Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Должности муниципальной службы: классификация, реестр, квалификационные требования (Основы государственного и муниципального управления, РАНХ и ГС)

Работа №40956

Тип работы

Рефераты

Предмет

муниципальное право

Объем работы20
Год сдачи2019
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
395
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Классификация должностей муниципальной службы 5
2 Реестр должностей муниципальной службы 8
3 Квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы 9
Заключение 18
Список литературы 20

Реформированию законодательства о муниципальной службе на сегодняшний день отдается большое внимание как на федеральном, так и на региональном уровнях. Связано это, прежде всего, с изменениями, произошедшими и происходящими в нашем государстве. С принятием в декабре 1993 года Конституции Российской Федерации, существенно изменились структура и функции органов публичной власти. Кардинально изменилась роль органов местного самоуправления, возникла необходимость роста эффективности функционирования муниципальной службы, за счет совершенствования федерального и регионального законодательства.
Задачи, стоящие перед законодателем, учеными, специалистами ранее были сложными потому, что в период советской власти не принимались специальные законы о муниципальной службе, а правовой статус работников местных органов власти существенно не отличался от правового статуса служащих других государственных и общественных учреждений, предприятий и организаций.
Положение всех служащих определялся однозначно в трудовом законодательстве. Порывом для изучения муниципальной службы явилась начавшаяся в стране в 1985 году «перестройка», так как возник вопрос о необходимости принятия союзного Закона «О муниципальной службе». Это повлекло активное обсуждение концепции нового закона, а также необходимость изучения зарубежного опыта правового регулирования муниципальной службы.
Таким образом, еще в советское время велись научные дискуссии, которые были посвящены проблемам организации и функционирования муниципальной службы, хотя законодательная основа данного института практически отсутствовала. На сегодняшний день, учитывая процесс реформирования законодательной базы муниципальной службы, формируются и внедряются иные подходы к различным ее аспектам.
Актуальность темы определяется необходимостью обновления, рассматриваемой категории работников, вовлечение в муниципальную деятельность наиболее профессионально грамотных, имеющих высокий личностный потенциал граждан.
Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в области правового регулирования муниципальной службы в Российской Федерации, закрепленные в законодательстве Российской Федерации, законах субъектов Российской Федерации и нормативных актах местного самоуправления.
Предметом исследования выступают должности муниципальной службы.
Цель работы: рассмотреть сущность должностей муниципальной службы.
Задачи:
 рассмотреть классификацию должностей муниципальной службы;
 рассмотреть реестр должностей муниципальной службы;
 показать особенности квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы.
Методологическую основу исследования составили всеобщий – диалектический – метод познания социально-правовых явлений. Среди общенаучных методов использовались анализ, синтез, сравнительно-правовой, а также формально-логический методы. Кроме того, использовались частно-научные методы познания – логико-формальный, статистический, системного анализа.
Источник информации: базовая учебная литература, статьи и обзоры в периодических изданиях, электронные ресурсы.
Структура реферата: введение, три параграфа, заключение, список литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Должности государственной и муниципальной службы предусматриваются в федеральных, региональных и местных органах власти, аппаратах избирательных комиссий. Должности муниципальной службы устанавливаются для исполнения определенного круга обязанностей. Они связаны обеспечением реализации органами власти и избирательными комиссиями их полномочий. Основанием для введения постов выступает реестр должностей муниципальной службы.
Закон субъекта РФ в соответствии с классификацией муниципальных должностей определяет типовые квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы относительно уровня профессионального образования, стажа муниципальной службы (государственной службы) или стажа работы по специальности, профессиональных знаний и навыков, необходимых для исполнения должностных обязанностей. Далее на основе и в развитие закона субъекта РФ соответствующие квалификационные требования устанавливаются муниципальными правовыми актами.
Не все лица, работающие в органах местного самоуправления, являются муниципальными служащими. Например, водитель гаража, повар в столовой, уборщица, дворник местной администрации - все они состоят в штате по трудовому договору, однако в реестре муниципальных должностей по понятным причинам не значатся.
В целях создания и обеспечения функционирования на муниципальной службе эффективной системы квалификационных требований Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации подготовлены настоящие Методические рекомендации по установлению квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы и организации оценки на соответствие указанным требованиям.
Одновременно по итогам обобщения предложений субъектов Российской Федерации Минтрудом России на основе Перечня областей и видов профессиональной служебной деятельности, в соответствии с которыми муниципальные служащие исполняют должностные обязанности, сформирован Справочник типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы, который размещен на официальном сайте Минтруда России.
Справочник является основой для формулирования:
 типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы, определяемых законом субъекта Российской Федерации в соответствии с классификацией должностей муниципальной службы;
 квалификационных требований, необходимых для замещения должностей муниципальной службы, устанавливаемых в муниципальных правовых актах и в должностных инструкциях муниципальных служащих.
Использование Справочника государственными органами субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления позволит:
 реализовать единые подходы к установлению квалификационных требований для замещения должностей государственной гражданской службы (далее - гражданская служба) и муниципальной службы;
 скоординировать деятельность субъекта Российской Федерации по разработке типовых квалификационных требований и кадровую работу органов местного самоуправления, связанную с их использованием;
 повысить качество отбора кадров для замещения должностей муниципальной службы при проведении конкурсов и назначении без конкурса, оценки уровня квалификации муниципальных служащих в ходе аттестации и иных процедур, организации их профессионального развития, формирования кадрового резерва и реализации других кадровых технологий.
При этом соблюдение унифицированного подхода к установлению квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы создаст возможности для мобильности кадров на муниципальной службе и расширит перспективы должностного роста муниципальных служащих.



1. Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О муниципальной службе в Российской Федерации». [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/. – Дата обращения: 21.10.2018.
2. Указ Президента РФ от 16 января 2017 г. № 16 «О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, который необходим для замещения должностей федеральной государственной гражданской службы». [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/. – Дата обращения: 21.10.2018.
3. Государственная и муниципальная служба. Учебное пособие для бакалавров/ Составитель Н.А. Грик. Томск, 2016. – 97с.
4. Государственная и муниципальная служба: учебник для бакалавров / Е. В. Охотский [и др.]; отв. ред. Е. В. Охотский. – М.: Издательство Юрайт, 2015. – 556 с.
5. Государственная и муниципальная служба: учебник для СПО / Ю. Н. Туганов [и др.]; под ред. Ю. Н. Туганова, С. И. Журавлева, В. И. Петрова. – 3-е изд., пер. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2018. – 286 с.
6. Государственная и муниципальная служба: учебник и практикум для СПО / А. В. Кочетков, Г. А. Сульдина, Т. В. Халилова, Т. А. Занко; под общ. ред. Е. В. Охотского. – М.: Издательство Юрайт, 2016. – 403 с.
7. Методические рекомендации по установлению квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы и организации оценки на соответствие указанным требованиям (Версия 2.0) (утв. Минтрудом России). [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://legalacts.ru/doc/metodicheskie-rekomendatsii-po-ustanovleniiu-detalizirovannykh-kvalifikatsionnykh-trebovanii/– Дата обращения: 21.10.2018.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ