предобработка данных эмитента. В современных условиях на фондовом рынке особое внимание следует уделять прогнозированию и тщательному подбору эмитента, собирая информацию о деятельности и анализе его рентабельности в финансовой структуре. Основным этапом будет оценка эмитента со стороны доходности от инвестирования и учет всевозможных рисков. Для этого необходимо изучить информацию об эмитенте и его рейтинге облигаций на электронных ресурсах, проанализировать рынок долговых ценных бумаг, выбрать наиболее эффективную стратегию инвестирования, учесть все риски и минимизировать их.
Следующим этапом будет расчет прибыли от инвестирования. Показатели, используемые при анализе эффективности инвестиций, можно подразделить на основанные, на дисконтированных оценках и основанные на учетных оценках.
Очень важную роль играет соотношение привлекательности процентной ставки по купону и степенью риска эмитента объявить дефолт. Коммерческая организация с низкими рейтингами, выпускающая ценные бумаги, предоставляет наиболее высокую процентную ставку по выплате, а организации с более высокими рейтингами, наоборот, ниже. Целесообразно выбрать того эмитента, который в состоянии погасить свои обязательства. Самые эффективные методы по подбору эмитента и управлению рисками рассмотрены в данной дипломной работе.
Для начинающих инвесторов можно обратиться в специальные управляющие компании, которые помогут извлечь из инвестиций максимальную прибыль.



1. О рынке ценных бумаг: Федеральный закон от 22.04.1996 №39-ФЗ.
2. Астахов В.П. Ценные бумаги. - М.: ПРИОР, 2010.
3. Бессарабова В. Е. Динамика и тенденции развития российского и зарубежного рынков ценных бумаг в современных условиях // Социальная политика и социология. - 2010. - N 10. - С. 203-211.
4. Буренин А.Н. Управление портфелем ценных бумаг. // Альпина- Букс, 2007, 438 с.
5. Буркова Н. Финансовые рынки // Экономическое развитие России. - 2011. - Т. 18. - № 9. - С. 29-34.
6. Галанов В.А Рынок ценных бумаг: теория и практика М.: Финансы и статистика, 2008.
7. Иванов А.П., Саркисян А.С. Определение финансовых рисков акций российских эмитентов // Рынок ценных бумаг. -2004. -№ 3.
8. Иванов А. П., Саркисян А. С. Риск и доходность инвестиционного портфеля // Рынок ценных бумаг. - 2004. - № 4.
9. Килячков А.А., Чалдаева Л.А. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. Учебное пособие. - М.: ЮРИСТЪ, 2001.
10. Ковалева А.М. Финансы и кредит. -М.: Финансы и статистика, 2004.
11. Лялин В.А, Воробьев П.В. Рынок ценных бумаг. - М.: Проспект, 2009. -383 с.
12. Миркин Я.М. Рынок ценных бумаг - структура и инструменты; профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг. -М.: 2002.
13. Мишарев А.А. Рынок ценных бумаг/ Учебное пособие.- СПб.: Питер, 2008.
14. Пыркина О.Е. Математические основы анализа рисков и управления рисками. - М.: ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 2010.
15. Семенкова Е.В. Операции с ценными бумагами: учебник. - М.: Издательство «Дело» АНХ, 2009.
16. Тимерьянова Ф.Р. Ключевые проблемы развития рынка ценных бумаг в РФ //.
- 2016. - № 44.
17. Тупикин Е. Российский фондовый рынок: тенденции и перспективы // Рынок ценных бумаг. - 2006. - № 16.
18. Твардовский В.В., Паршиков С.В. Секреты биржевой торговли. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2004.
19. Хохлов Н.В. Управление риском. - М.: Юнити-Дана, 2003. - 239 с.
20. Хабибуллина А. Г. Проблемы развития рынка ценных бумаг в России // Рынок ценных бумаг - 2016. - № 53.
21. Якунян М.Г. Практикум по рынку ценных бумаг. - М.: Питер, 2012.
22. Ковни Ш., Такки К. Стратегии хеджирования. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://whatisbirga.com/kovni52.html (дата обращения: 18.05.2016)
23. Официальный сайт ПАО «Сбербанк России» - годовые Отчеты. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.sberbank.com/ru/investor-relations/reports- and-publications/annual-reports;
24.Официальный сайт АО «Центральный депозитарий Республики Татарстан». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cdrtkzn.ru/?lang=ru;
25. Финансовые инвестиции - образовательный центр. информационный портал об
инвестициях и инвестиционных инструментах. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://allfi.biz/investingbasics/DerivativeSecurities/soglashenie-
obudushhejprocentnoj-stavke.php (дата обращения: 22.05.2016);
26. Официальный сайт информационного портала banki.ru. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.banki.ru/banks/ratings/index.php.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ