Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Содержание, составление и аналитические возможности бухгалтерского баланса организации

Работа №82281

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы117
Год сдачи2016
Стоимость4270 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
222
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1 Бухгалтерский баланс и модели его построения 6.
1.1. Значение и функции бухгалтерского баланса в российской и международной практике 6.
1.2. Виды и формы бухгалтерских балансов, их классификация 13.
1.3. Состав, классификация и оценка статей бухгалтерского баланса 17.
1.4. Общие требования к составлению бухгалтерского баланса 21.
2. Порядок составления бухгалтерского баланса на примере ЗАО
«НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа» 24.
2.1. Общая характеристика ЗАО «НИИтурбокомпрессор» 24.
2.2. Порядок формирования актива бухгалтерского баланса организации 27.
2.3. Порядок формирования пассива бухгалтерского баланса организации 49.
3. Аналитические возможности бухгалтерского баланса 65.
3.1 Анализ состава и структуры хозяйственных средств и источников их формирования 65.
3.2. Анализ финансового состояния ЗАО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б.
Шнеппа» на основе бухгалтерского баланса 75.
3.3. Применение экономическо-математических методов для оптимизации структуры бухгалтерского баланса на ЗАО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б.
Шнеппа» 88.
Заключение 96.
Список литературы 100.
Приложение

В условиях рыночной экономики бухгалтерская отчетность предприятий становится основным средством коммуникации и важнейшим средством информационного обеспечения пользователей. Не случайно концепция составления и публикации отчетности является краеугольным камнем системы национальных стандартов в большинстве экономически развитых стран. Такое внимание к отчетности объясняется тем, что любое предприятие в той или иной степени постоянно нуждается в дополнительных источниках финансирования. Найти их можно на рынке капиталов, привлекая потенциальных инвесторов и кредиторов путем объективного информирования их о своей финансово- хозяйственной деятельности. Сделать это можно через демонстрацию бухгалтерского баланса организации. Насколько привлекателен опубликованный бухгалтерский баланс, показывающие текущее и перспективное финансовое состояние предприятия, настолько высока и вероятность получения дополнительных источников финансирования.
Пользователей бухгалтерской информации можно условно подразделить на группы, каждая из которых имеет свои собственные цели:
1) Внешние пользователи;
2) Сами предприятия;
3) Собственно бухгалтеры.
Назначение бухгалтерского баланса состоит в том, чтобы в максимально возможной степени сгладить противоречия между интересами пользователей отчетности и предприятием. Приоритетная роль бухгалтерского баланса как основного средства коммуникации проявляется в том, что его цели и требования, к нему предъявляемые, являются краеугольным камнем концептуальных основ теории бухгалтерского учета, где, отталкиваясь от интересов пользователей учетной информации, формируются цели бухгалтерского баланса, ее оценка, основные характеристики, постулаты и принципы.
Одним из важнейших принципов бухгалтерского учета является принцип достаточной аналитичности учетных данных, возникших в результате хозяйственной деятельности и затем отраженных в отчетности. Это предъявляет высокие требования к содержанию и структуре бухгалтерского баланса. Наилучшее его построение может быть достигнуто в том случае, если, при сохранении допустимой степени унификации отчетных форм, работа по упорядочению составления и представления отчетности будет продолжена на основе обобщения отечественного опыта, совершенствования существующей теории и практики подготовки отчетности, практики зарубежных стран, рекомендаций международных учетных стандартов.
Многие основные теоретические аспекты были заложены такими отечественными и зарубежными учеными, в работах конца XIX - середины XX века, как Бахчисарайцев Г.А., Блатов Н.А., Вейцман Н.Р., Вейцман Р.Л., Евзлин З.П., Кипарисов Н.А., Лозинский А.И., Лунский НС., Рощаховский А.К., Рудановский А.П., Е. Леотей, А. Гильбо. В работах этих авторов показана природа происхождения бухгалтерского баланса, изучены особенности его составления, а так же рассмотрены вопросы его организации. Труды отмеченных авторов имеют весомое теоретическое и практическое значение, формируют научное и методическое обеспечение для дальнейших исследований. Однако, несмотря на значительное количество имеющихся научных материалов, недостаточно работ, целенаправленно и комплексно изучающих вопросы анализа эффективности правильного составления бухгалтерского баланса. Таким образом, теоретические и практические аспекты рассматриваемой темы требуют более глубокого анализа.
Целью дипломной работы является последовательное исследование теоретических, методических, а так же практических составляющих бухгалтерского баланса, его анализ. Для успешного выполнения поставленной цели нужно выполнить следующие задачи:
1) Изучить бухгалтерский баланс, модели его построения их классификация;
2) Изучить порядок формирования активов и пассивов бухгалтерского баланса;
3) Применить изученные методы построения бухгалтерского баланса на практике;
4) Исследовать виды и формы бухгалтерских балансов, их классификацию;
5) Произвести анализ финансового состояния предприятия, используя её бухгалтерский баланс;
6) Оптимизировать структуру бухгалтерского баланса исследуемой организации путем формирования экономико-математической модели.
Структура выпускной квалификационной работы определена логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач. Работа содержит введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Составление, содержание и аналитические возможности бухгалтерского баланса организации является основным и одним из наиболее необходимых вопросов во всей системе бухгалтерского учета. В свою очередь, бухгалтерский баланс - это информативная форма бухгалтерской отчетности, в которой отражается состояние активов организации источников их формирования на отчетные даты. Необходимость правильного и четкого ведения, как пассивов, так и активов баланса предопределяется тем, что по его данным формируется информация о прибыли предприятия. В свою очередь, прибыль выступает в качестве одного из важнейших показателей, характеризующих эффективность деятельности предприятия.
В выпускной квалификационной работе были изложены теоретические и практические вопросы, касающиеся составления, содержания и аналитических возможностей бухгалтерского баланса ЗАО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа».
В первой главе работы рассмотрены теоретические аспекты исследуемой темы, в частности: значение и функции бухгалтерского баланса в российской и международной практике, виды и формы бухгалтерских балансов, их состав, классификация и оценка статей бухгалтерского баланса, а так же общие требования к составлению бухгалтерского баланса.
Вторая глава дипломной работы посвящена общей характеристике ЗАО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа» и порядку формирования актива бухгалтерского баланса, а так же порядку формирования пассива бухгалтерского баланса организации.
В целом учет на предприятии ведется на должном уровне и существенных недостатков не имеет. На предприятии применяется автоматизированная журнально-ордерная форма учета с программной надстройкой для организации бухгалтерского и налогового учета, учета по МСФО с единой конфигурацией «1С: Предприятие 8.3», что значительно упрощает ведение бухгалтерского учета.
В третьей главе проведено два вида анализа: анализ состава и структуры хозяйственных средств и источников их формирования и анализ финансового состояния ЗАО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа» на основе данных бухгалтерского баланса. Первый включает в себя: анализ динамики состава и структуры актива, анализ динамики состава и структуры источников формирования хозяйственных средств. В состав второго входят: анализ аналитического бухгалтерского баланса организации для оценки ликвидности, анализ динамики показателей платежеспособности, анализ динамики абсолютных и относительных показателей, характеризующих уровень финансовой устойчивости. Ко всему прочему, третья глава включает в себя применение экономико-математических методов для оптимизации бухгалтерского баланса организации, включающую в себя анализ предлагаемых изменений на статьи бухгалтерского баланса, а так же, анализ коэффициентов ликвидности и финансовой устойчивости после оптимизации структуры бухгалтерского баланса.
Были выявлены недостатки методики ведения бухгалтерского учета в организации и предложены варианты их исправления, чтобы улучшить финансовое состояние организации ЗАО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа»:
По итогам года, на анализируемом предприятии ЗАО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа» произошёл резкий рост дебиторской задолженности (почти в 2 раза), сумма которой составила 101 209 тыс. руб. Непокрытый убыток снижается с течением времени и составил на конец 2015 года 94 369 тыс. рублей. В части пассивов, стоит отметить большой рост в кредиторской задолженности, тоже почти в 2 раза, на конец года величина составила 104 245 тыс. рублей. Проанализировав влияние разных факторов на изменение показателей, были сформированы выводы и рекомендации:
1. На фоне суммы непокрытого убытка следует увеличить нераспределенную прибыль за счет изменения цен на продукцию предприятия, а так же более экономно расходовать материальные ресурсы в соответствии с нормами их расхода на 176 082 тыс. рублей. Таким образом, предприятию следует обратить внимание на проблемы уровня продаж и себестоимости продукции, чтобы в перспективе увеличение прибыли происходило в основном за счет реального увеличения продаж, а не за счет инфляционных процессов.
2. Учитывая стабильный рост запасов на ЗАО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа», в частности незавершенного производства, следует, по возможности, сократить их величину. С этой целью следует провести инвентаризацию и, после выявления излишних и ненужных объектов, избавиться от них, а так же необходимо уменьшить количество долгосрочных контрактов на поставку компрессоров. Стоит уделить больше внимание краткосрочным контракты, чтобы не накапливалась масса незавершенного производства. Не будет лишним и обновление логистической политики, которая позволяла создавать оптимальный объем незавершенного производства. В крайнем случае нехватки средств, можно реализовать залежавшиеся на складах запасы и готовую продукцию, которая предназначена для поставки в части долгосрочных контрактов, при условии отсрочки платежей со стороны покупателей.
3. Была проанализирована динамика абсолютных показателей, характеризующих уровень финансовой устойчивости на 2014 и 2015 года. В результате трехфакторного анализа, было выявлено кризисное финансовое состояние организации, причем уже 2 год подряд. Стабилизация ситуации возможна при:
1) Увеличении собственных оборотных средств предприятия или уменьшении количества запасов;
2) Принятии на себя долгосрочных или краткосрочных кредиторских обязательств, которые направлены на получение прибыли.
3) Пересмотре объема и ассортимента выпускаемой продукции. Предприятию следует снизить себестоимость, либо повысить цену на продукцию, если издержки не смогут быть снижены в ближайшее время.
Для наиболее стабильного финансового состояния предприятия предлагается провести следующие мероприятия:
- освоение новых методов и техники управления;
- усовершенствование структуры управления;
- совершенствование кадровой политики;
- продумывать и тщательно планировать политику ценообразования;
- изыскивать резервы по снижению затрат на производство;
- более активно планировать и прогнозировать управление финансами предприятия.
Подводя итоги проделанной работы, можно сделать вывод о том, что формирование бухгалтерского баланса является важным инструментом для показательной оценки результатов работы ЗАО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа». Баланс - это не просто совокупность равенств или таблиц, представляющих имущественное состояние предприятия, а учетная категория, отражающая имущественные отношения в момент составления баланса и позволяющая осуществлять в организации балансовую политику.



1. Балансовая политика коммерческих организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Гарынцев Андрей Геннадиевич / Казань, 2008.
2. Леотей Е., Гильбо А. Общие руководящие начала счетоведения. - М.: МАКИЗ, 1924. 392 с.
3. Шер И.Ф. Бухгалтерия и баланс. - М.: Издательство «Экономическая жизнь» 1925. - 575 с.
4. Антология учетной мысли. Из истории бухгалтерии издание пятое /сост. Д.В. Назаров, М.Ю. Медведев. - М.: Экономистъ, 2012. - 352 с.
5. Соколов Я.В. «Основы теории бухгалтерского учета» издание шестое. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 496 с.
6. Williams Jan R. Financial & Managerial Accounting. — McGraw-Hill Irwin second edition, 2012. — P. 40
7. Международные стандарты финансовой отчетности (IAS) «Представление финансовой отчетности» (от 01.01.2016г.) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 28.05.2016г.
8. Гуманитарно-правовой портал //http://psyera.ru/5654/staticheskie-i-dinamicheskie-balansy
9. Методология бухгалтерского учета //http: //buhlabaz.ru/bukhgalterckij -uchet/istoriya-bukhgalterskoj-mysli/balans-brutto-i-balans-netto
10. Приказ Минфина РФ от 2 июля 2010 г. N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (с изменениями и дополнениями)
11. Анализ финансового состояния предприятия //
http: //afdanalyse. ru/load/prochee/novye formy bukhgaltersko go balansa/4-1-0-75
12. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 28.05.2016г.
13. Захарьин В.Р. Теория бухгалтерского учета: Учебник издание четвертое.-М.: ИНФРА-М:338 ФОРУМ , 2014. - 304 с
14. Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 28.05.2016г.
15. Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации»
ПБУ 1/2008 // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление
28.05.2016г.
16. О НИИтурбокомпрессор //http: //www. niitk-kazan.ru/
17. О Казанькомпрессормаш //http: //www.compressormash.ru/about/
18. О структуре холдинга АО «Группа ГМС» // http: //www. grouphms. ru/about company/company structure/
19. Положением по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2007 // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 28.05.2016г.
20. Положением по бухгалтерскому учету «Учет расходов на НИОКР» ПБУ 17/02 // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 28.05.2016г.
21. Положением по бухгалтерскому учету «Учет затрат на освоение природных ресурсов» ПБУ 24/2011 // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 28.05.2016г.
22. Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 28.05.2016г
23. Положением по бухгалтерскому учету «Учет финансовых результатов» ПБУ 19/02 // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 28.05.2016г
24. Положением по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02 // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 28.05.2016г
25. Положением по бухгалтерскому учету «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» ПБУ 8/2010 // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 28.05.2016г
26. Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 28.05.2016г
27. Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 28.05.2016г
28. Положением по бухгалтерскому учету «Отчет о движении денежных средств» ПБУ 23/2010 // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 28.05.2016г
29. Положением по бухгалтерскому учету «Учет расходов по займам и кредитам» ПБУ 15/ 2008 // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 28.05.2016г
30. (IAS) 19 «Вознаграждения работникам» // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 28.05.2016г
31. Повышение производительности труда в Республике Татарстан // http: //ppt.tatarstan. ru/rus/index. htm/news/357376. htm
32. Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учебник / Г.В. Савицкая. - 14-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2014 год.
33. Бычкова С.М., Янданова Ц.Н. Бухгалтерская отчетность. Возможности моделирования для принятия правильных управленческих решений / С.М. Бычкова, Ц.Н. Янданова - Эксмо, 2008 год.
34. Ивакина И. И., Климович Л. П. Бухгалтерский учет: теория учета / Учебник - 2013г. переиздание - 117 с.
35. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет / Учебник - четвертое издание, 2014г. 688 с.
36. Курманова А.Х. Бухгалтерская (финансовая) отчетность / Учебник - 68с., 2013г.
37. Миславская Н.А., Поленова С.Н. Бухгалтерский учет / Учебник - 592 с., 2013г.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ