Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский баланс в анализе финансового состояния предприятия

Работа №105918

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы51
Год сдачи2020
Стоимость4800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
89
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 4
1 Теоретические аспекты бухгалтерского баланса в анализе финансового состояния предприятия 6
1.1 Экономическое содержание бухгалтерского баланса в анализе финансового состояния предприятия 6
1.2 Этапы проведения анализа финансового состояния предприятия по данным бухгалтерского баланса 9
1.3 Показатели, отражающие финансовое состояние предприятия по данным бухгалтерского баланса 12
2 Анализ финансового состояния АО «ЭкоСфера» по данным бухгалтерского баланса 19
2.1 Технико-экономическая характеристика АО «ЭкоСфера» 19
2.2 Порядок формирования и анализ бухгалтерского баланса АО «ЭкоСфера» 22
2.3 Анализ ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости АО «ЭкоСфера» 29
3 Оценка вероятности банкротства и разработка мероприятий по улучшению финансового состояния АО «ЭкоСфера» 36
3.1 Оценка вероятности банкротства АО «ЭкоСфера» 36
3.2 Мероприятия, направленные на улучшение финансового состояния АО «ЭкоСфера» 40
Заключение 43
Список используемой литературы 45
Приложение А Бухгалтерский баланс АО «ЭкоСфера» за 2019 год 48
Приложение Б Отчет о финансовых результатах АО «ЭкоСфера» за 2019 год 50
Приложение В Отчет о финансовых результатах АО «ЭкоСфера» за 2018 год 51

Анализ финансового состояния проводится с целью получения информации о финансовом положении, платежеспособности и ликвидности предприятия. Грамотно проведенный финансовый анализ способен выявить недостатки финансово - хозяйственной деятельности, которые в конечном итоге могут привести к банкротству предприятия, а также разработать мероприятия по устранению недостатков и улучшению финансовой деятельности в целом в будущем периоде.
Источником информации для проведения финансового анализа предприятия служит бухгалтерская отчетность предприятия. На основании данных бухгалтерского баланса можно выявить, за счет каких источников сформировано имущество предприятия, какие резервы и обязательства предприятие имеет.
Тема исследования является актуальной, так как в результате проведения финансового анализа по данным бухгалтерского баланса можно определить финансовое положение предприятия и вероятность наступления банкротства.
Цель исследования является разработка мероприятий, направленных на улучшение финансового состояния АО «ЭкоСфера».
Для достижения цели необходимо реализовать следующие задачи:
• изучить теоретические аспекты бухгалтерского баланса в анализе финансового состояния предприятия;
• провести анализ финансового состояния АО «ЭкоСфера» по данным бухгалтерского баланса;
• провести оценку вероятности банкротства и разработать мероприятия по улучшению финансового состояния АО «ЭкоСфера».
В качестве объекта исследования выступает АО «ЭкоСфера», основным видом деятельности, которого является сбор отходов.
Предмет исследования - данные бухгалтерского баланса АО «ЭкоСфера» за период 2017-2019 гг. Бакалаврская работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Первая глава включает в себя теоретические аспекты бухгалтерского баланса в анализе финансового состояния предприятия, а именно изучается экономическое содержание бухгалтерского баланса в анализе финансового состояния предприятия, этапы проведения анализа финансового состояния предприятия по данным бухгалтерского баланса и показатели, отражающие финансовое состояние финансового состояния предприятия по данным бухгалтерского баланса.
Во второй главе проводится анализ финансового состояния АО «ЭкоСфера» по данным бухгалтерского баланса, а именно предоставляется технико-экономическая характеристика АО «ЭкоСфера», порядок формирования и анализ бухгалтерского баланса АО «ЭкоСфера», анализ ликвидности, платежеспособности и анализ финансовой устойчивости АО «ЭкоСфера».
Третья глава включает в себя проведение оценки вероятности банкротства и разработку мероприятий по улучшению финансового состояния АО «ЭкоСфера».
Теоретической базой исследования послужили нормативно - правовые акты, положения, инструкции и рекомендации по теме исследования, а также труды известных авторов, таких как: Акимова С.Н., Воронова С.Л., Горянова Ж.Н., Демин С.А., Ефеменко А.С., Игнатова М.П. и другие авторы.
Методологической базой исследования послужили факторный анализ, синтез, прогнозирование, статистическая обработка результатов, дедукция и т.д.
Практическая значимость работы заключается в том, что отдельные её положения в виде материала подразделов 2.2, 2.3, 3.1 и приложения могут быть использованы специалистами организации, являющейся объектом исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Бухгалтерский баланс представляет собой документ, отражающий финансовые показатели предприятия за определенный период времени и состоит из двух равных по сумме частей - актив и пассив баланса.
На основании данных бухгалтерского баланса проводится анализ финансового состояния предприятия, с целью определения возможности предприятия воспроизводить денежные средства, генерировать прибыль, а также стабильно вести финансов - хозяйственную деятельность.
Основными этапами проведения анализа финансового состояния предприятия по данным бухгалтерского баланса являются анализ динамики и структуры баланса, анализ финансовой устойчивости, анализ ликвидности и платежеспособности и анализ вероятности банкротства предприятия.
Акционерное общество «ЭкоСфера» зарегистрировано 27 июля 2008 года. Структура управления является линейной, все подразделения подчиняются генеральному директору АО «ЭкоСфера» Д.В. Дороднову.
В результате рассмотрения технико-экономической характеристики АО «ЭкоСфера» за 2017-2019 гг. выявлено, что структура управления является линейной, все подразделения подчиняются генеральному директору. За период исследования возросла чистая прибыль на 1885 тыс. руб.
В АО «ЭкоСфера» бухгалтерский баланс формируется на основании остатков по счетам Главной книги. Актив бухгалтерского баланса включает в себя дебетовые остатки активных счетов, пассив бухгалтерского баланса включает в себя кредитовые остатки пассивных счетов.
АО «ЭкоСфера» является малым предприятием. В результате проведения анализа бухгалтерского баланса выявлено, что в 2017-2019 гг. баланс уменьшился, что является неблагоприятным моментом в финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
В результате проведения анализа ликвидности и платежеспособности АО «ЭкоСфера» за 2017-2019 гг. выявлено, что предприятие находится в неустойчивом финансовом положении, наблюдается ограниченная платежеспособность.
В результате проведения анализа финансовой устойчивости выявлено, что в АО «ЭкоСфера» за 2017-2019 гг. нестабильное финансовое состояние, существует потенциальная опасность возникновения недостатка собственных средств, предприятие зависит от заемных средств, большая часть имущества предприятия сформирована за счет заемных средств.
При проведении оценки вероятности банкротства АО «ЭкоСфера» выявлено, что за 2017-2018 гг. высокая вероятность банкротства, в 2019 г. наблюдается средняя вероятность банкротства.
В качестве мероприятий, направленных на улучшение финансового состояния АО «ЭкоСфера» рекомендуется внедрить систему управленческого учета, снизить себестоимость, сократить зависимость от внешних источников и оптимизировать уровень запасов.


1. Акимова С.Н. Бухгалтерский и налоговый учет: учебник. - М.: ЮНИТИ, 2017 - 245 с.
2. Воронова С.Л. Финансовый анализ: учебник для вузов. - М.: Инфра- М, 2016 - 158 с.
3. Горянова Ж.Н. Новые требования к финансовому анализу в условиях перехода России на МСФО: учебник. - М.: Экономика, 2017 - 119 с.
4. Демин С.А. Теория бухгалтерского учета: учебник. - М.: КНОРУС, 2017 - 364 с.
5. Ефеменко А.С. Бухгалтерский учет и МСФО: учебник. - М.: Эксперт, 2016 - 110 с.
6. Игнатова М.П. Теория и принципы бухгалтерского учета: учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ, 2016 - 251 с.
7. Коновалов В.В. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности: учебник. - М.: Инфра-М, 2017 - 187 с.
8. Кузнецова Е.В. Анализ финансового состояния предприятия: учебник. - М.: УРСС, 2016 - 246 с.
9. Ляхина О.Л. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник. - СПб.: Питер, 2016 - 229 с.
10. Мишин А.А. Международная практика учета и отчетности: учебник. - М.: ЮНИТИ, 2017 - 244 с.
11. Налоговый Кодекс Российской Федерации от 05 августа 2000 года № 117-ФЗ (часть 2)
12. Никифорова Е.В. Бухгалтерская отчетность как информационная база финансового анализа: учебник. - М.: ЮНИТИ, 2017 - 309 с.
13. Останкина А.А. Все о бухгалтерском учете: учебник. - М.: Экономика, 2016 - 209 с.
14. Приказ Минфина России от 29 июля 1998 года № 34н «Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»
15. Приказ Минфина России от 06 июля 1999 года № 43н «Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)».
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ