Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Проблемы жизни, смерти и бессмертия в истории философии (Алтайский Государственный Институт Культуры)

Работа №59531

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

философия

Объем работы15
Год сдачи2019
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
349
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Человеческое бытие как философская проблема 5
2 Особенности рассмотрения проблемы жизни, смерти и бессмертия на разных этапах развития философии 8
Заключение 14
Список использованных источников 15

Актуальность темы контрольной работы обусловлена тем, что проблема жизни, смерти и бессмертия всегда занимала центральное место в любом историческом типе мировоззрения — и мифологическом, и религиозном, и философском, — но особую актуальность и остроту она обрела в наше время. Известный исследователь И.Т. Фролов считал, что если человек не думает о вопросе смысла жизни, вопросе смерти и бессмертия, то это сказывается и на потере смысла в его собственной жизни . Так что такое внимание к данной теме объяснимо, поскольку до сих пор человечество не знает, что становится с личностью, когда биологическая жизнь прекращается.
Цель исследования – проанализировать особенности рассмотрения проблемы жизни, смерти и бессмертия в истории философии.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
 рассмотреть человеческое бытие как философскую проблему;
 определить особенности рассмотрения проблемы жизни, смерти и бессмертия на разных этапах развития философии.
Объектом исследования является история философии.
Предмет исследования – проблема жизни, смерти и бессмертия в истории философии.
Методологию работы составляют как общенаучные методы (анализ, синтез, классификация).
Тема контрольной работы хорошо освещена в научной литературе. Тема «жизнь, смерть, бессмертие» необъятная. В той или иной мере по ее поводу высказывались почти все философы. В комплексном виде (в триединстве «жизнь-смерть-бессмертие») она разрабатывалась Платоном, Шопэнгауэром, некоторыми русскими философами. В отечественной философии последних десятилетий - И.Т.Фроловым, И.В.Вишевым. Отдельные части этой темы («жизнь и смерть», «смерть и бессмертие», «смерть», «бессмертие») рассматривались многими философами. При подготовке контрольной работы были использованы современные научные издания, в том числе периодика и интернет-ресурсы.
Структурно работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В истории философии мыслители часто обращались к вопросу бытия человека, его жизни, смерти и бессмертия. Несмотря на временную ограниченность своей жизни, человек всегда воспринимал смерть как нечто противоестественное и порой живет так, будто является бессмертным.
Желание бессмертия естественно для человека, так как смерть объективно и субъективно обесценивает и лишает смысла всякую человеческую жизнь, всякое ее достижение и успех, делает излишним нравственное и любое иное совершенствование. Потому в любой человеческой культуре тема жизни и бессмертия является одной из центральных, хотя не всегда это прямо объявляется.
Очевидно, что с течением времени философский взгляд на жизнь, смерть и бессмертие менялся. Уже в Античности возникает и укрепляется тенденция, которая происходитт от орфиков и пифагорейцев до Сократа, Платона, Аристотеля, смягчать трагизм смерти учением о бессмертии души и ее переселении. Далее эта традиция, хотя и в измененном виде, на много веков становится определяющей в европейском духовной жизни. С другой стороны, предпринимаются попытки найти опору для человека в времени смерти через осознание непреодолимости круговерти бытия, естественного завершения жизненного пути смертью. Такое понимание складывается в философии стоиков и особенно у Эпикура.
В дальнейшем эти две тенденции в осмыслении проблемы жизни, смерти и бессмертия находили свое отражение в трудах мыслителей Нового времени, XIX и ХХ столетий. В настоящее время эта проблема вновь становится актульной в связи с новыми открытиями в биологии, медицине и генетике



1. Проблема жизни, смерти и бессмертия человека в истории русской философской мысли / И. В. Вишев ; Министерство образования РФ, Федеральное агентство по образованию, Южно-Уральский государственный университет, Кафедра философии. — Москва : Академический Проект, 2005. — 432 с.
2. Кулаковский, Ю.А. Смерть и бессмертие в представлениях древних греков / Ю. А. Кулаковский. - Изд. 2-е. - Москва: URSS: Либроком, 2012. – 138 с.
3. Набиев Ч. Г. Проблема смерти и бессмертия в истории философии [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://jurnal.org/articles/2010/filos2.html
4. Фролов И.Т. / Введение в философию: Учеб. пособие для вузов//Авт. колл.: Фролов И.Т. и др. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Республика, 2003. - 623 с.
5. Эседова Э.Р. Проблема смерти и бессмертия в философии // Научное сообщество студентов XXI столетия. Общественные науки: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. Конф. - № 5(41). - С. 56-59.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ