Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Социальный конфликт и его разрешение (Социологические методы в административно-государственном управлении, РАНХ и ГС)

Работа №55917

Тип работы

Рефераты

Предмет

муниципальное право

Объем работы10
Год сдачи2019
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
375
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Текст работы имеет шрифт размером 12 пунктов и одинарный межстрочный интервал.
Введение 3
1Понятие социального конфликта 4
2 Причины и факторы социального конфликта 6
3 Разрешение социального конфликта 8
Заключение 10
Список использованных источников 11

Одно из центральных мест в социологической науке отводится социальным конфликтам, они в той или иной степени исследуются социологами. В нашей стране возрастает социальная напряженность и конфликтность в обществе по причине протекающего мирового финансово-экономического кризиса, это, в свою очередь, проявляется, в росте индивидуального и коллективного конфликтного и протестного поведения.
В любом обществе есть определенные группы населения, обладающие лучшим доступом к знаниям, власти и экономическим ресурсам, в отличие от других групп. В связи с тем, что люди не равны по природе, всегда имеются причины для внутреннего и внешнего конфликта. Природа социального конфликта выражается в борьбе за ресурсы, статус, власть, другие ценности и определяется целями, стремлениями противоборствующих сторон, которые ориентированы на овладение материальными ресурсами, достижение статуса, власти, навязывание ценностей и т.д.
В рамках социологии появилось специальное научное направление, именуемое на сегодняшний день как «социология конфликта». К проблеме социальных конфликтов обращались в своих работах многие классики социологии, такие как Г. Спенсер, М. Вебер, К. Маркс, Э. Дюргейм и другие.
При этом исследование конфликтов носит не только теоретический, но и прикладной характер. К примеру, при решении весьма определённых ситуаций, в которых отмечается столкновение интересов двух или большего числа сторон. Представляет интерес и тот факт, что первоначально правительство и предприниматели определяли именно социологию в качестве значимого инструмента преодоления социальных конфликтов и обеспечения социальной стабильности, как инструмент социального контроля и управления, который увеличивает производительность труда и обеспечивает благосостояния граждан.
Целью данной работы является анализ понятия социального конфликта и путей его разрешения. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Проанализировать термин социальный конфликт;
2. Охарактеризовать природу социального конфликта;
3. Проанализировать виды, причины социального конфликта;
4. Рассмотреть возможные пути разрешения социального конфликта.
Объектом является социальный конфликт.
Предметом – социальный конфликт и пути его разрешения.
В работе использовались такие методы исследования, как изучение и анализ литературы.
В качестве методологической основы использовались труды современных отечественных и зарубежных социологов, посвященные исследованию социального конфликта.
Реферат состоит из содержания, введения, основной части (3 параграфов), заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Социальная неоднородность общества, различия в уровне доходов, собственности, власти, престижа, горизонтальная и вертикальная мобильность правомерно способствуют обострению общественных противоречий и конфликтам. Конфликт представляет собой один из видов социального взаимодействия, субъектами и участниками которого являются отдельные индивиды, большие и малые социальные группы и организации.
Несмотря на то, что в понимании термина социального конфликта нет единой точки зрения, преобладает мнение, что природой социального конфликта нужно считать противоречие, которое порождает столкновение сторон. Конфликт можно рассматривать как процесс резкого обострения противоречия и борьбы двух или более сторон участников в решении проблемы, обладающей значимостью для каждой из них. Согласно чему конфликт является следствием развития противоречия.
Основой социального конфликта служат только те противоречия, причиной которых являются несовместимые интересы, потребности и ценности; данные противоречия трансформируются в открытую борьбу сторон.
К причинам социального конфликта можно отнести: материальные ресурсы; важнейшие жизненные установки; властные полномочия; статусно-ролевые различия в социальной структуре; личностные различия и т. д. Нет единого подхода к разрешению конфликтов, так как типологии конфликтов очень неоднозначны, изменчивы и не похожи.
Социология конфликта, являющаяся особой частью социологической науки, зародилась относительно недавно, но оказалась быстро востребована современным обществом. В настоящее время конфликтологи принимают участие в переговорных процессах в «горячих точках», помогают разрешать групповые и межличностные конфликты. Актуальность и важность их работы непрерывно прогрессирует в связи с увеличением социальной напряженности и социальной поляризацией российского общества.
Развитие социологических теорий относительно природы конфликтов позволяет определить данный феномен как закономерное и естественное социокультурное явление, приемлемое для всех социальных систем, социальных групп. Конфликт выступает как определенного рода противоречие, основой которого выступает принципиальная разница в понимании и принятии тех или иных факторов социальной реальности. Как естественное социальное явление конфликт имеет как конструктивные, так и деструктивные формы. При этом научное понимание и прикладной опыт относительно сути конфликтов показывают, что имеются эффективные механизмы управления конфликтами, позволяющие создавать определенные социокультурные условия, дающие возможность перевести конфликт в конструктивную форму.



1. Абрамов, А.П. Социология управления: учебное пособие для студентов вузов / А.П. Абрамов, Е.И. Боев, Е.Г. Каменский. - Москва; Берлин :Директ-Медиа, 2015. - 385 с.
2. Дмитриев, А.В. Общая социология: Учебник / А.В. Дмитриев, А.А. Сычев. - М.: Альфа-М, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 304 c.
3. Кравченко, А. И. Социология: учебник для академического бакалавриата / А. И. Кравченко. - 3-е изд., пер. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2014. - 529 с.
4. М.В. Бобров Социальные конфликты в XXI веке: понятия, статус, значение // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. 2011. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sotsialnye-konflikty-v-xxi-veke-ponyatiya-status-znachenie (дата обращения: 16.10.2018).
5. Нурышев Г.Н., Бразевич Д.С. Социология: Учеб.пособие.  СПб.: СПбГУНиПТ, 2010.  292 с.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ