Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ И РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ООО "ХРИЗОЛИТ")

Работа №122197

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы87
Год сдачи2018
Стоимость4650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
51
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 3
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 8
1.1. Основные подходы к понятию "финансовое состояние" 8
1.2. Теоретические аспекты анализа показателей финансового состояния предприятия 12
1.3. Аспекты улучшения финансового состояния в условиях санкционного давления на экономику РФ 21
Глава 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «ХРИЗОЛИТ» 32
2.1. Характеристика деятельности ООО «Хризолит» 32
2.2. Анализ основных показателей финансового состояния ООО «Хризолит» 39
2.3. Анализ финансовой устойчивости ООО «Хризолит» в условиях санкционного давления 56
Глава 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ХРИЗОЛИТ» 68
3.1. Разработка рекомендаций по улучшению финансового состояния предприятия 68
3.2. Оценка эффективности разработанных рекомендаций 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 80
ПРИЛОЖЕНИЯ 84

Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что финансовое состояние является важнейшей характеристикой деловой активности и надежности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия и его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной реализацией экономических интересов как самого предприятия, так и его партнеров. Поэтому в условиях рыночной экономики существенно возрос интерес участников экономического процесса к объективной и достоверной информации о финансовом состоянии предприятия.
Улучшение финансового состояния предприятия возможно путем повышения результативности размещения и использования ресурсов предприятия. При этом обеспечивается развитие производства или других сфер деятельности на основе роста прибыли и активов, при сохранении платежеспособности и кредитоспособности предприятия. Однако, нужно обратить внимание на то, что для каждого предприятия необходимо выбирать индивидуальные пути для улучшения финансового состояния и устранения недостатков в его бизнес-процессах.
Целью работы является анализ финансового состояния организации и разработка рекомендаций по улучшению финансового состояния предприятия.
Для достижения поставленной цели рассматриваются следующие задачи:
1. Рассмотреть сущность и место анализа финансового состояния предприятия.
2. Рассмотреть методику анализа финансового состояния и основные пути улучшения финансового состояния предприятия.
3. Провести оценку финансового состояния ООО «Хризолит».
4. Разработать рекомендации по совершенствованию финансового состояния ООО «Хризолит».
5. Провести экономическую оценку предложенных мероприятий.
Предметом исследования являются показатели финансового состояния предприятия.
Объект исследования - ООО «Хризолит».
В работе используются следующие методы исследования финансового состояния: горизонтальный и вертикальный анализ, коэффициентный и факторный анализ. Анализ проводится на сновании годовой бухгалтерской отчётности предприятия за 2014 - 2016 гг.
Важность проблемы анализа финансового состояния предприятия явилась причиной высокой заинтересованности отечественных и зарубежных экономистов в разработке действенных методик анализа финансового состояния предприятия. В настоящее время труды многих ученых посвящены проблемам анализа финансового состояния предприятия. Это такие ученые, как М.А. Федотова, В.Г. Белолипецкий, Е.С. Ефимова, В.В., И.П. Балабанов, О.В. Ковалев, М.Р. Ковбасюк, А.Н. Хорин, А.Д. Ларионов, М.Н.Крейнина, В.Д. Новодворский, В.В. Патров, С.Б. Барнгольц, В.М. Родионова, М.О. Сахарова, В.Т. Севрук, П.В. Смекалов, Стоянова, JI.M. Подъяблонская, В.П. Суйц, Г.Ф. Сысоева, В.Н. Фащевский, В.Ф. Палий, Э.И. Крылов, Я.В. Соколов, А.Д. Шеремет и т.д. Однако методики оценки финансового состояния предприятия, которые существуют на сегодняшний день, носят несколько разобщенный характер. Данные различия заключаются как в разном наборе финансовых показателей оценки финансового состояния и критериальных уровнях их оценки, так и в некоторых случаях, в подходах к самой методике анализа финансового состояния предприятия.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты проведённого исследования систематизируют общую теоретико-методологическую и методическую базу для выработки более эффективных мер по улучшению финансового состояния предприятия.
Практическая ценность работы состоит в формировании рекомендаций по улучшению финансового состояния ООО «Хризолит» с целью улучшения финансового состояния предприятия.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит рисунки и таблицы.
Во введении отражается актуальность работы, степень разработанности проблемы, цели и задачи исследования, объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе рассмотрены актуальные теоретические аспекты финансового состояния предприятия, методика анализа финансового состояния предприятия и основные пути улучшения, и повышения финансового состояния предприятия.
Во второй главе дается общая характеристика предприятия, оценка его основных экономических показателей, проведён полный анализ финансового состояния предприятия (анализ финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности предприятия, рентабельности, деловой активности и оценка возможности банкротства предприятия).
Третья глава работы заключается в разработке предложений по улучшению и повышению финансового состоянии я предприятия, а также проводиться оценка влияния предложенных мероприятий на эффективность деятельности предприятия на плановый год.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Работа написана на основании ООО «Хризолит», который был основан в 2010 году и работает по настоящее время. Данное предприятие занимается реализацией изделий из керамики.
На основании проведенного анализа экономических показателей предприятия было выявлено, что произошло увеличение финансовых результатов деятельности предприятия. Рассчитанные коэффициенты говорят об улучшении использования собственных оборотных средств предприятия. Среди положительно изменившихся показателей можно также отметить увеличение среднемесячной заработной платы работающих.
На основании проведенного анализа динамики и структуры активов и пассивов предприятия было выявлено, что активы предприятия за анализируемый период увеличились на 18,60%, при этом собственный капитал увеличился на 19,90%. Данная тенденция есть позитивной для предприятия.
Из четырех соотношений активов по степени ликвидности и пассивов по срочности погашения выполняются все. Предприятие способно погасить наиболее срочные обязательства за счет высоколиквидных активов (денежных средств и краткосрочных финансовых вложений).
Показатели ликвидности и финансовой устойчивости свидетельствуют о том, что у предприятия достаточно собственных средств для погашения своих обязательств.
Увеличился и конечный результат деятельности предприятия - чистая прибыль, её прирост за 2014-2016 гг. составил 10 931 тыс.руб.
Показатель оборачиваемости активов в среднем за три последних года показывает, что предприятие получает выручку, равную сумме всех имеющихся активов за 317 календарных дня (360 дня / 1,13 оборота). При этом в среднем требуется 24 дня (360 дня / 14,72 оборота), чтобы получить выручку равную среднегодовому остатку материально-производственных запасов.
Чистые активы имеют положительную величину, что говорит о состоятельности ООО «Хризолит» и о том, что предприятие имеет в распоряжении собственные источники финансирования.
Предприятие по типу финансовой устойчивости относится к предприятию, которое имеет абсолютную финансовую устойчивость (S = {1; 1; 1}). Это говорит о том, что ООО «Хризолит» использует собственные источники финансирования для покрытия своих обязательств. Все три показателя покрытия собственными оборотными средствами запасов и затрат предприятия за 2014-2016 гг. улучшили свои значения.
На основании проведенного анализа финансового состояния предприятия были разработаны следующие мероприятия: инвестировать свободные денежные средства в запасы предприятия, а также направить краткосрочный банковский кредит на пополнения запасов для дальнейшей их реализации.
Таким образом, в результате предложенных мероприятий по улучшению использования имеющихся в распоряжении предприятия собственных средств, а именно: дополнительно инвестировать свободные денежные средства в запасы предприятия, а также инвестировать краткосрочный банковский кредит предприятия в счет увеличения величины отсрочки по платежам для дебиторов произойдут следующие изменения в финансовом состоянии предприятия: все показатели ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости будут иметь отрицательную динамику, однако будут находится в пределах выше нормативного значения, повысится эффективности использования оборотного капитала за счет лучшего его использования; увеличение отсрочки дебиторам на 80 дней даст возможность получить дополнительно 98 709 тыс.руб. выручки; чистая прибыль увеличится на 327 тыс.руб; увеличится производительность труда на 211 тыс.руб./чел.


1. Абдукаримов И. Т., Беспалов М. В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность коммерческих предприятий //Учебное пособие. -М.: НИЦ ИНФРА-М. - 2013.
2. Артюхова А. В., Литвин А. А. Анализ финансового состояния предприятия: сущность и необходимость проведения //Молодой ученый. - 2015. - №. 11. - С. 744-747.
3. Балабанов, И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. М.: Финансы и статистика, 2015. - с. 45.
4. Батьковский А. М., Бушуев В. А., Трофимец В. Я. Рейтинговая оценка финансового состояния предприятий оборонно-промышленного комплекса //Вопросы радиоэлектроники. - 2015. - №. 10. - С. 145-160.
5. Батьковский А. М., Трофимец В. Я., Трофимец Е. Н. Инструментарий рейтинговой оценки экономического состояния предприятий // Экономический анализ: теория и практика. - 2014. - №. 36 (387).
6. Безрукова Т. Л., Борисов А. Н., Шанин И. И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций //Общество: политика, экономика, право. - 2013. - №. 1.
7. Богомолова Л. Л. Анализ и диагностика финансовых результатов деятельности предприятия: методические подходы к оценке рентабельности и практические примеры //Социальные науки. - 2014. - Т. 1. - №. 2-1. - С. 10-17.
8. Болдырев В. Н., Кудряшова О. В. Мониторинг и анализ финансового состояния коммерческой организации //Территория науки. - 2015. - №. 4.
9. Бородина Н. В., Черемисина Т. Н. Анализ финансового состояния предприятий Тамбовской области //Социально-экономические явления и процессы. - 2013. - №. 3 (049).
10. Воробьева Е. И. и др. Методы финансового анализа для оценки состояния предприятий //Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. - 2016. - №. 2. - С. 5-13.
11. Гутковская Е. А., Колесник Н. Ф. Оценка финансовой устойчивости коммерческой организации и мероприятия по ее повышению //Вестник Самарского государственного университета. - 2015. - №. 2 (124).
12. Данилова Н. Л. Сущность и проблемы анализа финансовой устойчивости коммерческого предприятия //Концепт. - 2014. - №. 2.
13. Дзядук В. С., Блажевич О. Г., Сафонова Н. С. Методика проведения оценки финансового состояния предприятия //Вестник науки и творчества. - 2016. - №. 4. - С. 75-81.
14. Егорова Е. И., Гаврилова С. В. Анализ и оценка финансового состояния предприятия //Достижения вузовской науки. - 2014. - №. 9. - С. 180-184.
15. Жиляков Д. И., Зарецкая В. Г. Финансово-экономический анализ (предприятие, банк, страховая компания). Учебное пособие. - Издательство Проспект, 2013.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ