Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Философия эпохи Возрождения (Саратовский государственный технический университет)

Работа №118969

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

философия

Объем работы19
Год сдачи2023
Стоимость300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
47
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Формирование и предпосылки эпохи Возрождения 4
Глава 2. Гуманизм и антропоцентризм 9
Глава 3. Натурфилософия 14
Глава 4. Социально-политическое направление 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 20

Философия эпохи Возрождения – это направление в европейской философии XV-XVI веков. Другое название эпохи Возрождения – Ренессанс. Данный период можно охарактеризовать крупным культурным переворотом, пришедшим на смену Средневековью, длившемуся примерно тысячу лет. Естественно, любая периодизация условна, так как формирование и развитие новой культуры является непрерывным процессом, тесно взаимодействующим с экономическими, социальными, политическими и другими сферами жизни человека.
Помимо подъема в культуре, Ренессанс отождествляется с развитием науки, торговых отношений, географическими открытиями, изобретениями. Познавательные границы человека расширяются, меняется его мировоззрение. За счет этого в философии появляются новые учения, такие как гуманизм, антропоцентризм. Развитие науки и научного метода дает толчок антиклерикализму, изучению социально-политических отношений. В эпоху Возрождения человек становится личностью, восхваляется его индивидуальность, ум и творческие способности.
Актуальность работы связана с высокой популярностью эпохи Возрождения в современных медиа и искусстве, а упоминая данный период, часто имеется в виду именно философия эпохи Возрождения. Любой человек, даже не увлекающийся искусством, гарантированно сталкивался с цитатами, упоминаниями и отсылками к произведениям и деятелям эпохи Возрождения. И это неудивительно, ведь, в этот период зародилось или получило толчок множество направлений и идей.
Целью данной работы является характеристика философии эпохи Возрождения и изучение ее особенностей. В соответствии с поставленной целью необходимо выполнить следующие задачи:
1. Дать характеристику эпохи Возрождения
2. Выявить особенности эпохи Возрождения
3. Выяснить причины начала эпохи Возрождения
4. Рассмотреть основные направления философии эпохи Возрождения и их представителей


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На смену Средневековью пришла эпоха Возрождения. Развитие городов и торговых отношений стало предпосылкой к разрушению феодальных отношений. Распространение знаний, научные открытия, а, следовательно, и продвижение научного метода познания с рационализмом – имели большую практическую ценность, которую как бы кто ни старался, а отрицать не мог. Постепенно, в культуре и идеологии проявляется светский характер и свободомыслие.
Светское содержание эпохи Возрождения и антиклерикализм стало фундаментом для формирования и развития новых движений, взглядов. Наиболее важным направлением для философии Ренессанса является гуманизм, который сформировался под влиянием Франческо Петрарки, также олицетворявшего борьбу со схоластикой и аристотелизмом. Эпоха Возрождения – это период самоутверждения личности. Человек становится творцом самого себя, своей судьбы и мира, в противовес его средневековой ограниченности.
Философия эпохи Возрождения богата представителями из самых разных сфер: поэты Франческо Петрарка и Данте Алигьери, естествоиспытатели Леонардо да Винчи и Николай Коперник, теолог Николай Кузанский, политик Никколо Макиавелли – и это только те, кто был упомянут в данной работе.
В данной работе была достигнута поставленная цель, а именно: дана характеристика философии эпохи Возрождения и изучены ее особенности. Также выполнены следующие задачи:
1. Дана характеристика эпохи Возрождения
2. Выявлены особенности эпохи Возрождения
3. Выяснены причины начала эпохи Возрождения
4. Рассмотрены основные направления философии эпохи Возрождения и их представители



1. Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. От Возрождения до Канта / Д. Антисери, Дж. Реале.; перев. С. А. Мальцева – СПб.: Пневма, 2002. – 880 с.
2. Дживелегов А. К. Творцы итальянского Возрождения: в 2 кн. Кн. 1 / А. К. Джвивелегов; общ. ред. и сост. Р. Хлодовского – Москва: ТЕРРА – Книжный клуб, 1998. – 352 с.
3. Брагина Л. М. Итальянский гуманизм. Этические учения XIV – XV веков. / Л. М. Брагина – Москва: Высшая школа, 1977. – 254 с.
4. Горфункель А. Х. Гуманизм и натурфилософия итальянского Возрождения / А. Х. Горфункель – Москва: Мысль, 1977. – 359 с.
5. Горфункель А. Х. философия эпохи Возрождения / А. Х. Горфункель – Москва: Высшая школа, 1980. – 368 с.
6. Сергеев К. А. Ренессансные основания антропоцентризма / К. А. Сергеев – СПб: Наука, 2007. – 594 с.
7. Юсим М. А. Этика Макиавелли / М. А. Юсим – Москва: Наука, 1990. – 158 с.
8. Шестаков В. Философия и культура эпохи Возрождения. Рассвет Европы / В. Шестаков – СПб.: Нестор-История, 2007. – 272 с.
9. Брагина Л. М. Социально-этические взгляды итальянских гуманистов. Вторая половина XV века / Л. М. Брагина – Москва: Изд-во Московского ун-та, 1983. – 303 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ