Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет финансовых результатов (прибылей и убытков)(Омский Государственный Университет)

Работа №56916

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы54
Год сдачи2019
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
334
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ООО «Газкапитал» (г. Омск).
Основной вид деятельности - транспортирование по трубопроводам газа.
Проведен анализ финансового состояния за 2016-2018 годы.
Много приложений (в том числе бухгалтерская отчетность за 2016-2018 годы).
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 5
1.1 Понятие, экономическая сущность финансовых результатов 5
1.2 Нормативное регулирование и задачи бухгалтерского учета финансовых результатов 8
1.3 Бухгалтерский учет финансовых результатов 11
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ООО «ГАЗКАПИТАЛ» 17
2.1 Краткая характеристика предприятия и организации бухгалтерского учета 17
2.2 Документальное оформление учета финансовых результатов 21
2.3 Аналитический и синтетический учет финансовых результатов 23
2.4 Рекомендации по совершенствованию учета финансовых результатов 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 38
ПРИЛОЖЕНИЯ 42


Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что формирование финансовых результатов деятельности коммерческого предприятия в соответствии с требованиями действующего законодательства позволяет организации анализировать и принимать правильные управленческие решения. Основной проблемой учета финансовых результатов на современном этапе является значительное отличие в организации налогового и бухгалтерского учета и нацеленность бухгалтерского учета на обеспечение информации для налоговых органов, а не формирование достоверной информации о деятельности предприятия. Кроме того, отличия в налоговом и бухгалтерском учете приводят к усложнению учета, особенно для малых организаций.
Целью курсовой работы является рассмотрение порядка организации бухгалтерского учета финансовых результатов и разработка направлений совершенствования учета финансовых результатов.
В работе поставлены и решены задачи:
 рассмотреть теоретические основы бухгалтерского учета финансовых результатов;
 рассмотреть организацию бухгалтерского учета финансовых результатов на исследуемом предприятии;
 разработать пути совершенствования учета финансовых результатов.
Объектом исследования является ООО «Газкапитал».
Предметом исследования является порядок бухгалтерского учета финансовых результатов.
Пи написании работы были использованы методы анализа, синтеза, дедукции, обобщения информации.
Практическая значимость данной работы заключается в разработке предложений совершенствования бухгалтерского учета финансовых результатов на современном предприятии.
Теоретической основой исследования послужили работы таких авторов, как Г.И. Алексеевой, С.И. Поляковой, Т.Н. Чернухиной, и других.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении определена актуальность темы исследования, объект и предмет исследования, теоретические и методологические основы исследования.
В первой главе работы рассмотрена сущность финансовых результатов, нормативное регулирование учета финансовых результатов, порядок организации их учета и отражения в отчетности.
Во второй главе дана краткая характеристика ООО «Газкапитал», изучен порядок бухгалтерского учета, документального оформления финансовых результатов и их отражения в отчетности предприятия, выявлены проблемы и разработаны направления их решения.
В заключении сделаны выводы по результатам проведенного исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Финансовым результатом является конечный результат деятельности предприятия, который рассчитывается как разница доходов и расходов предприятия. Финансовый результат может быть положительным или отрицательным. Прибыль или положительный финансовый результат — это финансовый результат предприятия, который остается после уплаты налогов в собственности компании. Убыток является следствием превышения расходов над доходами предприятия и негативно сказывается на финансовом состоянии предприятия. В организации формируются финансовые результаты по основному виду деятельности и прочим видам деятельности. Итоговый финансовый результат за минусом налога на прибыль является чистой прибылью предприятия. Чистая прибыль предприятия по решению учредителей может направляться как на выплату дивидендов, так и формирование фондов предприятия.
Целью бухгалтерского учета финансовых результатов является формирование полной и достоверной информации о финансовых результатах предприятия для обеспечения ею заинтересованных внутренних и внешних пользователей. Организация корректного учета доходов, расходов и финансовых результатов деятельности предприятия является важнейшим аспектом деятельности предприятий любого масштаба.
Нормативное регулирование учета доходов и расходов осуществляется следующими документами: ПБУ 9/99, ПБУ 10/99, НК РФ.
Доходы и расходы предприятия отражаются на счетах 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», 99 «Прибыли и убытки). Порядок учета и признание доходов и расходов в бухгалтерском учете организации устанавливается учетной политикой для целей бухгалтерского учета. Конечный финансовый результат отражается на счете 99 «Прибыли, убытки».
Отчет о финансовых результатах должен составляться в соответствии с требованиями ПБУ 4/99. Он содержит информацию о доходах, расходах предприятия и финансовых результатах за отчетный период. Перед составлением бухгалтерской отчетности в организации должны проводиться подготовительные мероприятия, только в данном случае данные отчета о финансовых результатах будут достоверными.
Исследование организации бухгалтерского учета финансовых результатов было проведено на примере ООО «Газапитал».
Бухгалтерский учет в организации ведется бухгалтерской службой во главе с главным бухгалтером. Главный бухгалтер предприятия отвечает за организацию бухгалтерского учета, разработку и утверждение учетной политики и рабочего плана счетов, а так же занимается контролем хозяйственных операций.
Анализ синтетического и аналитического учета доходов и расходов показал, что учет на предприятии осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Отчет о финансовых результатах формируется в соответствие с требованиями ПБУ 4/99.
В качестве совершенствования организации бухгалтерского учета финансовых результатов было предложено:
- разработать график документооборота;
- разработать более детальную аналитику по группам услуг по счету 90 «Продажи» и по прочему имуществу на счете 91 «Прочие доходы и расходы»;
- изменить порядок списания материалов в производство на метод ФИФО.
Открытие дополнительных субсчетов к счетам учета доходов и расходов позволит повысить аналитичность бухгалтерского учета.



1 Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51–ФЗ: по сост. на 03 августа 2018 г. - URL: httr: // www.consultant.ru/ docu-ment/cons_doc_LAW_122855/(дата обращения: 02.04.2019).
2 Налоговый кодекс РФ от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) - URL: httr: // www.consultant.ru/ docu-ment/cons_doc_LAW_122855/(дата обращения: 02.04.2019).
3 Федеральный Закон Российской Федерации от 06 декабря 2011 г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете».- URL: httr: // www.consultant.ru/ docu-ment/cons_doc_LAW_122855/(дата обращения: 02.04.2019).
4 План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению: приказ Министерства Финансов РФ от 31 окт. 2001 г. № 94 н. - URL: httr: // www.consultant.ru/ docu-ment/cons_doc_LAW_122855/(дата обращения: 02.04.2019).
5 Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации»: приказ от 06 октября 1999 г. № 107н: по сост. на 29 апреля 2017 г. - URL: httr: // www.consultant.ru/ docu-ment/cons_doc_LAW_122855/(дата обращения: 02.04.2019).
6 Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации»: приказ от 06 мая 1999 г. № 32н: по сост. на 6 апреля 2015 г. - URL: httr: // www.consultant.ru/ docu-ment/cons_doc_LAW_122855/(дата обращения: 02.04.2019).
7 Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации»: приказ от 06 мая 1999 г. № 33н: по сост. на 6 апреля 2015 г. - URL: httr: // www.consultant.ru/ docu-ment/cons_doc_LAW_122855/(дата обращения: 02.04.2019).
8 Аврашко А.А., Столярова М.А. Актуальные проблемы учета доходов и финансовых результатов организации в условиях МСФО/ А.А. Аврашко// Современная экономическая наука: теория и практика Сборник научных статей по итогам IV Международной молодежной научно-практической конференции. - 2016. - С. 7-11.
9 Аслямова, Э.Ф. Исследование механизма формирования, использования и страховой защиты прибыли в системе антикризисного управления предприятием/ Э.Ф. Аслямова// Экономика и социум. – 2015. № 2–1 (15). – С. 321-325.
10 Богомолова М.Б., Ерохина Е.В. Сравнительная характеристика подходов к формированию отчетности составленной по РСБУ и МСФО/ М.Б. Богомолова// Образование и наука без границ: социально-гуманитарные науки. – 2016. № 4. – С. 203-206.
11 Бычкова С.Н., Бадмаева Д.Г. Бухгалтерский учет и анализ: учебное пособие для бакалавров и специалистов 2-е изд. доп. и перераб.. Питер СПБ, 2017. – 528 с.
12 Бокова М. М. Содержание и анализ финансовой отчетности организации // Современный бухучет. - 2013. - № 11. - С. 32.
13 Волотовская О.С. Проблемы определения и учета финансовых результатов в строительной организации/ О.С. Волотовская// Проблемы экономики и управления в торговле и промышленности. - 2013. - № 3 (3). - С. 20-25
14 Гетман Н. Главный бухгалтер. Методические указания по организации учета финансовых результатов. 2013 - № 117. - с.25.
15 Голиченкова, Е. А. Сопоставление отчета о финансовых результатах, формируемого в соответствии с РСБУ и МСФО // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 6. – С. 161–165.
16 Гомола А.И. Теория бухгалтерского учета: учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений / А.И. Гомола, В.Е. Кириллов. – М.: Издательский центр «Академия», 2013. – 208с.
17 Зонова А.В., Зонова Н.С., Горячих С.П. Бухгалтерский учет в схемах: Учеб. пособие. М.: Магистр, 2013. – 211 с.
18 Зубенко Е.В., Зубренкова О.А. Проблемы учета финансовых результатов в российской и международной практике/ Е.В. Зубенко// Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований материалы и доклады XXIII Международной научно-практической конференции. - 2018. - С. 134-139
19 Каковкина Т.В. Организация системы внутреннего контроля и его взаимосвязь с бухгалтерским учетом/ Т.В. Каковкина //Аудит и финансовый анализ, 2014. – №3. – С.15-17.
20 Квартальный и годовой отчет малых фирм // Козлова Е.П. – М.: Информцентр XXI века. – 2016. – 327 с.
21 Лебедев В.Г., Дроздова Т.Г., Кустарев В.П. Управление затратами на предприятии. – М.: Академия, 2014. – С.90.
22 Миришли, Ш. Э. Основы организации и ведения бухгалтерского учёта в России // Молодой ученый. – 2014. №21.2. – С. 35–36.
23 Малицкая В.Б., Гребенникова О.И. Актуальные проблемы учета финансовых результатов и пути их организации/ В.Б. Малицкая// Сборник статей Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор: Сукиасян Асатур Альбертович. - 2016. - С. 117-120.
24 Малкова И.А. Бухгалтерская отчетность как инструмент управления организацией/ И.А. Малкова// Бизнес. Наука. Образование: проблемы, перспективы, стратегии Материалы российской заочной научно-практической конференции с международным участием: в 2-х частях. - 2015. - С. 689-694
25 Подлесных, Ю.К. Концептуальные основы подготовки отчетности по МСФО/ Ю.К. Подлесных// Научный журнал. - 2017. - № 4 (17). - С. 63-65.
26 Тетерук А. Д. Методы учета и управления затратами в условиях кризиса // Молодой ученый. - 2016. - №10. - С. 900-902.
27 Чернухина Т. Н. Организация учета затрат на производство и продажу продукции // Молодой ученый. - 2016. - №11. - С. 1070-1072.
28 Чхутиашвили Л.В. Повышение эффективности внутреннего контроля организации / Л.В. Чхутиашвили //Аудит и финансовый анализ, 2014. – №1. – С.10-11.
29 Шумска, В.Ю. Отчет о финансовых результатах, его составление в рамках российской системы бухгалтерского учета и МСФО/ В.Ю, Шумская// Проблемы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с МСФО Международная научно-практическая студенческая конференция: сборник научных трудов. Ставропольский государственный аграрный университет; Гродненский государственный аграрный университет (Беларусь); Полтавская государственная аграрная академия (Украина). – 2015. – С. 205–208.
30 Щеглов А.В. Проблемы учета и определения финансовых результатов деятельности предприятия/ А.В. Щеглова// Устойчивое и инновационное развитие регионов России в условиях глобальных трансформаций Материалы международной научно-практической конференции. Липецкий филиал Финансового университета при Правительстве РФ. - 2015. - С. 648-655.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ