Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Экономическая оценка инвестиционной деятельности промышленного предприятия

Работа №54643

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы94
Год сдачи2017
Стоимость4350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
296
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы инвестиционной деятельности предприятия 6
1.1. Сущность и понятия инвестиционной деятельности предприятия 6
1.2. Особенности инвестиционной деятельности предприятия в
современных условиях 9
1.3. Методы и показатели экономической оценки инвестиционной деятельности
предприятия 19
2. Анализ производственно-хозяйственной деятельности и финансового
состояния НГДУ «Елховнефть» 35
2.1. Общие сведения о предприятии 35
2.2. Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия 37
2.3. Анализ основных технико-экономических показателей деятельности НГДУ «Елховнефть»
3. Инвестиционная деятельность НГДУ «Елховнефть» и ее экономическая оценка 62
3.1. Характеристика программы по внедрению новой техники и технологии ПАО «Татнефть» 62
3.3. Экономическая оценка эффективности инвестиционной деятельности НГДУ «Елховнефть» 72
Заключение 88
Список использованной литературы 92


Промышленность имеет в жизнеспособности региональных секторов экономики большое значение. Эффективное управление промышленными инвестициями может позволить привлечь в регион поток инвесторов, тем самым обеспечив конкурентоспособность данного сектора экономики в целом. Но с другой стороны, этот фактор в оценке эффективности денежных вложений со стороны инвесторов является определяющим.
Цель инвестиции в промышленность - это получение положительного эффекта от вложений, соответственно, прибыли. Следует учитывать тот факт, что потребуется определенное время, чтобы инвестиции в промышленность окупились, прибыль же начнет поступать лишь после осуществления значительных затрат.
Считается наиболее выгодной инвестиционной стратегией создание баланса вложений в высокотехнологические и традиционные отрасли промышленности. Это позволяет сочетать надежную долгосрочную сохранность денежных капиталов с получением быстрой прибыли. Перспективными считаются отрасли, которые обладают на международных рынках потенциалом для значительной конкурентоспособности.
Одной из таких отраслей в России является нефтяная промышленность, инвестиции в которую считаются наиболее ликвидными среди долгосрочных проектов. Экономика России весьма специфична, и с достаточно большой долей правдивости можно утверждать, что она в большой мере «нефтеориентирована». В связи с этим фактом, важность топливно-энергетического комплекса (ТЭК) для российской экономики трудно переоценить: доходы от ТЭК составляют около 30% ВВП, 70% экспорта и 50% налоговых поступлений [8, с.178].
Как известно, главной задачей любой нефтедобывающей компании являются увеличение уровня добычи нефти и снижение затрат на строительство скважин, поскольку от этого зависит рентабельность разработки месторождений. Выявление и оценка проблем перспектив повышения
инвестиционной привлекательности нефтяного комплекса России очень значимо. Основными задачами его развития являются повышение эффективности всех этапов производственного цикла, от добычи сырья до производства нефтепродуктов. Актуальные проблемы и текущие задачи на предприятий нефтяного комплекса возможно решить только с помощью эффективной инвестиционной политики.
Одним из методов повышения нефтеотдачи пласта является уплотнение сетки скважин, которое может обеспечить увеличение добычи нефти. Уплотнение сетки скважин в процессе разработки довольно широко использовалось на месторождениях практически всех нефтедобывающих регионов России. Уплотнение сетки скважин позволяет значительно интенсифицировать добычу нефти, снижает темпы обводнения пластов, существенно повышает конечную нефтеотдачу. Методом повышения рентабельности разработки месторождений является облегчение конструкции скважины, так как около 60 процентов затрат на строительство скважины зависит от её диаметра. Поэтому в сложившихся условиях переход от традиционных конструкций скважин на строительство скважин малого диаметра (СМД) представляется весьма целесообразным.
Актуальность выпускной квалификационной работы заключается и в том, что в настоящее время на месторождениях Татарстана создалась сложная геолого-технологическая обстановка, связанная с ростом трудноизвлекаемых запасов, а уплотнение сетки скважин является одним из действенных методов увеличения добычи нефти, а бурение скважин малого диаметра - снижения затрат.
Объектом исследования данной работы является НГДУ «Елховнефть».
Предмет исследования - инвестиционный проект по уплотнению сетки скважин на Соколкинском месторождении НГДУ «Елховнефть».
Целью данной работы является оценка экономической эффективности инвестиционного проекта по уплотнению сетки скважин на Соколкинском месторождении и анализ его влияния на технико-экономические показали НГДУ «Елховнефть».
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы инвестиционной деятельности предприятия;
- провести анализ производственно-хозяйственной деятельности НГДУ «Елховнефть»;
- провести анализ технико-экономических показателей (ТЭП) деятельности предприятия;
- рассчитать эффективность инвестиционного проекта уплотнения сетки скважин бурением скважин малого диаметра;
- провести анализ влияния реализации инвестиционного проекта на ТЭП предприятия, точку безубыточности и зону безопасности, прибыль и рентабельность.
При написании ВКР нами были использованы следующие методы исследования: изучение научной литературы и статей, сравнительный,
аналитический, экономико-математический, балансовый, статистический, логический.
В работе были использованы труды как отечественных, так и зарубежных ученых, а также материалы периодических изданий, данные по НГДУ «Елховнефть» и информация из Интернет-ресурсов.
Методологической основой выпускной квалификационной работы послужили труды ведущих ученных в области инвестиционной деятельности, инвестиционного анализа. Среди них особо можно выделить Бард В. С., Бланк И. А., Вахрин П. П., Ковалев В. В., Семенов В. П., Старик Д. Э. и др.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В процессе написания выпускной квалификационной работы были изложены теоретические и практические аспекты экономической оценки инвестиционной деятельности промышленного предприятия.
В результате изучения материала по исследуемой теме можно сделать ряд выводов:
Анализ научно-методической литературы по проблеме инвестиций и инвестиционной деятельности, а также изучение текущего состояния дел в современной российской экономике позволяет утверждать, что выбранная нами тема настоящей работы является актуальной для исследования. Невозможны оздоровление и стабилизация экономики без укрепления материально-технической производственной базы предприятий всех областей деятельности, начиная с пищевой, сельскохозяйственной и заканчивая нефтяной промышленностью. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост государства, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Поэтому проблема, связанная с эффективным осуществлением инвестирования, заслуживает серьезного внимания. Необходимо отметить, что инвестиционная деятельность в современных рыночных условиях тесно связана с умением разработать эффективный инвестиционный проект и умением его реализовать.
Для осуществления инвестиционной деятельности предприятия вырабатывают инвестиционную политику. Эта политика является частью стратегии развития предприятия и общей политики управления прибылью. Она заключается в выборе и реализации наиболее эффективных форм вложения капитала с целью расширения объема операционной деятельности и формирования инвестиционной прибыли.
Инвестиционная деятельность ПАО «Татнефть» осуществляется в соответствии со стратегией развития группы «Татнефть» и направлена на решение следующих задач:
- повышение рентабельности добычи нефти;
- улучшение структуры и увеличение объемов запасов;
- добыча высоковязкой нефти на территории Республики Татарстан;
- внедрение прогрессивных технологий разработки месторождений и новейших методов ПНП;
- диверсификация производства и увеличение объемов реализации продукции за счет развития собственной нефтегазопереработки и нефтехимического блока;
- развитие розничной сети АЗС;
- реализация проектов в особой экономической зоне «Алабуга»;
- обеспечение высокого уровня корпоративной социальной ответственности.
Основные принципы корпоративной политики управления инвестиционной деятельностью Компании:
- вложение инвестиций в наиболее эффективные проекты по результатам оптимизации;
- мотивация достижения заявленного уровня доходности по каждому направлению инвестиционной деятельности;
- оценка и мониторинг эффективности каждого инвестиционного проекта.
В выпускной квалификационной работе в целях оптимизации технико-технологических процессов, увеличения добычи нефти и снижения затрат была проведена оценка экономической эффективности инвестиционного проекта по уплотнению сетки скважин на Соколкинском месторождении и анализ его влияния на технико-экономические показали НГДУ «Елховнефть».
Основным профилем деятельности НГДУ «Елховнефть» являются разведка, добыча и переработка нефти и газа.
Анализ основных технико-экономических показателей деятельности предприятия показал, что финансовое состояние удовлетворительное, динамика технико-экономических показателей НГДУ за 2013-2014гг. показывает:
- добыча нефти увеличилась на 0,1%;
- товарная продукция увеличилась на 17,1%;
- себестоимость 1 тн. добычи нефти увеличился на 15,9%;
- балансовая прибыль снизилась на 14,5%;
- численность персонала снизилась на 3%;
- фонд оплаты труда повысилась на 12,3%;
- производительность труда увеличилась на 3,2%;
Факторный анализ прибыли от реализации и рентабельности показывает, что такие факторы как цена на продукцию и объем продукции оказали на прибыль положительное влияние, а факторы себестоимости и изменение себестоимости за счет структурных сдвигов в составе продукции - отрицательное.
Бурение скважин малого диаметра (СМД) является одним из новых инструментов эффективной разработки нефтяных месторождений. В выпускной работе были рассмотрены 2 варианта конструкции СМД - кустовое бурение наклонно-направленных и бурение одиночных вертикальных СМД. В ходе анализа было выявлено, что кустовое бурение наклонно-направленных скважин эффективнее, так как суммарная экономия при бурении наклонно-направленных скважин составляет 7032 тыс. руб. по сравнению с вертикальными.
Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта по уплотнению сетки скважин показала положительные результаты. В результате реализации проекта объем добытой нефти увеличился на 0,26% (7,65 тыс. тн.). а себестоимость 1 тонны добычи в результате внедрения мероприятий снизилась на 0,05% (4,28 руб.) и составила 8414,23 руб.
Прибыль в результате внедрения мероприятия увеличилась на 27456,19 тыс. руб.
За счет внедрения инвестиционного проекта «Уплотнение сетки скважин малого диаметра» в НГДУ «Елховнефть»:
1.Объем добытой нефти увеличится на 0,26%.
2. Себестоимость 1 тн. добычи нефти снижается на 0,05%.
3. Выручка от реализации увеличится на 79212,8 тыс. руб.
4. Прибыль от реализации растет на 27456,19 тыс. руб.
5. Рентабельность продукции растет на 0,06%.
6. Рентабельность продаж растет на 0,05%.
Цель проекта достигнута - это увеличение добычи нефти и снижение себестоимости 1 т нефти.
Инвестиционный проект «Уплотнение сетки скважин малого диаметра» в НГДУ «Елховнефть» прошел индивидуальную процедуру технического, геологического и экономического обоснования с экспертным заключением специалистов ПАО «Татнефть». С 01.07.2015 году начата работа по внедрению проекта, мониторинг которого осуществляется на всех этапах инвестиционного и эксплуатационного периодов до завершения срока их окупаемости.



1. Батова Т.Н., Васюхин О.В. и др. Экономика промышленного предприятия. СПб.: ГУ ИТМО, 2010, — 248 с.
2. Боронина Л. Н. Основы управления проектами: [учеб. пособие] / Л. Н. Боронина, З. В. Сенук ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Урал. федер. ун-т. - Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2015. - 112 с.
3. Вакула Я.В. Основы нефтегазопромыслового дела: Учебное пособие. - Альметьевск: Альметьевский государственный нефтяной институт, 2009. - 328 с.
4. Васильева Л.С., Петровская М.В. . Финансовый анализ: учебник - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2010. - 488с.
5. Войтоловский Н.В., Калинина А.П., Мазуровой И.И. Экономический анализ: учебник для бакалавров. - М.: Издательство Юрайт, 2013. - 548 с.
6. Геник И.В. Анализ некоторых показателей нефтедобычи в России в 2000-2013 гг. // Нефтегазовое дело. - 2014. - Т. 12, №2. - С. 178-187.
7. Гиляровский Д.Т. Экономический анализ: учебник для вузов/ Д.Т.
Гиляровский. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 615с.
8. Годовой отчет ПАО «Татнефть» за 2014 год, с.27.
9. Горфинкель В.Я., Швандар В.А.. Экономика предприятия: Учебник для вузов
- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 718 с.
10. Дунаев В.Ф. Экономика предприятий нефтяной и газовой промышленности.
- М.: ООО «ЦентрЛитНефтеГаз», 2009. - 380 с.
11. Дунаев В.Ф., Шпаков В.А. и др. Экономика предприятий нефтяной и газовой промышленности. - Учебник - М.: ООО «ЦентрЛитНефтеГаз», 2010.- 336 с.
12. Епихин А.В. Курс лекций/ Лекция №4 «Бурение и освоение нефтяных и газовых скважин»/ Томск-2013, -133с.
13. Жиделева В.В., Каптейн Ю.Н. Экономика предприятия. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА - М, 2010. — 133 с.
14. Канке А.А., Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. М.: «Форум» - ИНФРА-М, 2013. - 184 с.
15. Климова Н.В. Экономический анализ. СПб.: 2010. — 192 с.
16. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. - M.: OOO «ТК Велби», 2010. - 424 с.
17. Когденко В.Г. Экономический анализ. 2-е изд., перераб. и доп.- М.: 2011. — 399 с.
18. Кузнецов Б.Т, Инвестиции. 2-е изд. - М.: 2010. — 624 с
19. Куликов Н.И., Куликова М.А., Назарчук Н.П. Налоги и налогообложение. Учебник. - Тамбов: ТГТУ, 2013 - 388 с.
20. Лысенко Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов. - М.: ИНФРА - М, 2012. - 320 с.
21. Маркин Ю.П. Экономический анализ. учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению «Экономика» и другим эконом. специальностям / Ю. П. Маркин. — 3-е изд., стер. — М. : Издательство «Омега-Л», 2011. — 450 с.
22. Марковина Е.В., Мухина И.А., Инвестиции. Учебно-практическое пособие,
2- е изд. -М.: ФЛИНТА 2011, - 120 с.
23. Овчинников В.П. Технология бурения нефтяных и газовых скважин : учебник для студентов вузов.— Тюмень : ТюмГНГУ, 2014. — 568 с.
24. Орлова Е.Р. Инвестиции: учебное пособие/ Е.Р. Орлова. - 7-е изд., испр. И доп. - М.: Издательство «Омега-Л», 2012. - 240 с.
25. Паламурчук А.С. Экономика предприятия. М: «Инфра-М», 2011.- 451 с.
26. Позднякова В.Я., доц. Прудкина В.М. Экономический анализ. - Учебник/под ред.проф.- М. : ИНФРА-М, 2011. - 491 с.
27. Пояснительная записка к годовому отчету НГДУ «Елховнефть» за 2013 год
28. Пояснительная записка к годовому отчету НГДУ «Елховнефть» за 2014 год
29. Раицкий К. М. Экономика предприятия: Учебник. - М.: ЮНИТИ-ДАНА,
2010. - 348 с.
30. Репушевская О.А., Марьина И.А. Инвестиции: учебное пособие. Московский филиал ЛГУ им. А.С. Пушкина 2011. - 157 с.
31. Ример М.И, Касатов А.Д., Матиенко Н.Н. Экономическая оценка инвестиций. 2-е изд. - СПб.: Питер, 2010. - 234 с.
32. Романова Л.Е., Давыдова Л.В., Коршунова Г.В. Экономический анализ: Учебное пособие. — СПб.: Питер, 2011. — 336 с.
33. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 400 с.
34. Семенов В.М., Баев И.А., Терехова С.А. Экономика предприятия. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2011. - 353 с.
35. Скамай Л.Г., Трубочкина М.И.. Экономический анализ деятельности предприятия. М.:Инфра-М,2011. -377с.
36. Турманидзе Т.У. Анализ и оценка эффективности инвестиций: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям. - Юнити- Дана 2014 г. 247 с
37. ТЭП по НГДУ «Елховнефть» за 2013-2014 гг.
38. Нефтяная газета, 27.06.12 г. с.4
39. Экономика предприятия: лекции/ Фролова Т.А. Таганрог: ТТИ ФЮУ, 2011. - 66 с.
40. Нефтеотдача (коэффициент извлечения нефти КИН) [Электронный ресурс]. - Доступ http://neftegaz.ru/tech library/view/4420
41. Предприятия группы «Татнефть» [Электронный ресурс]. - Доступ http://www.tatneft.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ