Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №58356

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы84
Год сдачи2017
Стоимость4330 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
330
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ФОРМИРОВАНИЯ
2. ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА 6
1.1. Понятие финансового результата деятельности организации 6
1.2. Структура и порядок формирования финансового результата 16
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО "АКТИВ" 30
2.1. Организационная характеристика ООО "Актив" 30
2.2. Анализ основных экономических показателей 34
2.3. Характеристика организации ведения бухгалтерского учёта в
организации 40
3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА В ООО "АКТИВ" 45
3.1. Учет финансового результата от продажи продукции, товаров, работ,
услуг 45
3.2. Учет финансового результата от прочей деятельности 55
3.3. Учет распределения финансового результата и чистой прибыли 61
3.4. Раскрытие информации о финансовых результатах в бухгалтерской 67
отчетности организации 73
3.5. Совершенствование учета финансовых результатов в организации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 81

Приложения должны быть в работе, но в настоящий момент отсутствуют


Значительные перемены, происшедшие в нашей стране в связи с построением рыночных отношений, привели к смене методов управления как экономикой страны в целом, так и отдельными предприятиями. Переход от централизованного управления экономикой к хозяйственной самостоятельности отдельных организаций повлек за собой существенные изменения в методологии бухгалтерского учета. Учитывая мировой опыт, государство сохранило за собой лишь общее методологическое регулирование бухгалтерским учетом, главным образом регламентируя принципы и правила отражения информации в бухгалтерской финансовой отчетности. Это обеспечивает в нашей стране единое информационное пространство бухгалтерского учета, гарантируя доступ всем заинтересованным пользователям к объективной информации о финансовом положении и результатах деятельности предприятия.
Финансовые результаты деятельности организации, формируемые в бухгалтерском учете, являются одним из наиболее важных показателей ее экономической эффективности и используются при принятии различных решений как внутренними, так и внешними пользователями бухгалтерской информации.
При формирующихся рыночных отношений ориентация предприятий на получение прибыли является непременным условием для их успешной предпринимательской деятельности, критерием выбора оптимальных направлений и методов этой деятельности. В современной России, при становлении и развитии коммерческих предприятий, проблема правильности учета и распределения прибыли становится наиболее актуальной. Учет, прогнозирование и планирование финансового результата предприятия необходимо на любой стадии производства.
Актуальность выбранной темы заключается в огромной важности предмета исследования для финансовой системы предприятия и ее стабильного функционирования.
Цель данной выпускной квалификационной работы выявление путей совершенствования бухгалтерского учета формирования финансового результата деятельности организации.
В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:
- раскрыть теоретические аспекты формирования финансового результата деятельности организации;
- представить организационно-экономическую характеристику предприятия;
- изучить ведение бухгалтерского учета финансовых результатов в исследуемой организации;
- предложить пути совершенствования бухгалтерского учета финансовых результатов на исследуемом предприятии.
В качестве объекта исследования выступает Общество с ограниченной ответственностью "НавиБел", осуществляющее оптовую торговлю электрическим и электронным производственным оборудованием.
Предмет исследования - финансовые результаты.
Теоретической основой работы послужили нормативные и законодательные акты, научная и учебная литература, периодические издания в области бухгалтерского учета.
Методологическую основу дипломной работы составили общенаучный аналитический метод познания, а также сравнительно-правовой и формально-юридический методы.
В качестве информационной базы для написания работы использовалась годовая бухгалтерская отчетность ООО "Актив" за 2013-2015 годы, а также первичные учетные документы и регистры синтетического и аналитического учета.
Обработка информации и в целом выполнение работы производилось с использованием таких методов исследования, как счета и двойная запись, инвентаризация, оценка, системный подход, синтез, вертикальный и горизонтальный анализ, индексный анализ и метод сравнений и других методов.
В процессе сбора информации использовался метод опроса работников бухгалтерской, аналитической и экономической служб ООО "Актив".
Работа изложена на 84 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, включает 6 таблиц, 5 рисунков, список использованной литературы насчитывает 32 наименования, к работе приложено 12 документов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Различные стороны деятельности организаций получают законченную денежную оценку в системе показателей финансовых результатов. Они характеризуют эффект хозяйствования субъекта рыночной экономики.
Учет формирования финансового результата является частью бухгалтерского учета и предназначен для получения необходимой информации для принятия управленческих решений и процессе хозяйственной деятельности.
В дипломной работе была рассмотрена система учета финансовых результатов деятельности организации в ООО "Актив".
Общество с ограниченной ответственностью "НавиБел" образовано 31 июля 2009 года и занимается оптовой торговлей электрическим и электронным производственным оборудованием.
Бухгалтерский учет в организации осуществляется главным бухгалтером путем компьютерной обработки данных с программы 1С:Предприятие.
Основным источником информации о деятельности ООО "Актив" является бухгалтерская отчетность, на основании которой можно судить об основных экономических показателях ООО "Актив" по итогам его деятельности за 2013-2015 гг.
В частности, анализ показал, что в 2014 году произошло увеличение выручки от продаж на 38,08%, а себестоимости - на 45,82%, в результате значительно снизилась валовая прибыль - на 43,81%, однако снижение коммерческих расходов на 64,02% положительно повлияло на прибыль от продаж - она увеличилась на 74,28%. Это повлекло за собой рост рентабельности продаж на 26,22%. Чистая прибыль увеличилась в 2,7 раза и составила 1510 тыс.руб.
В 2015 году выручка от продаж уменьшилась на 9,98%, а себестоимость и коммерческие расходы снизились на 9,13% и 15,52% соответственно. В результате прибыль от продаж увеличилась всего на 8%, а чистая прибыль на 20,99%, рентабельность продаж составила 1,89%.
Среднесписочная численность работников в 2014 году выросла на 3 человека, а производительность труда увеличилась на 15,07%, а в 2015 году произошло снижение численности работников на 2 человека и рост производительности труда на 2,4%.
Собственных основных средств организация не имеет. Для осуществления своей деятельности она использует арендованные основные средства.
Материальные затраты организации незначительны, о чем свидетельствует низкое значение материалоемкости и высокий уровень материалоотдачи.
Отрицательным моментом является превышение среднегодовой суммы кредиторской задолженности над дебиторской задолженностью.
Финансовое состояние организации характеризуется рядом показателей, характеризующих ликвидность баланса, так анализ показал, что в анализируемом периоде все показатели ликвидности находятся в пределах и выше нормативных значений. В то же время ООО "Актив" имеет сильную зависимость от внешних источников финансирования, о чем свидетельствует низкое значение коэффициента концентрации собственного капитала и высокое значение коэффициентов концентрации заемного капитала и коэффициента финансовой зависимости.
Учет доходов и расходов в ООО "Актив" ведется в соответствии с ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации». Информация о доходах и расходах по обычным видам деятельности обобщается на счете 90 «Продажи». Этот счет используется также для формирования накопительных данных к отчету о прибылях и убытках.
В ООО "Актив" к счету 90 «Продажи» открыты следующие субсчета: 90.1 «Выручка», 90.2 «Себестоимость продаж», 90.3 «Налог на добавленную стоимость», 90.7 «Расходы на продажу», 90.9 «Прибыль/убыток от продаж».
На счете 90.1 отражается выручка от продажи товаров, на счете 90.2 - покупная стоимость проданных товаров, на счете 90.3 - начисленный НДС, на счете 90.7 - издержки обращения. Сопоставляя дебетовый оборот по субсчетам 90.2, 90.3, 90.7 с кредитовым оборотом по субсчету 90.1 определяется финансовый результат от продаж. Выявленная прибыль или убыток ежемесячно списывается с субсчета 90.9 на счет 99 «Прибыли и убытки».
Расходы на продажу могут списываться на финансовый результат в полном объеме или частично, в сумме, приходящейся на реализованные товары.
В ООО "Актив" издержки обращения в конце месяца в полном объеме списываются финансовый результат, однако в учетной политике организации вариант учета издержек обращения не отражен.
Кроме того, в ООО "Актив" к расходам на продажу относятся расходы на услуги банка, тем самым нарушается методология учета, так как пункт 4 ПБУ 10/99 «Расходы организации» относит эти расходы к прочим, поэтому их следует учитывать на счете 91-2 «Прочие расходы».
Для обобщения информации о прочих доходах и расходах используется счет 91 «Прочие доходы и расходы». В ООО "Актив" к счету 91 «Прочие доходы и расходы» открыты следующие субсчета: 91.1 «Прочие доходы», 91.2 «Прочие расходы», 91.9 «Сальдо прочих доходов и расходов».
Для учета формирования конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году предназначен счет 99 «Прибыли и убытки», по дебету которого отражаются убытки, а по кредиту - прибыли организации.
Учет нераспределенной прибыли ведется на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».
Чистая прибыль ООО "Актив" за 2015 год составила 1826455,89 руб., однако ее распределение не производилось. Нераспределенная прибыль организации на конец 2015 года составила 6412648,09 руб.
В бухгалтерской отчетности информация о финансовых результатах содержится в Бухгалтерском балансе — по строке 1370 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) и в Отчете о финансовых результатах.
В ходе исследования выявлено несоответствие по строкам Отчета о финансовых результатах, которое вызвано неправильной классификацией прочих доходов и расходов.
В целях недопущения в будущем ошибок в ООО "Актив" рекомендуется к счету 91 «Прочие доходы и расходы» открыть следующие субсчета: 91.1.1 «Проценты полученные», 91.1.2 «Доходы от прочей реализации», 91.1.3 «Прочие доходы», 91.2.1 «Проценты к уплате», 91.2.2 «Расходы от прочей реализации», 91.2.3 «Расходы на услуги банка», 91.2.4 «Прочие расходы».
Одним из направлений совершенствования учета финансовых результатов является создание резервов предстоящих расходов, которые позволят оптимизировать налоговую нагрузку организации.



1. Российская Федерация. Государственная Дума. Налоговый кодекс Российской Федерации [Текст] (в ред.от 29.11.14 г. № 382-ФЗ): офиц.текст/ М.: Юрат, -2015. -550 с.- (Кодексы Российской Федерации).
2. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс] : фед. закон от
06.12.2011 г. N 402-ФЗ (в ред.от 04.11.14 г. № 344-ФЗ) / Справочная правовая система КонсультантПлюс.
3. О формах бухгалтерской отчетности организаций [Электронный ресурс]: Приказ Министерства финансов РФ от 02.07.2010 г. N 66н. (в ред.от 04.12.12 г. № 154н) / Справочная правовая система КонсультантПлюс.
4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: утверждено приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н. (в ред.от 24.12.10 г. № 186н) ) / Справочная правовая система КонсультантПлюс.
5. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» [Электронный ресурс]: утверждено приказом Минфина РФ от 6.10.08 г. № 106н (ПБУ 1/2008) (в ред.от 18.12.12 г. № 164н) / Справочная правовая система КонсультантПлюс.
6. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) [Электронный ресурс]: утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 № 32н. / Справочная правовая система КонсультантПлюс
7. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. [Электронный ресурс]: Утверждено Приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 33н. / Справочная правовая система КонсультантПлюс.
8. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» (ПБУ 18/02) [Электронный ресурс]: утверждено приказом Минфина РФ от 19.11.02 № 114н. / Справочная правовая система КонсультантПлюс.
9. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению [Текст]:
Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. № 94н. / В.Я. Кожинов. - М.: Экзамен, 2011. -512 с.
10. Ануфриев В.Е. Учет формирования финансового результата и распределения прибыли организации [Текст] // Бухгалтерский учет, № 10, 2014, Справочная система «КонсультантПлюс».
11. Ануфриев В.Е. О реформировании российской системы бухгалтерского учета и отчетности [Текст] // Бухгалтерский учет» № 8, 2011, с.
41.
12. Артеменко В.Г. Финансовый анализ [Текст]: учебник / В.Г.Артеменко, М.В. Беллендир. - М.: ДИС, 2011. - 342 с.
13. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет. [Текст]: Учебное пособие / Ю.А. Бабаев. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2014. - 392 с.
14. Бакаев А.С., Безруких П.С. и др. Бухгалтерский учет. [Текст]: Учебник / Под ред. Безруких П.С..-4-е изд., перераб. и доп.-М.: Бухгалтерский учет, 2011. -514 с.
15. Безруких П. С. Бухгалтерский учет [Текст]: учебник / П.С. Безруких. - М.: Бухгалтерский учет. 2009. -520 с.
16. Бердникова Г.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия [Текст]. Учебное пособие / Г.Б. Бердникова. - М.: ИНФРА-М, 2014.
17. Бухгалтерский учет [Текст]: учеб. / И.И. Бочкарева, В.А. Быков и др.; под ред. Я.В. Соколова. -М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2011. - 776 с.
18. Бухгалтерский (финансовый) учет [Текст]: Учеб. пособие / Под ред. проф. В.А. Пипко. - М.: Финансы и статистика, 2011. -544 с.
19. Вещунова Н.Л. Самоучитель по бухгалтерскому и налоговому учету [Текст]: Пособие. - М.: ТК Велби, 2015. -308 с.
20. Грачев А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия [Текст]: учебное пособие. - М.: Финпресс, 2014. - 188 с.
21. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет [Текст]: Учебник / Н.П.
Кондраков. - М.: Информационное агентство «ИПБ-БИНФА», 2013. -754 с.
22. Козлова Е. П. Бухгалтерский учет. [Текст]: учебник / Е.П. Козлов. - М.: Финансы и статистика, 2014. -465 с.
23. Козлова Е.П.,Бабченко Т.Н.,Галанина Е.Н. Учет прочих доходов и расходов [Текст] // Приложение к журналу «Бухгалтерский учет». 2009, № 3, -с. 63.
24. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Распределение прибыли организаций [Текст] // Приложение к журналу «Бухгалтерский учет». 2013, № 4, -с. 51.
25. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия [Текст]: Учеб. пособие для вузов. /
Н.П. Любушин, В.Б. Лещева, В.Г. Дьякова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. -471 с.
26. Маренков Н.Л., Кравцова М.И. Международные стандарты бухгалтерского учета, аудита и учетной политики российских фирм [Текст] / Л.Н. Маренков, М.И. Кравцова. - М.: Эдитория УРСС, 2014. -584 с.
27. Морозова Ж.А. Международные стандарты финансовой отчетности [Текст]: учебник - Ж.А. Морозова. - М.: Бератор-Пресс, 2015. -204 с.
28. Нечитайло А.И. Учет финансовых результатов и распределение прибыли. [Текст]: Учебное пособие для вузов. -СпБ.: Питер, 2015. -165 с.
29. Самохвалова Ю.Н. Отражение в отчетности информации о финансовых результатах деятельности организации [Текст] // Бухгалтерская отчетность организации. 2010. № 1. Справочная система «КонсультантПлюс».
30. Табурчак П.П., Викуленко А.Е., Овчинникова Л.А. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: Учеб. пособие для вузов. - Ростов н/Д: Феникс, 2015.
31. Хахонова Н.Н. Международные стандарты финансовой отчетности [Текст]: Учебное пособие. - Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2014. -305 с.
32. Шевелев А.Е., Шевелева Е.В. Бухгалтерский финансовый учет. [Текст]: Учебное пособие / -Ростов н/Д: Феникс, 2011. - 480 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ