Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет, анализ движения готовой продукции и её продажи (на примере предприятия АО «Интерскол-Алабуга»)

Работа №54545

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы69
Год сдачи2016
Стоимость4760 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
312
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
ГЛАВА 1. Теоретические основы бухгалтерского учета и анализа движения готовой продукции 6
1.1 Понятие и оценка готовой продукции 6
1.2 Задачи бухгалтерского учета готовой продукции 8
1.3 Методика анализа движения готовой продукции 12
ГЛАВА 2. Бухгалтерский учет движения готовой продукции
на АО «Интерскол-Алабуга» 22
2.1 Экономическая характеристика предприятия
АО «Интерскол-Алабуга» 22
2.2 Документальное оформление движения готовой продукции 25
2.3 Синтетический и аналитический учет движения готовой продукции
на предприятии АО «Интерскол-Алабуга» 30
ГЛАВА 3. Анализ движения готовой продукции на предприятии АО «Интерскол-Алабуга» 39
3.1 Анализ динамики выполнения плана производства и реализации
готовой продукции и ее продажи 39
3.2 Анализ ассортимента и структуры готовой продукции 47
3.3 Анализ качества продукции 54
Заключение 57
Список литературы 60
Приложение

Промышленное предприятие - это производственная единица, обладающая производственно - техническим единством, организационно - административной и хозяйственной самостоятельностью. Предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной прибылью, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей. Цель деятельности любого предприятия удовлетворение общественных потребностей и получение прибыли. И только разумное сочетание обеих целей, позволяет достичь наиболее высоких показателей финансово - экономической деятельности.
Важным качеством современного предприятия является способность гибко реагировать на изменение ситуации. Необходимо четко организовать официальные отношения, как с поставщиками, так и с потребителями продукции. учет движение готовый продукция
Рыночная экономика внесла значительные коррективы в финансовохозяйственную деятельность многих предприятий. Необходимость работать по-новому поняли в первую очередь работники тех предприятий, которые сами производят и реализуют продукцию. В конкурентной борьбе за рынки сбыта выигрывает тот, кто имеет достаточный ассортимент продукции, гибкие цены, осуществляет безналичные и наличные расчеты, выполняет все договорные обязательства. Финансовая устойчивость достигается путем проведения жесткого режима экономии, углубления хозяйственного расчета, где не последняя роль принадлежит бухгалтерскому учету.
Г отовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи.
Движение готовой продукции в организации состоит из двух основных стадий:
- поступление готовой продукции на склад;
- отгрузки (отпуска) готовой продукции покупателям (заказчикам) в порядке реализации (продажи) или при ином ее выбытии.
Объем производства и реализации продукции являются взаимозависимыми показателями. В условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченном спросе на первое место выдвигается объем производства продукции. Но по мере насыщения рынка и усиления конкуренции не
производство определяет объем продаж, а наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производственной программы. Предприятие должно производить только ту продукцию и в таком объеме, которую оно может реально реализовать.
Выпуск продукции, ее реализации - это основной источник получения прибыли. Темпы роста объема производства и реализации продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия. Поэтому анализ данных показателей имеет важное значение, в том числе и на предприятиях пищевой промышленности. От правильно организованной политики ведения учета выпуска продукции, ее реализации во многом зависит успешная деятельность предприятия. Поэтому данная тема выпускной квалификационной работы является актуальной.
Цель выпускной квалификационной работы: исследовать организацию бухгалтерского учета на предприятии и провести анализ движения готовой продукции на материалах АО «Интерскол-Алабуга».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) раскрыть теоретические аспекты понятия и оценки готовой продукции;
2) рассмотреть методику анализа движения готовой продукции в организации;
3) дать экономическую характеристику исследуемому предприятию;
4) исследовать организацию учета и документальное оформление движения готовой продукции на материалах АО «Интерскол-Алабуга»;
5) провести анализ движения готовой продукции на исследуемом предприятии;
6) сделать выводы и дать рекомендации исследуемому предприятию для усовершенствования бухгалтерского учета и анализа движения готовой продукции.
Предметом исследования выпускной квалификационной работы является готовая продукция на производственном предприятии.
Объектом исследования является предприятие АО «Интерскол-Алабуга».
Методологической и теоретической основой для написания дипломной работы послужили: законодательная, нормативная, а также научная,
специальная, справочная и другая литература по ведению бухгалтерского учета и анализа движения готовой продукции на предприятии.
Для написания выпускной квалификационной работы использованы следующие методы: монографический, сравнительный, а также факторный анализ и метод цепных подстановок.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении определены: актуальность, цель, задачи, а также объект, предмет и методология исследования.
В первой главе раскрыты теоретические основы бухгалтерского учета и анализа движения готовой продукции.
Во второй главе рассмотрен бухгалтерский учет движения готовой продукции на исследуемом предприятии. В третьей главе представлен анализ движения готовой продукции на материалах исследуемого предприятия.
В заключение выпускной квалификационной работы обобщен весь материал исследования по данной проблеме, сделаны выводы и определены пути оптимизации бухгалтерского учета движения готовой продукции и ее продажи на предприятии.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Каждое предприятие в условиях рынка стремиться производить те товары и услуги, которые дают наибольшую прибыль. Ее получение является условием экономического роста предприятия. Это, прежде всего, зависит от того, насколько правильно предприятие определяет ассортимент, количество и качество товаров, которые оно собирается производить, и методы их реализации. В соответствии с поставленными в выпускной квалификационной работе задачами были раскрыты основные особенности бухгалтерского учета и анализа движения готовой продукции и ее продажи, сделаны выводы и разработаны рекомендации по их совершенствованию.
В первой главе раскрыты теоретические аспекты бухгалтерского учета и анализа движения готовой продукции. Понятие и оценка готовой продукции, раскрыто понятие фактической себестоимости продукции. Рассмотрены методики анализа движения готовой продукции в организации таких авторов как Г.В. Савицкая, А.Д. Шеремет и др. Определены основные задачи бухгалтерского учета и анализа движения готовой продукции.
Раскрытая в первой главе теория учета и анализа движения готовой продукции на предприятии, позволила проанализировать специфику учета и анализа движения готовой продукции.
Во второй главе дана краткая экономическая характеристика исследуемого предприятия АО «Интерскол-Алабуга». По данным анализа баланса АО «Интерсол-Алабуга» за 2014-2015 гг. сделаны выводы: для нормальной ликвидности, организации необходимо сокращать медленно реализуемые активы и увеличивать быстрореализуемые активы. Положительным моментом является то, что организация имеет достаточно собственных средств. Это говорит о том, что АО «Интерскол-Алабуга» производит и реализует рентабельную продукцию, которая позволяет увеличивать прибыль и приводит к росту собственного капитала. Исследованы организационные аспекты бухгалтерского учета движения готовой продукции, а также ее документальное оформление. На предприятии применяется нормативный метод учета затрат. Оценка бухгалтерского учета движения готовой продукции в АО «Интерскол-Алабуга» была произведена с использованием данных за 2014-2015 года. В результате проведенного исследования АО «Интерскол-Алабуга» выявлено, что на предприятии для учета готовой продукции используется счет 40 «Выпуск продукции», а выпущенная из производства готовая продукция оценивается по неполной нормативной (плановой) себестоимости. Выручка в учете признается по отгрузке, что соответствует учетной политики предприятия. Выпуск, отгрузка и реализация продукции в организации выполняется первичными учетными документами. Аналитический учет готовой продукции ведется в количественном и суммовом выражении. Обобщение и группировка информации о движении готовой продукции осуществляется в, создаваемых программами средствами бухгалтерского учета, ведомостях движения готовой продукции ежемесячно, отдельно по каждому складу, подразделению. Данные аналитического учета соответствуют показателям синтетического учета.
В третьей главе представлен анализ движения готовой продукции на материалах исследуемого предприятия. Объем выпуска и реализации готовой продукции на любом производственном предприятии - это основные показатели, характеризующие деятельность предприятия.
Выявлено, что в целом за два года объем производства готовой продукции на предприятии возрос на 16,9%. Реализация продукции является связующим звеном между производством и потребителем. От того, как продается продукция, какой спрос на нее на рынке, зависит, и объем производства. Сделан вывод, что за 2014 и 2015 года, темпы роста производства несколько выше темпов реализации продукции, что свидетельствует о накоплении остатков нереализованной готовой продукции на складах.
В целом, за отчетный 2015 год, план по выпуску готовой продукции перевыполнен на 7,71%, а по реализации не до выполнен на 0,6%.
Отметим, что план по поставкам готовой продукции ни в одном месяце, на протяжении всего года, не был выполнен на 100%. Но и значение его выполнения не было ниже 99,2% - 99,7%, что говорит о стабильном выполнении компанией «ИНТЕРСКОЛ» договорных обязательств по поставкам готовой продукции.
В заключение дипломной работы обобщен весь материал исследования по данной проблеме, сделаны выводы и даны рекомендации по учету и анализу движения готовой продукции на предприятии:
1. На предприятии готовую продукцию передают из цеха на склад многократно в течение смены. В этом случае кроме накладной рекомендуется применять приемо-сдаточную ведомость. При использовании приемосдаточной ведомости сокращается количество выписываемых накладных, трудоемкость их оформления и бухгалтерского учета.
2. С целью соответствия фактических и учетных данных, рекомендуется в начале каждого месяца проводить инвентаризации на складах готовой продукции. Так, как пересортица продукции на складах выявляется после отгрузок крупных партий.
3. Следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности. Значительное превышение дебиторской задолженности создало угрозу финансовой устойчивости организации. Такое положение делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования.
4. По мере возможности установить определенные условия кредитования дебиторов АО «Интерскол-Алабуга», т.е. пересмотреть кредитную политику.
5. Проводить оперативный анализ выполнения плана выпуска и реализации готовой продукции за день, декаду, месяц, это поможет предприятию своевременно выявить и устранить причины его невыполнения.
6. Поиск и расширение рынков сбыта продукции, т.к. темпы объема производства выше темпов роста реализации готовой продукции.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть I) от 30 ноября 2014 г. № 51-ФЗ.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть II) от 26 января 2015 г. № 14-ФЗ.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть I от 31 июля 2014г. № 146-ФЗ и Часть II от 05 августа 2014 г. № 117-ФЗ.
4. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2013г.
5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденные Приказом Минфина РФ от 31.10.2015 г. № 94н.
6. Положение по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.14 г. № 34н - М.: ИД «Аргумент», 2014.
7. ПБУ 1/98. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации».
8. ПБУ 5/01. Положение по бухгалтерскому учету материальнопроизводственных запасов. Утверждено приказом Минфина РФ от 9 июня 2014 г. № 44н.
9. ПБУ 10/99. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации».
10. ПБУ 4/99. «Бухгалтерская отчетность организации».
11. Приказ Минфина России от 28.12.15 г. № 119н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально- производственных запасов». - М.: ИД «Аргумент».
13. Методические указания по бухгалтерскому учету материально- производственных запасов. Утверждены приказом Минфина РФ от 28 декабря 2014 г. № 119н.
14. Альбом новых унифицированных форм первичной учетной документации. Утвержден постановлением Госкомстата России от 30 октября 2013 г. № 71а.
15. Алборов Р.А. Выбор учетной политики предприятия: Принципы и практические рекомендации. - М.: Бухгалтерский учет, 2015. - 150с.
16. Астахов В.Н. Бухгалтерский и финансовый учет.- М.: ИНФРА, 2013.368с.
17. Гиляровская Л.Т., Лысенко Д.В., Ендовицкий Д.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник. - М.: Проспект, 2014. - 421 с.
18. Домбровская Е.А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. - М.: Инфра- М, 2013. - 2
19. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. - М: ИКЦ «Дело и Сервис», 2015. - 144 с.
20. Ермолович Л.Л., Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - Минск: БГЭУ, 2014. - 284 с.
21. Каморджанова Н.А. Бухгалтерский финансовый учет. - СПб.: Питер,
2014. - 289 с.
22. Канке А.А., Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М,
2013. - 288с.
23. Керимов В.Э. Бухгалтерский финансовый учет. - М.: ИТК «Дашков и К»,
2014. - 187 с.
25. Ковалев В.В., Патров В.В. Как читать баланс. - М.: Финансы и статистика,
2015. - 363 с.
26. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет.- Финансы и статистика, 2014.- 312 с.
27. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. - М.: Инфра-М 2015. - 717 с.
28. Кожинов В.Я. Основы бухгалтерского учета. 2015 г.
29. Лапина О. Г. Годовой отчет за 2008 год. - М.: Эксмо 2013. - 1017 с.
30. Любушкин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансовоэкономической деятельности предприятия. - М.: ЮНИТИ, 2014. - 378 с.
31. Палий В.Ф. Бухгалтерский учет. - М.: Бухгалтерский учет, 2013. - 452 с.
32. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности. - М.:ИНФРА, 2015. - 587 с.
33. Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности: Учебное пособие. - М.: ИНФРА - М, 2014.- 384 с.
34. Савицкая Г.В. Экономический анализ. - М.: Новое издание, 2014. - 342 с.
35. Савицкая Г.В. Теория анализа хозяйственной деятельности. - М.: ИНФРА - М, 2013. - 264 с.
36. Сотникова Л.В. Бухгалтерская отчетность организации. - М.: ИПБР- БИНФА, 2015. - 355 с.
37. Соколов Я. В. Дебет и Кредит - координаты бухгалтерского учета» //БУХ 1С// № 1 январь 2014. - С.18.
38. Хачатурян Н.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. - Ростов-на-Дону: ФЕНИКС, 2013. - 192 с.
40. Шеремет А.Д., Сейфулин Р. С., Негашев Е. В.. Методика финансового анализа предприятия. - М.: ИНФРА, 2015. - 239 с.
41. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. - М.: РИОР, 2014. - 255 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ