Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Фотосъемка и видеосъемка места происшествия (РАНХ и ГС)

Работа №58106

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

криминалистика

Объем работы12
Год сдачи2019
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
284
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Проведение фотосъемки при осмотре места происшествия 5
2. Проведение видеосъемки при осмотре места происшествия 8
Заключение 10
Список использованных источников 11


Следователем и иными участниками следственного действия непосредственно воспринимается механизм совершения преступления, его отдельные элементы, а также определяется примерная характеристика профессиональных навыков преступника, цели, задачи и способы совершения им преступления.
Целью осмотра места происшествия и его существенное значение заключается в обнаружении следов преступления и других вещественных доказательств, выяснении обстановки происшествия, выявлении иных значимых по делу обстоятельств.
Актуальность темы данной работы заключается в необходимости овладения знаниями в области фото - и видеофиксации (следов, обстановки и т.д.), используемых при осмотре места происшествия.
Криминалистическая фотография является одним разделов криминалистической техники, представляющий собой совокупность научных положений и разработанных на их основе фотографических методов и средств, используемых для запечатления и исследования криминалистических объектов.
Криминалистическая фотография была основана на базе общей и научной фотографии, положений криминалистики о работе с доказательствами и на основе теории оперативно-розыскной деятельности.
Видеозапись при расследовании преступлений используется в случаях, когда необходимо зафиксировать объекты в динамике, однако довольно часто ее применяют и для запечатления статичных объектов, особенно если требуется наиболее детально отразить сложную обстановку места происшествия (последствия взрыва, пожара, автодорожного преступления и т.п.) .
Целью данной работы является раскрытие методов осуществления фотосъемки и видеосъемки при осмотре места происшествия.
Предметом изучения в данной работе является порядок осуществления фотосъемки и видеосъемки места происшествия.
Объектом изучения является деятельность правоохранительных органов в области фотосъемки и видеосъемки места происшествия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть правила и способы осуществления фотосъемки в криминалистике;
- определить особенности видеосъемки при осмотре места происшествия.
При подготовке работы нами изучены различные научные источники информации, такие как учебные пособия и статьи в научных журналах
Структура работы состоит из введения, параграфов основной части, заключения и списка использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итоги работы, отметим что значение фотосъемки и видеосъемки в криминалистике сложно переоценить, это первые способы фиксации информации, именно поэтому использование фотосъемки и видеосъемки при проведении осмотра места происшествия значительно расширяет возможности следователя по сохранению первоначальной информации об обстановке на месте происшествия, что позволяет в дальнейшем неоднократно обращаться к ней с целью сравнения и анализа, что в результате приводит к раскрытию преступления.
Фотосъемка, применяемая в криминалистике подразделяется на множество способов, в зависимости от объекта и условий съемки.
Таким образом, фотосъемка места происшествия в отличие от других методов фиксации дает более полное, точное и наглядное представление о ряде признаков фиксируемых объектов.
Преимущества видеозаписи перед фотографией и киносъемкой состоят в том, что с ее помощью возможна фиксация как звуковой, так и зрительной информации, а также эмоционального состояния запечатленных лиц с последующим воспроизведением последних.
Также существенным положительным качеством видеосъемки является то, что результаты осмотра места происшествия можно использовать сразу без дополнительной обработки.
Видеосъемка места происшествия обеспечивает более высокий уровень всесторонности, полноты, объективности предварительного расследования.
На основании вышеизложенного, мы можем сделать вывод о том, что задачи, поставленные в начале, работе разрешены, а цель работы по изучению методов и способов производства фотосъемки и видеосъемки места происшествия, можно считать достигнутой.



1. Бутырская А.В., Лушин Е.А. Использование фотографических средств при осмотре места происшествия без участия понятых // Вестник Академии Следственного комитета Российской Федерации. 2015. № 1 (3). С. 231-233.
2. Вишневецкий К.В. Особенности криминалистической фото- и видеофиксации материальных и идеальных следов взрыва // Общество и право. - 2011. - № 2. - С. 227 - 230.
3. Сысенко А.Р., Богданов Р.В. Особенности тактики осмотра места происшествия при расследовании грабежей, совершаемых на открытой местности // Законодательство и практика. 2018. № 1 (40). С. 11-14.
4. Топорков А.А. Криминалистика: учебник. М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2016. - 544 с.
5. Маслов И.В., Шапков С.А. Применение технических средств фиксации осмотра места происшествия, производимого без участия понятых // Уголовный процесс. 2014. - № 1 – С.22-29
6. Лушин Е.А. Некоторые вопросы обеспечения и оценки доказательственного значения материалов, полученных с помощью цифровых технических средств // Расследование преступлений: проблемы и пути их решения: сборник научно-практических трудов. М.: Академия Следственного комитета Российской Федерации. - 2014. - Вып. 4. - С. 210 – 214.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ