Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Содержание, составление и аналитические возможности бухгалтерского баланса организации

Работа №59126

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы73
Год сдачи2016
Стоимость4770 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
276
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Экономическое содержание бухгалтерского баланса в коммерческой
организации 6
1.1. Понятие и сущность бухгалтерского баланса 6
1.2. Структура, содержание и порядок составления бухгалтерского баланса 14
2. Методика составления бухгалтерского баланса в ООО «Евромикс» 36
2.1. Формирование статей актива баланса ООО «Евромикс» 36
2.2. Формирование статей пассива баланса ООО «Евромикс» 41
2.3. Автоматизация бухгалтерского учета ООО «Евромикс» 45
3. Аналитические возможности бухгалтерского баланса ООО «Евромикс 49
3.1. Анализ структуры и содержания бухгалтерского баланса организации
ООО «Евромикс» 49
3.2. Анализ финансового положения по данным бухгалтерского баланса
ООО «Евромикс» 52
3.3. Анализ ликвидности и платежеспособности организации по данным
бухгалтерского баланса ООО «Евромикс» 55
3.4. Резервы улучшения финансового положения организации ООО
«Евромикс» 57
Заключение 64
Список использованной литературы 68
Приложения


В ходе своей деятельности любое предприятие (в лице его руководителей) осуществляет какие-либо хозяйственные операции, принимает те или иные решения. Практически каждое такое действие находит отражение в бухгалтерском учете.
Информация о хозяйственных операциях, произведенных экономическим субъектом за определенный период времени, обобщается в соответствующих учетных регистрах и из них переносится в сгруппированном виде в бухгалтерскую отчетность. Такая процедура обобщения учетной информации необходима в первую очередь самому предприятию и связана с необходимостью уточнения, а в ряде случаев и корректировки дальнейшего курса финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия.
Поэтому бухгалтерская отчетность должна выявлять любые факты, содержание которых может оказать влияние на оценку пользователями информации о состоянии собственности, финансовой ситуации, прибылей и убытков.
Одной из основных форм бухгалтерской отчетности является бухгалтерский баланс.
Бухгалтерский баланс следует признать наиболее универсальной формой представления учетных данных, поскольку наглядность и уровень обобщения учетных данных находятся в ней на качественно более высоком уровне.
По своей сущности бухгалтерский баланс - это источник информации об имущественном состоянии организации и его структуре, включая и стоимость, вновь созданную в виде приращения собственного капитала.
Другие формы отчетности характеризуют какую-либо часть представленной в балансе информации - денежные средства, прибыль, состав и финансы собственного капитала. Баланс характеризует деятельность предприятия в целом, это главная и универсальная форма отчетности, все другие формы дополняют его, хотя в силу идентичности учетных данных все формы отчетности
необходимо понимать, как единое целое.
Таким образом, в современном составе отчетности организации бухгалтерский баланс выполняет роль своеобразного стержня, вокруг которого группируются представленные в наглядной форме состояние имущества и обязательства на отчетную дату.
В настоящее время данные баланса информируют собственника (орган, уполномоченный управлять государственным имуществом; учредителя или участника) или любое заинтересованное юридическое лицо и акционеров о платёжеспособности, ликвидности и прибыльности предприятия, об изменении структуры источников средств, об изменении или приросте оборотного капитала т. д. Вместе с тем, до сих пор перед российскими предпринимателями существует огромное количество проблем по формированию системы бухгалтерского учета и использованию этих данных при анализе финансового состояния своих предприятий, что только еще более подтверждает актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы.
Целью выпускной квалификационной работы является раскрытие сущности, формирования бухгалтерского баланса и его аналитических возможностей при оценке финансового состояния ООО «Евромикс». Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- изучить понятие и сущность бухгалтерского баланса в коммерческой организации;
- раскрыть структуру, содержание и порядок составления бухгалтерского баланса;
- рассмотреть формирование статей актива баланса в организации;
- рассмотреть формирование статей пассива баланса в организации;
- рассмотреть автоматизацию бухгалтерского учета в организации;
- провести анализ структуры и содержания бухгалтерского баланса организации;
- провести анализ финансового положения по данным бухгалтерского баланса организации;
- провести анализ ликвидности и платежеспособности организации по данным бухгалтерского баланса;
- найти резервы улучшения финансового положения организации.
Методологическую основу исследования составили труды отечественных и
зарубежных авторов в области бухгалтерского учета, финансового менеджмента и экономики. Кроме того, при написании работы были проанализированы нормативные документы по гражданскому, налоговому и бухгалтерскому праву, регламентирующие вопросы ведения бухгалтерского учета в нашей стране и за рубежом.
Проблемами организации, совершенствования и адаптации российской системы бухгалтерского учета к новым условиям хозяйствования, а также проблемами использования данных бухгалтерского и финансового учета в оценке финансового состояния занимались и занимаются такие ученые, как Куттер М. И., Таранец В. Ф., Уланова И. Н., Новодворский В.Д., Пономарева Л. В. и многие другие.
Наиболее существенное влияние на выполнение выпускной квалификационной работы оказали труды следующих отечественных авторов: И.Р.Николаева, Н.А.Булатова, Н.С.Пласкова, А.П.Рудановского, Ж.Г.Леонтьевой, А.Д.Ларионова, В.В.Патрова и др.; а также исследования зарубежных авторов: Й.Бетге, Нидлза Б., Андерсена П., Колдуэлла Д, Ж.Ришара, И.Ф.Шера, Э.Шмаленбаха, Шнейдман Л.3 и других.
Предмет - бухгалтерская отчетность организации.
Объект - бухгалтерский баланс ООО «Евромикс».
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведя теоретический анализ по теме исследования было выявлено, что бухгалтерский баланс - система показателей, сгруппированных в сводную таблицу, характеризующих в денежном выражении состав, размещение, источник и назначение средств организации на отчетную дату. Значение баланса как основной, отчетной формы исключительно велико, поскольку он позволяет получить достаточно наглядное и непредвзятое представление об имущественном и финансовом положении предприятия. На основе баланса производится оценка эффективности размещения капитала предприятия, его достаточности для текущей и предстоящей хозяйственной деятельности, размера и структуры заемных источников, а также эффективности их привлечения.
Бухгалтерский баланс состоит из двух разделов актива и пассива. Балансовые статьи объединяются в группы, а группы в разделы. В основе такого объединения лежит экономическое содержание самих статей баланса, а порядок расположения статей на конкретной стороне определены вертикальными и горизонтальными взаимосвязями между статьями и разделами. Основное свойство баланса - равенство актива и пассива.
Структура, содержание и методика составления бухгалтерского баланса была рассмотрена на примере ООО «Евромикс».
ООО «Евромикс» является корпоративным юридическим лицом, основным видом деятельности которого является оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно - техническим оборудованием.
Формирование и раскрытие учетной политики ООО «Евромикс» представляют собой совокупность принципов и правил, определяющих методологию и организацию бухгалтерского учета на предприятии. Бухгалтерский учет в организации ведется по журнально-ордерной форме с использованием бухгалтерской программы «1С: Предприятие: Бухгалтерия 8.1», в соответствии с утвержденным рабочим планом счетов бухгалтерского учета, а также вместе с бухгалтерским ведется и налоговый учет.
В ООО «Евромикс» бухгалтерский учет организован в соответствии со спецификой деятельности организации и содержит ряд особенностей ведения и отражения операций в бухгалтерии предприятия.
Составлению бухгалтерской отчетности предшествует большая подготовительная работа. Перед составлением бухгалтерского баланса в ООО «Евромикс» проводят подготовительные работы, такие как проверка полноты и правильности отражения в учетных регистрах хозяйственных операций, проведение инвентаризации основных видов ценностей и обязательств, списание выявленных отклонений по их назначению, закрытие операционных счетов, которые не должны иметь сальдо на начало года, выявление и отражение финансового результата деятельности.
Статьи баланса оцениваются в соответствии с нормативными и законодательными актами РФ.
Анализ бухгалтерского баланса показал, что актив и пассив бухгалтерского баланса ООО «Евромикс» составлен без отклонений от инструкций и методических указаний по составлению бухгалтерской отчетности.
В данной работе рассмотрено применение бухгалтерский баланс в качестве источника информации для анализа финансового состояния предприятия на примере ООО «Евромикс».
Общая величина активов предприятия за анализируемый период увеличилась. Анализ структуры активов показал, что в ООО «Евромикс» в течение анализируемого периода наибольший удельный вес занимали основные средства и запасы.
Проанализировав структуру пассивов ООО «Евромиск» можно сделать выводы, что общая величина источников за анализируемый период времени увеличилась. В структуре капитала также произошли изменения: уменьшение доли собственного капитала при одновременном увеличении доли заемных средств.
Одним из главных критериев оценки финансового состояния являются показатели платежеспособности. В условиях массовой неплатежеспособности организаций, точная оценка их финансового состояния приобретает первостепенное значение.
ООО «Евромикс» является платежеспособной организацией. Другими словами, общество имеет достаточно средств, чтобы покрыть имеющую у него краткосрочную задолженность. При этом бухгалтерский баланс ООО «Евромиск» нельзя признать абсолютно ликвидным, так как за анализируемый период не соблюдалось первое неравенство первых групп актива и пассива по степени ликвидности и срочности погашения обязательств. Это значит, что организация не в состоянии покрыть наиболее срочные обязательства (кредиторскую задолженность) только наиболее ликвидными активами (денежными средствами и краткосрочными финансовыми вложениями).
Анализ финансового состояния ООО «Евромиск» по абсолютным показателям, свидетельствует о том, что общество имеет абсолютную финансовую устойчивость.
Для более детального анализа были рассчитаны относительные показатели финансовой устойчивости. По результатам расчетов, можно сделать вывод о том, что ООО «Евромикс» является финансово устойчивым предприятием. Однако оно имеет недостаточную концентрацию собственного капитала и собственных оборотных средств.
Для дальнейшего укрепления финансового состояния необходимо осуществление ряда мероприятий:
- принять соответствующие меры по увеличению доли денежных средств, это возможно за счет увеличения выручки от реализации продукции;
- увеличение доли быстрореализуемых активов в структуре оборотных активов за счет оптимизации управления дебиторской задолженностью, совершенствования форм расчетов с покупателями;
- активнее пользоваться заемными средствами, в том числе долгосрочными кредитами и займами и краткосрочными кредитами и займами;
- обратить внимание на конкурентоспособность продукции;
- увеличение собственного капитала;
- увеличение денежных средств, основанное на переводе активов предприятия в денежную форму;
- продажа краткосрочных финансовых вложений;
- продажа дебиторской задолженности.
В целом предложенные мероприятия положительно повлияют на повышение финансовой устойчивости, платежеспособности и ликвидности ООО «Евромикс», наметив положительную тенденцию в изменении этих показателей.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 01.07.2014) // Справочно-информационная система «Гарант». - Последнее обновление 25.05.2016.
2. Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть вторая) (с изм. 04 2016) от № 117-ФЗ // Справочно-информационная система «Гарант». - Последнее обновление 25.05.2016.
3. Федеральный закон №402 «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 // Справочно-информационная система «Гарант». - Последнее обновление 25.05.2016.
4. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н // Справочно-информационная система «Гарант». - Последнее обновление 25.05.2016.
5. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 06.07.1999г. № 43н (ред. от 08.11.2010г.) // Справочно-информационная система «Гарант». - Последнее обновление 25.05.2016.
6. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «События после отчетной даты» (ПБУ 7/98) [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от
25.11.1998 № 56н (ред. от 06.04.2015) // Справочно-информационная система «Гарант». - Последнее обновление 25.05.2016.
7. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от
06.05.1999 № 32н // Справочно-информационная система «Гарант». - Последнее обновление 25.05.2016.
8. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99) [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от
06.05.1999 № 33н // Справочно-информационная система «Гарант». - Последнее
обновление 25.05.2016.
9. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансовохозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н // Справочноинформационная система «Гарант». - Последнее обновление 25.05.2016.
10. О формах бухгалтерской отчетности организаций [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 22.07.2003 № 67н // Справочно-информационная система «Гарант». - Последнее обновление 25.05.2016.
11. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятии: учебник /Под ред. проф. В.Я. Позднякова. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 617 с.
12. Баканов, А.С. Теория экономического анализа: учебник /А.С. Баканов, А.Д. Шеремет. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 416 с.
13. Беликова Т.Н. Бухгалтерский учет и отчетность от нуля до баланса: учебное пособие /Т.Н. Беликова. - СПб.: Питер, 2013. - 256 с.
14. Бетге Й. Балансоведение/ Пер. с нем. У. Оздемирова. М.: Бухгалтерский учет, 2013. -411 с.
15. Булатова, З. Г. Бухгалтерский учет: учебник /З. Г. Булатова, Е.В. Васильева, В.С. Кожинов. - М.: Изд-во Экзамен XXI, 2016. - 815 с.
16. Гетьман В.Г.Европейский форум бухгалтеров // Бухгалтерский учет. - №14. -Изд-во «Бухгалтерский учет». - М., 2012.- С.61-62.
17. Донцова, Л. В. Анализ финансовой отчетности: учебник /Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. - М.: Дело и Сервис, 2015. - 368 с.
18. Драгункина, Н. В. Бухгалтерская отчетность: учебник / Н. В. Драгункина, Л.Ф. Терентьева, Л.В. Каретина. - М.: Экзамен XXI, 2016. - 240 с.
19. Ефимова О.В.Дисконтированная стоимость: расчет и анализ //
Бухгалтерский учет. №10. -Изд-во «Бухгалтерский учет». -М., 2015.- С.97-102.
20. Зонова А.В. Бухгалтерский финансовый учет. /Зонова А.В., Бачуринская И.Н., Горячих С.П. СПб. 2014. - 480 с.
21. Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия:
учебник для вузов /В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. - М.: Проспект, 2012. - 450 с.
22. Куттер, М.И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учебник /М.И. Куттер, В.Ф. Таранец, И.Н. Уланова. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 280 с.
23. Ларионов А.Д., Карзаева H.H., Нечитайло А.И. Бухгалтерская финансовая отчетность: учеб. пособие. -М.: ТК Велби, Из-во Проспект, 2016. -208 с.
24. Лащинская Н.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учеб. пос. М.: Перспектива, 2014. - 108 с.
25. Леонтьева Ж.Г., Самохин Ю.В. Формирование финансовой отчетности российских организаций в соответствии с МСФО. -СПб. Изд-во СПбГУ, 2014. - 188 с.
26. Мельник М.В., Пантелеев A.C., Звездин A^. Ревизия и контроль: Учеб. Пособие/Под ред. проф. М.В. Мельник. - М.: ИД ФБК- Пресс, 2013. - 520 с.
27. Новодворский, В.Д. Комментарии к новым формам бухгалтерской отчетности организации: справочник /В.Д. Новодворский, Л.В. Пономарева. - М.: Бухгалтерский учет, 2013. - 159 с.
28. Николаева O.E., Шишкова Т.В. Международные стандарты финансовой отчетности. - М.: УРСС, 2013. -240 с.
29. Николаева С.А. Методология бухгалтерского учета в России в период перехода к рыночной экономике. - М., 2015.-482 с.
30. Нидлз Б., Андерсен П., Колдуэлл Д. Принципы бухгалтерского учета/Пер. с англ. под ред. Я. В. Соколова. М.: Финансы и статистика, 2014. - 496 с.
31. Патров В.В., Быков В.А. Составление годовой бухгалтерской отчетности // Бухгалтерский учет. №1. -Изд-во «Бухгалтерский учет». -М., 2015.- С. 11-18.
32. Пласкова Н.С. Формирование отчета о прибылях и убытках в соответствии с МСФО// Финансовая газета. -№35.-М., 2015. С. 14-17.
33. Ришар Ж. Бухгалтерский учет: теория и практика. - М.: Финансы и статистика, 2015. -160с.
34. Рудановский А.П. Теория балансового учета. Оценка как цель
бухгалтерского учета. - М.: Московское научное издательство, 2015. -183 с.
35. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление
финансами: учебное пособие / Н.Н. Селезнева, А.Ф. Ионова. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2016. - 639 с.
36. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление
финансами: учебное пособие / Н.Н. Селезнева, А.Ф. Ионова. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2016. - 639 с.
37. Скляренко, В.К. Экономика предприятия: учебник /В.К. Скляренко, В.М. Прудников. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 528 с.
38. Суглобов, А.Е. Бухгалтерский учет и аудит: учебное пособие /А.Е. Суглобов, Б.Т. Жарылгасова. - М.: КНОРУС, 2015. - 496 с.
39. Холоденко, Е.М. Составление бухгалтерских документов: методические рекомендации /Е.М. Холоденко, А.В. Ростовцев. - М.: Экономикс Пресс, 2013. - 112 с.
40. Хоукинс, Э. Бухгалтерский баланс для менеджеров: Э.Хоукинс,
К.Тернер. -М.: 2014. - 110с.
41. Шмаленбах Э. Счетные планы. -: Экономическое образование, 2014. -
218 с.
42. Шнейдман Л.3 Как пользоваться международными стандартами финансовой отчетности. М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2013. -96 с.
43. Шерр И.Ф. Бухгалтерия и баланс. - М.: Экономическая жизнь, 2014. -
513 с.
44. Шеремет, А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учебник /А.Д. Шеремет. - М.: Инфра-М, 2015. - 416 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ