Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ финансового состояния предприятия и разработка мероприятий по его улучшению (на примере ООО «ЭНЕРГОИНЖИНИРИНГ»)

Работа №56777

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы83
Год сдачи2018
Стоимость4300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
2541
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1 Сущность и значение анализа финансового состояния предприятия 7
1.2 Информационная база оценки финансового состояния организации 11
1.3 Основные методы и методики анализа финансового состояния 16
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ
ООО «ЭНЕРГОИНЖИНИРИНГ» 33
2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика
ООО «ЭНЕРГОИНЖИНИРИНГ» 33
2.2 Анализ имущества организации и источников его формирования 35
2.3 Анализ деловой активности предприятия 38
2.4 Анализ ликвидности предприятия 42
2.5 Анализ финансовой устойчивости предприятия 43
2.6 Анализ рентабельности предприятия 48
2.7 Оценка вероятности банкротства 50
3 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОГО
СОСТОЯНИЯ ООО «ЭНЕРГОИНЖИНИРИНГ» 60
3.1 Рекомендации по повышению платежеспособности и финансовой
устойчивости организации 60
3.2 Прогноз платежеспособности и финансовой устойчивости
ООО «ЭНЕРГОИНЖИНИРИНГ» 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 77
ПРИЛОЖЕНИЕ А 80
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 82


В условиях современной экономики актуальность финансового анализа предприятий является очень высокой. Именно от финансового состояния организации зависит во многом успех ее деятельности, следовательно, анализу финансового состояния предприятия следует уделять особое внимание.
Тема данной дипломной работы очень актуальна, т.к. финансовое состояние является основной характеристикой экономической деятельности любой организации. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал и место в структуре делового взаимодействия, степень гарантии экономических интересов как самого предприятия, так и его партнёров в финансово- производственном отношении.
Благоприятное финансовое состояние предприятия является важнейшим условием его непрерывного и эффективного функционирования [36, с. 80]. В условиях современного рынка залогом успешного положения, а также стабильности организации служит ее устойчивость на финансовом рынке. Если предприятие устойчиво в финансовом плане, а также платежеспособно, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями аналогичного профиля для кредиторов, инвесторов, а также в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. В условиях нарастающей жесткой конкуренции анализ финансового состояния любого предприятия является дополнительным фактором конкурентоспособности [31, с. 115].
Для большинства современных предприятий необходима наиболее объективная оценка финансового состояния своих партнеров, а также уровень их платежеспособности и надежности, также очень важен постоянный контроль качества расчетно-финансовых операций и платежной дисциплины [39, с. 95]. В свою очередь, руководство предприятий, испытывающих финансовые трудности, с помощью анализа финансового состояния и принятия последующих управленческих решений, получают возможность восстановления платежеспособности и ликвидности своей организации, а также защиты от несостоятельности [38, с. 170].
Для того чтобы предприятию удалось не только удержаться на плаву в условиях рынка, но и укрепить свои позиции на рынке товаров, достигнуть максимального объема продаж, увеличить собственный капитал, сохранив при этом платежеспособность, кредитоспособность, а также ликвидность баланса, ему необходимо проводить финансовую политику, направленную в первую очередь на решение наиболее важных текущих финансовых проблем, что позволит повысить финансовую устойчивость организации и улучшить финансовое состояние предприятия в целом.
В условиях рыночной экономики предприятия действуют, опираясь на коммерческий расчет, целью которого является обязательное получение прибыли. Они самостоятельно распределяют выручку от реализации своей продукции, сами формируют и используют фонды производственного и социального назначения,
находят необходимые средства для расширения своей деятельности, используя, как правило, ресурсы финансового рынка и ресурсы кредита.
Система современных рыночных отношений помещает бизнес в условия динамичного функционирования и быстрой адаптации к постоянно меняющимся условиям рынка. Очевидно, что успешное функционирование коммерческих организаций в условиях мирового финансового-экономического рынка возможно только при наличии эффективного финансового управления.
Деятельность любого предприятия характеризуется определённой системой финансовых показателей, каждый из которых определяет какую-либо одну сторону деятельности предприятия [8, с. 102]. Данные показатели отражаются в периодической, годовой статистической и бухгалтерской отчётности. При этом все показатели, характеризующие ту или иную сторону финансовой деятельности предприятия, отражающие наличие средств у организации, их распределение, результаты деятельности организации, определяют предпосылки дальнейшего ее развития на отдаленную перспективу, ее реальные и потенциальные возможности, изучаются комплексно. При этом выявляются различные факторы, оказывающие влияние на их значения.
Анализ проводится не только для оценки финансового состояния исследуемой организации, но и для разработки мероприятий, направленных на его улучшение. Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям нужно разрабатывать данные мероприятия. Согласно результатам анализа, определяются важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности [1, с. 18].
Объектом исследования дипломного проекта является Общество с ограниченной ответственностью «ЭНЕРГОИНЖИНИРИНГ».
Предметом исследования дипломного проекта является финансовая деятельность ООО «ЭНЕРГОИНЖИНИРИНГ».
Целью дипломного проекта является рассмотрение сущности и методов оценки финансового состояния и анализа результатов финансово-экономической деятельности предприятия, а также аналитическое исследование на примере ООО «ЭНЕРГОИНЖИНИРИНГ».
Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения следующих задач.
1. Изучение теоретико-методологических основ анализа финансового состояния предприятия.
2. Рассмотрение различных методик проведения анализа финансового состояния предприятия.
3. Проведение анализа финансового состояния предприятия.
4. Оценка финансового состояния ООО «ЭНЕРГОИНЖИНИРИНГ».
5. Разработка мероприятий по улучшению финансовой деятельности ООО «ЭНЕРГОИНЖИНИРИНГ».
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, бухгалтерского учета, финансового анализа предприятий.
При изучении теоретико-методологических основ анализа финансового состояния большое внимание уделено трудам, посвященным методике анализа финансового состояния. Наиболее широкую известность получили: «Теория экономического анализа» Баканова М.И., а также труды данного автора, связанные с вопросами формирования и интерпретации финансовых показателей; работы, раскрывающие сущность нематериальных активов и вопросы аналитического обеспечения денежных потоков российских ученых Булыги Р.П., Мельника М.В., Родионовой В.М.; труды, посвященные анализу экономической деятельности предприятия и оценке его коммерческих расходов Вахрушиной М.А., Градова А.П., Шеремета А.Д., Ковалева В.В., Сайфулина Р.С., Хорина М.А. и др.
При проведении исследования использовались общенаучные методы познания, системный подход к изучению экономических явлений и процессов, сравнительный анализ, динамический анализ, факторный анализ, графический метод, методы финансового анализа, расчеты финансовых коэффициентов, что обеспечило достоверность выводов и рекомендаций, сформулированных в данной работе.
Практическая значимость проведенного исследования поставленной задачи определяется выводами и предложениями, сделанными по результатам анализа финансового состояния ООО «ЭНЕРГОИНЖИНИРИНГ», которые, в свою очередь, могут применяться для различных предприятий. Результаты дипломного проекта, в частности разработанные рекомендации в соответствии с проведенными расчетами, являются экономически обоснованными и направлены на оптимизацию системы финансового управления ООО «ЭНЕРГОИНЖИНИРИНГ».
Дипломная работа на тему: «Анализ финансового состояния предприятия и разработка мероприятий по его улучшению на примере Общества с ограниченной ответственностью «ЭНЕРГОИНЖИНИРИНГ» состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе дипломного проекта рассмотрены теоретические основы анализа финансового состояния предприятия, даны определения сущности и значения анализа, а также изучена информационная база оценки финансового состояния организации; рассмотрены основные методы и методики анализа финансового состояния организации; дано понятие финансовой политики предприятия, дана содержательная характеристика коэффициентов платежеспособности и ликвидности, финансовой и рыночной устойчивости.
Вторая глава исследования посвящена анализу финансового состояния организации на примере ООО «ЭНЕРГОИНЖИНИРИНГ» с целью определения финансовой политики, проводимой на предприятии и путей улучшения состояния организации, а также оценки перспектив на будущее.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В процессе данной работы были изучены теоретико-методологические основы анализа финансового состояния предприятия; рассмотрены различные методики проведения анализа финансового состояния организации; проведен анализ финансового состояния ООО «ЭНЕРГОИНЖИНИРИНГ» и дана оценка финансового состояния исследуемого предприятия.
В рамках исследования были решены следующие задачи.
1. Изучение теоретико-методологических основ анализа финансового состояния предприятия.
2. Рассмотрение различных методик проведения анализа финансового состояния предприятия.
3. Проведение анализа финансового состояния ООО «ЭНЕРГОИНЖИНИРИНГ».
4. Оценка финансового состояния ООО «ЭНЕРГОИНЖИНИРИНГ».
5. Разработка мероприятий по улучшению финансовой деятельности ООО «ЭНЕРГОИНЖИНИРИНГ».
Анализ финансово-экономической деятельности предприятия состоял из следующих этапов.
1. Анализ имущества организации и источников его формирования.
2. Анализ деловой активности предприятия.
3. Анализ ликвидности предприятия.
4. Анализ финансовой устойчивости предприятия, который состоит из расчета абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости.
5. Анализ рентабельности предприятия.
6. Оценка вероятности банкротства с помощью двухфакторной модели Альтмана, пятифакторной модели Альтмана и показателей У. Бивера. А также в рамках данного этапа анализа проведем метод рейтинговой оценки финансового состояния предприятия.
По результатам проведенного финансово-экономического анализа предприятия были выявлен следующий ряд проблем:
1) высокий уровень дебиторской и кредиторской задолженности;
2) снижение эффективности использования экономического потенциала за счет низкой эффективности использования основных средств организации;
3) наблюдается достаточно низкая платежеспособность предприятия, следовательно, присутствует риск хронической неплатежеспособности.
На основании выявленных проблем в третьей главе данной работы были разработаны рекомендации и мероприятия, направленные на повышение платежеспособности и финансовой устойчивости исследуемого предприятия, а также проведено прогнозирование финансового состояния предприятия в случае внедрения предложенных мер в работу предприятия.
Результаты исследования являются экономически обоснованными и могут быть направлены на оптимизацию системы финансового управления ООО «ЭНЕРГОИНЖИНИРИНГ»



1. Астахов, В.Л. Анализ финансовой устойчивости фирмы и процедуры, связанные с банкротством / В.Л. Астахов. - М.: ОСЬ-89, 2002. - 80 с.
2. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие / О.В. Ефимова,
М.В. Мельник и др. - М.: Омега-Л, 2013. - 388 с.
3. Ангеловская, А.А. Анализ формирования денежных потоков по МСФО и российским стандартам / А.А. Ангеловская // Международный бухгалтерский учет. - 2013. - № 3. - С. 47-51.
4. Бердникова, Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Т.Б. Бердникова. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 215 с.
5. Бернстайн, Л.А. Анализ финансового состояния: теория, практика и
интерпретация: учебник / Л.А. Бернстайн. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 373 с.
6. Бочаров, В.В. Финансовый анализ: учебник / В.В. Бочаров. - СПб.: Питер,
2014. - 240 с.
7. Броило, Е.В. Анализ финансовой отчетности: учебник / Е.В. Броило. - Сыктывкар: СЛИ, 2012. - 204 с.
8. Бычкова, С.М. Методика анализа денежных средств и денежных потоков организации / С.М. Бычкова, Д.Г. Бадмаева // Международный бухгалтерский учет. - 2014. - № 21. - С. 23-29.
9. Варламова, М.А. Финансовый менеджмент: учебник / М.А. Варламова. - М.: Дашков и Ко, 2014. - 304 с.
10. Вахрин, П.И. Финансовый анализ в коммерческих и некоммерческих организациях / П.И. Вахрин. - М.: Цент, 2012. - 320 с.
11. Воронина, В.М. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник / В.М. Воронина. - Оренбург: ОГУ, 2013. - 100 с.
12. Гиляровская, Л.Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Л.Т. Гиляровская, Д.В. Лысенко, Д.А. Ендовицкий и др. - М.: Проспект 2011. - 360 с.
13. Гиляровская, Л.Т. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций: учебник / Л.Т. Гиляровская, А.В. Ендовицкая. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2006. - 159 с.
14. Глазов, М.М. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / М.М. Глазов. - М.: Андреевский Издательский дом, 2012. - 448 с.
15. Голубева, Т.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности / Т.М. Голубева. - М.: Academia, 2017. - 208 с.
16. Григорьева, Т.И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз: учебник / Т.И. Григорьева. - М.: Юрайт, 2012. - 462 с.
17. Грызунова, Н.В. Управление денежными потоками предприятия и их оптимизация / Н.В. Грызунова, М.Н. Дудин, О.В. Тальберг // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. - 2015. - № 1. - С. 67-72.
18. Губанов, Р.С. Теория аннуитетных потоков как основа практики эффективных финансовых расчетов / Р.С. Губанов // Финансовый менеджмент. - 2014. - № 5. - С. 11-21.
19. Ефимова, О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: учебник / О.В. Ефимова. - М.: Омега-Л,
2013. - 349 с.
20. Жилкина, А.Н. Финансовый анализ: учебник и практикум для прикладного бакалавриата / А.Н. Жилкина. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 285 с.
21. Жилкина, А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия: учебник / А.Н. Жилкина. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2012. - 332 с.
22. Кабанов, А.А. Управление денежными потоками с помощью инструментов cash management / А.А. Кабанов // Банковское дело. - 2013. - № 4. - С. 77-83.
23. Казакова, Н.А. Финансовый анализ: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Н.А. Казакова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 470 с.
24. Киреева, Н.В. Экономический и финансовый анализ: учебное пособие / Н.В. Киреева. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 293 c.
25. Ковалев, В.В. Финансы / под ред. В.В. Ковалева. - М.: Проспект, 2006. - 640 с.
26. Ковалев, В.В. Финансовый менеджмент / В.В. Ковалев. - М.: Проспект,
2008. — 448 с.
27. Косолапова, М.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник / М.В. Косолапова, В.А. Свободин. - М.: ИТК Дашков и К, 2016. - 248 c.
28. Кузнецов, Б.Т. Финансовый менеджмент: учебное пособие для вузов / Б.Т. Кузнецов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 415 с.
29. Либерман, И.А. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности: учебное пособие / И.А. Либерман. - М.: ИЦ РИОР, 2013. - 220 c.
30. Литовченко, В.П. Финансовый анализ: учебное пособие / В.П. Литовченко. - М.: Дашков и К, 2016. - 214 c.
31. Лысенко, Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник / Д.В. Лысенко. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 320 c.
32. Любушин, Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник / Н.П. Любушин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 575 с.
33. Макарьева, В.И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации / В.И. Макарьева, Л.В. Андреева. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 264 c.
34. Маркарьян, Э.А. Экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко, С.Э. Маркарьян и др. - М.: КноРус, 2013. - 536 c.
35. Мельник, М.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник / М.В. Мельник; Е.Б. Герасимова. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2008. - 192 с.
36. Панков, Д.А. Современные методы анализа экономического положения / Д.А. Панков. - Минск: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 409 с.
37. Поляк, Г.Б. Финансовый менеджмент: учебник / Г.Б. Поляк. - М.: МО РФ,
2009. - 608 с.
38. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г.В. Савицкая. - Минск: Новое знание, 2000. - 688 с.
39. Савицкая, Г.В. Теория анализа хозяйственной деятельности: учебник / Г.В. Савицкая. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 288 с.
40. Селезнева, Н.Н. Финансовый анализ: учебное пособие / Н.Н. Селезнева,
А.Ф. Ионова. - М.: ЮНИТИ, 2012. - 639 с.
41. Толпегина, О.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник для бакалавров / О.А. Толпегина, Н.А. Толпегина. - М.: Юрайт, 2013. - 672 с.
42. Турманидзе, Т.У. Финансовый анализ: учебник / Т.У. Турманидзе. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 287 с.
43. Филатов, О.К. Экономика предприятий (организаций): учебник /
O. К. Филатов, Т.Ф. Рябова, Е.В. Минаева. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 512 с.
44.Чечевицына, Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности / Л.Н. Чечевицына, И.Н. Чуев. - М.: Феникс, 2015. - 384 с.
45.Чуева, Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности / Л.Н. Чуева, И.Н. Чуев. - М.: Дашков и Ко, 2014. - 348 с.
46. Шевцов, Г.С. Финансовый учет и анализ: концептуальные основы / Г.С. Шевцов. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 720 с.
47. Шеремет, А.Д. Методика экономического анализа / А.Д. Шеремет,
P. С. Сайфулин. - М.: ПРИОР, 2011. - 352 с.
48. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций: практическое пособие для слушателей системы подготовки профессиональных бухгалтеров и аудиторов / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 208 с.
49. Шеремет, А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учебник /
А.Д. Шеремет. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 255 с.
50. Черутова М.И. Финансовый менеджмент: учебное пособие / М.И. Черутова. - Братск: Изд-во ГОУ ВПО "БрГУ", 2005. - 95 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ