Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет финансовых результатов деятельности организации (Бухгалтерская и финансовая отчётность, Самарский государственный экономический университет)

Работа №42768

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы52
Год сдачи2018
Стоимость550 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
452
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ОАО «Самарское узловое транспортно-экспедиционное предприятие».
В работе проведен анализ финансовых результатов деятельности за 2015-2017 годы.
Много приложений (в том числе бухгалтерская отчетность за 2015-2017 годы).
Введение 3
1 Теоретические положения и нормативно-правовое регулирование учета финансовых результатов в современных организациях 5
1.1Экономическая сущность категории финансовых результатов 5
1.2Нормативно-законодательная база по учету финансовых результатов деятельности предприятия 7
2 Практика бухгалтерского учета финансовых результатов деятельности объекта исследования 12
2.1 Краткая характеристика объекта исследования 12
2.2 Анализ основных финансовых результатов деятельности объекта исследования 13
2.3 Учет финансовых результатов деятельности 17
2.4 Совершенствование учета финансовых результатов деятельности предприятия 27
Заключение 32
Список использованных источников 32
Приложения 39


В современных условиях ведения бизнеса значение получаемой прибыли огромно, поскольку ее объем ориентирует товаропроизводителей на снижение расходов на производство и увеличения объема производимой продукции. При достаточно развитой конкуренции этим достигается не только цель предпринимательской деятельности, но и удовлетворение общественных потребностей.
Результаты деятельности организации во многом зависят и от того насколько правильно и эффективно организован учетный процесс, поскольку бухгалтерский учет доходов и расходов, а так же механизм формирования финансовых результатов являются информационной основой для анализа эффективности деятельности организации, а так же для принятия управленческих решений. В связи с этим, требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету в целом, так же можно отнести к учету финансовых результатов. Данные о финансовых результатах необходимы и для двух других важнейших подсистем учета: налогового и управленческого. Представленные системы используют информацию о финансовом результате деятельности экономического субъекта: первая – для контроля и оценки уплаченных сумм налогов и налогооблагаемой базы, вторая – для контроля и анализа деятельности организации, принятия оперативных управленческих решений.
Так как в настоящее время российские предприятия переходят с отечественных стандартов бухгалтерского учёта на международные, актуальной становится проблема правильности отражения предприятиями финансовых результатов своей деятельности и организации контроля за достоверностью и законностью совершаемых операций.
Вопросами экономической сущности категории финансовых результатов и проблемами бухгалтерского учета занимаются многие отечественные специалисты, среди которых можно выделить работы таких авторов, как: С.Н. Бычкова, Г.Р. Вагазова, О.В. Ефимова, А.В. Иванова, С.Ф. Зайнуллина, В.В. Ковалев, Г.В. Савицкая, К.А. Конев и другие.
Тем не менее, многие вопросы относительно перспектив и проблем развития бухгалтерского учета финансовых результатов до конца не исследованы и остаются, по–прежнему, актуальными.
Цель данной курсовой работы состоит в том, чтобы рассмотреть практику учета финансовых результатах на примере конкретной организации, а на основании полученных данных разработать меры направленные на совершенствование учета.
Цель конкретизирована в следующих задачах:
 ознакомиться с теоретическими положениями и нормативно-правовым регулированием учета финансовых результатов в современных организациях;
 исследовать практику бухгалтерского учета финансовых результатов на примере действующей организации;
 дать краткую характеристику объекту исследования;
 на основании полученных данных разработать рекомендации по совершенствованию учета финансовых результатов деятельности предприятия.
В работе выделен предмет и объект исследования. В качестве объекта исследования в курсовой работе выбрана организация Открытое Акционерное Общество «Самарское узловое транспортно-экспедиционное предприятие».
Предметом исследования является финансовый результат деятельности Общества и его отражение в бухгалтерском учете.
Основным источником для написания курсовой работы послужила бухгалтерская отчетность, а также учетная политика и внутренние документы организации.
Курсовая работа соответствует методическим указаниям СГЭУ и утвержденному плану работы. Общий объем составляет 53 страницы, включает: введение, основную часть, заключение, список литературы из 27 наименований, дополнительный материал в виде приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Основные положения курсовой работы доведены до конкретных рекомендаций, реализация которых способствует повышению качества бухгалтерского учета финансовых результатов организации.
В работе достигнута цель, решены поставленные задачи, а именно:
 ознакомились с теоретическими положениями и нормативно-правовым регулированием учета финансовых результатов в современных организациях;
 исследована практика бухгалтерского учета финансовых результатов на примере действующей организации;
 дана краткая характеристика объекту исследования;
 на основании полученных данных разработаны рекомендации по совершенствованию учета финансовых результатов деятельности объекта исследования.
Содержание проведенного исследования выражается в следующих двух логически взаимосвязанных группах теоретических и практических проблем.
Первая группа проблем, исследованных в курсовой работе, связана с раскрытием теоретических основ и нормативно-правового регулирования учета финансовых результатов организации.
На втором этапе исследования рассмотрена практика бухгалтерского учета финансовых результатов на примере действующего предприятия.
Для проведения всестороннего исследования выбрана организация ОАО «Самарское УТЭП», занимается арендой и управлением собственным или арендованным не нежилым недвижимым имуществом.
В ходе написания курсовой работы проведен анализ основных финансовых результатов, в результате чего пришли к следующим выводам: в динамике отмечается снижение основных показателей прибыли как относительно 2016 года, так и 2015 года. Организация получает доходы не только от основного вида деятельности, а также от прочих операций. Большая часть доходов и расходов приходиться на основной вид деятельности.
Для учета финансовых результатов, главный бухгалтер Общества применяет следующие счета: 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытые убытки)», 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», а также счет 99 «Прибыли и убытки». В организации соблюдаются положения Федерального закона «О бухгалтерском учете» в части обязательного документального подтверждения совершаемых операций, а также используют унифицированные формы первичной документации.
В ходе исследования были выявлены основные недостатки учета финансовых результатов, а именно:
 учетная политика составлена на основании устаревших нормативно-законодательных актов;
 отсутствуют данные аналитического учета;
 отсутствует график документооборота;
 в учетной политике отсутствуют данные детализирующие учет доходов и расходов организации;
 отсутствует система внутреннего контроля по учету финансовых результатов.
 отсутствует проверка первичной документации.
В качестве мер, направленных на совершенствование бухгалтерского учета финансовых результатов было предложено:
 составить график документооборота;
 обновить нормативно-законодательную базу;
 внести дополнения к учетной политике по учету финансовых результатов;
 установить контроль за первичной документаций;
 осуществлять внутренний контроль финансовых результатов.
Предложенная программа рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета финансовых результатов несомненно будет иметь положительный эффект для деятельности предприятия.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации: федер.закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред. 29.12.2017 ) [Электрон. ресурс] // Гарант. – URL: http://base.garant.ru/10164062/, свободный. – Зaгл. с экрана. – (Дата обращения 31.03.2018).
2. Налоговый кодекс Российской Федерации: федер.закон от 05.08.2000 № 117-ФЗ (в ред. 29.12.2017 ) [Электрон. ресурс] // Гарант. – URL: http://base.garant.ru/5424702/, свободный. – Зaгл. с экрана. – (Дата обращения 31.03.2018).
3. Федеральный закон от 06 декабря 2011г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (ред. от 31.12.2017) [Электрон. ресурс] // URL: http://legalacts.ru/doc/402_FZ-o-buhgalterskom-uchete/, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 31.03.2018).
4. Федеральный закон от 24 июля 2007г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (ред. от 31.12.2017) [Электрон. ресурс] // Контур.Норматив. – URL: https://normativ.kontur.ru/document?, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 31.03.2018).
5. Приказ Минфина России от 30 марта 2001 № 26н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/2001» (ред. от 16.05.2016) [Электрон. ресурс] // Гарант. – URL: http://base.garant.ru/5115163/, свободный. – Загл.с экрана. – (Дата обращения 25.03.2018).
6. Приказ Минфина России от 09 июня 2001 № 44 н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/2001» (ред. от 16.05.2016) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32619/ свободный. – Загл.с экрана. – (Дата обращения 25.03.2018).
7. Приказ Минфина России от 09 июня 2001 №32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» (ред. от 16.05.2016) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://legalacts.ru/doc/prikaz-minfina-rf-ot-09062001-n-44n/ свободный. – Загл.с экрана. – (Дата обращения 31.03.2018).
8. Приказ Минфина России от 09 июня 2001 №33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» (ред. от 06.04.2015) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12508/свободный. – Загл.с экрана. – (Дата обращения 31.03.2018).
9. Приказ Минфина России от 29июля 1998 № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (ред. от 29.03.2017) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20081/, свободный. – Загл.с экрана. – (Дата обращения 31.03.2018).
10. Приказ Минфина России от 25 ноября 1998 № 56н «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету «События после отчетной даты» (ПБУ 7/98)» (ред. от 06.04.2015) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_21508/свободный. – Загл.с экрана. – (Дата обращения 31.03.2018).
11. Приказ Минфина России от 06 октября 2008 № 106н «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету» (вместе с «Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)» (ред. от 28.04.2017) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_81164/, свободный. – Загл.с экрана. – (Дата обращения 31.03.2018).
12. Приказ Минфина России от 06 октября 2008 № 107н «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету «Учет расходов по займам и кредитам» (ПБУ 15/2008)» (ред. от 06.04.2015) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_81165/, свободный. – Загл.с экрана. – (Дата обращения 31.03.2018).
13. Приказ Минфина России от 19 ноября 2002 № 114н «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету «Учет расчета налога на прибыль организаций» (ПБУ 18/2008)» (ред. от 28.04.2017) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40313/, свободный. – Загл.с экрана. – (Дата обращения 31.03.2018).
14. Приказ Минфина России от 27 ноября 2006 № 154н «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006)» (ред. от 24.12.2010) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65696/9094048ae7c9952dd07eca70d055a7fbe5215d3b/, свободный. – Загл.с экрана. – (Дата обращения 31.03.2018).
15. Бычкова С.Н., Бадмаева Д.Г. Бухгалтерский учет и анализ: учебник для бакалавров и специалистов 2-е изд. доп. и перераб.. Питер СПБ, 2017. – 528 с.
16. Вагазова Г. Р., Лукьянова Е. С. Сущность финансовых результатов деятельности предприятия // Молодой ученый. — 2015. — №11.4. — С. 13-15.
17. Ефимова О. В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: учебник / О. В. Ефимова. — М.: Омега-Л, 2014. — 348 с.
18. Иванова А. В. Учет финансовых результатов согласно российским и международным стандартам // Молодой ученый. — 2014. — №4.2. — С. 32-34.
19. Зайнуллина С. Ф. Особенности учета и контроля доходов и расходов, финансовых результатов в коммерческих организациях // Молодой ученый. — 2015. - №8. - С. 528-532.
20. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет: учебник для бакалавров.— М.: Дашков и К, 2015.— 583 c
21. Ковалев В. В., Ковалев В. В. Корпоративные финансы и учет: понятия, алгоритмы, показатели / В. В. Ковалев, В. В. Ковалев. — М.: Проспект, 2014. — 880 с.
22. Koнев K.A. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации / К.А. Конев // «Международный бухгалтерский учет», 2014, № 16.
23. Савицкая Г. В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник. — М.: Инфра-М, 2013. — 384с.
24. Тoлкачева Н. А. Финансовый менеджмент: курс лекций / Н. А. Толкачева. — М.: Инфра-М, 2014. — 144 с.
25. Xайдуoковa Д. А. Прибыль предприятия: экономическая сущность, виды, методы анализа // Вопросы экономики и управления. — 2016. — №5. — С. 175-179.
26. Электронный журнал «Главбух». Режим доступа: http://e.glavbukh.ru/
27. Электронное издание для бухгалтеров «Бухгалтерия Онлайн» http://www.buhonline.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ