Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Контроллинг как элемент системы экономической безопасности ПАО «Аэрофлот»

Работа №56052

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы68
Год сдачи2019
Стоимость4210 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
257
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНТРОЛЛИНГА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЯ 10
1.1 Сущность и понятия контроллинга 10
1.2 Значение контроллинга в повышении экономической безопасности
предприятия 17
2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ ПАО «АЭРОФЛОТ» 21
2.1 Краткая характеристика хозяйственной деятельности ПАО «Аэрофлот» 21
2.2 Анализ внешней среды ПАО «Аэрофлот» 24
3 АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПАО «АЭРОФЛОТ» 29
3.1 Агрегированный баланс 29
3.2 Определение ликвидности баланса 34
3.3 Расчет показателей ликвидности 35
3.4 Расчет коэффициентов финансовой устойчивости 37
3.5 Расчет показателей коэффициентов оборачиваемости 38
3.6 Оценка эффективности функционирования организации 42
3.7 Организационная структура компании 46
3.8 SWOT-анализ 47
4 РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ 50
4.1 Направления применения системы контроллинга для повышения уровня
экономической безопасности предприятия 50
4.2 Обоснование экономической эффективности системы контролинга 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


Актуальность проблемы. Тенденции организации системы контроля на российских предприятиях, которые сложились в настоящее время, являются недостаточно эффективными. Организацию контроля на предприятиях в основном сводят к проведению проверки выполнения планов производства и обязанностей сотрудников. Подобные практики устарели. Все шире начинают применять ряд прогрессивных методов организации работы, помогающих предприятиям добиваться крупного успеха и признания на рынках. Одними из таких методов являются системы контроллинга.
Степень разработанности проблемы. В России понятие «контроллинга» является достаточно новым и по множеству параметров непонятным. Не случайно появление систем контроллинга в 90-х годах было встречено в России и странах СНГ с настороженностью. Многими экономистами поспешно ставятся знаки равенства между контролем и контроллингом. Именно по этим причинам часто можно слышать заявления о том, что «западным термином контроллинга» не привносится ничего нового для экономической мысли в России. Другой частью противников контроллинга, напротив, считается, что методы контроллинга не могут быть применены в России из-за различия в системах организации учета. Западными экономистами Э.Майером, Р.Манном, Р.Герсне, П.Хорватом, А.Дайле изложин ряд методических основ контроллинга и его функционирования на различных предприятиях.
Сейчас многими российскими экономистами такими, как Э.Смирновым, А.Шереметом, Г.Роновой, С.Николаевой принимаются попытки внедрения возможностей контроллинга в российские практики экономики, так как эффективность использования контроллинга уже является доказанной конкретными российскими предприятиями, банками, страховыми компаниями.
В ближайшее время и в России система контроллинга должна занять достойное место в системе управления предприятиями.
Цель работы заключается в определении необходимости применения системы контролинга в деятельности предприятия для повышения экономической безопасности.
В соответствии с целью ставятся следующие задачи:
- исследовать теоретическую основу контроллинга;
- определить возможность его внедрения на российских предприятиях;
- проанализировать финансовое и хозяйственное состояние ПАО «Аэрофлот»;
- обосновать необходимость и разработать рекомендации по внедрению системы контроллинга на ПАО «Аэрофлот».
Объектом исследования является система управления хозяйственной деятельностью ПАО «Аэрофлот».
Предмет исследования - факторы, влияющие на формирование системы контроллинга на промышленном предприятии.
Теоретическую и методологическую основу составляют результаты исследований отечественных и зарубежных экономистов, документов предприятия, а также материалов периодической печати.
Информационная база исследования представлена научными концепциями российских и зарубежных авторов по развитиям систем контроллинга, нормативной документацией, регламентирующей учет на предприятиях, положением по учетной политике предприятия, финансовой отчетностью, бюджетами и другими фактическими данными о деятельности ПАО «Аэрофлот».
К методам, использованным в ходе написания выпускной квалификационной работы, можно отнести методы системного анализа, факторного анализа, сравнения, наблюдения, математические методы, корреляционно - регрессионного анализа, методы предельного дохода и предельных издержек.
Структура выпускной квалификационной работы включает в себя введение, четыре главы основной части, заключение и библиографический список.
Во введении обоснована актуальность темы выпускной квалификационной работы, определен объект, предмет, цель и задачи исследования, рассмотрена теоретическая и информационная база исследования, а также обозначены методы проведения исследования и описана структура выпускной квалификационной работы.
В первой части исследования раскрываются теоретические основы использования контроллинга для повышения экономической безопасности предприятия, а именно дается понятие и рассматривается сущность системы контроллинга, а также определяется значение использования системы контроллинга на предприятии.
Во второй главе исследования приводится общая характеристика объекта исследования, а также проводится анализ внешней среды предприятия.
В третьей части исследования проводится анализ финансово-экономической деятельности предприятия, включая анализ бухгалтерского баланса, показателей, характеризующих состояние внутренней среды предприятия, а также SWOT- анализ деятельности предприятия.
В четвертой части исследования приводятся предложения по внедрению системы контроллинга на предприятии, а также проводится обоснование эффективности данных мероприятий для повышения уровня экономической безопасности предприятия.
В заключении к выпускной квалификационной работе приводятся основные выводы по результатам проведенного исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенного исследования можно сделать ряд основных выводов:
1. Качественно новые уровни развития экономики не могут быть достигнуты без эффективности совершенствования организационной структуры предприятия в любой сфере деятельности. В современных условиях предприятие и организация получают право самостоятельного формирования персонала и распоряжения трудовыми ресурсами. Поэтому роль управленческих решений и контроля их выполнения в настоящее время очень велика.
В современных условиях один из методов совершенствования организационной структуры предприятия заключается в контроллинге. Решающим для успеха проектов внедрения систем контроллинга становятся вместе с выборами инструментов контроллинга, прежде всего, их адаптации к основополагающему для предприятия процессу, а также интеграции контроллинга в общие стратегии деятельности предприятий.
2. Исследования теоретического обоснования и практического применения системы контроллинга позволили сделать следующие выводы.
Контроллинг представляет собой реформированную форму управления предприятием, включающую в себя ряд функций управления, но при помощи применения более точного и эффективного метода и подхода к управлению, нацеленного на будущую прибыльную работу предприятия. В результате внедрения систем контроллинга на промышленном предприятии наблюдаются тенденции заметного роста финансовых и хозяйственных результатов деятельности предприятий. За счет методов контроллинга повышается эффективность работы персонала предприятия и всех его видов деятельности.
Контроллинг позволяет вести более рациональный и наглядный учет себестоимости продукции. От правильности выбора метода учета себестоимости зависит качество принимаемых решений.
3. Объектом исследования является деятельность Публичного акционерного общества «Аэрофлот», которое является крупнейшей российской авиакомпанией, основанной 9 февраля1923 года согласно постановления Совета труда и обороны РСФСР «Об организации Совета по гражданской авиации» и «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота». 25 февраля 1932 года было образовано Главное управление Гражданского воздушного флота (ГУ ГВФ) и учрежденному официальному сокращенному наименованию гражданской авиации страны — «Аэрофлот».
4. В результате проведенного анализа финансового состояния ПАО «Аэрофлот» сделаны следующие выводы:
- имущество ПАО «Аэрофлот» сформировано в основном за счет оборотных активов, в частности дебиторской задолженности, которая в 2018 г. составляют 39% от общей структуры.
- финансовое состояние организации можно охарактеризовать как неустойчивое, что обусловлено снижением собственного капитала и увеличением заёмного;
- в динамике наблюдается тенденция снижения - ухудшения финансовой устойчивости, что связано с ростом запасов;
- показатели ликвидности в целом за период с 2016-2018г. имеют положительную динамику;
- по показателям рентабельности в динамике наблюдается тенденция снижения.
5. В современных условиях предоставление экономической защищенности в функционировании любого предприятия, аппарату управления нужны новейшие инструменты управления. В настоящее время наибольшее число управленцев начали интересоваться исследованиями детализированных проектов (бюджетов) формирования организации. Для выполнения данной работы им и потребуется такой инструмент, как контроллинг.
6. На основании проведенных расчетов с использованием показателей системы контроллинга ПАО «Аэрофлот» руководством могут быть выявлены основные угрозы и проблемы в деятельности компании и разработаны направления их устранения и решения.
Таким образом, применение системы контроллинга позволит руководству более эффективно управлять компанией и снизить вероятность угрозы экономической безопасности компании ПАО «Аэрофлот».



1 Алборов, Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК. - М: Дело и сервис, 2014. - 464 с.
2 Арене, А., Лоббек Дж. Аудит. - М: Финансы и статистика, 2015. - 560 с.
3 Баканов, Н.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2018. - 416 с.
4 Воронина, Л.И. Основы бухгалтерского учета и аудита. - М.: Приор, 2018.-256 с.
5 Грузинов, В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия. - М.: Финансы и статистика, 2015.- 208 с.
6 Дайле, А. Практика контроллинга. - М.: Финансы и статистика , 2017. - 335 с.
7 Друри, К. Введение в управленческий учет и производственный учет. - М: Аудит, 2017.- 560 с.
8 Ерофеева, В.А. Учет, информация, управление. - М.: Финансы и статистика, 2017.- 427 с.
9 Ирвин, Д. Финансовый контроль.- М.: Финансы и статистика, 2014. - 251с.
10 Карминский, А.И. Контроллинг в бизнесе.- М.: Финансы и статистика,
2014. -328 с.
11 Кондратова, И.Г. Основы управленческого учета.- М.: Финансы и статистика, 2016. - 143с.
12 Конина, О.В., Борискина, Т.В. Контроллинг. Учебное пособие. - Волгоград.: РПК Политехник, 2015. - 83 с.
13 Козлова, Е. П. Бухгалтерский учет в организациях.- М.: Финансы и статистика, 2018.- 800 с.
14 Кузина, Е.Л., Сидорина, Т.В., Финансовые результаты предприятия. Учет. Анализ. Аудит. - М.: ПРИОР, 2015. 62 с.
15 Майер, Э. Контроллинг как система мышления и управления. - М.: Финансы и статистика, 2018. - 428 с.
16 Манн, Р., Майер, Э. Контроллинг для начинающих. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 300 с.
17 Малышева, Л. Контроллинг на предприятии. // Открытые системы . - 2016.- № 1-2.-с. 26-32.
18 Нормативный учет затрат как способ управления
предприятием/Бухгалтерское приложение.-2017.-№17.-с. 9-16.
19 Поляк, Г.Б., Акодис, И.А., Краева, Т.А. Финансовый менежмент. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2018. - 518 с.
20 Поршнев, А.Г., Румянцева, З.П., Соломатина, Н.А. Управление организацией. - М.: ИНФРА - М, 2014. 669 с.
21 Ронова, Г.Н. Финансовый менежмент. - М.: МЭСИ, 2014. - 115 с.
22 Римов, А.В. Методы определения доходов.// Главбух. - 2017.- № 17. - с. 80-84.
23 Русак, Н.А., Стражев, В.И., Мигун, О.Ф. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности. - Мн.: высшая школа , 2014. - 398 с.
24 Савицкая, Т.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия АПК. - Мн.: ИП Экоперспектива, 2015.- 494 с.
25 Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - Мн.: ИП Экоперспектива , 2015. 498 с.
26 Сергеев, И.В. Экономика предприятия.- М.: Финансы и статистика, 2014.-304 с.
27 Смирнов, С.А., Косорукова И.В. Аудит. - М.: МЭСИ, - 2016. - 303 с.
28 Смирнов,С.А. Контроллинг. -М.: МЭСИ, 2015. - 188 с.
29 Смирнов, Э.А. Основы теории организации. М.: Аудит, ЮНИТИ, 2014.¬375 с.
30 Суйц, В.П., Смирнов, Н.Б. Основы российского аудита. - М.: ИЦ АНКИЛ, ИКЦДИС, 2018.-256 с.
31 Терехов, А.А., Терехов, М.А. Контроль и аудит.- М.: Финансы и статистика, 2014. - 208 с.
32 Уткин, Э.А. Антикризисное управление. - М.: ЭКМОС, 2018. - 400 с.
33 Фалько, С.Г., Носов, В.М. Контроллинг на предприятии. - М.: Знание, 2016.-80 с.
34 Фишер, С.Г., Дорнбум, Р., Шмалензи, Р. Экономика. - ДЕЛО ЛТД, 2018.-864 с.
35 Хорнби, У., Гэмми, Б., Уолл, С. Экономика для менеджеров. - М.: ЮНИТИ,
2015. -535 с.
36 Хорнгрен, Ч.Т., Фостер, Дж. Бухгалтерский учет: правленческий аспект. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 415 с.
37 Шамхалов, Ф. И. Прибыль - основной показатель результатов деятельности организации//Финансы.-2016.-№6.-с. 19-21.
38 Шеремет, А.Д. Управленческий учет. - М.: ИД ФБК - ПРЕСС, 2016 - 512с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ