Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Создание логистической системы на торговом предприятии (на примере акционерного общества «Эссен Продакшн АГ»)

Работа №38611

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

логистика

Объем работы98
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
634
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические аспекты создания логистической системы на торговом
предприятии 6
1.1 Сущность и назначение логистической системы предприятия 6
1.2 Виды и формы логистической системы 17
1.3 Построение логистической системы на торговом предприятии 25
2 Анализ организации логистических процессов на торговом
предприятии 36
2.1 Общая характеристика предприятия и логистических процессов на
примере АО «Эссен продакшн АГ» 36
2.2 Финансово-экономический анализ организации 51
2.3 Оценка логистических процессов на торговом предприятии 62
3 Проект и экономическое обоснование создания логистической системы
торгового предприятия (на примере АО «Эссен продакшн АГ» 74
3.1 Проект создания логистической системы 74
3.2 Экономическая эффективность проекта создания логистической
системы 81
Заключение 91
Список использованной литературы 94


Развитие мировой экономики на современном этапе характеризуется интенсивными интеграционными процессами. Такие процессы проявляются не только в международных масштабах, но и на государственном уровне. Логистика учеными и специалистами рассматривается как развивающаяся сфера экономики и новое научное направление.
В истории логистики «золотым» периодом считаются годы Второй мировой войны. Именно тогда по принципам логистики выстраивалось снабжение американских войск, находящихся в европейских странах. Все принципы были отлично отработаны и в дальнейшем стали максимально активно использоваться в бизнесе.
Будущее логистики специалисты видят в создании единой схемы, объединяющей между собой все возможности интегрированной логистики.
Внедрение логистических подходов в управлении товародвижением приобрело большую актуальность на современном этапе развития российской экономики. Это связано с интенсификацией и расширением товарноденежных отношений, с динамичным увеличением горизонтальных хозяйственных связей между предприятиями и организациями сопряженных отраслей. Возросли возможности для улучшения их взаимодействия на основе расширения хозяйственной самостоятельности и инициативы посреднических структур и транспортных предприятий, совершенствование их договорных отношений и взаимного экономического стимулирования.
На основе логистических подходов экономические методы должны получить воплощение в практике производственных структур — у изготовителей и производственных потребителей, а также в системе коммерческо-посреднических организаций и предприятий. С помощью этих методов обеспечивается экономическая заинтересованность хозяйствующих субъектов в повышении эффективности конечных результатов хозяйственной деятельности за счет экономии и прибыли от логистических операций и услуг.
Таким образом, вопросы исследования и анализа процесса разработки логистической системы на предприятии являются очень актуальными. В связи с актуальностью тема исследования разработки и анализа логистической системы на предприятии взята в качестве цели в данной работе.
В настоящее время одним из главных факторов конкурентоспособности торговых предприятий является наличие эффективной системы управления и движения товаров. В решении этой проблемы существенную роль играет имеющаяся в организации логистическая система.
Предметом исследования ВКР является логистическая система организации.
Объектом исследования - АО «Эссен продакшн АГ».
Предполагается, что если осуществить разработку мероприятий по усовершенствованию логистической системы с дальнейшим её внедрением в деятельность организации, то возрастёт эффективность работы всего предприятия в целом.
Целью ВКР является анализ логистической системы и разработка рекомендаций, направленных на совершенствование данного элемента.
Задачами, решаемыми в процессе разработки темы данной ВКР являются:
- рассмотреть понятие, свойства и виды логистических систем;
- изучить, как происходит управление логистической системой на предприятии;
- дать характеристику компании АО «Эссен продакшн АГ»;
- проанализировать логистическую систему компании и выявить проблемы данной деятельности;
- предложить мероприятия по совершенствованию логистической деятельности фирмы.
Методологической и теоретической базой исследования служат результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области логистического управления предприятиями, теории и практики управления запасами и товарами. Методологической основой исследования являются труды Аркадьева К. Г., Бухтияровой Т. И., Воронова А. В., Габбасовой В. В., Дмитриева А. В., Кирилловой Л. К., Куликова И. В., Лазарева В. А., Сазоновой А. А. и др.
Для решения поставленных задач были использованы: методы комплексного экономического анализа, системного анализа и синтеза, методология управления запасами и принятия управленческих решений.
Данная выпускная квалификационная работа отличается высокой практической значимостью. В ходе ее создания была разработана автоматизированная информационно-логистическая система LOGIMAT, позволяющая сделать процесс управления запасами наиболее результативным.
Дипломная работа состоит из трех структурных частей. Первая глава содержит теоретические основы по понятию, видам и свойствам логистической системы. Данная глава содержит две таблицы и два рисунка.
Во второй главе приводится общая характеристика компании АО «Эссен продакшн АГ» с ее основными экономическим показателями и проводится анализ логистической деятельности предприятия. Цифровые данные представлены во двадцати двух таблицах и в пятнадцати рисунках.
В третьем разделе приводятся рекомендации по улучшению управлением логистической системой АО «Эссен продакшн АГ». Графические данные представлены на рисунках. Также имеется пять таблиц и три рисунка.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Логистическая система - это сложная организационно завершенная экономическая система, состоящая из элементов, взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими потоками, совокупность, границы и задачи функционирования которых объединены конкретными целями организации бизнеса.
Целью логистической системы является обеспечение наличия необходимого товара в необходимом количестве и заданного качества в нужном месте и в нужное время для нужного потребителя с заданными расходами.
Любая логистическая система состоит из совокупности элементов, так называемых звеньев логистической системы, между которыми установлены определенные функциональные связи и отношения. Внутрисистемные связи более крепкие, чем связи с внешней средой. Обычно они имеют циклический характер, так как отражают последовательность передачи материального и информационного потоков между звеньями соответствующей логистической цепи.
Эффективное управление экономическими потоками в логистической системе является сложной задачей, требующей высокого уровня управления. В процессе построения логистической системы на торговом предприятии логистике можно выделить четыре основных элемента логистических систем: канал, цепь, эшелон, каскад. Построение логистических систем невозможно без построения звеньев логистической системы.
В данной ВКР было рассмотрено внедрение усовершенствованной информационно-логистической системы на примере АО «Эссен продакшн АГ».
Внедрение системы логистического обслуживания позволяет сократить различные виды запасов в снабжении, производстве и сбыте, интенсифицировать процессы движения продукции и ускорить оборачиваемость капитала, снизить издержки производства и обращения и тем самым обеспечить высокую конкурентоспособность представляемого обслуживания.
Логистическая система LOGIMAT способна адекватно реагировать на изменения рынка с одновременной оптимизацией структуры ресурсного потенциала в конкурентоспособный потенциал. Через этот механизм обеспечивается устойчивое и долговременное конкурентное развитие предприятия АО «Эссен продакшн АГ» на основе принятия компромиссных решений.
Выяснили, что гибкая информационно-логистическая система LOGIMAT на предприятии АО «Эссен продакшн АГ» представляет собой совокупность в разных сочетаниях оборудования с числовым программным управлением, роботизированных технологических комплексов, гибких производственных модулей, отдельных единиц технологического оборудования, систем обеспечения функционирования гибких переналаживаемых систем в автоматическом режиме в течение заданного интервала времени.
Данная логистическая система обладает свойством автоматизированной переналадки в процессе распределения запасов произвольной номенклатуры или оказания услуг производственного характера. Она позволяет почти полностью исключить ручной труд при погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работах, осуществить переход к малолюдной технологии.
Таким образом, «обслуживающая» часть бизнеса - логистика - охватывает все процессы с момента закупки сырья для его производства до момента продажи готовой продукции (включая доставку продукции покупателю).
Внедрение логистических концепций в систему менеджмента компании позволяет оптимизировать ее материальные, информационные, финансовые потоки и тем самым значительно сократить издержки предприятия.



1. ГОСТ Р 51773 «Услуги торговли. Классификация предприятий торговли». Введ.01.01.2011. — М.: Изд-во Стандартинформ. — 2010 -18 с.
II. Научная и учебная литература:
2. Александров О. А. Логистика. Учебное пособие / О. А. Александров. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 224 с.
3. Аникин Б. А. Коммерческая логистика / Б. А. Аникин, А.П. Тяпухин. - М.: Проспект, 2016. - 428 с.
4. Аркадьев К. Г. Логистические системы и их роль в современной экономике / К. Г. Аркадьев // Экономика, управление, финансы: материалы V Междунар. науч. конф. - Новация, 2017. - 356 с.
5. Бухтиярова Т. И. Подходы и принципы построения логистической системы розничного торгового предприятия / Т. И. Бухтиярова, Е. В. Федорова // Современные проблемы науки и образования. - 2016. - №5. - 56 с.
6. Воронов А. В. Формирование понятия, миссии, целей, задач, функций, интегральной логики: принципов и методов международной логистики / А. В. Воронов, В.И. Воронов // Современные проблемы науки и образования. - 2016. - № 6. - 58 с.
7. Воронов В. И. Основные элементы эволюции элементов цепей поставок в международной логистике / / В. И. Воронов // Логистика. Проблемы и решения. Международный научно-практический Журнал. - 2015 - №2. - 150 с.
8. Габбасова В. В. Логистическая система / В. В. Габбасова, Е. А. Дробина // Молодой ученый. - 2018. - №15. - 302 с.
9. Гаджинский A. M. Современный склад. Организация, технологии, управление и логистика: учебно-практическое пособие / A. M. Г аджинский. - М.: ТК Велби, 2014. - 408 с.
10. Глухов В. В. Менеджмент: для экономических специальностей / В. В. Глухов. - Санкт- Петербург: Питер Пресс, 2017. - 600 с.
11. Григорьев М. Н. Логистика. Продвинутый курс / М. Н. Григорьев, А. П. Долгов, С.А. Уваров. - М.: Юрайт, 2015. - 736 с.
12. Громов А. И. Управление бизнес-процессами: современные методы. монография / А. И. Громов, А. Фляйшман, В. Шмидт. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 367 с.
13. Дмитриев АВ. Логистическая инфраструктура: учебное пособие / А. В. Дмитриев. - СПб.: Питер, 2017. - 165 с.
14. Долганова, О.И. Моделирование бизнес-процессов: Учебник и практикум для академического бакалавриата / О. И. Долганова, Е. В. Виноградова, А. М. Лобанова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 289 с.
15. Дыбская В. В. Логистика: Учебник / В. В. Дыбская, Е. И. Зайцев, В. И. Сергеев, А.Н. Стерлигова; под ред. В. И. Сергеева. - М.: Эксмо, 2016. - 944 с.
16. Казначевская Г. Б. Менеджмент: учебник / Г. Б. Казначевская. - Ростов- н- Дону: Феникс, 2016. - 452 с.
17. Кириллова Л. К. Особенности и тенденции развития логистики в условиях интернационализации бизнеса / Л. К. Кириллова // Российское предпринимательство. - 2018. - №10. - 102 с.
18. Круглова Н. Ю. Основы менеджмента: учебное пособие / Н. Ю. Круглова. - Москва: КноРус, 2018. - 499 с.
19. Куликов И. В. Контроллинг как инструмент оптимизации логистической системы компании / И. В. Куликов // Управленческий учет и финансы. - 2017. - №1. - 89 с.
20. Лазарев В. А. Логистическая концепция управления предприятием / В. А. Лазарев // Современные проблемы науки и образования. - 2016. - 178 с.
21. Левкин Г. Г. Логистика. Теория и практика / Г. Г. Левкин. - М.: Феникс, 2017. - 224 с.
22. Логистика в мире бизнеса // Основные тенденции логистики. - 2018. - №12. - 87 с.
23. Логистика в современном бизнесе // Логистика. - 2015. - №2. - 76 с.
24. Майкл Р. Линдерс, Харольд Е. Фирон Управление снабжением и запасами. Логистика; Виктория плюс - Москва, 2016. - 768 с.
25. Миротин Л. Б. Логистика для предпринимателя: основные понятия, положения и процедуры: учебное пособие / Л. Б. Миротин, И. Э. Ташбаев.
- М.: Инфра-М, 2018. - 528 с.
26. Молоткова Н. В. Основы коммерческой деятельности / Н. В. Молоткова, Г.А. Соседов. - М.: Норма, 2019. - 252 с.
27. Неруш Ю. М. Логистика / Ю. М. Неруш. - М.: Проспект, 2014. - 517 с.
28. Новиков В. Э. Информационное обеспечение логистической деятельности торговых компаний. Учебное пособие / В. Э. Новиков. - М.: Юрайт, 2015. - 186 с.
29.Осипов А. Э. Логистическая система как неотъемлемый элемент для стабильного функционирования предприятия / А. Э. Осипов, Е. В. Трошина // Современные проблемы науки и образования. - 2017. - №3. - 99 с.
30. Пестунов М. А., Маркова Н. В. Экономическая роль товарных запасов в логистической системе российских предприятий // Молодой ученый. - 2016. - №16. - 236 с.
31. Разгуляев В. Управление запасами для получения максимальной прибыли от удовлетворения спроса клиентов / В. Разгуляев // Консультант. - 2016. №11. - 189 с.
32. Савенкова Т. И. Логистика / Т. И. Савенкова. - М.: ОМЕГА-Л, 2016. - 221 с.
33. Сазонова А. А. Розничное торговое предприятие как логистическая система: сущность, характеристика, концепция логистического управления / А.А. Сазонова // Молодой ученый. - 2018. - №3. — 145 с.
34. Сергеев В. И. Корпоративная логистика. 300 ответов на вопросы профессионалов / под ред. В. И. Сергеева. - М.: ИНФРА-М, 2019. - 392 с.
35. Сорокина М. В. Менеджмент в торговле: учебное пособие / М. В. Сорокина. - СПб.: Бизнес-пресса, 2019. - 292 с.
36. Строева О. А. Методика оценки эффективности функционирования коммерческой деятельности через организацию логистических операций / О. А. Строева // Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. - 2017. - № 1. - 120 с.
37. Щербаков В. В. Автоматизация бизнес-процессов в логистике / В. В. Щербаков, А.В. Мерзляк, Е.О. Коскур-Оглы. - М.: Питер, 2016. - 464 с.
III. Электронные ресурсы:
38. Логистические системы: понятие, основные черты и свойства
[Электронный ресурс]: Логистика. Формулы, расчеты, определения. — Режим доступа: http://www.xcomp.biz/1-2-logisticheskie-sistemy-ponyatie-
osnovnye-cherty-i-svojstva.html. (Дата обращения: 12.12.2018 г.).
39.Эффективность логистического подхода к управлению [Электронный ресурс]. — Режим доступа: кйр://дипкур.рф/?р=5419. (Дата обращения: 12.12.2018 г.).
40. LOGIMAT на складе продовольственной продукции // Логистика. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.logimat-lift.ru/. (Дата обращения: 12.04.2019 г.).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ