Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №65270

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы83
Год сдачи2016
Стоимость3850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
325
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
1.1. Понятие и классификация финансовых результатов
1.2. Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета финансовых результатов организаций 15
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «РОСТРЕЙД»
2.1. Организационно-экономическая характеристика
ООО «РосТрейд» 21
2.2. Анализ основных экономических показателей деятельности
ООО «РосТрейд» 25
2.3. Организация ведения бухгалтерского учета в ООО «РосТрейд»
32
3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ООО «РОСТРЕЙД»
3.1. Бухгалтерский учет финансовых результатов от продаж в
ООО «РосТрейд»
3.2. Бухгалтерский учет прочих доходов, расходов и использования прибыли в ООО «РосТрейд»
3.3. Отражение информации о финансовых результатах в отчетности в ООО «РосТрейд»
3.4. Мероприятия совершенствования учета финансовых результатов
в ООО «РосТрейд» 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ


На сегодняшний день учет финансовых результатов является центральным и одним из наиболее важных объектов во всей системе бухгалтерского учета. Роль учета финансовых результатов определяется тем фактом, что именно на основе его данных формируется информация о прибыли экономического субъекта. В свою очередь, прибыль выступает в качестве одного из главнейших показателей, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность организации.
Финансовые результат представляют собой итог финансово - хозяйственной деятельности, поэтому насколько реальным будет его представление в различных отчетных формах зависит от рациональной системы организации бухгалтерского учета и отчетности. Внедрение в российскую практику учета и отчетности международных стандартов повышает инвестиционную привлекательность и престиж компаний, но вместе с тем порождают множество спорных вопросов, среди которых проблемные аспекты признания и определения доходов, расходов и финансовых результатов.
Категория «финансовых результатов» многогранна и вызывает множество спорных вопросов, представляющих фундаментальную проблему для целого ряда экономических наук.
Все это обусловило актуальность выбранной темы исследования по учету финансовых результатов организаций.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка предложений по совершенствованию бухгалтерского учета и контроля финансовых результатов на основе всестороннего изучения теоретических вопросов и практических аспектов данного раздела.
Достижению поставленной цели способствует решение ряда
следующих задач:
- установить экономическое содержание категории финансовые результаты, определить их структуру, виды, факторы, влияющие на формирование и отражение в бухгалтерском учете и отчетности, нормативно¬правовую базу;
- изучить организационную структуру ООО «РосТрейд»,
проанализировать основные экономические показатели, характеризующие финансовое положение организации, сделать выводы о ее развитии;
- рассмотреть документальное оформление финансовых результатов, особенности их аналитического , синтетического учета и отражения в бухгалтерской финансовой отчетности, разработать на этой основе мероприятия совершенствования бухгалтерского учета финансовых результатов в ООО «РосТрейд».
Объектом исследования выступило общество с ограниченной ответственностью «РосТрейд», а предметом исследования - учетно¬аналитические процессы формирования финансовых результатов в ООО «РосТрейд».
Полноту и достоверность исследования обеспечили первичная учетная документация, регистры аналитического и синтетического учета, бухгалтерская финансовая отчетность организации за период 2014 - 2015 г.г., научная, учебная и периодическая литература, нормативные акты Российской Федерации.
Исследование проводилось посредством использования общенаучных методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, моделирования, системного подходя, а также применялись индексный метод, метод сравнения и другие, что обеспечило глубину и обоснованность выводов.
Структура выпускной квалификационной работы представлена введением, тремя главами и заключением, изложена на 86 страницах компьютерного текста, включает 6 таблиц и 7 рисунков. Список использованной литературы насчитывает 51 наименование, к работе приложено 22 документа.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В условиях рыночной экономики роль финансовых результатов выражается в стремлении к получению прибыли, которая ориентирует на увеличение объемов производства, рост доходов, снижение затрат. При развитой конкуренции, таким образом, достигается не только цель предпринимательства, но и удовлетворение общественных потребностей. Убытки в свою очередь позволяют определить просчеты и ошибки в производственно-финансовой деятельности. Управление финансовыми результатами строится на основе достоверного и всеобъемлющего бухгалтерского учета, обеспечивающего информацией внутренних и внешних пользователей, а также позволяющего осуществлять своевременный контроль. Очевидна актуальность всестороннего изучения порядка формирования и использования финансовых результатов, проведенного по материалам действующей коммерческой организации.
Изучение теоретических основ учета финансовых результатов показало, что основными слагающими финансового результата являются результат от продажи продукции, товаров, работ и услуг, а также от операций продаж прочего имущества и внереализационных операций.
Нормативное регулирование учета финансовых результатов в Российской Федерации включает законодательные и подзаконные акты различных уровней, основными из которых являются Закон «О бухгалтерском учете», ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации». Также немаловажное значение имеют локальные нормативные акты, утверждаемые субъектами хозяйствования, такие как учетная политика.
Объектом исследования выступило ООО «РосТрейд», которое занимается оптовой торговлей зерном и продуктами его переработки. Рассмотрение организационно-экономической характеристики ООО
«РосТрейд» позволило сделать выводы о существенном развитии торговой деятельности общества.
Следует отметить значительный рост (в десятки раз) доходов и расходов характеризующийся увеличением объемов продаж. Вместе с тем, нужно сказать, что, несмотря на значительные расходы ООО «РосТрейд» удалось увеличить выручку от продаж более чем в 57 раз, а себестоимость - более чем в 78,5 раза, что сказалось на росте валовой прибыли всего в 27 раз. За анализируемый период выросла рентабельность продаж, среднесписочная численность работников, а также дебиторская и кредиторская задолженность.
Собственных основных средств у организации нет, но рост собственного капитала и оборотных активов, сокращение финансовых вложений в предоставленные займы положительно повлияли на ликвидность бухгалтерского баланса и платежеспособность организации.
Рассчитанные коэффициенты, характеризующие финансовую независимость компании позволяют констатировать, что 92 % всего капитала составляют заемные средства. Таким образом велика зависимость финансирования организации от внешних заемных источников, а для инвесторов это большой риск вложений. Также следуем заметить, что активы общества сформированы за счет краткосрочных обязательств .
Хотя некоторые экономические показатели позволяют сделать вывод о положительных тенденциях, стремительном развитии компании, завоевании рынка поставки сырья для крупнейших комбикормовых заводов передовых холдингов Белгородской, Тамбовской и Брянской областей, однако, финансовая устойчивость ООО «РосТрейд» невысока.
Рассмотрение особенностей ведения бухгалтерского учета финансовых результатов показали, что взаимоотношения с покупателями строятся на основе заключенных договоров и оформления соответствующей первичной документации, а, следовательно , у организации имеется экономическое обоснование получения доходов от продаж и осуществления расходов, произведенных для приобретения экономических выгод.
Синтетический и аналитический учет финансовых результатов от
продаж ведется по основной номенклатурной группе на счете 90 «Продажи».
Аналитический и синтетический учет финансовых результатов по
прочей деятельности в обществе ведется на счете 91 «Прочие доходы и расходы» по каждому виду прочих доходов и расходов. Формирование и использование конечного финансовго результата за год производится в применением счета 99 «Прибыли и убытки» и 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток».
Использование в ООО «РосТрейд» программы «1С» позволяет своевременно формировать информацию о доходах и расходах, о финансовых результатах, а также упрощает контроль допущения арифметических ошибок в расчетах и при формировании регистров аналитического и синтетического учета.
Полученные сведения об отражении финансовых результатов в ООО «РосТрейд» позволили разработать мероприятия совершенствования данного раздела бухгалтерского учета.
Так, исходя из ассортимента продаж, добавить ведение аналитического учета по группам:
1. Готовая продукция (по основным видам выпускаемой продукции)
2. Товары (по основным видам реализуемых товаров)
3. Услуги (по основным видам выполняемых услуг)
4. Работы (по основным видам производимых работ).
В каждой группе предусмотреть основные виды реализуемых
материальных ценностей и их качественные характеристики.
Для этого в учетную политику необходимо добавить раздел «Классификация доходов и расходов от продаж», внести корректировки в раздел «Списание общехозяйственных расходов». В рабочем плане счетов предусмотреть субсчета:
90.01.1 «Выручка от продаж товаров»
90.01.2 «Выручка от продаж готовой продукции»
90.01.3 «Выручка от оказания услуг»
90.02.1 «Себестоимость товаров»
90.02.2 «Себестоимость готовой продукции»
90.02.3 «Себестоимость услуг».
Усилить контроль за формированием финансовых результатов, оформлением первичной документации. Для ритмичности продаж и получения доходов рекомендовано составлять планы продаж и сметы расходов. Также возможно для равномерного отражения в учете расходов создание резервов за счет чистой прибыли или себестоимости.
Для сокращения документооборота и хранения документации рекомендовано применение электронной формы первичных документов и регистров бухгалтерского учета, заверенных электронной цифровой подписью.
Вышеназванные мероприятия будут способствовать ведению бухгалтерского учета ООО «РосТрейд» на новом качественном уровне, что позволит более эффективно распоряжаться финансовыми результатами, остающимися в распоряжении организации до и после налогообложения.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть I. Федеральный закон РФ от 30.11.1994 г. №51-ФЗ [Электронный ресурс]: Интернет-версия справочно-правовой системы «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/
2. Гражданский кодекс Российской Федерации . Часть II Федеральный закон
РФ от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ [Электронный ресурс]: Интернет-версия
справочно-правовой системы «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/
3. Налоговый кодекс Российской Федерации Часть II Федеральный закон
РФ от 05.08.2000 г. № 117- ФЗ [Электронный ресурс]: Интернет-версия
справочно-правовой системы «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/
4. Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. № 129- ФЗ [Электронный ресурс]: Интернет-версия справочно-правовой системы «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/
5. Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 г. №402- ФЗ [Электронный ресурс]: Интернет-версия справочно-правовой системы «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/
6. Федеральный закон РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ [Электронный ресурс]: Интернет-версия справочно-правовой системы «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/
7. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Утверждено приказом Министерства Финансов РФ от 29.07.1998 г. № 34н [Электронный ресурс]: Интернет-версия справочно - правовой системы «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/
8. Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99). Утверждено приказом Министерства Финансов РФ от 06.05.1999 г. № 32н
[Электронный ресурс]: Интернет-версия справочно-правовой системы
«Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/
9. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/1999). Утверждено приказом Министерства Финансов РФ от 06.07.1999 г. № 43н [Электронный ресурс]: Интернет-версия справочно-правовой системы «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/
10. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» (ПБУ 18/2002). Утверждено приказом Министерства Финансов РФ от 19.11.2002 г. №114н [Электронный ресурс]: Интернет-версия справочно¬правовой системы «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/
11. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации»
(ПБУ 1/2008). Утверждено приказом Министерства Финансов РФ от 06.10.2008 г. № 106н [Электронный ресурс]: Интернет-версия справочно -
правовой системы «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/
12. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации (ПБУ 10/99)» [Текст]: приказ Минфина РФ от 06.05.1999 №33н (ред. от 27.11.2006): офиц.текст/Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.-22.01.2007.- N4.
13. О введении в действие на территории Российской Федерации
«Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) №18 «Выручка» [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 25.11.2011 №160н /
офиц.интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru
14. О введении в действие на территории Российской Федерации
«Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) №15 «Выручка по договорам с покупателями» [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 21.01.2015 №9н / офиц.интернет-портал правовой информации
http://www.pravo.gov.ru
15. Приказ Министерства финансов РФ от 02.07.2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» [Электронный ресурс]: Интернет- версия справочно-правовой системы «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/
16. План счетов бухгалтерского учета финансово -хозяйственной
деятельности организаций и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Министерства Финансов РФ от 31.10.2000 г. № 94н [Электронный ресурс]: Интернет-версия справочно-правовой системы «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/
17. Абдукаримов, И.Т. Отчет о прибылях и убытках - основной источник
информации для мониторинга и анализа финансовых результатов предприятия. [Электронный ресурс] / Соцаильно-экономические явления и процессы. Актуальные вопросы экономики и управления. - 2013.- 1(047)
режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/otchet-o-pribylyah-i-ubytkah-
osnovnoy-istochnik-informatsii-dlya-monitoringa-i-analiza-finansovyh-rezultatov- predpriyatiya. - Загл. с экрана.
25. Аверчев, И.В., Управленческий учет и отчетность. Постановка и внедрение [Текст]/ И.В.Аверчев.-Москва: Вершина, 2010.-512с.
26. Алексеева, Г.И. Бухгалтерский учет [Текст] / Г.И. Алексеева, И.В. Сафонова. - М: Маркет ДС. - 2013. - 720 с.
27. Башкатов, В.В., Малых, Е.Е. Порядок расчета показателя совокупного финансового результата в бухгалтерской отчетности [Текст] / В.В. Башкатов, Е.Е. Малых // Научный журнал КубГАУ. - 2014. - № 95 (01). - С.1-10.
28. Безруких, П. Бухгалтерский учет [Текст]: учебник / П.Безруких, А.Бакаев.-М.: Издательство «Бухгалтерский учет», 2012.-736с.
29. Богатая, И.Н. Бухучет [Текст] /И.Н. Богатая. - Ростов н/Дону: Феникс.- 2013.-540с.
30. Богатая, И.Н., Хахонова, Н.Н. Аудит. Серия «Высшее образование» [Текст]/И.Н. Богатая, Н.Н. Хахонова - Ростов н/Д: Феникс, 2013. - 608 с.
31. Вакуленко, Т.К., Фомина, Л.Ф. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений [Текст]/Т.К. Вакуленко, Л.Ф. Фомина.-СПб.: Издательский Торговый дом «Герда», 2010-360с.
32. Дедова, О.В. Принципы формирования и учета финансовых
результатов [Электронный ресурс] / Режим доступа:
http://cyberleninka.ru/article/n/printsipy-formirovaniya-i-ucheta-finansovyh- rezultatov
33. Донцова, Л.В. Анализ финансовой отчетности [Текст]: учебник/Л.В,Донцова, Н.А.Никифорова.- 6-е изд., перераб. и доп. - М.:Издательство «Дело и Сервис», 2012. - 368с.
34. Драгункина, Н.В., Терентьева, Л.Ф. Бухгалтерская отчетность [Текст]/Н.В. Драгункина, Л.Ф. Терентьева.- М.: Экзамен, 2011.-240с.
35. Ефимова, О.В., Мельник, М.В. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухучет, анализ и аудит»[Текст]: учебное пособие/Под ред. М.В.Мельник.-М.: Омега-Л, 2011.
36. Мухина, Е.Р. Формирование доходов, расходов, финансовых результатов с точки зрения бухгалтерского финансового учета [Электронный ресурс]: Электронный научный журнал «APRIORI. Серия: гуманитарные науки». Режим доступа: http://www:apriori-jornal.ru.- свободный.
37. Нечитайло, А.И, Развитие методологии и методики формирования учетной информации о финансовых результатах организации: автореф. дисс. док. эк. наук. (08.00.12). - С.- Петебрург, 2008 -С. 41.
38. Нечитайло, И. Внереализационные доходы и расходы [Текст] / И. Нечитайло // Финансовая газета. Региональный выпуск. - 2012. - №30.
39. Новодворский, В.Д., Клестова, Н.В., Шпак, А.В. Прибыль предприятия: Бухгалтерская и экономическая [Текст] / В.Д. Новодворский, Н.В.Клестова, А.В. Шпак// Финансы. - 2013. -№ 4.
40. Пантелеев, А.В., Звездин, А.Л. МСФО: что нужно знать бухгалтеру [Текст]/А.В. Пантелеев, А.Л. Звездин.-М.: Омега-Л, 2011.-166с.
41. Патров, В.В., Быков, В.А. Как правильно читать бухгалтерскую отчетность [Текст] В.В, Патров, В.А.Быков.-СПб.: Питер, 2013.
42. Полякова, М.С., Анищенко, А.В. Реформация баланса [Текст]/ М.С. Полякова, А.В. Анищенко// Российский налоговый курьер. - 2013. - № 1-2.
43. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст]/ Г.В. Савицкая.- Минск: ИП Экоперспектива, Новое знание, 2010.¬498с.
44. Семенов, В.И. Анализ баланса по новым критериям [Текст]/В.И. Семенов// Современный бухучет. - 2013. - № 1.
45. Соколова, Е.С, Егорова, Л.И., Арабян, К.К. Бухгалтерская (финансовая) отчетность [Текст]/ Е.С. Соколова, Л.И. Егорова, К.К. Арабян.- МГУ экономики, статистики и информатики, 2010.-136с.
46. Соловьева, О.В. МСФО и ГААП: учет и отчетность [Текст]: О.В. Соловьева.-М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2014.-328с.
47. Суглобов, А.Е., Жарылгасова, Б.Т. Анализ финансовой отчетности [Текст]: учебник/А.Е. Суглобов, Б.Т. Жарылгасова.-2-е изд.- М.:КНОРУС, 2008.-352с.
48. Шевелев, А.Е. Бухгалтерский финансовый учет. Серия: «Учебник, учебные пособия» [Текст] / А.Е. Шевелев / КноРус. - 2013. - 512 с.
49. Шулепина, С.А., Лукьянчик, А.А, Особенности формирования финансового результата в учете организаций АПК [Текст] / С.А. Шулепина, А.А. Лукьянчик. - Научный журнал КубГАУ. - 2015. - № 107 (03). - С.1-15.
50. Экономический словарь [Электронный ресурс]: Режим доступа - http://enc-dic.com/economic/Finansovye-Rezultaty-16207/
51. Экономико-математический словарь [Электронный ресурс] /ресурс доступа:ййр://есопот1с mathematics.academic.ru/4776/Финансовая (бухгалтер cion) отчетность



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ