Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Содержание, составление и аналитические возможности бухгалтерского баланса организации

Работа №61508

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы89
Год сдачи2017
Стоимость4910 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
316
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты бухгалтерского баланса 6
1.1. Экономическая сущность и значение бухгалтерского баланса 6
1.2 Виды и формы бухгалтерского баланса, их классификация 14
1.3. Нормативно-правовое регулирование порядка формирования бухгалтерского баланса и общие требования к его составлению 19
1.4 Методология составления бухгалтерского баланса в соответствии с МСФО 24
2. Содержание и порядок формирования показателей бухгалтерского баланса на
примере ООО "ЭкономСервис" 30
2.1 Особенности формирования данных об активах бухгалтерского баланса 30
2.2 Особенности формирования данных о пассивах бухгалтерского баланса 433
2.3 Предложения по совершенствованию раскрытия информации в
бухгалтерском балансе ООО "ЭкономСервис" 500
3. Аналитические возможности бухгалтерского баланса на примере ООО
"ЭкономСервис" 56
3.1 Анализ динамики, состава и структуры бухгалтерского баланса организации 56
3.2. Использование данных бухгалтерского баланса для оценки финансовой
устойчивости, ликвидности и платежеспособности организации 62
3.3. Рекомендации по улучшению финансового положения организации 72
Заключение 80
Список использованных источников 82
Приложения


В условиях рыночной экономики составлению бухгалтерского баланса, как одной из основных форм бухгалтерской финансовой отчетности, одному из основных источников информации для внутренних и внешних пользователей отводится важная роль. Содержание и структура бухгалтерского баланса существенно изменились за последние годы и приблизились по своим параметрам к международным стандартам, но процесс этот еще продолжается.
В условиях рыночной экономики бухгалтерский баланс - не просто главная форма финансовой отчетности, но и источник многоаспектной информации. Не случайно крупные зарубежные компании, публикуя финансовую отчетность, придают ей рекламный характер: структура публикуемых отчетов строится таким образом, чтобы заинтересовать читателя, обратить его внимание, прежде всего, на наиболее привлекательные стороны деятельности компании. В соответствии с этим существенно расширяется круг пользователей бухгалтерской отчетности: к их числу относятся не только руководители, управляющие, акционеры, налоговые инспекторы, финансовые и банковские служащие, но и разного рода инвесторы, выгодные партнеры по бизнесу.
Таким образом, в современной экономике бухгалтерский баланс хозяйствующего субъекта рассматривается как важнейший информационный ресурс, использование которого обеспечивает эффективность управления организацией, оптимизирует его коммерческую деятельность, является одним из решающих факторов финансового взаимодействия с государством и другими участниками рыночных отношений.
Изложенный выше факт позволяет утверждать, что применение
современных подходов к составлению бухгалтерского баланса и анализу его показателей для получения объективной информации о финансово¬
экономическом положении является насущной потребностью управленческой практики отечественных организаций.
Проблема правильного построения баланса является актуальной, практически во всех странах и экономических школах (итальянской, французской, немецкой, американской и русской) этим вопросам уделялось и уделяется много внимания. Учение о бухгалтерском балансе, как научная отрасль знаний, сформировалось во второй половине XIX в. В основе его лежат труды известных зарубежных и российских ученых: Г. Никлиша, И.Ф. Шерра, Э. Шмаленбаха, Н.С. Лунского, И.Р. Николаева, Е.Е.Сиверса, А.П. Рудановского, Я.М. Гальперина, Н.А. Блатова, Н.С. Аринушкина и др.
Цель данного исследования — изучение содержания, составления и аналитических возможностей бухгалтерского баланса в соответствии с требованиями современной теории и практики и рекомендации по совершенствованию его составления.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- определить экономическую сущность баланса;
- изучить виды и формы бухгалтерского баланса, их классификацию;
- рассмотреть нормативно-правовое регулирование порядка формирования бухгалтерского баланса и общие требования к его составлению;
- исследовать методологию составления бухгалтерского баланса в соответствии с МСФО;
- выявить особенности формирования данных об активах бухгалтерского баланса;
- рассмотреть особенности формирования данных о пассивах бухгалтерского баланса;
- предложить мероприятия по совершенствованию раскрытия информации в бухгалтерском балансе ООО "ЭкономСервис";
- провести анализ динамики, состава и структуры бухгалтерского баланса организации;
- исследовать данные бухгалтерского баланса для оценки финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности организации;
- разработка рекомендаций по улучшению финансового состояния предприятия.
Объектом настоящего исследования выступает ООО "ЭкономСервис".
Предметом исследования являются процессы формирования и анализа показателей бухгалтерской отчетности исследуемой организации.
Теоретической основой работы послужили нормативные и законодательные акты, труды отечественных и зарубежных специалистов, посвященных проблемам составления и анализа бухгалтерского баланса.
В качестве информационной базы для написания работы использовалась годовая бухгалтерская отчетность организации за период с 2013 по 2015 гг.
Обработка информации и в целом выполнение выпускной квалификационной работы осуществлялись с использованием таких методов исследования, как системный подход, сравнение, синтез, вертикальный и горизонтальный анализ.
Практическая значимость исследования заключается в разработке автором направлений совершенствования технологии составления бухгалтерского баланса современного хозяйствующего субъекта с целью получения достоверной, полной и объективной информации о его текущем финансовом положении.
Структура и содержание работы обусловлены ее целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Бухгалтерский баланс представляет собой информацию о финансовом положении компании, обобщает и отражает количественную информацию о трех важнейших элементах финансовой отчетности: активах, обязательствах и капитале организации.
На практике и в теории существует определенные дискуссии по трактовке понятия бухгалтерского баланса. Нами было рассмотрено несколько точек зрения, в результате мы пришли к выводу, что на сегодняшний день бухгалтерский баланс является одной из главных форм публикуемых финансовых отчетов организаций. Он представляет собой способ обобщенного отражения и группировки по состоянию на отчетную дату в денежной оценке имущества хозяйствующего субъекта и источников их образования. Принимая во внимание, что группировка и обобщение в балансе приводится и на начало года, можно утверждать, что состояние показателей в бухгалтерском балансе приведено не только в статике, но и в динамике. Это значительно расширяет границы познания сущности бухгалтерского баланса и его места в определении финансовой устойчивости экономического субъекта.
Основной нормативной базой для составления бухгалтерского баланса в первую очередь являются:
- Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете";
- Приказ Минфина России от 06.07.1999 № 43н "Об утверждении
Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)";
- Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" и другие.
Согласно этим документам бухгалтерский баланс должен показывать достоверное представление о финансовом положении организации на отчетную дату. Достоверность бухгалтерского баланса необходима пользователям для принятия эффективных текущих и стратегических решений.
Изложенная структура нормативного регулирования формирования бухгалтерского баланса представляет собой продуманную систему нормативных актов по бухгалтерскому учету и отчетности. В настоящее время нормативное регулирование формирования бухгалтерского баланса ориентируется на сближение российских форм отчетности к стандартам МСФО.
Основной целью стандартов МСФО является максимальная прозрачность, надежность и высокое качество формируемой на их основе отчетности. Основным преимуществом международных стандартов является возможность максимально точно сравнить отчетность, а значит и результаты деятельности коммерческих компаний, функционирующих в разных уголках мира, а также в динамике оценить результаты деятельности компании. Таким образом, решается проблема сравнения эффективности и рентабельности действующих организаций [31, с. 97].
В настоящее время ощущается актуальная проблема в разработке и совершенствовании методического обеспечения процесса постепенной модификации российской учетной техники в условиях внедрения МСФО.
На исследуемом предприятии ООО «ЭкономСервис» бухгалтерский баланс составляется с указанием всех необходимых показателей, что повышает прозрачность информации о финансовом состоянии всего предприятия в целом. Однако, как показали наши исследования, не все строки бухгалтерского баланса заполняются бухгалтером ввиду специфики деятельности исследуемой организации. Бухгалтерский баланс ООО «ЭкономСервис» можно считать достоверным, так как он сформирован и составлен исходя из правил, установленных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации.
В результате нами установлено, что бухгалтерский баланс ООО «ЭкономСервис» служит основным источником для анализа финансового состояния предприятия и принятия правильных управленческих решений.
Проведение анализа финансового состояния организации позволяет видеть основные изменения показателей и выявить причины изменений, что в свою очередь служит основным ориентиром для принятия решений.
В результате анализа в структуре активов наибольший удельный вес занимают дебиторская задолженность и краткосрочные финансовые вложения.
В структуре пассивов доля собственного капитала составляет 97,6%.
Это говорит о том, что ООО "ЭкономСервис" может осуществлять свою финансово-хозяйственную деятельность за счет собственных средств и не зависеть от заемных источников финансирования.
Баланс отвечает требованиям ликвидности: текущие активы покрывают краткосрочные обязательства, сумма иммобилизованных активов ниже стоимости собственного капитала.
Коэффициенты ликвидности и финансовой устойчивости выше нормативных значений.
Таким образом, проведенный анализ платежеспособности и финансовой устойчивости ООО "ЭкономСервис" указывает на то, что организация платежеспособна, обеспечена собственными средствами в должной мере.
Первоочередными задачами для ООО "ЭкономСервис" являются - функционирование организации для покрытия текущих затрат и выход на безубыточный уровень в целом по Обществу путем увеличения спектра предоставляемых услуг их качества, повышением рентабельности существующих видов деятельности и внедрения новых видов.
Главной целью ООО "ЭкономСервис" в современных условиях является получение максимальной прибыли. В рамках цели и миссии организации можно сформулировать следующие стратегические альтернативы развития ООО "ЭкономСервис":
а) повысить конкурентную позицию на рынке товаров;
б) расширить систему сбыта организации.
Таким образом, на основании проведенного исследования можно отметить, что баланс анализируемого предприятия ликвиден в течение всего исследуемого периода.
Для дальнейшего развития ООО «ЭкономСервис» необходимо улучшение ценового регулирования. ООО «ЭкономСервис» необходимо проводить 82
тщательный анализ потребительского рынка, изучать спрос, потребности и предпочтения покупателей.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30.11.1994, № 51- ФЗ (ред. от 28.12.2016) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс. Версия Проф.» - Последнее обновление 11.01.2017 г.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 05.08.2000 г., № 117-ФЗ (ред. 28.12.2016 г.) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс. Версия Проф.» - Последнее обновление 11.01.2017 г.
3. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 06.12.2011 г., № 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс. Версия Проф.» - Последнее обновление 11.01.2017 г.
4. О формах бухгалтерской отчетности организаций [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 02.07.2010, № 66н (ред. от 04.12.2012) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс. Версия Проф.» - Последнее обновление 11.01.2017 г.
5. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99) [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 г., № 43н (ред. от 08.11.2010) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс. Версия Проф.» - Последнее обновление 11.01.2017 г.
6. Агафонова М.Н. Бухгалтерский учет и отчетность / Агафонова М.Н. - М.: Налоговый вестник, 2013. - 320 с.
7. Акчурина Е.В. Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие / Акчурина Е.В.. - М.: Экзамен, 2015. - 541 с.
8. Анциферова И.В. Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие/ Анциферова И.В.. - М.: Дашков и К, 2015. - 512 с.
9. Аринушкин Н.С. Балансы акционерных предприятий / Аринушкин Н.С. - М.: Юрид. кн. маг. И.К. Голубева п/ф "Правоведение", 1912. - 240 с
10. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет: учебник для вузов по специальности "Бухгалтерский учет" / Бабаев Ю.А.- М.: Проспект, 2014. - 332с.
11. Базарова А.С. Бухгалтерский баланс / Базарова А.С. // Финансовая газета. -
2013. - № 51. - С. 6-8
12. Белов А.А. Бухгалтерский учет. Теория и практика: учебник / Белов А.А. - М.: ЭКСМО, 2015. - 314с.
13. Бокова М.М. Содержание и анализ финансовой отчетности организации / Бокова М.М. // Современный бухучет. - 2013. - № 11. - С.14-17
14. Бочкарева И.И. Бухгалтерский учет: учебник / Бочкарева И.И.. - М.: Велби,
2014. - 368 с.
15. Бухгалтерский управленческий учет: учебник для студентов вузов,
обучающихся по экономическим специальностям/ Вахрушина М.А. - М.:Омега - Л, 2015. - 576 с.
16. Бухгалтерский учет / Ларионова А.Д. - М.: Проспект, 2015. - 392 с.
17. Бухгалтерский учет: учеб. пособие / Богаченко В.М., Кириллова Н.А., Хахонова Н.Н. - Ростов н/Д: Феникс, 2015. - 576 с.
18. Бухгалтерский учет: учебник / Сапожникова Н.Г.. - М.: КНОРУС, 2015. - 464 с.
19. Вальденберг Э.Г. Лука Пачоли. Очерк его деятельности и учение его в сравнении с современными успехами бухгалтерии / Вальденберг Э.Г. Лука Пачоли. - СПб: Счетоводство, 1895. - С. 4-6.
20. Галаган А.М. Основы общего счетоведения / Галаган А.М.. - М.: Наркомторг СССР и РСФСР, 1928. - 436 с.
21. Гальперин Я.М. Основы балансового учета / Гальперин Я.М.. - М.:
Госфиниздат, 1937. - 324 с.
22. Глинистый В.Д. Практика бухгалтерского учета / Глинистый В.Д. // Налоговый вестник. — 2015. — №7. — С. 91 - 93.
23. Глущенко А.В. Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие / Глущенко А.В. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2015. - 134 с.
24. Головизина А.Т. Теория бухгалтерского учета. Курс лекций / Головизина А.Т.
- М.: Велби, 2015. - 216 с.
25. Горбулин В.Д. Практическое руководство по заполнению баланса для начинающего бухгалтера / Горбулин В.Д. - М.: ГроссМедиа Ферлаг, РОСБУХ, 2016. - 132 с.
26. Грищенко А.В. Аудит форм бухгалтерской отчетности / Грищенко А.В. // Финансовые и бухгалтерские консультации. - 2012. - № 10. - С. 84
27. Донцова Л.В. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности / Донцова Л.В. - М.: ДиС, 2015. — 352с.
28. Ерофеева В.А. Бухгалтерский учет: Конспект лекций / Ерофеева В.А. - М.: Юрайт- Издат, 2015. - 269с.
29. Зимин Н.Е. Анализ и диагностика финансового состояния предприятий: Учебное пособие / Зимин Н.Е. -М.: ИКФ ЭКМОС, 2015. — 552с.
30. Каморджанова Н.А. Бухгалтерский учет / Каморджанова Н.А. — СПб: Питер,
2015. - 358с.
31. Кожинов В.Я. Бухгалтерский учет: учебник / Кожинов В.Я. - М.: Экзамен,
2014. - 334с.
32. Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: учебник / Кондраков Н.П. - М.: Велби, 2015. - 448 с.
33. Краснова Л.П. Бухгалтерский учет: учебник / Краснова Л.П. — М.: Юристъ,
2015. - 335с.
34. Куприянова Л.М., Осипова И.В. Бухгалтерский баланс - важнейший источник информации для оценки развития бизнеса / Куприянова Л.М., Осипова И.В. // Международный бухгалтерский учет. - 2015. - № 22. - С. 40 - 55.
35. Ларионова А.Д. Бухгалтерский учет / Ларионова А.Д. - М.: Проспект, 2014. - 315с.
36. Макальская М.Л. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов / Макальская М.Л. - М.: Высшее образование, 2015. - 443с.
37. Михайловская А.Л. Бухгалтерский баланс: прошлое, настоящее и будущее / Михайловская А.Л. // Экономика и управление. - 2015. - № 21. - С. 101-107.
38. Новодворский В.Д. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учеб./под ред. В.Д. Новодворского. -М.: Изд-во "Омега-Л", 2009. -680 с.
39. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности организации / Савицкая Г.В. - Минск: ООО "Новое знание", 2015. — 504с.
40. Сапрыкин В.Н. Содержание бухгалтерского баланса и возможности его анализа / Сапрыкин В.Н. // Все для бухгалтера. - 2013. - № 10. - С. 31-38
41. Сиверс Е.Е. Общее счетоводство / Сиверс Е.Е. -2-е изд. -СПб.: склад издания при Книжном складе и Книгоиздательстве А.Е. Винеке, Екатерингоф. пр., 15, 1907 г.
42. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Материалы для лексической разработки заимствованных слов в русской литературной речи/Сост. под ред. А.Н. Чудинова. -Издание третье, тщательно исправленное и значительно дополненное. -СПб.: Издание книгопродавца В.И. Губинского, 1894 - 502 с.
43. Суворов А. Бухгалтерский баланс по МСФО / Суворов А. // Аудит и налогообложение. - 2014. - № 5. - С. 29 - 33
44. Федорович Т.В. Финансовая отчетность как индикатор инвестиционной привлекательности корпорации / Федорович Т.В. [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс. Версия Проф.» - Последнее обновление 11.01.2017 г.
45. Финансовый учет: Учебник/ В.Г. Гетьман. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 312с.
46. Цыганков К.Ю. Российская и американская теории бухгалтерского учета: современное состояние и сравнительный анализ / Цыганков К.Ю. // Международный бухгалтерский учет. - 2014. -№ 1. - С. 23 - 33.
47. Шишкоедова Н.Н. Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках / Шишкоедова Н.Н. // Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2013. - № 12. - С. 69 - 77.
48. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: в 82 тт. и 4 доп. тт. -М.: Терра, 2001. -40 726 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ