Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Контроллинг как элемент системы экономической безопасности ПАО «НОВАТЭК»

Работа №56047

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы126
Год сдачи2019
Стоимость4355 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
444
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 8
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНТРОЛЛИНГА В СИСТЕМЕ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОМПАНИИ 10
1.1 Контроллинг: понятие, цели и задачи 10
1.2 Контроллинг как инструмент стратегического управления на предприятии 15
1.3 Контроллинг функционирования системы экономической безопасности .... 20
2 АНАЛИЗ ПАО «НОВАТЭК» 27
2.1 Краткая характеристика хозяйственной деятельности ПАО «Новатэк» 27
2.2 Стратегические цели ПАО «Новатэк» 32
2.3 Анализ внешней среды ПАО «Новатэк» 36
3 АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПАО «НОВАТЭК» 57
3.1 Агрегированный аналитический баланс 57
3.2 Расчет коэффициента сбалансированного роста 60
3.4 Определение ликвидности баланса 62
3.5 Расчет показателей ликвидности 66
3.6 Расчет коэффициентов финансовой устойчивости 69
3.7 Расчет показателей коэффициентов оборачиваемости 73
3.8 Оценка эффективности функционирования организации 77
3.9 Организационная структура компании 79
3.10 SWOT-анализ 81
4 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ
ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАО «НОВАТЭК» ... 86
4.1 Стратегический контроллинг в системе экономической безопасности 86
4.2 Индикаторы-показатели экономической безопасности предприятия
ПАО «Новатэк» 90
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 107
ПРИЛОЖЕНИЯ 111
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Альбом иллюстраций 111
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Организационная структура и стратегия бизнеса 129

Актуальность темы. Контроллинг как элемент экономической безопасности компании является одним из основных и крайне важным элементом для прогноза будущих финансовых результатов и разработки стратегии, исходя из реальных условий хозяйственной и экономической деятельности.
Любая деятельность в экономической сфере связана с высоким уровнем неопределенности и рисков, что формирует различные угрозы стабильного функционирования экономической деятельности хозяйствующего субъекта.
Менеджмент разрабатывает и внедряет системы показателей и учёта деятельности компаний, создаются определённые концепции и модели развития и роста компаний. Наряду со всеми внешними и внутренними аспектами всё большую роль играет система экономической безопасности, являющаяся необходимым условием положительной динамики существования предприятия.
Цель работы - проведение комплексного анализа деятельности компании нефтегазового сектора ПАО «Новатэк» для выявления соответствия состояния компании ее поставленным стратегическим целям и разработке инструментария с помощью индикаторов-показателей стратегического контроллинга как системы экономической безопасности предприятия.
Задачи работы:
1) рассмотреть теоретические аспекты системы контроллинга в системе экономической безопасности компании;
2) проанализировать внешнюю среду ПАО «Новатэк»;
3) провести анализ внутренней среды и выявить «узкие» места ПАО «Новатэк»;
4) разработать систему стратегического контроллинга на повышение экономической безопасности ПАО «Новатэк».
Объект исследования российская газовая компания ПАО «Новатэк».
Предмет исследования - теоретические и методологические вопросы системы контроллинга как элемента экономической безопасности компаний. Процессы стратегического контроллинга (управления) компанией.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные концепции, посвященные вопросам определения экономического содержания, методологии оценки и механизмов обеспечения экономической безопасности предприятий и организаций.
Методическую основу исследования составили научные методы, которые основаны на требованиях объективного и всестороннего факторного анализа уровня экономической безопасности предприятия. Исследования проведены с применением совокупности методов и способов научного познания. Абстрактно-логический метод позволил раскрыть теоретические аспекты экономической безопасности предприятия, определить основные факторы, влияющие на нее. Системно-структурный метод использован для анализа финансового состояния и выявления структурных изменений. Применение экономико- математических и экономико-статистических методов позволило определить тенденции развития организации, оценить их динамику, выявить диспропорции и противоречия, прогнозировать их дальнейшее развитие и методы повышения финансовой безопасности организации.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В условиях развития новых парадигм управления двадцать первого века, необходимо пересмотреть концепции в области мониторинга состояния и динамики развития предприятия с целью заблаговременного предупреждения о грозящей опасности и принятия, необходимых мер противодействия и защиты. Мониторинг, как правило, реализуется через систему, которая обеспечивает координирующую и интегрирующую деятельность системы управления предприятием в целом.
Предприятие не может рассматриваться вне среды его функционирования и его развитие предполагает формирование такого механизма управления внутренними процессами, который обеспечивает не только эффективность деятельности, но и постоянное взаимодействие с этой средой с учетом перспектив жизнеспособного и динамичного в ней существования. Бесспорным фактом является то, что эффективное управление предприятием невозможно без определения целей, планирование и бюджетирование для достижения целей, контроль показателей и анализ отклонений, то система контроллинга включает в себя мероприятия по планированию, регулированию и контролю, осуществляемых на базе непрерывного потока информации.
В ходе проведенного анализа нами был рассмотрено положение вертикально-интегрированной компании ПАО «Новатэк» в нефтегазовой отрасли. На данный момент компания занимает не столь высокую долю рынка в добыче нефти, как ПАО «Газпром», однако стремительно развивается в данном сегменте. Что касается газа, ПАО «Новатэк» занимает лидирующие позиции. Компания агрессивно действует на олигополистических рынках: с каждым годом расширяет ресурсную базу, но при этом достаточно эффективно управляет запасами, что подтверждается устойчивыми финансовыми показателями, несмотря на нахождение компании под американскими санкциями.
Анализ текущей стратегии компании показал, что ПАО «Новатэк» ставит перед собой выполнимые задачи и в среднесрочном периоде успешно их реализует. Корпоративная структура компании, корпоративная стратегия развития полностью отвечают потребностям компании: цели компании, озвученные в 2011 году, успешно реализовались в 2016 году, что задает положительную тенденцию на реализацию в будущем.
Реализация поставленных задач достигается за счет достаточно эффективной финансовой деятельности компании, хорошей системе менеджмента, которая контролирует операционные расходы и высокими показателями рентабельности активов. Несмотря на то, что у компании на данный момент существуют проблемы с операционными и управленческими затратами, прослеживается положительная динамика укрепления финансовой устойчивости. Несмотря на низкие показатели ликвидности, компания способна генерировать прибыль и брать кредиты под процент, а также задействовать значительные резервы для увеличения текущих активов и товарно-материальных запасов.
Не менее важным фактом является то, что «Новатэк» заботится о своей социальной ответственности для работников, занимаясь постоянным вложением в своих сотрудников, а также постоянным увеличением расходов на охрану труда. Компания стремится и принимает реальные шаги по удовлетворению интересов основных групп стейкхолдеров, что позволяет ей снижать стоимость привлечения капитала на своё стремительное развитие.
Устойчивые конкурентные преимущества ПАО «Новатэк» позволяют добиваться укрепления и стабильного улучшения своей позиции на рынках нефти и газа. У компании достаточно ресурсов для вертикальной интеграции, развития товара и создания совместных предприятий.
Вышеперечисленные факты являются условиями того, что несмотря на изменчивость цен на нефть и газ, компании удается занимать устойчивое положение.
Экономическую безопасность компаний ПАО «Новатэк» следует рассматривать как систему элементов сырьевой, материально-технической, инновационной, кадровой, инвестиционной, экологической и финансовой безопасности. Чем выше состояние каждого элемента, входящего в систему экономической безопасности, тем устойчивее она в целом. Благодаря предложенному инструменту оценки стратегического контроллинга в системе экономической безопасности предприятия, выделены его функции и приведена таблица основных индикаторов экономической безопасности. Данный подход повышает уровень экономической безопасности производственной системы и способствует устойчивому развитию компаний ПАО «Новатэк».



1 Аверьянова, О.В. Система и структура обеспечения экономической безопасности / О.В. Аверьянова //Экономика, управление, финансы: материалы IV Междунар. науч. конф. - Пермь: Зебра, 2015. - С. 14-16.
2 Айрапетова, А.Г. / Эффект информационного туннеля при принятии управленческих решений/А.Г. Айрапетова, Г.М. Аванесов // Научно-технические ведомости - СПбГПУ (экономические науки). 2014. № 1 - 187с.
3 Алексеенко, А.М. Контроллинг в современных условиях управления предприятием/ А.М. Алексеенко // Транспортное дело России. - 2011. - № 3. - С. 103-104.
4 Анискин, Ю.П., Планирование и контроллинг А3-е изд /Ю.П. Анискин, А.М. Павлова - М.: Омега-Л, 2007. -130 с.
5 Архипова, Л.С. Конкуренция как основа экономики : концептуальные подходы к исследованию роли конкуренции / Л.С. Архипова, Г.Ю. Гагарина, А.М. Архипов. - М. : ИНФРА-М, 2015. -102 с.
6 Безуглый, Э.А. Система обеспечения экономической безопасности как основа устойчивого развития хозяйствующего субъекта [текст]/ Э.А. Безуглый // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - 2014. - № 2 (50). - С. 398-403.
7 Безрукова, Т.Л. Формирование концепции стратегического контроллинга на предприятия / Т.Л Безрукова, П.А Петров // Управленческий учет. - 2015. - № 3. - С. 16-25.
8 Большаков, А.С. Современный менеджмент: теория и практика / А.С. Большаков, В.И. Михайлов В.И. - СПб.: Питер, 2002. -105 с.
9 Водянова, В.В. Разработка институциональных механизмов обеспечения экономической безопасности на основе динамического моделирования сложных социально-экономических систем : автореферат дисс. ... докт. экон. наук / В.В. Водянова. - М.: 2010. - 23 с.
10 Гранкина С. Ю. Использование контроллинга в системе управления организацией / С. Ю. Гранкина // Вестник БУКЭП. - 2013. - № 1(33). - С. 192 - 198.
11 Гапоненко А.А., / Стратегическое управление/ Панкрухин А.П. - М.: Омега-Л, 2004. - 103c.
12 Горбачев, Д.В. Комплексный подход к организации деятельности службы экономической безопасности предприятия // Интеллект. Инновации. Инвестиции. - 2014. - № 1. - С. 165-170.
13 Жулина, Е.Г..Направления обеспечения экономической безопасности предприятия: финансово-экономический аспект/ Е.Г. Жулина. - Саратов : Саратовский гос. технический ун-т им. Гагарина Ю. А., 2018. - 172 с.
14 Заграновская, А.В. Теория хозяйственных систем и системный анализ: учебное пособие / А.В. Заграновская, - Спб. : Изд-во Санкт-Петербургского гос. экономического ун-та,2014. - 183 с.
15 Корезин, А.С. Методология развития системы экономической безопасности предприятия на базе корпоративных механизмов управления рисками: автореферат дисс. д-р. экон. наук. / А.С. Корезин. : - Спб.: 2008. - 42 с.
16 Карминский А.М., Контроллинг в бизнесе: методологические и
практические основы построения контроллинга в организациях / А.М. Карминский, Н.И. Оленев, А.Г. Примак, С.Г. Фалько. М.: Финансы и статистика, 1998.
17 Кудреватых, Н.С. Экономическая безопасность региона : учебное пособие для студентов / Н.В. Кудреватых. - Спб. : ИЦ Интермедия, 2016. - 168 с
18 Кузнецова, Е.И. Экономическая безопасность и конкурентоспособность. Формирование экономической стратегии государства: монография / Е.И. Кузнецова. - М.: ЮНИТИ, 2011. - 239 с.
19 Лошаков, А.С. Формирование механизмов обеспечения экономической безопасности организаций : монография / А.С. Лошаков. - М. : АЭБ МВД России, 2007. - 118 с.
20 Меламедов, С.Л. Формирование стратегии экономической безопасности предпринимательских структур: автореферат дисс. канд. экон. наук / С.Л. Меламедов. - Спб., 2002. - 34 с.
21 Мельник, Е.А. Теоретические аспекты формирования системы контроллинга экономической безопасности предприятия / Е.А. Мельник // Современные проблемы регионального развития, 2014. - С. 176-181.
22 Орлов, А.И. Многообразие областей и инструментов контроллинга / А.И. Орлов // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2016. - № 123. - С. 688-707.
23 Официальный сайт компании ПАО «Новатэк» // http://www.novatek.ru/
24 Постановление Правительства РФ от 10.12.2007 N 851 "О продолжении эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке в 2008 году" //Консультант Плюс /www.consultant.ru
25 Погодина, В.В. Стратегический контроллинг в системе экономической безопасности Журнал правовых и экономических исследований / В.В. Погодина, А.Я. Захаров. -Москва - 2013-С. 78-82.
26 Пучкова С. И. Финансовый менеджмент. - М.: МГИМО-Университет, 2016. - 196c.
27 Самойлов, П.В. Пути повышения экономической безопасности промышленных предприятий : учебное пособие / П.В. Самойлов, В.М. Самойлов, О.С. Амрахова.- Воронеж : ИЭП, 2012. - 112 с.
28 Санникова, И.Н. Экономическая безопасность : учебное пособие / И.Н. Санникова, Е.А. Приходько.- Новосибирск : Новосибирский государственный технический университет, 2018. - 101с.
29 Сидоренко, А.С. Контроллинг экономической безопасности на
предприятии /А.С. Сидоренко // Современные тенденции развития менеджмента и государственного управления. Материалы межрегиональной научно¬
практической конференции (27 января 2016 г.) / Под редакцией д.э.н. А.В. Полянина. - Орёл: Изд-во ОФ РАНХиГС. 2016. - С. 348-349.
30 Трысячный, В.И. Формирование механизма обеспечения экономической безопасности рынка средств производства: теория, методология, концепция : автореферат дисс. д-р. экон. наук / В.И. Трысячный. - Ставрополь: 2011 - 50 с.
31 Указ Президента РФ от 12.05.2009 N 537 (ред. от 01.07.2014) «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года"» /Консультант Плюс /www.consultant.ru
32 Указ Президента РФ от 21 декабря 2017 г. № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» //Консультант Плюс /www.consultant.ru
33 Указ Президента РФ от 12.05.2009 N 537 (ред. от 01.07.2014) «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»//Консультант Плюс /www.consultant.ru
34 Управление (руководство) организацией: методические указания / сост. В. В. Лихолетов. - Челябинск : Изд. центр ЮУрГУ, 2015. - 69 с.
35 Федеральный закон «О естественных монополиях» от 17.08.1995 N 147-ФЗ (последняя редакция) //Консультант Плюс /www.consultant.ru
36 Федеральный закон «Об экспорте газа» от 18.07.2006 N 117-ФЗ (последняя редакция) //Консультант Плюс /www.consultant.ru
37 Федораев С.В. Угрозы экономической безопасности России в реальном сек-торе экономики и проблемы его инновационного развития // Журнал правовых и экономических исследований. 2009. № 2. С. 10-19.
38 Формирование и оценка конкурентных позиций предприятий промышленности : монография / Е.Д. Щетинина, М.С. Старикова, Т.Н. Пономарева, С.А. Туманов. - Белгород : Белгородский гос. технологический ун-т (БГТУ) им В. Г. Шухова, 2016. - 228 с.
39 Хруцкий, В.Е. Современный маркетинг : Настол. кн. по исслед. рынка : Учеб. пособие по маркетингу для студентов вузов гуманитар. профиля и учреждений дополн. образования / В.Е. Хруцкий, И.В. Корнеева. - М. : Финансы и статистика, 2003. -559 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ