Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Работа №57653

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы78
Год сдачи2017
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
683
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 10
1. Теоретические основы построения организационной структуры управления предприятием 13
1.1. Понятие и значение организационной структуры в развитии организаций 13
1.2. Классификация организационных структур управления 21
1.3. Формирование организационной структуры управления и методы проектирование организационных структур 32
2. Анализ и особенности построения организационной структуры управления
на предприятии ООО «1111 «ТехВент» 40
2.1. Общая характеристика деятельности предприятия 40
2.2. Анализ организационной структуры ООО «ПП «ТехВент» 47
3. Развитие организационных структур управления предприятием 56
3.1. Мероприятия по совершенствованию организационной структуры управления предприятия 56
3.2. Перспективы развития организационной структуры управления 64
Заключение 63
Список использованных источников 74
Приложение 78

Научно обоснованное формирование организационных структур управления - актуальная задача современного этапа адаптации хозяйствующих субъектов к рыночной экономике. В новых условиях необходимо широко использовать принципы и методы проектирования организации управления на основе системного подхода.
Весомый вклад в разработку проблемы проектирования и развития организационных структур управления внесли зарубежные ученые П. Друкер, А. Гарднер, М. Вебер, А. Чандлер, Д. Гибсон, Т. Коно, А. Минтцберг, Р. Холл, А. Хоскинс и другие. Они исследовали взаимодействие процессов планирования и проектирования организационных структур управления, развитие бюрократических и органических структур. Ими систематизированы факторы, определяющие степень централизации и децентрализации управления в организации; решены другие научные задачи, связанные с организационными структурами управления.
В трудах отечественных ученых А. Алавердова, А. Бандурина, В. Веснина, Г. Клейнера, И. Герчиковой, М. Лапусты, О. Лебедева, 3. Румянцевой, О. Виханского рассматриваются вопросы использования современных видов организационных структур управления на российских предприятиях, взаимодействия стратегий развития и организационных структур, характерных ошибок при проектировании организационных структур.
Проблема совершенствования организационной структуры управления предполагает уточнение функций подразделений, определение прав и обязанностей каждого руководителя и сотрудника, устранение многоступенчатости, дублирования функций и информационных потоков. Основной задачей здесь является повышение эффективности управления.
Организационная структура является каркасом любой организации. Такое определение можно использовать лишь потому, что структура задает все возможные действия, их границы, а также подчиненность каждого элемента. Сами по себе структуры управления очень близки и похожи, так как имеют одну целевую нагрузку. Отличие же их в принципах построения, связано в большей степени с усложнением процессов управления, и теми требованиями, которые предъявляет постоянно меняющаяся внешняя среда организации к ней.
Организационные структуры управления промышленными фирмами отличаются большим разнообразием и определяются многими объективными факторами и условиями.
К ним могут быть отнесены, в частности, размеры производственной деятельности фирмы (мелкая, средняя, крупная); производственный профиль фирмы (специализация на выпуске одного вида продукции или широкой номенклатуры изделий различных отраслей); характер выпускаемой продукции и технология её производства (продукция добывающих или обрабатывающих отраслей, массовое или серийное производство); сфера деятельности фирмы (ориентация на местный рынок, национальный или внешний рынок); масштабы заграничной деятельности и формы её осуществления (наличие дочерних предприятий за границей, в том числе производственных, сбытовых и др.); характер монополистического объединения (концерн, финансовая группа).
Организационная структура предусматривает распределение функций и полномочий на принятие решений между руководящими работниками фирмы, ответственными за деятельность структурных подразделений, составляющих организацию фирмы.
При разработке принципов и методики проектирование структуры как застывшего набора органов, соответствующих каждой специализированной функции управления, прежде всего необходимо включать систему целей и их распределение между различными звеньями. Сюда относится состав подразделений, которые находятся в определённых связях и отношениях между собой; распределение ответственности. Важными элементами структуры управления являются коммуникации, потоки информации и документооборот в организации. Организационная структура - это поведенческая система, это люди и их группы, постоянно вступающие в различные взаимоотношения для решения общих задач.
Целью исследования является рассмотрение организационных структур управления предприятием и их развитие.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
1) изучить теоретические основы построения организационной
структуры управления предприятием;
2) провести анализ особенностей построения организационной
структуры управления на предприятии ООО «НН «ТехВент»;
3) предложить мероприятия по совершенствованию организационной структуры управления на предприятии ООО «НН «ТехВент».
Объектом исследования является ООО «НН «ТехВент», г. Казань.
Нредметом исследования выступает механизм управления организационными структурами и оптимизация, направленная на повышение эффективности системы управления.
В работе применялись приемы экономического и финансового анализа, сравнения и аналогии, единства объективного и субъективного в развитии экономических процессов.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итоги проведенному исследованию, хотелось бы подчеркнуть, что цель исследования достигнута, все задачи решены в полном объеме.
В качестве обоснованных критериев эффективности организационных структур могут выступать: увеличение прибыли, объемов производства и реализации продукции (услуг, работ) в организации; уменьшение сроков окупаемости вложений капитала; увеличение оборачиваемости оборотных средств организации; рост рентабельности на предприятии; сокращение общепроизводственных и общехозяйственных расходов и т.п.
Анализ основных технико-экономических показателей объекта исследования ООО «1111 «ТехВент» в динамике за последние три года с 2013 по 2015 гг. показал, что:
- товарная продукция (услуги и работы) за анализируемый период выросла на 64,4% или 168833 тыс. руб., что привело к увеличению ее себестоимости на 65,1%;
- реализованная продукция (услуги и работы) в отпускных ценах без НДС и ее сесбестоимость также увеличились соотвественно на 41,0% и 41,9%;
- положительным моментом является рост за период с 2013 г. по 2015 г. среденегодовой выработки на одного работающего на 55,0%, что говорит об увеличении производительности труда в организации;
- за этот же период также наблюдается увеличение фондоотдачи в ООО «ПП «ТехВент» на 46,5%, которое произошело за счет роста стоимости основных производственных фондов на 12,25 и товарной продукции на 64,4%.
Однако при всех положительных тенденциях в работе ООО «11 «ТехВент» в отчетном году оно было убыточным, который составил 7603 тыс.руб., что говорит об неэффективной работе организации в целом.
Целесообразно также ввести на предприятии новое структурное подразделение - отдел маркетинга, т.к. находящееся в фазе зрелости предприятие остро нуждается в удержании спроса на свои работы и услуги в рамках данного рынка.
Функции отдела будут состоять в следующем:
- анализ коммерческих и экономических факторов, включая финансовое положение потенциальных заказчиков, реальный платёжеспособный спрос на работы и услуги и соотношение спроса и предложения на конкретные их виды;
- изучение объёмов предложения, технического уровня и качества конкурирующих работ и услуг, их преимущества и недостатки по сравнению с работой и услугами данного предприятия;
- исследование потребительских свойств производимых работ и оказываемых услуг и сбор информации об удовлетворении ими покупателей;
- подготовка предложений по привлечению сторонних специализированных организаций по решению проблем маркетинга.
Что касается особенностей организационной структуры ООО «1111 «ТехВент», то можно сделать следующие выводы:
- недостаточно высокий образовательный уровень персонала предприятия, наибольший удельный вес экономистов предприятия в динамике имеют общее среднее, а затем профессионально-техническое образование, причем данная тенденция усиливается; наибольший удельный вес с высшим образованием имеют специалисты и только затем руководители;
- четко прослеживаемой тенденцией последних лет является постепенное старение кадров. Следует отметить, что на данном предприятии имеется значительное количество молодых экономистов в возрасте до 30 лет;
- наибольший удельный вес занимают экономисты со стажем работы на данном предприятии 5 и более лет, причем удельный вес данной возрастной группы увеличивается, удельный вес экономистов предприятия со стажем до 2-х лет невысок, что обусловлено высокой текучестью кадров;
- обучение экономистов на предприятии существенно снижается в динамике. Наиболее распространенной формой обучения является повышение квалификации. Также применяются такие формы обучения, как стажировка, профессиональная подготовка и переподготовка кадров;
- высокая текучесть кадров на предприятии свидетельствует о неудовлетворенности экономистов условиями труда;
- за анализируемый период на предприятии прослеживается тенденция увеличения удельного веса общих потерь рабочего времени к фактически отработанному времени, что негативно сказывается на результатах финансовой деятельности предприятия;
- не соблюдены соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы, что ежегодно приводит к перерасходу заработной платы.
В отраслях промышленности широкое распространение получила дивизиональная (отделенческая) структура управления. Сущность данной структуры управления состоит в том, что самостоятельные подразделения предприятия в полной мере несут ответственность за разработку, производство и сбыть однородной продукции.
Анализ организационной структуры показал, что ООО «НН «ТехВент» следует перейти к дивизиональной организационной структуре. В результате изменения линейно-функциональной структуры на дивизиональную, на предприятии появятся не только дополнительные подразделения и рабочие места, но и гибкая организационная структура, готовая к быстрому принятию управленческих решений, особенно в условиях удаленности подразделений, сокращении времени, трудоемкости операций и их дублированию, развитию внутренних коммуникаций между отделами и подразделениями в целом, мотивации персонала. Внедрение данных мероприятий будет способствовать социальной и экономической эффективности предприятия и удовлетворенности потребителей качеством услуг.



1. Бусов В.И. Экономика предприятия. - Юрайт, 2015. - 166 с.
2. Вавилов С.Ю. Стратегическое планирование как программа долгосрочного развития и адаптации ключевых компетенций компании // Экономика предприятия в России и за рубежом, 2015, №1. - 76 с.
3. Вандина О. Методика внутреннего аудита учёта материально-производственных запасов // Экономика предприятия в России и за рубежом, 2015, №1. - 100 с.
4. Варьяс Ю.В. Конструирование организационной структуры управления. - М.: Знание, 2010. - 155 с.
5. Вачугов Д.Д., Веснин В.Р. Менеджер и стиль руководства -М.: Социально-политические науки, 2014. - 224 с.
6. Гапоненко Т.В. Экономика предприятия: учебное пособие. - М.: Феникс, 2014. - 88 с.
7. Глущенко В.В., Глущенко И.И. Разработка управленческого решения. Прогнозирование - планирование. - Железнодорожный, 2013. - 246 с.
8. Голоктеев К., Матвеев И. Управление производством. Инструменты, котобые работают. - СПб.: Питер, 2014. - 235 с.
9. Горбунова М.В. Специфика системы управления бизнесом в России // Экономика предприятия в Росси и за рубежом, 2015, № 3. - 56 с.
10. Грейсон Дж.., Одейл К. Экономика предприятия - М, Экономист, 2015. - 145 с.
11. Грунин О.А., Грунина С.О. Экономическая безопасность организации. - СПб.: Питер, 2014. - 90 с.
12. Демченко Т. Экономика предприятия: современные подходы // Человек и труд., 2015, № 8. - 58 с.
13. Друкер П. Эффективный руководитель. - М.: Манн, Иванов и фербер, 2015. - 237 с.
14. Ефимова О.А. Финансовый анализ - М.: Финансы и статистика, 2015. - 85 с.
15. Зайцева О.А., Радугин Л.А., Радугин К.А., Рогачева Н.И. Экономика предприятия. - М.: Центр, 2015. - 321 с.
16. Зимин А. Модель оценки рисков предприятия по степени зависимости от персонала // Экономика предприятия, 2015., № 1-2. - 88 с.
17. Иванова Л.И. Развитие методики анализа финансовой устойчивости как способа достижения объективной оценки финансового состояния организации // Экономика предприятия в России и за рубежом, 2015, №2. - 324 с.
18. Клиланд Д., Кинг В. Системный анализ и целевое управление. - М.: Экономика, 2013. - 76 с.
19. Козлова О.В. Теория управления социалистическим производством. М.: Экономика, 2008. - 209 с.
20. Круглов М.И. Стратегическое управление компанией. Учебник для ВУЗов.- М.: Русская деловая литература, 2015. - 332 с.
21. Лаврова Н.М., Лавров В.В. Какое психологическое консультирование называется коучингом. В сб.: «Практическая психология в бизнесе» Минск: ИПР, 2013. С. 18.
22. Лапуста М.. Словарь - справочник экономиста - М.: Инфра, 2015. - 88 с.
23. Ларичев О. И. Наука и искусство принятия решений. - М.: Наука,
2014. - 74 с.
24. Лобырев И.С. Оптимизация организационных структур на основе применения экономико-математических методов // Вестник БГСХА, 2013. №1. - 85 с.
25. Лукинова Л.И. Управление конкурентоспособностью
хозяйствующих субъектов // Экономика предприятия в России и за рубежом,
2015, №2. - 435 с.
26. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоура Ф. Основы Экономика предприятия: пер. с англ.- М.: Дело, 2015. - 88 с.
27. Мильнер Б., Лииса Ф. Управление современной компанией. - М.: Инфра, 2015. - 235 с.
28. Пирогова Е.В. Экономика предприятия. Учебное пособие. - Ульяновск.: УлГТУ, 2013. - 65 с.
29. Отчетные данные ООО «ПП «ТехВент» за 2013-2015 г.
30. Официальный сайт ООО «ПП «ТехВент»: http://techvent.ru/
31. Радугин А.А. Основы Экономика предприятия: учебное пособие для ВУЗов. - М.: Центр, 2015. - 145 с.
32. Родина Л.А., Миллер А.Е. Управление рисками в финансово-налоговой сфере. - Омск.: изд-во ОмГУ, 2013. - 77 с.
33. Розанова В. Управленческие задачи, их специфика и особенности решения // Психология в бизнесе, 2015., № 2. - 124 с.
34. Русинов Ф.М., Разу М.Л. Экономика. М.: Инфра 2014. - 65 с.
35. Смолкин А.М. Экономика предприятия: Основы организации. - М.: Инфра, 2015. - 145 с.
36. Савина А. А. Развитие как процесс возникновения кризисов / А. Савина // Экономика предприятия в России и за рубежом. - 2013.- №4 - С. 32¬45.
37. Федотов В.Н. Структура аппарата управления промышленных предприятий: сущность, формирование, тенденции. JL: 1991. — 176 с.
38. Финансы предприятий. Под ред. К.Э.Н. Е.И. Бородиной С. Н.- М.: ЮНИТИ, 2011. - 456 с.
39. Шеремет А.Д. Негашев Е.В. Методика финансового анализа коммерческих организаций. - М.: ИНФРА. 2011. - 208 с.
40. Шеремет А.Д. Анализ и диагностика стратегического и текущего планирования предприятия. - М.: ИНФРА. 2011. - 368 с.
41. Шуляк П.Н. Финансы предприятий: Учебник. - 2-е изд. - М.: Издательский Дом «Дашков и К», 2011. - 712 с.
42. Экономика предприятия / Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2010. - 670 с.
43. Экономика организации (предприятия): Учебник / Под ред.Н.А. Сафронова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Экономистъ, 2011. - 618 с.
44. Яковлева, И. Экономика предприятия/ И. Яковлева // Аудит и финансовый анализ. - 2015. - №5. - С. 34.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ