Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Хеджирование рисков коммерческого банка

Работа №54575

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы74
Год сдачи2016
Стоимость4345 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
285
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ХЕДЖИРОВАНИЯ РИСКОВ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
1.1. Экономическая сущность и цели хеджирования 6
1.2. Финансовые инструменты, применяемые для хеджирования 16
2. ПРИМЕНЕНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ХЕДЖИРОВАНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАО «ИНТЕХБАНК»
2.1. Анализ риск-менеджмента в ПАО «Интехбанк» 25
2.2. Стратегии хеджирования используемые банком на примере ПАО «Интехбанк»
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ ХЕДЖИРОВАНИЯ
3.1. Выгоды хеджирования и его недостатки 48
3.2. Основные направления совершенствования применений стратегий
хеджирования в банке
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 70
ПРИЛОЖЕНИЯ

В течение долгих лет существования банковских структур остается неизменным их главное предназначение, заключающееся в посредничестве при перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от покупателей к продавцам. В процессе осуществления деятельности банки сталкиваются с множеством вопросов управления, главным из которых является поддержание постоянного баланса между потребностями в ресурсах и возможностями их приобретения в условиях, обеспечивающих финансовую устойчивость банка и удовлетворение интересов партнеров, а также достаточность ресурсов. Таким образом, данный аспект не может не затрагивать такой стороны вопроса, как наличие банковского риска, возникающего при максимизации прибыли и сведения к минимуму потерь в результате проведения рисковых операций. Риску подвергаются практически все операции, совершаемые банком: рассчетно- кассовые, кредитные, депозитные, валютные, инвестиционные. Поэтому проблеме исследования банковских рисков уделяется значительное внимание даже в относительно стабильных условиях хозяйствования развитых стран.
Уровень банковских рисков, принимаемых на себя российскими менеджерами, естественно отличается большим разнообразием и достаточно высоким уровнем в сравнении с портфелем этих рисков у банков, функционирующих в развитых странах. Главным образом это обусловлено экономической нестабильностью развития России, несовершенством банковской системы, ранней стадии жизненного цикла многих созданных в последние годы банков, а соответственно и преимущественно агрессивный менталитет их руководителей и банковских менеджеров. В российских условиях развития банковской системы применение западного опыта исследования банковских рисков затруднено. Поскольку отечественная теория управления рисками только формируется, то проблема хеджирования банковских рисков приобретает в настоящее время особую остроту. Поэтому заслуживает подробного и всестороннего изучения и обсуждения.
Значительные колебания цен на различные виды активов становится свойственным современной экономике. Нарастание глобальной нестабильности в последнее время требует большей осмотрительности и осторожности от субъектов экономической деятельности. Финансовые кризисы последних лет, на практике показали необходимость и важность использования механизмов управления рисками.
Таким образом, появилась осознанная необходимость ограничения возросших финансовых рисков, для чего помимо распространенных видов страхования рисков, целесообразно также использовать механизм хеджирования с помощью производных финансовых инструментов, активно применяемый в западной практике.
В аналитических материалах и литературе, касающихся банковских операций, все больше возрастает внимание к банковским рискам, их классификации, методам управления и анализу. В специализированной периодической печати, все больше и чаще появляются статьи, посвященные отдельным проблемам управления рисками, минимизации возможных потерь в результате деятельности банка.
Управление рисками - одна из функций банковского менеджмента, а одним из его принципов является оптимизация доходности и рисков банковских операций. Одной из главных задач банковского менеджмента выделяют обеспечение оптимального соотношения между доходностью банковских операций и их рискованностью. Доходность является одним из важнейших критериев в принятии решения о вложении средств. Однако, высокий доход обычно сочетается с высоким риском, и небольшой доход приносят операции, связанные с низким риском. Обратной стороной риска является возможность получения дополнительных доходов, которые служат платой за риск, а ориентация только на минимизацию риска ведет к снижению доходов. Анализ доходности банковского бизнеса является одной из составных частей
комплексного финансового анализа банка.
Стоит отметить, что хеджирование рыночного риска пока недостаточно распространено среди российских компаний, однако, способно значительно снизить неопределенность будущих финансовых потоков и обеспечить более эффективный финансовый менеджмент. Поэтому, исходя из всего вышесказанного, можно отметить, что выбранная тема исследования является актуальной на сегодняшний день. Банки будут иметь успех лишь тогда, когда принимаемые ими риски разумны, контролируемые, управляемые и находятся в пределах их финансовых возможностей и компетенции. Активы, а это в основном кредиты, должны быть достаточно ликвидны для того, чтобы покрыть любой отток средств, расходы и убытки, при этом обеспечить приемлемый размер прибыли и приемлемую доходность для банка. Достижение этих целей лежит в основе политики банков по принятию рисков и управлению ими.
Целью работы является раскрытие основных подходов к хеджированию в коммерческом банке.
Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:
- раскрытие теоретических подходов к хеджированию в коммерческом банке;
- рассмотрение финансовых инструментов хеджирования;
- исследование процессов хеджирования на примере ПАО «Интехбанк»;
- выявление положительных и отрицательных сторон хеджирования;
- разработка мер по совершенствованию стратегий хеджирования ПАО «Интехбанк».
В работе используются нормативные документы Банка России в области регулирования банковских рисков, монографические работы и статьи отечественных экономистов, таких как Т.Б. Шумской, Д.В. Высовского, Ю.Ю. Русанова и других.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итоги исследования, следует отметить, что в последнее время во многих банках появляются отделы и даже управления риск-менеджмента, однако это сравнительно новое направление в деятельности российских банков. Значение операций хеджирования в настоящее время возрастает, что, прежде всего, связано с возможностями эффективного управления рисками, которые они предоставляют.
Банковский риск - это прежде всего особый вид деятельности. Риск - это не сама неопределенность, а функционирование экономических субъектов в условиях неопределенности. Подобного рода деятельность, в процессе которой банком осуществляется обслуживание клиентов, тесно связана с рисками товаропроизводителей. Специфика банковского капитала, как известно, состоит в том, что являясь по своей природе обособившейся частью промышленного и торгового капитала, он представляет собой преимущественно заемный капитал, позаимствованный на временной основе. Возвращение банковского капитала, например, при кредитовании, достигается как за счет завершения круговращения средств в хозяйстве заемщика, так и на стадии передачи высвобождающихся средств из хозяйства ссудополучателя к банку-кредитору. С одной стороны, банк рискует вместе с клиентом, с другой - как самостоятельный субъект, передавая не принадлежащие ему на правах собственности ресурсы во временное пользование. Риск, который банки берут на себя, практически удваивается.
Использование различных средств управления рисками позволяет банкам в определенной степени оградить себя от опасности непредусмотренных потерь.
Возникновение рисков происходит из-за отклонения реальных данных от оценки состояния на конкретные моменты времени. Если подобные отклонения носят позитивный характер, то у банка появляется шанс получить прибыль. Негативные отклонения приводят к потерям, таким образом, риски в банковской практике представляют собой возможность потерь банка при наступлении определенных событий. В связи с этим особую важность для достижения конечной цели деятельности банков представляет собой управление банковскими рисками.
В процессе рассмотрения различных подходов к определению хеджирования, было выявлено, что наиболее точное определение приводит В.А. Галанов, определяя термин хеджирование как метод страхования риска возможного изменения цены актива, валютного курса или процентной ставки при помощи производных финансовых инструментов.
В работе были изучены как биржевые, так и внебиржевые производные финансовые инструменты, применяемые для хеджирования. Нами было выявлено, что существует большое множество производных финансовых инструментов, и необходимый инструмент можно подобрать практически для любой конкретной ситуации. В качестве классических примеров биржевых производных финансовых инструментов были рассмотрены фьючерсы и опционы.
Нами рассмотрена система хеджирования ПАО «Интехбанк». Система минимизации возникающих рисков в ПАО «Интехбанк» включает в себя стратегии хеджирования, одну из которых мы рассмотрели в нашей работе. Стратегия позволяет минимизировать риск от колебаний на валютном рынке.
Анализ уровня риска в ПАО «Интехбанк» показал, что общий уровень риска в ОАО «Интехбанк» находится на допустимом уровне и не превышает показателей установленных Банком России и Советом Директоров ПАО «Интехбанка».
Мы рассмотрели положительные и отрицательные стороны хеджирования, сравнили инструменты, используемые для хеджирования и пришли к выводу, что использование фьючерса в среднем обойдется несколько дешевле (1-6% от суммы контракта), чем использование опциона (2-8%). Скорее это связано с тем, что опцион дает возможность компенсировать возникающие издержки, за счет возможности отказа от исполнения опциона.
Результаты динамического хеджирования оказались весьма неожиданными. Лишь дельта-нейтральная стратегия, которая в статике теоретически показывала наихудшие результаты, в динамике позволила уменьшить риск портфеля.
Результаты динамического хеджирования значительно отличаются от результатов статического хеджирования. В статике мы можем создавать достаточно неплохие портфели, нейтрализующие воздействие случайных факторов, с использованием дельта-гамма и дельта-тета стратегий. Но в динамике, учитывая изменение параметров опционов во времени, эффективность хеджирования заметно снижается.
В заключении работы, нами рассмотрены основные проблемы ПАО «Интехбанка» и предложены многочисленные стратегии хеджирования риска с использованием опционов.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): федеральный закон от 30.11.1994 г., №51-ФЗ (ред. от 26.04.2016 г.) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 01.05.2016.
2. О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 02.12.1990 г., N 395-1-ФЗ (ред. от 05.04.2016 г.) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 01.05.2016.
3. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 10.07. 2002 г., N 86-ФЗ (ред. от 30.12.2015 г.) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 01.05.2016.
4. О валютном регулировании и валютном контроле [Электронный ресурс]: Федеральный закон РФ от 10.12.2003 г., N 173-ФЗ (ред. от 10.12.2003) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 01.04.2016.
5. Об обязательных нормативах банков [Электронный ресурс]: инструкция Банка России от 03.12.2012 г., № 139-И (ред. от 07.04.2016 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 01.05.2016.
6. О типичных банковских рисках [Электронный ресурс]: письмо Банка России от 23.06.2004 г., № 70-Т // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 01.05.2016
7. Аванесян А.В. Проблемы использования производных финансовых инструментов в управлении финансами российских компаний // Проблемы современной экономики. 2014. №1. С.250-253
8. Банковские риски : учебное пособие / под ред. О.И. Лаврушина. М.: КНОРУС, 2012. 232 с.
9. Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка. М.: Логос, 2014. 368 с.
10. Белоглазова Г.Н. Банковское дело. Организация деятельности
71
коммерческого банка. М.: Издательство Юрайт, ИД Юрайт, 2013. 422 с.
11. Биржевое дело: Учебник / под. ред. О.И. Дегтярева. М.: Магистр, 2007. 623 с.
12. Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов. М.: 1 Федеративная Книготорговая Компания, 2008. 352 с
13. Бычко Ю.П. Построение эффективной системы управления кредитными рисками // Финансы и кредит. 2015. № 26
14. Вешкин Ю. Г., Авагян Г. Л. Экономический анализ деятельности коммерческого банка: учеб. пособие / под. ред. Вешкин Ю. Г. М.: Магистр, 2015. - 350 с.
15. Гадалов Д. Банки: прогнозы и перспективы второго полугодия 2016 гг. // Рынок ценных бумаг. 2016. № 4. С. 45-46.
16. Диргин А. Хеджирование рисков с помощью рынка деривативов // Рынок ценных бумаг. 2015. № 4. С. 28-29.
17. Жуков Е.Ф. Банковское дело: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям и специальности «ФиК» / под ред. Е. Ф. Жукова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. 655 с.
18. Иода Е. В., Мешкова Л. Л., Болотина Е. Н. Классификация банковских рисков и их оптимизация / под общ. ред. проф. Е. В. Иода. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2015. 120 с.
19. Кауфман Э. Консервативная стратегия - страховка от кризиса // Рынок ценных бумаг. 2015. №1/2. с.24-26
20. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. М.: Финансы и статистика, 2012. 768 с.
21. Колб Р.У. Финансовые деривативы: учебник. М.: Информационноиздательский дом «Филинъ», 2015. 360 с.
22. Коробкова Г.Г. Банковское дело: учебник. М.: Магистр, 2012. 590 с.
23. Кузнецов В. Измерение финансовых рисков // Банковские технологии. 2007. № 7. С. 76
24. Лаврушин О.И., Мамонова И.Д. Банковское дело : учебник / под ред.
72
О.И. Лаврушина. М. : КНОРУС, 2014. 768 с.
25. Мишальченко Ю.В., Кролли И.О. Риски в международной банковской деятельности // Бухгалтерия и банки. 2015. № 3. С. 17
26. Прасол А.Б. Лимитирование как способ снижения кредитного риска в российской банковской практике Финансы и кредит. 2014. № 47
27. Резников А.В. Общая проблематика инвестиционной деятельности кредитных организаций // Деньги и кредит. 2015. № 1. С. 54-58.
28. Рынок производных финансовых инструментов: учебное пособие / под. ред. Т.Ю. Сафонова. Ростов Н/Д: Феникс, 2008. 454 с.
29. Севрук В.Т. Банковские риски. М.: Дело Лтд, 2014.
30. Севрюгин Ю.В. Экономико-математические методы оценки риска портфеля ценных бумаг // Экономика и управление. 2015. № 11 (49). С. 75-78.
31. Семенов С.К. О роли банков в экономике // Финансовый бизнес. 2015. №11-12. С. 29-32.
32. Семенов С.К. Ограничение инвестиционной активности банков обязательными нормативами // Регулирование и надзор. 2015. - № 3. - С. 34-36.
33. Томсетт М., Торговля опционами: спекулятивные стратегии,
хеджирование, управление рисками. - М.: «Альпина Паблишер», 2013. - 349 с
34. Тропаревская Л.С. Фьючерсы для хеджеров на товарном рынке.// Экономический анализ: теория и практика. 2015. № 7. С.21-23
35. Управление кредитными рисками: учебное пособие / под. ред. В.В. Жариков. Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2014. 244 с.
36. Усоскин В.М. Современный коммерческий банк: управление и операции. М.: ИПЦ «Вазар-Ферро», 2014. 320 с.
37. Финансово-кредитный словарь / гл. ред. Н.В. Гаретовский. М.: Финансы и статистика, 2004.
38. Хандруев АЛ. Управление рисками банков: Научно-практический аспект // Деньги и кредит. 2015. № 6. С. 12
39. Харитонова Р.С, Аитова Р.М., Яруллина Г.Р. Экономико-математические модели в антикризисном управлении: учебное пособие / под. ред.
Харитонова Р.С. - Казань, Изд-во КГФИ, 2008.
40. Чекулаев М. Загадки и тайны опционной торговли. М.: ИК Аналитика, 2015. 432 с.
41. Шапкин А. С. Экономические и финансовые риски. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2013 544 с.
42. ОАО «Интехбанк» Банк [Электронный ресурс] : Годовой отчет коммерческого банка «Интехбанк» за период с 2013-2015 гг. - Официальный сайт ОАО «Интехбанк», 2016. - Режим доступа: http://www.intechbank.ru
43. ОАО «Интех Банк» [Электронный ресурс]: О банке. - Официальный сайт банка ОАО «Интех Банк», 2016. - Режим доступа: http:// www. intechbank. ru
44. Центральный банк РФ [Электронный ресурс] : Бюллетень банковской статистики с 2011-2016 гг. - Официальный сайт Центральный банк РФ, 2016. - Режим доступа: htpp:// www.cbr.ru
45. Центральный банк РФ [Электронный ресурс] : Методика анализа финансового состояния банка. - Официальный сайт Центральный банк РФ, 2016. - Режим доступа: http://www.cbr.ru/analytics/
46. Центральный банк РФ [Электронный ресурс] : Обзор финансового рынка за 2015 гож и 2014 год. - Официальный сайт Центральный банк РФ, 2016. - Режим доступа: htpp:// www.cbr.ru
47. Центральный банк РФ [Электронный ресурс] : Региональный раздел. - Официальный сайт Центральный банк РФ, 2016. - Режим доступа: htpp:// www.cbr.ru
48. StatBanker [Электронный ресурс]: Статистика по итогам 2013-2015 годов. - Официальный сайт аналитического агентства «StatBanker», 2016. - Режим доступа: http:// www.statbanker.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ