Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ДИЗАЙН ПРОЕКТ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКОГО АВТОВОКЗАЛА К 50-ЛЕТИЮ ГОРОДА И ЗАВОДА

Работа №36124

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

дизайн

Объем работы88
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
470
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ПРЕДПРОЕКТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 6
1.1. Историческая справка. История развития дизайна благоустройства
территорий автовокзалов 6
1.2. Сбор и анализ аналогов 12
1.3. Сравнительный анализ аналогов 22
ГЛАВА II. ПРОЕКТНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ДИЗАЙН ПРОЕКТ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ
НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКОГО АВТОВОКЗАЛА К ПЯТИДЕСЯТИЛЕТИЮ ГОРОДА И ЗАВОДА 25
2.1. Концепция проекта 25
2.2. Техническое обоснование проекта 27
2.2.1. Эргономическая программа по Харригану 27
2.2.2. Эргономическое обоснование 31
2.2.3. Технически и конструктивные особенности проекта 33
2.2.4. Расчеты размеров проекта и масштаб макета 34
2.2.5. Материалы, применяемые для благоустройства территории 38
2.3. Экологическое обоснование 40
2.4. Экономическое обоснование 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 47
Приложение


Под Дизайном благоустройства территории понимается создание оригинального и выразительного планировочного решения проектируемого объекта.
Набережночелнинский автовокзал относится к инфраструктурным функциональным системам, имеет функциональное назначение транзита пассажиров. Созданию дизайна благоустройства территории вокзала следует уделять немаловажную роль. Так как она является лицом города.
Строительство Набережночелнинского вокзала выполнялось в 1984 году, он был спроектирован в Советское время с начала 1980 годов, и на данный момент, территория вокзала города Набережные Челны является устаревшим решением и требует реконструкции, а так как автовокзал является лицом и визитной карточкой города, он должен быть эстетическим, эргономическим, функциональным, а также иметь привлекательный визуальный образ. То же самое касается прилегающей к нему территории и перрона автовокзала.
В настоящее время привокзальная территория здание автовокзала не читается с дальнего расстояния. Перрон не ухожен, обдуваем, эстетически непригляден, асфальтное покрытие неровное, имеет трещины, стоит проблема с оснащением малых архитектурных формам утилитарного назначения. Осветительные приборы плохо выполняет свою функцию в ночное время суток.
Актуальностью данного исследования является необходимость разработки благоустройства территории автовокзала к пятидесятилетию с начала строительства города завода «КАМАЗ». Территория вокзала, располагающаяся на достаточно просматриваемом месте, должна добавлять городу привлекательности. Благоустройство территории позволит подчеркнуть стройность архитектурных конструкций автовокзала.


Целью курсового проекта является создание концептуального дизайн проект благоустройства Набережночелнинского автовокзала.
Предусмотрены следующие задачи:
1. Провести предпроектное исследование, в котором выявить теоретические аспекты концептуального проектирования благоустраиваемых территорий и тенденции проектирования в аналогичных проектах.
2. Выполнить проектное обоснование концепции, художественно - конструкторских решений проекта, технологических, эргономических, экологических и экономических задач.
3. Выполнить макет в масштабе.
4. Выполнить проектную графику.
Объектом исследования является процесс разработки эстетических, функциональных, эргономических качеств в концепте экстерьера вокзала и прилегающей территории
Предметом исследования является концептуальный дизайн проект благоустройства территории Набережночелнинского автовокзала.
Для решения поставленных задач использованы следующие методы: сбор данных и анализ использованных материалов, сравнительный анализ, организация внутреннего пространства, разработка экстерьера в графических программах.
Теоретической базой исследования являются три направления литературных источников, к первому относится композиция в дизайне, таких авторов как Ю. Н. Кишик, Ю. С. Сомов, А. В. Степанов.
Второе направление исследований опирается на литературные источники в области эргономика в дизайне среды: В. Ф. Рунге.
Третье направление исследования опирается на литературные труды в области дизайн архитектурной среды: С. Е. Аксенов, А. В. Ефимов,
Практическая база исследования: материалы методического фонда, кафедры АД и Д НЧИ КФУ и опыт полученный в ходе обучения в университете.
Теоретическая значимость состоит в том, что материалы выпускной квалификационной работы могут быть использованы в качестве методического фонда специальности «Дизайн» кафедры «Автомобили, автомобильные двигатели и дизайн».
Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при благоустройстве автовокзала и прилегающей территории.
ВКР состоит из 50 страниц текста и 5 приложений, представленных на 30 страницах.
Введение включает в себя актуальность изучаемой темы, цели, задачи, объект и предмет исследования проекта, методы исследования, структуру выпускной квалификационной работы.
В первой главе расписывается историческая справка, рассматриваются аналогичные проекты, проводится их сравнительный анализ. Анализируется проблемная ситуация с учетом требований к проекту.
Во второй главе предложено концептуальное решение и техническое обоснование с учетом эргономических качеств, планировочного решения, размерных характеристик деталей проекта и с учетом использования материалов в благоустройстве вокзала.
В заключении изложены основные выводы и результаты по данной выпускной квалифицированной работе.
Список литературы включает в себя 39 литературных источников, из них 27 книг и 12 интернет - сайтов.
Выпускная квалификационная работа представлена на носителях проектная графика формата 4000х1500. Макет в масштабе М 1:250 на подмакетнике формата 800х800.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В процессе проведенного исследования, связанного с созданием концептуального дизайн проекта благоустройства территории
Набережночелнинского автовокзала к пятидесятилетию города и завода, в выпускной квалификационной работе была рассмотрена история развития вокзалов и история строительства автовокзала в Набережных Челнах, были изучены аналогичные проекты благоустройства территории отечественных и заграничных производителей. При проведении анализа, выявлены их положительные и отрицательные стороны. В результате было выявлено, что проектировочная конструкция здания вокзала и перголы имеет оригинальную, стилистическую концепцию, композиционные качества проектов отвечают эргономическим, функциональным качествам. Также, большое внимание уделено колористическому решению, оказывающего воздействие на психику человека.
Проанализировав косвенные и прямые аналоги, мы пришли к выводу, что благоустройство территории общественного назначения, с соблюдением всех необходимых требований, необходимо для города Набережные Челны, в связи с чем была разработана концепция и художественный образ территории вокзала. Благоустройство создается, чтобы качественно предоставить услуги людям, проживающим в город Набережные Челны, а также поднять уровень города.
Проектирование концепции дизайна территории автовокзала имеющего художественно-проектное решение содержит сильный эмоциональный компонент и привлекателен для приезжающих в город людей.
В ходе работы были рассмотрены следующие проблемы: логически обоснованное распределение функционального зонирования, цветовое решение дизайн проекта, выбор расчет подходящего материала. А так же было составлено подробное описание объекта исследования, откуда самостоятельно выведена модель территории вокзала. Реализация творческого предложения была выполнена в макете в масштабе 1:250.
Итогом выпускной квалификационной работы служит
концептуальное решение благоустройства территории
Набережночелнинского автовокзала, который соответствует всем требованиям и отвечает заданным качествам. Создано комплексное благоустройство среды, направленное на удобство посетителей вокзала. Автовокзал читается с дальнего расстояния, за счет отражающих зеркальных панелей на треугольной башне здания, используется оригинальная конструкция из сложных геометрических форм. На башню вокзала нанесена надпись к пятидесятилетию завода. За счет увеличения площади покрытия перголы, оснащения ее выдвижной стеной и сидячими местами с обогревом, была решена проблема обдува пассажиров. Использование ровной тротуарной плитки за место асфальтного покрытия позволило избежать луж вблизи сидячих мест. Над дорогой от здания вокзала до автобусных платформ установлен эффектный навес, защищающий от неблагоприятных условий.
Обеспечена надежность и безопасность сооружений, а также эргономичность за счет использования высокопрочных и экологически чистых материалов.
Завершая данный дизайн проект можно с уверенностью сказать, что такой объект не остается не замеченным, так как с течением времени дизайн архитектурной среды изменяется и является актуальным и на сегодняшний день. В результате реализации проекта были успешно выполнены все задачи и требования к новой автостанции. для пассажиров - удобная зона ожидания. Современное строение приятно освежает облик города.



1. Аксенов С.Е. Проектирование фундаментов зданий и сооружений. Часть I. Сбор нагрузок: учебное пособие / С.Е. Аксенов, И.Ю. Заручевных. - Архангельск: Арханг. гос. техн. ун-т, 2009. - 88 с.
2. Аксенов С.Е. Проектирование фундаментов зданий и сооружений. Часть
II. Расчет фундаментов мелкого заложения: учебное пособие С.Е. Аксенов, И.Ю. Заручевных. Сев. (Арктич) федер. ун-т им. М.В. Ломоносова - Архангельск: ИД САФУ, 2014. - 143 с.
3. Алексеев Ю. В. История архитектуры градостроительства и дизайна.
Курс лекций.- М. Издательство АСВ, 2015, 448 с.
4. Барсукова Н.И. Архитектурно-дизайнерские формы в системе современной культуры. Оренбург: ГОУ ОГУ, 2007, 163 с. текст, 10 с. илл. 9, 4 п. л.
5. Белько. Т. В. (2012), Природные факторы в дизайне среды: Ландшафтный дизайн, 110 с. ил.
6. Вергунов. А. П. Ландшафтное проектирование: Учеб. пособие для вузов по спец."Архитектура". Высш. шк., 2011. 240 с.
7. Воронин. В. М. Эргономика больших систем. : учебник / В. М. Воронин.
— Екатеринбург : УрГУПС, 2017. — 385, [1] с.
8. Ефимов А. В. Дизайн архитектурной среды: Учеб. Для вузов/Г.Б.
9. Заёнчик В.М., Карачёв А.А., Шмелёв В.Е. Основы творческоконструкторской деятельности: предметная среда и дизайн. Учебник для вузов. - М.: Академия, 2006. - 320с.
10.Залеская Л. С. «Ландшафтная архитектура». Залеская Л. С. Микулина Е.
М. Москва. Стройиздат. 2014. - 260 с.
11. Крижановская Н.Я. Основы ландшафтного дизайна - Ростов- н/Д: Феникс,
2005. - 204с.: ил.
12. Лебедев Ю. С. Архитектура и бионика. /Лебедев Ю. С. - М.: Стройиздат, 1977. - 221 с.
13. Минервин, А.П. Ермолаев, В. Т. Шимко, А. В. Ефимов, Н. И.
14. Михайлов С.М. История дизайна. Том 1,2: Учеб. для вузов. — Москва: Союз Дизайнеров России, 2004. 277 с.
15. Лебедев, Ю. С. (1970), Бионический метод в архитектуре. В: Архитектура СССР. 6, 17-26. 2014. 210 с.
16. Щепетков, А.А. Г аврилина, Н.К. Кудрщев - М.: Архитектура - С, 2006 - 504 с. ил.
17. Михайлов С.М. История дизайна. Том 1,2: Учеб. для вузов. — Москва: Союз Дизайнеров России, 2004. 277 с.
18. Нестеринко. О. И. Краткая энциклопедия дизайна./ Нестеринко. О. И. Молодая гвардия. Москва. 2015. 334 с.
19. Нешумов Б.В., Щедрин Г.Б., Минервин Г.Б. Художественное проектирование: Учебное пособие для студентов пед. институтов. - М.: Просвещение, 1979.-175с.
20. Попов К. Н., Кандо М. Б. Строительные материалы и изделия: Учеб. - М.: Высш. шк., 2001. - 367 с.: ил.
21. Розенсон. И. А. Основы теории дизайна. Учебник для вузов. 218 с.
22. Рунге В.Ф. История дизайна, науки и техники. Уч. пособ. Издание из 2-х книг. Книга 1. - М.: Архитектура-С, 2008. - 368с.: ил.
23. Рунге В.Ф. Эргономика в дизайне среды. Москва. «Архитекура С» 2005. 328 с.
24. Холмянский Л.М., Щипанов А. С. Дизайн: Книга для учащихся.— М.: Просвещение, 1985
25.Челенков. А. А. Обращение с отходами.УП « Издательство «Высшая школа» 2018. 463 с. ил. 17 с.
26. Элам К. Геометрия дизайна. Пропорции и композиция. - СПб: Питер,
2011. - 112с.: ил.
27. Шимко В.Т. Архитектурно-дизайнерское проектирование городской среды. М.: Архитектура-С, 2006, 384 с.
Электронные источники
28. Главный автовокзал( Ростов на Дону). [Электронный ресурс] - режим доступа https://ru■wikipedia■org/wiki/Главный автовокзал (Ростов-на- Дону) Дата обновления: 13. 03. 2019. (дата обращения: 13. 03. 2019)
29. Материалы для мощения площадок и садовых дорожек. [Электронный ресурс] - режим доступа https://remstd.ru/archives/materialvi-dlva- moshheniya-ploshhadok-i-sadovvih-dorozhek/ Дата обновления: 13. 03. 2019. (дата обращения: 13. 03. 2019)
30. Механизмы для раздвижных дверей. [Электронный ресурс] - режим доступа http://www.mfurnitura.com/vid d.htm / Дата обновления: 13. 03. 2019. (дата обращения: 13. 03. 2019)
31. Мощение дорожек тротуарной плиткой [Электронный ресурс] - режим доступа https://masterlandshafta.ru/moshhenie/plitki/moshhenie-dorozhek- trotuarnoj-plitkoj.html Дата обновления: 15. 03. 2019. (дата обращения: 15.
3. 2019)
32. Набережные Челны, Вокзал. [Электронный ресурс] - режим доступа
https://www■tutu■ru/poezda/vkz/вокзал Набережные Челны/ Дата
обновления: 15. 03. 2019. (дата обращения: 15. 03. 2019)
33. Набережные Челны (станция). [Электронный ресурс] - режим доступа http://wiki-org■щ/wiki/Набережные Челны (станция) / Дата обновления:
27. 04. 2019. (дата обращения: 27. 04.2019)
34. Разновидности строительного стекла и их применение в строительстве.
[Электронный ресурс] - режим доступа
https://studfiles.net/preview/2629602/page:13/ Дата обновления: 25. 05. 2019. (дата обращения: 25. 05. 2019)
35. Резиновые плиты «Монолит». [Электронный ресурс] - режим доступа
http://crumbber.ru /Дата обновления: 15.04. 2019. (дата обращения
15.04.2019)
36. Укладка тротуарной плитки. [Электронный ресурс] - режим доступа https://oplitke.com/montazh/ukladka-trotuarnoi-plitki /Дата обновления: 19.
5. 2019. (дата обращения: 19. 05. 2019)
37. Центральный автовокзал (Воронеж) [Электронный ресурс] - режим доступа https://щ.wikipedia.org/wikЩентральный автовокзал (Воронеж) / Дата обновления: 19. 05. 2019. (дата обращения: 19. 05. 2019)
38.Экологическая безопасность. [Электронный ресурс] - режим доступа https://ru.wikipedia.org/wiki/Экологическая безопасность /Дата
обновления: 19. 05. 2019. (дата обращения: 19. 05. 2019)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ