Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Отчет о финансовых результатах и его роль в анализе финансового состояния предприятия

Работа №116112

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы51
Год сдачи2020
Стоимость4235 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
3145
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
1 Теоретические аспекты в формировании отчёта о финансовых результатах 7
1.1 Сущность, понятие финансового результата деятельности
организации 7
1.2 Методика формирования отчёта о финансовых результатах 12
2 Формирование отчета о финансовых результатах в ООО
«Евростройконсалт» 19
2.1 Технико-экономическая характеристика ООО «Евростройконсалт» 19
2.2 Формирование отчета о финансовых результатах 27
3 Анализ финансового состояния ООО «Евростройконсалт» 31
3.1 Методика анализа финансового состояния предприятия 31
3.2 Результаты анализа финансового состояния ООО
«Евростройконсалт» 35
Заключение 41
Список используемых источников 44
Приложение А Бухгалтерский баланс ООО «Евростройконсалт» 48
Приложение Б Отчёт о финансовых результатах ООО «Евростройконсалт» за 2019 г 50
Приложение В Отчёт о финансовых результатах ООО «Евростройконсалт» за 2018 г 51

Важной характеристикой деловой активности и надежности организации является её финансовое состояние. Оно показывает, насколько конкурентоспособна организация на экономическом рынке, её потенциал для будущего делового сотрудничества, и является наглядным показателем эффективности экономической деятельности, не только самой организации, но также и ее партнеров.
Значимую роль в анализе финансового состояния предприятия играет отчет о финансовых результатах. Опираясь на данные отраженные в отчете, можно сделать выводы о: платежеспособности организации, эффективности её деятельности и использования денежных средств, выявить перспективные пути дальнейшего развития и принять в итоге важные управленческие решения. Дальнейшая деятельность организации, напрямую связана с качеством принимаемых управленческих решений.
Исходя из вышесказанного, тема бакалаврской работы «Отчет о финансовых результатах и его роль в анализе финансового состояния предприятия» весьма актуальна. Актуальность выбранной темы можно обусловить тем, что финансовое состояние и дальнейшее благополучие организации зависят от того насколько точно и качественно составлена финансовая отчетность. Невозможно эффективно управлять предприятием и его финансами без проведения качественного систематического финансового анализа.
Целью данной бакалаврской работы является всестороннее изучение бухгалтерской отчётности и её роли в анализе финансового состояния ООО «Евростройконсалт» и разработка направлений по её грамотному составлению и применению.
Для реализации данной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты в формировании отчета о финансовых результатах;
- произвести анализ финансового состояния организации по данным отчёта о финансовых результатах;
- оценить роль отчета о финансовых результатах в финансовом состоянии организации;
- разработать мероприятия по улучшению финансового состояния организации.
Предметом исследования является - отчёт о финансовых результатах и его влияние на финансовое состояние компании.
Объектом исследования является - ООО «Евростройконсалт».
В теоретическую основу материала данной бакалаврской работы включены научные труды отечественных ученых-экономистов, учебники и учебные пособия по финансовой отчетности и финансовому анализу, нормативно-правовые акты, положения, и научные статьи.
Структура бакалаврской работы традиционная и включает в себя: введение, основную часть, представленную в виде 3 глав, заключение, список использованных источников, приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В наше время, в условиях жесткой конкуренции на экономическом рынке, одним из важнейших показателей эффективности деятельности хозяйствующего субъекта в сферах производства, снабжения, финансирования и инвестиций, является финансовый результат. Финансовый результат представляет собой итог деловой активности организации и показывает, насколько прибыльной является проводимая в организации политика, отражает уровень конкурентоспособности производимой продукции и оказанных услуг.
«В процессе своей производственно-финансовой деятельности организации получают доходы, которые складываются из разных составляющих, имеют различную форму, разные источники и направляются также на различные цели» [1]. «Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества)» [2].
В период нестабильной экономической ситуации, любая организация подвержена риску стать банкротом и прекратить свою экономическую деятельность по причинам резкого снижения спроса, многократного усиления конкуренции и т. д.
Любая из причин указанных выше способна запустить цепь реакций, так как на предприятии, как и в живом организме, все операции взаимосвязанны между собой. Сумму показателей, которая характеризует способность предприятия обеспечивать себе успешную экономическую деятельность, именуют финансовым состоянием. Поэтому, анализ финансовых результатов предприятия, является очень важным направлением.
В современном мире, качественная и эффективная работа предприятия, тесно связанна с тем, как хорошо налажена бухгалтерская отчётность на всех уровнях управления, ведь именно от неё зависит во многом формирование финансовых результатов, которые в свою очередь являются важными оценочными показателями и отражают эффективность экономической деятельности предприятия.
Отчёт о финансовых результатах, который был грамотно и качественно сформирован, поможет руководителю более эффективно вести деятельность организации, снизить издержки и повысить валовую прибыль.
«Отчет о финансовых результатах выполняет ряд важных функций в деятельности любого предприятия. С его помощью владельцы бизнеса, кредиторы, потенциальные инвесторы, банки, аудиторы, аналитики и другие заинтересованные лица могут получить информацию о текущем финансовом положении компании и сравнить его с результатами за прошлый отчетный период. По нему можно определить основные плановые показатели эффективности работы компании - соотношение затрат и результатов, уровни расходов и издержек, прибыли, доходности, показатели цены товара и его себестоимости» [6]. «Отчет о финансовых результатах помогает выявить ошибки в управлении бизнесом, и какие направления работы предприятия стоит проанализировать более тщательно. Все это создает более полную и устойчивую модель финансового планирования и развития бизнеса» [6].
Бухгалтерская отчетность представляет собой конечный результат, в целом всего бухгалтерского учета. Она раскрывает информацию о наиболее значимых показателях финансовой деятельности компании, основываясь на которые, заинтересованные пользователи смогут извлечь сведения об организации, оценить ее перспективы и дальнейшие направления развития.
На основании данных полученных из отчёта о финансовых результатах воспроизводится основная часть информации необходимой для анализа финансового состояния предприятия. Отчет о финансовых результатах играет главную роль в анализе финансового состояния, потому что дает наиболее исчерпывающую информацию о деятельности организации.
Объектом исследования данной бакалаврской работы является ООО «Евростройконсалт». Организация занимается консалтингом, проверкой документов на соответствие Российским законодательным нормам и технологическому регламентированию на каждой стадии строительства объектов, включая также приготовление пакета документации для проведения тендеров, создание для подрядных организаций технических заданий, графиков производства рабочей деятельности, для всех строительных этапов, начиная от создания плана строительного объекта до его введения в эксплуатацию.
В ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности организации за 2017-2019 гг., было выявлено, что финансовое состояние ООО «Евростройконсалт» довольно стабильное, можно наблюдать рост чистой прибыли, собственного капитала, увеличение доходов и уменьшение доли заемных средств, что можно считать положительной тенденцией в деятельности организации. Предприятие ведет деятельность в правильном экономическом направлении, что в будущем может привести к ещё более положительным финансовым результатам.



1. Бондин И. А., Бондина Н.Н, Лаврина О. В. Методы оценки результативности и эффективности производства // Аграрный научный журнал, 2015. - № 5. - С.68-73.
2. Василаки Ф. И., Курманова Л. Р. Понятие, сущность и значение финансовых результатов предприятия // Наука и образование: новое время, 2017. - № 1 (18). - С. 325-327.
3. Должностная инструкция бухгалтера.
URL: http://instrukzii.ru/specialisti/obshheotraslevye/buxgalter.html
4. Евстафьева И.Ю. Структура расходов домашних хозяйств и факторы ее определяющие //Экономика и управление. 2016. № 9 (131). С. 15-21.
5. Иванникова К. Н., Луговкина О. А. Роль отчёта о финансовых результатах в анализе финансового состояния предприятия // Современные тенденции развития науки и технологий, 2017. - № 3-12 (24). - С. 42-44.
6. Каширина Е. А. Анализ финансового состояния и результатов деятельности предприятия: теоретические аспекты // Системное управление, 2016. - № 1 (30). - С. 63.
7. Конищева, М.А. Финансы организации: учебное пособие/ М. А. Конищева, О. И. Курган, Ю. И. Черкасова. - Красноярск: СФУ, 2015. - 384с.
8. Конституция Российской Федерации. Основной закон. - М.: Эксмо, 2019. - 62с.
9. Лукьянова, Е. С. Сущность финансовых результатов деятельности предприятия / Е. С. Лукьянова // Молодой ученый. 2015. №11.3. С. 13-15.
10. Лысов, И. А. Методология управления финансовыми результатами
предприятия/И. А. Лысов, Н. В. Колачева//Вестник НГИЭИ. - 2015. -
№1(44).- С.54-59.
11. Налоговый кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 06 декабря 011 г. № 40-ФЗ «О бухгалтерском учете».
12. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от
05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 24.08.2013) // КонсультантПлюс. URL:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/
13. Нечитайло А. И. Теория бухгалтерского учета: учебник/ А. И. Нечитайло. - М.: Феникс, 2016. - 398с.
14. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина России от 31 октября 000 г. № 94н.
15. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организаций» (ПБУ 1/008), утвержденное приказом Минфина России от 06 декабря 008 г. № 106н.
16. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н (ред. от 08.11.2010, с изм. от 29.01.2018) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)". URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18609/
17. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N
1790) . URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12508/
18. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N
1791) . URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6208/
19. Приказ Минфина России от 28.06.2010 N 63н (ред. от 07.02.2020)
"Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010)" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.07.2010 N 18008). URL:
http: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_103309/
20. Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и
финансовых обязательств".
http: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7152/
21. Приказ Минфина России от 06.10.2008 N 106н (ред. от 07.02.2020)
"Об утверждении положений по бухгалтерскому учету" (вместе с "Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008)", "Положением по бухгалтерскому учету "Изменения оценочных значений" (ПБУ 21/2008)") (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2008 N 12522). URL:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_81164/
22. Соловьева Н.А. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие/Н. А. Соловьёва, Ш. А. Шовхалов. - Красноярск: СФУ, 2016 - С. 73-75.
23. Терехова А.Н. Финансовая устойчивость - фактор эффективности производства / А.Н. Терехова // Современные научные исследования и инновации. - 2015. - №11 - С. 624-627.
24. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402- ФЗ. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/
25. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об
обществах с ограниченной ответственностью". URL:
http: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/
26. Шадрина Г. В. Теория экономического анализа : учебник и практикум для бакалавриата и специалитета / Г. В. Шадрина. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 208 с.
27. Шеремет, А. Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций/ А. Д. Шеремет, Е. В. Негашев. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: ИНФА-М, 2016.-208с.
28. Greg Shields. Bookkeeping and Accounting: The Ultimate Guide to Basic Bookkeeping and Basic Accounting Principles for Small Business / G. Shields. - CreateSpace Independent Publishing Platform. - 2018..
29. Greg Shields. Financial Management: The Ultimate Guide to Planning, Organizing, Directing, and Controlling the Financial Activities of an Enterprise / G. Shields. - CreateSpace Independent Publishing Platform. - 2018..
30. Jane E. Kelly. Bookkeeping and Accounting All-in-One for dummies - UK / Jane E. Kelly. - John Wiley & Sons; UK edition. - 2015.
31. Kevin Ellis. Accounting: A Simple Guide to Financial and Managerial Accounting for Beginners / K. Ellis. - Independently published. - 2019.
32. Thomas R. Robinson. International Financial Statement Analysis Workbook / Thomas R. Robinson. - John Wiley & Sons; 3rd edition. - 2015.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ