Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Методический подход к оценке эффективности инвестиционных проектов в металлургии под воздействием мер государственного стимулирования

Работа №99940

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

экономика

Объем работы117
Год сдачи2022
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
116
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 7
1.1 Понятие, содержание и экономическая сущность инвестиций и
инвестиционной деятельности предприятия 7
1.2 Методы оценки эффективности инвестиционных проектов
предприятия 9
1.3 Применение модели Маркова при оценке эффективности
инвестиционных проектов 32
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И
ОСНОВНЫХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ 35
2.1 Оценка современного состояния металлургической отрасли 35
2.2 Анализ инвестиционной активности и экономической эффективности
проектов в металлургии 45
2.3 Оценка мер государственной поддержки крупного бизнеса 46
2.4 Анализ экономической и инвестиционной деятельности
металлургического предприятия 53
3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ ПРОЕКТОВ С ВОЗДЕЙСТВИЕМ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ... 64
3.1 Влияние механизма СПИК на показатели эффективности
инвестиционных проектов 64
3.2 Методика оценки эффективности проектов при заключении СПИК 75
3.3 Апробация методического подхода к оценке инвестиционных проектов с
воздействием мер стимулирования в условиях ООО «ММСК» 82
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 100
ПРИЛОЖЕНИЕ А 108
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 109
ПРИЛОЖЕНИЕ В 110
ПРИЛОЖЕНИЕ Г 112
ПРИЛОЖЕНИЕ Д 114
ПРИЛОЖЕНИЕ Е 115


РЕФЕРАТ
МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В МЕТАЛЛУРГИИ ПОД
ВОЗДЕЙСТВИЕМ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ
ВКР (магистерская диссертация) состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 44 наименований, 8 приложений. Работа включает 41 таблицу и 14 рисунков. Общий объем ВКР (магистерской диссертации) - 99 страниц.
Ключевые слова: инвестиции, инвестиционные проекты, металлургия, СПИК.
Цель исследования - разработка методического подхода для оценки инвестиционных проектов в металлургии под воздействием мер государственного стимулирования. Объектом исследования выступают инвестиционные проекты металлургических предприятий.
Научная новизна исследования: разработан методический подход к оценке инвестиционных проектов в металлургии под воздействием мер государственного стимулирования, дополненный определением
экономических показателей деятельности предприятия и расчетом показателей эффективности использования основных средств на основе системы балльной оценки, практическое применение которого повысит точность и объективность расчетов, а также упростит процедуру отбора проектов при формировании инвестиционного портфеля.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и результаты могут быть использованы при выборе инвестиционных проектов, а также оценки эффективности их реализации с учетом государственных мер стимулирования.
Актуальность темы исследования. Оценка эффективности инвестиций является наиболее ответственным этапом принятия инвестиционного решения, от результатов которого в значительной мере зависит достижение целей развития бизнеса. Объективность и достоверность результатов оценки эффективности во многом зависят от методики расчета и состава прогнозной информации об условиях развития рыночной среды в период реализации инвестиционного проекта. В связи с этим значимую роль играют существующие методические подходы к оценке эффективности инвестиций, а также их возможность применения в условиях неопределенности рыночной среды с целью рационального выбора вариантов инвестирования.
В связи с цикличностью экономического процесса и возникновением спадов, нередко возникают проблемы, связанные с достаточным финансированием. Для поддержки развития промышленности на стабильном уровне государство разрабатывает и предлагает предприятиям специальные меры поддержки. С появлением новых мер стимулирования от государства возникает вопрос в оценке их влияния на эффективность реализации инвестиционных проектов.
Указанные обстоятельства подтверждают необходимость разработки комплексного подхода для всесторонней оценки инвестиционного проекта.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в совершенствовании методического подхода для оценки инвестиционных проектов в металлургии под воздействием мер государственного стимулирования.
Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:
- изучить содержание и экономическую сущность инвестиций, методы оценки эффективности инвестиционных проектов;
- провести критический анализ текущего состояния инвестиционной деятельности предприятий металлургической отрасли;
- разработать и апробировать методический подход к оценке эффективности инвестиционных проектов металлургических предприятий под воздействием мер государственного стимулирования.
Объектом исследования являются инвестиционные проекты металлургических предприятий.
В качестве предмета исследования выступают подходы и методы экономической оценки инвестиционных проектов с учетом мер государственного стимулирования.
Теоретико-методическую основу исследования составили
фундаментальные и прикладные труды отечественных авторов в области инвестиционной деятельности. В исследовании автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых, описывающих различные методы и подходы к оценке инвестиционных проектов и инвестиционной деятельности предприятия. В качестве инструментария исследования использованы аналитический, монографический и статистические методы.
Эмпирической базой исследования послужили бухгалтерская отчетность металлургических предприятий, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, нормативно-правовые акты законодательных и исполнительных органов РФ, интернет-ресурсы. Для обработки информации применена прикладная программа MS Excel.
Степень научной разработанности проблемы. Вопрос о государственных методах поддержки отечественных промышленных предприятий стал особенно актуален с началом политики импортозамещения в РФ. Среди различных источников чаще всего встречаются материалы с описанием и статистической выборкой по инвестиционным проектам, реализуемым с мерами государственной поддержки. Однако в таких работах не в достаточной степени описан подход к оценке инвестиционных проектов и их влиянии на деятельность предприятия.
Актуальность выбранной проблемы, необходимость разработки комплексного подхода и практических рекомендаций, направленных на оценку эффективности инвестиционных проектов с учетом государственных мер, определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертации.
Научная новизна исследования:
- разработан методический подход к оценке инвестиционных проектов в металлургии под воздействием мер государственного стимулирования, дополненный определением экономических показателей деятельности предприятия и расчетом показателей эффективности использования основных средств на основе системы балльной оценки, практическое применение которого повысит точность и объективность расчетов, а также упростит процедуру отбора проектов при формировании инвестиционного портфеля.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и результаты могут быть использованы при выборе инвестиционных проектов, а также оценки эффективности их реализации с учетом государственных мер стимулирования.
Структура выпускной квалификационной работы включает в себя введение, в котором определены актуальность темы исследования, цель, задачи исследования, объект, предмет работы, теоретико-методологический инструментарий, эмпирическая база, степень разработанности темы, научная новизна магистерской диссертации, практическая значимость исследования.
В первой главе представляется идентификация понятия «инвестиционная деятельность», рассмотрение различных подходов в терминологии, изучение существующих методик оценки эффективности инвестиционных проектов предприятий, обзор периодики по затронутой проблеме и обобщение мнений различных авторов.
Вторая глава включает в себя оценку современного состояния металлургической отрасли, анализ инвестиционной активности и экономической эффективности проектов в металлургии, обзор на актуальные меры государственной поддержки крупного бизнеса, а также анализ экономической и инвестиционной деятельности металлургического предприятия.
В третьей главе произведен анализ влияния государственных мер на эффективность реализации инвестиционных проектов, разработан и апробирован методический подход к оценке проектов под воздействием мер государственного стимулирования.
В заключении подводятся итоги по работе, оценивается перспектива использования разработанного инструментария и эффективность применения государственных мер.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Инвестиционная деятельность является необходимым атрибутом развития не только конкретных предприятий и холдингов, но и экономики в целом. Данный вид деятельности представляет из себя процесс, состоящий из трех стадий: прединвестиционный, инвестиционный, постинвестиционный (эксплуатационный).
В рамках инвестиционный деятельности реализуются инвестиционные проекты, показателями эффективности которых чаще всего являются чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности и срок окупаемости.
В большинстве случаев объектом инвестиционных вложений на крупных промышленных предприятиях являются основные средства, в рамках воспроизводства которых применимы следующие модели:
- модели выбора источников финансирования обновления;
- модели выбора наилучшего варианта обновления;
- модели выбора способа обновления оборудования;
- модели обоснования момента обновления.
Таким образом, анализ научной периодики по вопросам инвестиционной деятельности и оценке ее эффективности позволяет утверждать, что данная проблема является актуальной и требует постоянного совершенствования.
Аналитика по состоянию металлургической отрасли
продемонстрировала наличие инвестиционной активности на предприятиях. Развитию отрасли также способствует экспортный рынок за счет возросших цен на металлы. Помимо вышеперечисленного, для дополнительного стимулирования деятельности отечественных предприятий, правительство РФ разрабатывает и внедряет инициативы по поддержке. К одной из таких мер поддержки относится специальный инвестиционный контракт, заключаемый по проектам, которые включены в обновляемый перечень. На основании последних данных о количестве заключенных СПИК, наибольшая доля заключаемых контрактов приходится на предприятия машиностроения, а металлургия занимает последнее место среди всех отраслей.
Для оценки влияния СПИК на эффективность реализации инвестиционных проектов был разработан методический подход, который учитывает влияние мер государственного стимулирования. В основном, в методическом подходе были отражены положения СПИК о налоговых льготах и стабильности условий ведения хозяйственной деятельности. Методика состоит из 4 групп показателей и способна подстраиваться под необходимые ожидания от проекта с помощью снижения или увеличения удельного веса по определенной группе показателей.
Апробация методического подхода была произведена на примере инвестиционного проекта металлургического предприятия, который реализуется без поддержки СПИК. Наличие данного проекта в последнем утвержденном перечне СПИК позволило выдвинуть гипотезу о предоставлении государственных мер стимулирования в виде льготы по налогу на имущество или прибыль, а также применить оговорку о стабильности условий ведения хозяйственной деятельности. Последний пункт был отражен в виде изменения методики подхода к определению ставки дисконтирования и, соответственно, скорректированных показателей чистого дисконтированного дохода, периода окупаемости и индекса доходности.
Апробированный методический подход к оценке инвестиционных проектов с учетом мер стимулирования по СПИК продемонстрировал положительное влияние заключения контракта. Заключение СПИК и принятие мер по налоговым льготам позволяет значительно улучшить показатели эффективности проекта:
- увеличивается чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности и индекс доходности;
- снижается срок окупаемости (в случае принятия меры по налогу на прибыль окупаемость проекта снижается до с 13,8 до 9 лет).
Показатели второй и третьей группы методики рассчитаны на основе прогноза деятельности предприятия в первый год реализации проекта. По сравнению с предыдущим, в прогнозном периоде наблюдается увеличение следующих показателей:
- рентабельность продаж (за счет увеличения выручки);
- EBITDA (за счет увеличения амортизационных отчислений);
Следующие показатели второй и третьей группы имеют тенденцию к снижению:
- рентабельность реализованной продукции (за счет увеличения себестоимости);
- фондоотдача (за счет увеличения стоимости основных средств);
- фондорентабельность (за счет увеличения стоимости основных средств и снижения чистой прибыли в первый год реализации проекта).



1 Самарходжаев Батыр Билялович, Ахадова Малика Анваровна Понятие инвестиционных правоотношений и инвестиционной деятельности // Вестник Института законодательства и правовой информации Республики Казахстан. 2013. №1-2 (29). URL: https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/ponyatie-investitsionnyh- pravootnosheniy-i-investitsionnoy-deyatelnosti [Электронный ресурс] (дата обращения: 25.12.2019);
2 Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об
инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений". URL:
http:ZZwww.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22142Z [Электронный
ресурс] (дата обращения: 25.12.19);
3 Nash M. Approaches to the study of economic growth. Journal of Social Issues;
4 Захарова Алена Петровна Особенности экономической оценки
инвестиционных проектов в условиях России // Вестник ТГЭУ. 1999. №1. URL: https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/osobennosti-ekonomicheskoy-otsenki-
investitsionnyh-proektov-v-usloviyah-rossii (дата обращения: 26.12.2019);
5 Нечаев Андрей Сергеевич Анализ методик для обновления основных
производственных фондов // Вестник ИрГТУ. 2010. №2 (42). URL:
https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/analiz-metodik-dlya-obnovleniya-osnovnyh- proizvodstvennyh-fondov (дата обращения: 26.12.2019);
6 Sadin S., Povinelli T., Frederick P.; Rosen R. “NASA technology push towards future space mission systems,” Space and Humanity Conference Bangalore, India, Selected Proceedings of the 39th International;
7 Брутян М.М. Проблема оценки готовности производства технологического новшества, ФГУП Центральный аэрогидродинамический институт им. проф. Н.Е. Жуковского, (ЦАГИ), 2016 г.;
8 Измайлова А.С. Развитие человеческого капитала как условие повышения эффективности инвестиционной деятельности металлургических предприятий // Экономика: вчера, сегодня, завтра. 2017. Том 7. № 11А. С. 25¬34.;
9 Замбржицкая, Е.С. Кадровый потенциал в системе управления и
анализа эффективности деятельности организации: монография /
Замбржицкая Е.С., Иванова Н.Е., Павлухина М.В. - Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2017. - 57 с.;
10 Скороход Михаил Анатольевич Методология и методы определения
потребности в инвестициях на возмещение и обновление основного капитала // ГИАБ. 2002. №12. ИРЕ: https://cyberleninka.rU/article/n/metodologiya I
ше1ойу-орге4е1ешуа-ро1теЬпозй-у-туез1йз1уай-па-уо7шезсйете-1- оЬпоу1еше-озпоуподо-карйа1а (дата обращения: 26.12.2019);
11 Вякина Ирина Владимировна, Александров Г еннадий Аркадьевич О
необходимости развития методологии оценки эффективности инвестиций // Российское предпринимательство. 2018. №1. ИРЕ:
ййрз://суЬег1ешпка.ги/агйс1е/п/о-пеоЬйоШшозй-гагуй1уа-ше1ойо1одп-о1зепк1- effektiупosti-investitsiy (дата обращения: 27.12.2019);
12 Слепов Владимир Александрович, Герзелиева Жаннета Ильясовна
Концепция денежных потоков в финансовой оценке инвестиционных проектов // Вестник РЭА им. Г.В. Плеханова. 2012. №2. ИРЕ:
ййрз://суЬег1ешпка.ги/агйс1е/п/коп1зер1з1уа-йепе7Ьпуй-ро1окоу-у-1тапзоуоу- otseпke-iпуestitsionnyh-proektov (дата обращения: 27.12.2019);
13 Поташник Ярослав Семенович Анализ и развитие методических
подходов к оценке экономической эффективности инвестиционных проектов // Вестник Мининского университета. 2014. №4 (8). ИРЕ:
ййрз://суЬег1ешпка.ги/агйс1е/п/апа117-1-гагуй1е-ше1оШсйезк1й-ро4йо4оу-к- otseпke-ekoпoшicheskoy-effektiупosti-iпуestitsionnyh-proektov (дата
обращения: 28.12.2019);
14 Резепин Юрий Юрьевич Оценка инвестиций без капитальных вложений: методические подходы // Российское предпринимательство. 2015. №17. URL: https: //cyberleninka.ru/article/n/otsenka-investitsiy-bez-kapitalnyh- vlozheniy-metodicheskie-podhody (дата обращения: 27.12.2019);
15 Анисимов С. М. Учет изменений спроса при оценке эффективности
инвестиционных проектов // Известия КазГАСУ. 2011. №3 (17). URL:
https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/uchet-izmeneniy-sprosa-pri-otsenke- effektivnosti-investitsionnyh-proektov (дата обращения: 27.12.2019);
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ