Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №59474

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы78
Год сдачи2018
Стоимость4320 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
215
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА
РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА 5
1.1. Теоретические основы расчетов с персоналом по оплате труда 5
1.2. Нормативное регулирование учета расчетов с персоналом по оплате труда 19
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 28
2.1. Организационно-экономическая характеристика администрации
Беломестненского сельского поселения 28
2.2. Организационные аспекты ведения бухгалтерского учета 35
2.3. Формирование бюджета администрации Беломестненского сельского
поселения 38
3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА 46
3.1. Документирование операций по расчетам с персоналом по оплате труда 46
3.2. Порядок начисления заработной платы 48
3.3. Расчет удержаний из заработной платы и порядок выплаты заработной платы 58
3.4. Синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда 65
3.5. Инвентаризация расчетов с персоналом по оплате труда и представление
информации в отчетности 67
3.6. Мероприятия по совершенствованию учета расчетов с персоналом по
оплате труда в администрации Беломестненского сельского поселения 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 75

Приложения должны быть в работе, но в настоящий момент отсутствуют


Оплата труда - это один из важнейших рычагов в управлении экономикой. Развитие рыночных отношений в современном обществе вызывает множество вопросов о процессах и механизмах, которые оказывают влияние на функционирование рыночной системы в сфере трудовых отношений. Ежегодно вносятся разнообразные поправки в систему занятости, которые в свою очередь требуют разработки новых практических и теоретических подходов к рынку труда.
Совсем небольшое количество работников удовлетворено условиями и уровнем оплаты труда, поэтому вопросы мотивации персонала и повышения уровня оплаты труда стоят очень остро.
В российской и зарубежной литературе большое внимание уделяется учету расчетов по оплате труда. Высокий уровень оплаты труда является залогом высокого уровня жизни населения и развития экономики. Все это указывает на актуальность выбранной темы работы. Проведенное исследование является актуальным, потому что оно позволяет оценить возможность повышения уровня оплаты труда и мотивации работников в организациях России.
Целью данной работы является глубокое изучение теоретических и практических основ оплаты труда на примере бюджетной организации администрации Беломестненского сельского поселения.
Для поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) изучить и систематизировать теоретические основы расчетов с персоналом по оплате труда;
2) изучить вопросы нормативного регулирования расчетов с персоналом по оплате труда;
3) дать организационно-экономическую характеристику администрации Беломестненского сельского поселения;
4) рассмотреть организационные аспекты бухгалтерского учета;
5) изучить порядок формирования бюджета в администрации Беломестненского сельского поселения;
6) раскрыть документальное оформление расчетов с персоналом по оплате труда;
7) рассмотреть особенности порядка начисления заработной платы администрации Беломестненского сельского поселения;
8) рассмотреть и определить порядок расчета удержаний из заработной платы, а также порядок выплаты заработной платы администрации Беломестненского сельского поселения;
9) изучить синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда администрации Беломестненского сельского поселения;
10) рассмотреть порядок проведения инвентаризации расчетов с персоналов по оплате труда;
11) разработка мероприятий по совершенствованию расчетов с персоналом по оплате труда.
Объектом исследования является администрация Беломестненского сельского поселения. Предметом исследования выступает организация оплаты труда работников администрации и ее совершенствование.
Теоретическую основу составили нормативные и законодательные акты, отечественная, зарубежная научная и учебная литература, периодические изданий в области бухгалтерского учета. В качестве информационной базы использована годовая отчетность за 2015-2017 гг., а также документы и данные бухгалтерского учета.
Работа состоит из введения, основной части, состоящей из трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 76 листах.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


При проведении исследования было выявлено, что вопросы, связанные с оплатой труда работников, ее организацией и контролем являются наиболее важными проблемами в современных условиях функционирования экономики.
В первой главе работы были определены теоретические и методологические основы учета расчетов с персоналом по оплате труда.
Труд - это целесообразная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей общества. Отношения между работником и работодателем выражаются в одном - получение работниками любых видов вознаграждения, которые используются в данной организации.
Понятие оплата труда включает в себя различные виды компенсационных, стимулирующих выплат и вознаграждений. Данное обстоятельство способствует повышению производительности при прочих равных условиях.
Оплата труда помимо экономического содержания включает в себя и правовой аспект. В этом аспекте заработная плата характеризует права и обязанности субъектов трудовых отношений.
Оплата труда - это сложное экономическое явление, которое с одной стороны представляет собой издержки для работодателя, которые он старается минимизировать, а с другой стороны она является основным доходом для работника, который он пытается максимизировать. Уровень заработной платы напрямую зависит от уровня потребительской корзины.
Сущность заработной платы раскрывается в ее основных функциях. Для того чтобы правильно организовать учет расчетов с персоналом по оплате труда необходимо учитывать исторически сложившиеся формы и системы оплаты труда.
Оплата труда представляет собой систему отношений между работником и работодателем. Поэтому стоит рассмотреть участников трудовых отношений. Субъектами отношений выступают: с одной стороны - работодатель, а с другой стороны работник.
Для правильного нормативного регулирование оплаты труда и избежания штрафных санкций необходимо учитывать требования российского законодательства, которые напрямую влияют на развитие трудовых отношений между работником и работодателем.
В проведенном исследовании были выделены следующие направления нормативного регулирования расчетных трудовых отношений с момента их возникновения до момента погашения сторонами обязательств:
1) регулирование возникновения и прекращения трудовых отношений;
2) регулирование порядка расчетов по оплате труда;
3) регулирование налогообложения расчетов по оплате;
4) регулирование ответственности субъектов обусловленной реализацией трудовых отношений.
Во второй главе при рассмотрении организационно-экономической характеристика администрации Беломестненского сельского поселения были использованы данные из отчета об исполнении бюджеты и сделаны выводы.
Показатели доходов и расходов деятельности администрации Беломестненского сельского поселения на протяжении анализируемого периода имели как положительные, так и отрицательные тенденции. Поступление доходов в 2016 году по сравнению с 2015 годом снизилось на - 1603 тыс. рублей. В 2017 году происходит прирост доходов на 964 тыс. рублей. Такие виды доходов как налог на имущество, государственная пошлина имеют тенденцию сначала к снижению в 2016 году на 190 тыс. рублей и к 2017 году снова наблюдается повышение данных показателей до 1855 тыс. рублей. Налог на совокупный доход и доходы, полученные от использования имущества, находящегося в государственной собственности имеют обратную тенденцию: сначала наблюдается их снижение, а затем повышение к 2017 году.
Расходы администрации Беломестненского сельского поселения в 2016 году снижаются на -1233 тыс. рулей и в 2017 году возрастают на 673 тыс. рублей. Показатели расходов, такие как национальная оборона, общегосударственные расходы снижаются на протяжении всего анализируемого периода. Показатель национальная безопасность и правоохранительная деятельность увеличивается в 2017 году на 12 тыс. рублей. Среднесписочная численность работников остается неизменной на протяжении всего периода. Фонд оплаты труда имеет тенденцию к снижению: в 2016 году на 524 тыс. рублей, в 2017 на 295 тыс. рублей. В целом все показатели имеют отрицательную динамику.
Бухгалтерский учет в администрации Беломестненского сельского поселения ведется главным бухгалтером раздельно в разрезе разделов, целевых статей, подразделов, кодов операций. При ведении бухгалтерского учета принимается метод начисления (результаты операций признаются по факту их совершения). В администрации Беломестненского сельского поселения осуществляется электронный документооборот сдачи отчетности.
Формирование бюджета занимает одно из центральных мест для администрации Беломестненского сельского поселения. Формирование бюджета происходит в несколько этапов.
После принятия решения о бюджете на текущий финансовый год составляются и утверждаются сметы доходов и расходов, согласно расходных обязательств.
В третьей главе было представлено документирование расчетов с персоналом по оплате труда. Далее на основании положения об оплате труда и штатного расписания был определен порядок начисления оплаты труда для работников администрации. В этой главе были раскрыты примеры расчета оплаты труда для всех категорий работников администрации Беломестненского сельского поселения; порядок предоставления, расчета отпускных на примере работника бухгалтерии, оплата больничных листов на примере работника вспомогательного производства. Также были представлены основные проводки по учеты оплаты труда, удержаний и выплаты заработной платы с указанием суммы.
При проверке ведения аналитического и синтетического учета расчетов с персоналом по оплате труда на примере администрации Беломестненского сельского поселения установлено полное соответствии установленным требованиям, правильное проведение расчетов по начислению заработной платы и дополнительных выплат; обязательных и инициативных удержаний, а также выплаты заработной платы из кассы организации.
При проведении инвентаризации расчетов с персоналом по оплате труда подвергается проверке наличие дебиторской или кредиторской задолженности у уволенного работника. Эти данные о находят отражение в составе квартальной и годовой бухгалтерской отчетности. В форме 0503169 «Сведения по дебиторской и кредиторской задолженности» отражаются сведения за отчетный период о состоянии расчетов в разрезе аналитических и синтетических счетов. Данные показатели должны быть подтверждены соответствующими бухгалтерскими регистрами. Были предложены мероприятия по совершенствованию учета расчетов с персоналом по оплате труда.



1. Конституция Российской Федерации [Текст].: офиц. текст. - Москва: (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с поправками от 21.07.2014г)
2. Российская Федерация. Трудовой кодекс Российской Федерации [Текст]. Часть первая, вторая от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015г.)// Собрание законодательства Российской Федерации.
3. Российская Федерация. Налоговый кодекс Российской Федерации [Текст].: Часть первая, вторая от 05.08.2000г. №117-ФЗ (ред. от 28.12.2013г.) // Собрание законодательства Российской Федерации.
4. Российская Федерация. Бюджетный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 31.07.1998 г. № 145-ФЗ (в ред. Федерального закона от 03.12.2011 г. № 378-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации.
5. Российская федерация. Законы. О бухгалтерском учете [Текст].: фед. закон от 06.12.2011№ 402//Собрание законодательства Российской Федерации.
6. Российская федерация. Законы. О минимальном размере оплаты труда [Текст].: фед. закон от 01.12.2014 № 82// Собрание законодательства Российской Федерации.
7. Российская федерация. Законы. О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования [Текст].: фед. закон от 31.12.2014 № 212 // Собрание законодательства Российской Федерации.
8. Российская федерация. Законы. О прожиточном минимуме в Российской Федерации [Текст].: фед. закон от 24.10.1997 № 134// Собрание законодательства Российской Федерации.
9. Агешкина, Н.А. Оплата труда, больничные, пособия и иные выплаты. Порядок расчета и получения. [Текст]: практическое пособие / Н.А. Агешкина. - М.: Маркет ДС, 2017. - 800-812 с.
10. Астахов, В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет [Текст]: учебное пособие/В.П.Астахов. - М: Юрайт, 2016 -45-67 с.
11. Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет [Текст]: учебник для Вузов/Ю.А.Бабаев. - ИНФРА-М,2015.-215-234 с.
12. Басовский Л.Е. Современный стратегический анализ [Текст]: Учебное пособие/ Л.Е. Басовский. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. — 256-258 с.
13. Бахолдина, И.В.Бухгалтерский финансовый учет [Текст]: учебное пособие/И.В. Бахолдина. - М.: ФОРУМ,2015.- 147-160 с.
14. Бдайциева, Л.Ж. Бухгалтерский учет [Текст]: учебник для вузов /Л.Ж. Бдайциева. - М.:Издательство Юрайт, 2015 . - 735-738 с.
15. Беляев А.Н. Современные формы и системы оплаты труда [Текст]: учебное пособие / А.Н. Беляев. - 2-е издание. - М.: Дело и сервис, 2015. - 224-226 с.
16. Богаченко, В.М. Бухгалтерский учет [Текст]: учебное пособие/В.М. Богаченко. - Феникс,2015- 66-86 с.
17. Бойчук Н.И. Организация и нормирование труда [Текст]: учебно-методический комплекс / Н.И. Бойчук. - М: Проспект, 2017. - 216-220 с
18. Блан Л. Организация труда [Текст]: учебное пособие / Л. Блан. - М.: Либроком, 2014 - 82 с.
19. Бурмистрова, Л.М. Бухгалтерский учет [Текст]: учебное пособие / Л.М. Бурмистрова. - М: Форум, 2016. - 304-307 с.
20. Бухалков, М. И. Организация и нормирование труда [Текст]: ученое пособие / М.И. Бухалков. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 434-436 с.
21. Воронина, Л.И. Бухгалтерский учет [Текст]: Учебник / Л.И. Воронина. - М.: Альфа-М, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 480-485 с.
22. Гончаренко, Л.И: Налогообложение физических лиц [Текст]: учебное пособие/Л.И.Гончаренко. - Инфра-м,2014.- 28-35 с.
23. Гончаренко, Л.И. Налоги и налоговая система Российской Федерации [Текст]: учебное пособие./Л.И.Гончаренко. - Юрайт,2015.- 67-89 с.
24. Гетьман, В.Г. Бухгалтерский учет [Текст]: учебное пособие/В. Г. Гетьман. - Инфра-М,2015.- 170-178 с.
25. Железнова, Л.М. Теория бухгалтерского учета [Текст]: учебное пособие. - М: Инфра,2016.- 56-70 с.
26. Иванова, Н.В. Бухгалтерский учет [Текст]: учебное
пособие/Н.В.Иванова. - М: Академия,2015-250-267 с.
27. Кибанов, А.Я. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности [Текст] учебное пособие/А.Я. Кибанов. - М.: ИНФРА, 2015.- 56-60 с.
28. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет [Текст]: учебник для вузов/Н.П.Кондраков. - М..: ИНФРА-М, 2015.- 256-258 с.
29. Коробков О.К., Нигматулин А.Д. Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности в бюджетных учреждениях. [Текст]: учебник для вузов/О.К.Коробков - М.: Экзамен, 2015. - 484 -490 с.
30. Климова, М.А.Бухгалтерский учет [Текст]: учебное
пособие/М.А.Климова. - М.:РИОР,2014.-134-140 с.
31. Ланина, И.Б.Отпуска: документальное оформление, бухгалтерский учет, налогообложение [Текст]: практическое пособие / И.Б. Ланина. - М..: Омега-Л, 2017. - 153-158 с.
32. Левкевич, М.М. Практический курс бухгалтерского учета [Текст]: учебное пособие/М.М. Левкевич. - М..: ИНФРА-М, 2015.- 76-83 с.
33. Леевик, Ю.С.Бухгалтерский финансовый учет [Текст]: учебное пособие/Ю.С. Леевик. - М: Питер,2015.-324-340 с.
34. Леженкина Т.И. Научная организация труда персонала [Текст]: учебное пособие / Т.И. Леженкина. - М..: Синергия, 2016. - 352 -355 с.
35. Поляк Г.Б. Бюджетная система России: [Текст]: учебник для вузов./ Г.Б.Поляк - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2016. - 550-562 с.
36. Поленова, С.Н.Теория бухгалтерского учета [Текст]: учебник для вузов/С.Н.Поленова. - М..: ИТК «Дашков и К°», 2015 . - 464 с.
37. Рогуленко, Т.М. Бухгалтерский учет [Текст]: учебное пособие/Т.М. Рогуленко. - М.: Финансы и статистика,2016.-28-34 с.
38. Родионов В.М.., Баятов И.М., Маркин Е.В. Бухгалтерский учет и контроль в бюджетных учреждениях: [Текст]: учебное пособие /В.М.Родионовой - М..: ФБК-ПРЕСС, 2017. - 232-238 с.
39. Рофе, А. И. Организация и нормирование труда [Текст]: учебное пособие / А.И. Рофе. - М.: КноРус, 2014. - 224 c


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ