Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Дизайн-проект ландшафтного благоустройства родника Сафоново и прилегающей территории

Работа №60043

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

дизайн

Объем работы58
Год сдачи2017
Стоимость4760 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
349
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава I. Предпроектное исследование
1.1 Комплексный ландшафтно-архитектурный анализ территории
участка 7
1.2 Законы и приемы ландшафтного дизайна 13
Выводы по I главе 31
Глава II. Поэтапное формирование проекта
2.1 Особенности организации пространственной среды и прилегающей
территории родника Сафоново 33
2.2 Разработка дизайн-проекта ландшафтного благоустройства 37
Выводы по II главе 45
Заключение 47
Литература 49
Приложение

В наше время окружающая среда оказывает большое влияние на все живое а главное на организм человека. Улучшение окружающей среды является самой актуальной проблемой современной науки.
При разработке дизайн -проектов, планировки парков и скверов, благоустройства прилегающий территории огромное внимание уделяют охране водоемов, лесов, загрязнения атмосферного воздуха. В городах и населенных пунктах нашей страны ведутся огромные работы по благоустройству территорий. Особое внимание уделяется реконструкции существующих объектов.
Качество проектируемых объектов зависит от конструктивного решения их внутреннего пространства. Группировки растительности, увязки ее с рельефом местности, водные устройства и как гармонично будут связаны в единое целое разнохарактерные компоненты. Но все же качество благоустройства зависит не только от решений которые заложены в проекте, но и от качества выполнения проекта в живую. Растения по мере своего развития меняют форму. В результате меняются пропорции пространственной организации. Поэтому нужно учитывать период развития растений и направлять его по целесообразному пути. Парки - это синтез природы и искусства. Они создавались человечеством с древних времен.
Ландшафтное благоустройство - это создание гармоничной среды, состоящей из природных элементов, сформированной средствами озеленения, обводнения. Сочетание с малыми архитектурными формами, освещением.
Принципы создания ландшафта - максимальное сохранение участков с естественной средой. Гармоничное сочетание элементов искусственной и
естественной среды, разнообразность пейзажей. Эти цели всегда стояли перед архитекторами при проектирование объектов самого разного масштаба.
Ландшафтная архитектура - это искусство формировать гармоничную среду для человека, используя искусственные объекты. Сфера его деятельности включают в себя садово - парковое искусство, благоустройство жилых территорий, озеленение улиц и дорог, сельскохозяйственных предприятий, исторических охраняемых территорий.
Возникнув на стыке садово-паркового искусства и градостроительства развивается на основе географических закономерностей используя (рельеф, почвы, растительность) и стремится создать комфортную для человека среду.
Поэтому в настоящее время искусство проектирование культурных ландшафтов является важнейшим направлением деятельности ландшафтной архитектуры.
Из всего выше сказанного можно сказать, что ландшафтная архитектура и ландшафтное проектирование вполне способны решить комплекс перечисленных проблем, связанных с формированием вокруг человека по-настоящему комфортного пространства.
Слово дизайн в переводе с английского означает рисунок, чертеж, но одновременно и сам процесс проектирования. Вместе с известным из географии термином «ландшафт» ландшафтный дизайн предполагает проектирование ландшафта, организацию пространства под открытым небом и представляет собой часть более широкого понятия «ландшафтная архитектура» — тот ее уровень, который определяет тщательность деталировки, владение разнообразными приемами использования природных материалов: земли, воды, растительности, таким образом, ландшафтный дизайн - это искусство озеленения, благоустройства, организации садово-парковых насаждений, газонов, горок и малых архитектурных форм в строительстве.
В ландшафтном дизайне обязательно должны использоваться четыре основных принципа организации садовой архитектуры: применение трехмерного пространства, использование с максимальной выгодой применяемых материалов, понимание человеческих потребностей и учет местной фауны.
Целью выпускной квалификационной работы является создание
дизайн-проект ландшафтного благоустройства родника Сафоново и прилегающей территории.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить исторические особенности ландшафтного благоустройства
2. Найти источники и аналоги разрабатываемого проекта
3. Предложить варианты оформления прилегающей территории родника
Предмет исследования - территория родника Сафоново Зеленодольский район РТ
Гипотеза исследования заключается в том, что благоустройство территории ключа будет способствовать созданию места для отдыха в деревне Сафоново с пользой для здоровья.
Методы исследования: теоретико-аналитические (анализ литературы по теме исследования, учебной литературы); обобщающие (описание, синтез); интерпретации (объяснение); практические (макетирование,
иллюстрирование).
Новизна исследования состоит в том, что каждое из мест, структурированных с помощью преобразованных природных компонентов (характерных линий рельефа, композиций растительности, водных устройств), обретает эстетическую значимость для человека, снабжая его необходимыми знаками ориентации в пространстве и составляя 5
определенную материальную основу для закрепления в памяти зрительных впечатлений.
Практическая значимость работы определяется в освоении различных методов дизайн-проектирования (предпроектного анализа, метода синтеза в дизайне, художественного метода и графического проектирования) в процессе работы, в изучении современных технологий проектирования участка, в творческой интерпретации различных направлений ландшафтного проектирования, в формирования стилевого единства проектируемой территории ключа с близлежащими постройками и окружающей средой. Найденные решения реализуемы в климатических условиях данного региона и условиях современного проектирования и обустройства.
Разработанные материалы научного исследования могут быть использованы в лекционных курсах по истории искусства региона, по дисциплинам «Ландшафтное проектирование», «История теории дизайна».
Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Так же к работе прилагается дизайн - проект ландшафтного благоустройства прилегающей территории родника Сафоново в Зеленодольском районе РТ.
Задачи и методы исследования раскрывают теоретическую и практическую значимость работы.
В первой главе рассматриваются основные теоретические понятия благоустройства территорий, малые архитектурные формы. Во второй главе - принципы оформления участка, обоснование выбора материалов. В заключении подводятся итоги исследования, формируются окончательные выводы по рассматриваемой теме.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе исследования при выполнении выпускной квалификационной работы были рассмотрены: история создания, виды, принципы
проектирования, стилистические и конструктивные особенности ландшафтного дизайна, малые архитектурные формы, материалы, используемые при благоустройстве территории родника в деревне Сафоново. На основе проведенного анализа был разработан дизайн - проект, в котором истинная красота природы и современные технологии сочетаются и дополняют друг друга.
В проекте, использованы методы современного дизайнерского проектирования. Различные методики исследования: (визуально¬
графические, фиксационный, сравнительный, аналитический).
В результате были решены поставленные задачи:
1. Изучить исторические особенности ландшафтного благоустройства
2. Найти источники и аналоги разрабатываемого проекта
3. Предложить варианты оформления прилегающей территории родника
Необходимо было, прежде всего, сформировать комфортную среду, характеризующейся нормативными показателями температуры и влажности воздуха, ветрового и шумового режимов, инсоляции и обеспечения благоприятных условий для посетителей территории родника. Решение эстетических задач направлено на создание гармоничной среды с использованием малых архитектурных форм, оказывающие положительное эстетическое влияние. Подобранные нами экологически чистые и природные материалы могут долго простоять в условиях нашего климатического региона, температурного режима и влажности воздуха, защищены от сильных ветров. Все эти объекты характеризуют определенные территории, которые требуют соответственной пространственной организации, решения своих утилитарных и архитектурно-художественных задач. Эти задачи и решаются при проектировании и строительстве объектов ландшафтного дизайна.
На сегодняшний день в мире существует великое множество источников с чистой водой, хорошо оформленных с эргономической точки зрения. Однако ошибочно полагать, что у таких источников есть своя зона отдыха, комфортная среда для встреч, чтения книг на свежем воздухе или просто уединение с природой.
В нашей выпускной квалификационной работе была рассмотрена территория родника в деревне Сафоново Зеленодольского района Республики Татарстан. Родник небольшой, но маленькая струйка постоянно бьет из-под земли. Однако пройти к нему было достаточно затруднительно. Именно поэтому был предложен дизайн-проект благоустройства территории родника.
Самый главный элемент -родник - был сделан в форме колодца, обрамленный натуральным камнем. Вместо примитивного тента - красивая беседка, с элементами ковки и подсветкой. Клумбы, близлежащие к ключу, так же обложены природным камнем.
В нашем проекте мы старались использовать исключительно природные материалы, чтобы добиться максимальной естественности и гармонии с природой.
Создание благоприятных условий для жизни и отдыха человека невозможно без комплексной организации системы зеленых насаждений, водных сооружений, развлекательных зон и мест для рекреации и восстановления сил на пригородных участках. Зеленые насаждения очищают воздух, выполняют роль акустической преграды, оберегающей здоровье человека и его покой, понижают температуру воздуха, увеличивают влажность. Гармонично выстроенный ландшафт оказывает положительное воздействие на эстетическое воспитание человека, становится местом уединения с природой.



1. Белочкина Ю.В. Искусство ландшафтного проектирования. - Феникс, Ростов-на-Дону, 2006, - 220 с.
2. Берд Р., Картер Дж. Сделай свой сад красивым. - Издательство: Белый город, 2010, - 180 с.
3. Быстрова Т.Ю. - Вещь. Форма. Стиль: Введение в философию дизайна. - Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2001. -288 с.
4. Вергунов А. П, Денисов М. Ф., Ожегов С. С. Ландшафтное проектирование. - М.: Высшая школа, 1991. - 320 с.
5. Воронова О.В. Ландшафтный дизайн: простые решения для
идеального сада. - Издательство: Эксмо, 2010. - 246 с.
6. Горбачев, В. Н. Архитектурно-художественные компоненты
озеленения городов : учеб. пособие для худож.-пром. вузов и архит. фак. - М.: Высшая школа, 1983. - 207 с.
7. 7. Ермолова Е.В. Садово-парковое искусство.- Издательство: Ин-Фолио, 2010. - 235 с.
8. Залесская, Л. С. Ландшафтная архитектура : учеб. для вузов, перераб. и доп. - М. : Стройиздат, 1979. - 240 с.
9. Ильина В.В. Новое направление ландшафтного дизайна. Уроки садового дизайна. - Фитон, 2009. - 320 с.
10. Крижановская Н.Я. Основы ландшафтного дизайна. - Феникс, Ростовна-Дону, 2005. - 190 с.
11. Кочережко, О. И. Ландшафтный дизайн вашего приусадебного участка. Советы дизайнера / О. И. Кочережко, Н. В. Кочережко. - Ростов н/Д: Феникс, 2003. - 272 с.
12. Николаев В. А. Эстетическое восприятие ландшафта / / Вестн. Моск. ун-та. Сер. 5. Геогр. 1999. № 6. - 5 с.
13. Николаев В. А. Гармонические каноны природы / / Вестн. Моск. ун-та. Сер. 5. Геогр. 2002. № 2. - 8 с.
14. Ожегов, С. История ландшафтной архитектуры. - М.: Архитектура-С, 2003. - 232 с.
15. Павленко, Л. Г. Ландшафтное проектирование. Дизайн сада. - Ростов н/Д : Феникс, 2005. - 192 с.
16. Рунге В. Ф., Манусевич Ю. П. Эргономика в дизайне среды. - Санкт-Петербург, Архитектура-С, 2009. -278 с.
17. Сычева А. В., Титова Н. Т Ландшафтный дизайн. Эстетика деталей городской среды. Минск: Высшая школа, 1984. - 270 с.
18. Шимко В.Т. - Основы дизайна и средовое проектирование: Учебное пособие. - М.: Издательство "Архитектура-С", 2004. - 160 с.
19. www.greennirvana.ru: [Электронный ресурс].- Режим доступа
http://greennirvana.ru/landshaft/maf/malye-arhitekturnye-formy-v- landshaftnom-dizayne.html
20. www.udec.ru: [Электронный ресурс].- Режим доступа
http: //www. udec.ru/sad/mal-arhit- formy.php
21. drogganoye.tatarstan.ru: [Электронный ресурс].- Режим доступа
http: //dro gganoye.tatarstan.ru/rus/about.htm


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ