Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Методика расследования отдельных видов преступлений (вариант 2, РАНХ и ГС)

Работа №52281

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

криминалистика

Объем работы16
Год сдачи2019
Стоимость300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
506
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Криминалистическая характеристика половых преступлений 5
2. Особенности возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании убийств 8
3. Задача. Осматривая труп Князькова, следователь в протоколе осмотра указал: «…На полу в метре от правой стены на боку лежит труп мужчины в нижнем белье. На голове трупа имеется рубленая рана длиной 10 см смещением костей черепа внутрь. Трупное окоченение выражено хорошо. Трупные пятна разлиты, интенсивные, при надавливании исчезают и вновь восстанавливаются. Белье трупа, стены и пол забрызганы кровь. Под трупом лужа крови овальной формы. В полуметре от трупа слева лежит топор с деревянной ручкой длиной 45 см. на ударной части топора потеки крови и мозговое вещество».
Задание: Оцените правильность описания трупа следователем в протоколе осмотра Князькова. Составьте свой вариант фрагмента протокола осмотра в указанной части. 12
4. Задача. 23 ноября 20__ г. Анина П.И. заявила в дежурную часть ОП-2 Октябрьского района г. Томска, что примерно в 22 часа 40 мин. она возвращалась с работы. В лифте дома 23 по ул. Парижской Комунны она была изнасилована неизвестным, который, угрожая ножом, порезал ей пальцы. Потерпевшая не смогла рассмотреть закрытое маской лицо нападавшего, но указала, что, сопротивляясь, она его отталкивала от себя и на его плаще должны были остаться следы ее крови. В ближайшие часы после обращения Аниной П.И. оперативно-розыскными мероприятиями был задержан подозреваемый в этом преступлении Жосан П.П.
При осмотре его одежды ОП-2 Октябрьского р-на судебно-медицинский эксперт обнаружил на плаще пятна, оказавшиеся при исследовании следами крови потерпевшей Аниной П.И.
24 ноября 2006 г. судебно-медицинский эксперт Сидоров А.П. дал заключение, что при исследовании мазков из влагалища гр. Аниной П.И. сперматозоидов не обнаружено. Обнаруженные при исследовании повреждения на внутренней поверхности бедер в виде кровоподтеков, царапин и ссадин относятся к указанному потерпевшей сроку и могли быть получены в результате борьбы и самообороны.
Задание: Перечислите обстоятельства, подлежащие установлению по данному преступлению. Какие экспертизы должны быть назначены.
Вынесите постановление о назначении соответствующей экспертизы.
14
Заключение 17
Библиографический список 18


Введение

Расследование уголовных дел всегда сопряжено с необходимостью проведения разного рода исследований. При этом стоит отметить, что каждая группа преступлений специфична. В теории имеется достаточно много исследований в части выявления общих для тех или иных преступлений признаков. В определенной мере отработана и техника расследования. Вместе с тем, актуальность криминалистической характеристики преступлений не снижается. Данный вопрос заслуживает изучения с целью возможности дальнейшего использования в практической деятельности.
Объектом исследования в данной работе является специфика криминалистической характеристики половых преступлений и исследование процесса возбуждения уголовного дела в связи с совершением убийства.
Предмет – нормативно-правовые акты Российской Федерации и теоретические исследования в части криминалистической характеристики преступлений.
Целью настоящей контрольной работы является криминалистическая характеристика половых преступлений, а также изучение подлежащих установлению при расследовании убийств обстоятельств. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 изучить криминалистическую характеристику половых преступлений;
 выявить особенности возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании убийств;
 решить практические задания.
В процессе написания данной работы использовались следующие методы исследования: формально-логический метод и сравнительно-правовой.
Теоретической базой при проведении исследования послужило законодательство России, научная и учебная литература. Работа состоит из введения, двух теоретических и двух практических разделов, заключения и библиографического списка.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По завершении изложения результатов исследования, проведенного в связи с написанием настоящей работы, представляется необходимым обобщить полученные результаты и сделать итоговые выводы.
Изучение теории в области криминалистики и методик расследования отдельных видов преступлений позволяет сделать вывод, что на сегодняшний день способы расследования разработаны отдельно для разных преступлений. Методика расследования и обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании, например, половых преступлений и убийств, отличаются.
Основные подлежащие доказыванию обстоятельства указаны в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации.
Криминалистическая характеристика, в отличие от уголовной, более детальная. Здесь уже речь идет о технологии расследования, о процессе. Вместе устанавливаются и место, и время, и способ совершения преступления. Подлежат выяснению данные о потерпевшем, о преступнике, их поведении и мотивах.



1. Уголовный кодекс Российской Федерации: федер. закон: принят Гос. Думой 13 июн. 1996 г.: по сост. на 29 июл. 2018 г. // Российская газета. – 1996. – № 113, № 114, № 115, № 118.

Научная и учебная литература

2. Мишуточкин А.Л. Методика расследования отдельных видов преступлений. Курс лекций / А.Л. Мишуточкин. – Новосибирск: Изд. СибАГС. – 2015. – 293 с.
3. Безлепкин Б.Т. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Б.Т. Безлепкин. 14-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект. – 2017. – 608 с.

Акты высших судов

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 года № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2015. – № 2.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ