Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ движения готовой продукции и ее продажи

Работа №58954

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы76
Год сдачи2017
Стоимость4850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
328
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ И ЕЕ ПРОДАЖИ 6
1.1 Понятие готовой продукции. Цели и задачи учета продажи готовой
продукции и ее анализа 6
1.2 Нормативное регулирование учета выпуска и реализации готовой
продукции 11
1.3 Методика анализа учета готовой продукции 17
1.4 Сравнительная характеристика учета готовой продукции в МСФО и
РСБУ 22
2. ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА
ДВИЖЕНИЯ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ В АО «ПО ЕЛАЗ» 31
2.1 Организационно - экономическая характеристика предприятия 31
2.2 Документальное оформление учета готовой продукции на предприятии 38
2.3 Синтетический и аналитический учет движения готовой продукции и ее
продажи 42
2.4 Предложения и рекомендации, направленные на совершенствования бухгалтерского учета движения готовой продукции 50
3. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ АО «ПО ЕЛАЗ» 56
3.1 Анализ и оценка динамики выпускаемой готовой продукции на
финансовое состояние предприятия АО «ПО ЕлАЗ» 56
3.2 Мероприятия по увеличению готовой продукции 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 66
ПРИЛОЖЕНИЯ 71

Среди всего многообразия хозяйственных операций на предприятии, которое оказывает ту или иную услугу населению, бухгалтерский учет готовой продукции является более трудоемким. Основная задача данного учета готовой продукции состоит в правильной организации данного бухгалтерского учета, которое позволяет своевременно получать информацию о ходе поступления товаров, о выполнении договорных обязательств, о состоянии товарных запасов, также о ходе отгрузки ценностей и контролем за их сохранностью.
Если предприятие является производителем, каких - либо товаров, продукции или изделий, которые в последующем будут выставляться на продажу, то у предприятия возникает необходимость организовывать бухгалтерский учет готовой продукции, которая поступает на склад предприятия или отправляется покупателю. Результатом деятельности любого предприятия является выпуск готовой продукции и в дальнейшем ее реализация, в этом и заключается актуальность проблемы бухгалтерского учета и анализа движения готовой продукции и ее продажи.
Готовая продукция - это, прежде всего изделия и полуфабрикаты, которые полностью закончены обработкой, соответствующие действующим стандартам или утвержденным техническим условиям, принятые на склад или заказчиком.
Для того чтобы грамотно вести учет готовой продукции предприятию нужно знать следующую информацию:
1. Сколько готовой продукции выпускается на предприятии.
2. Какие работы еще находятся на стадии исполнения.
3. Какая продукция отправлена покупателям.
4. Какие товары или услуги, оплачены или не оплачены покупателем по соответствующим ценам.
Объектом исследования данной ВКР является АО «ПО ЕлАЗ».
Предметом исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность организации и более конкретно - данные выпуска и реализации
готовой продукции за 2014-2016г.
Цель работы разработка мероприятий по совершенствованию системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля в АО «ПО ЕлАЗ» на основе выявленных недостатков в ведении бухгалтерского учета, в частности, учета готовой продукции и ее реализации
Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить основные понятия готовой продукции, и её оценку;
2. Исследовать нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учёта готовой продукции, и её реализации;
3. Рассмотреть организационно-экономическую характеристику АО «ПО ЕлАЗ»;
4. Проанализировать документальное оформление бухгалтерского учёта готовой продукции и финансовых результатов от ее продажи;
5. Просчитать анализ динамики выпуска и реализации готовой продукции, анализ ассортимента и структуры продукции, анализ ритмичности производства и качества продукции, анализ факторов и резервов увеличения выпуска и реализации готовой продукции;
6. Предложить пути совершенствования бухгалтерского учета готовой продукции.
Теоретической и методологической базой ВКР являются нормативно-правовые акты Правительства РФ, министерств и ведомств, труды таких видных российских ученых-экономистов как Кондраков Н. П., Безруких П. С., Николаева О. Е.и др. по учету выпуска и реализации готовой продукции.
Практическая значимость данной ВКР заключается в том, что основные непосредственные выводы и предложения совершенствования бухгалтерского учета могут быть использованы для улучшения учета выпуска и реализации (продажи) готовой продукции.
Теоретическая значимость заключается в том, что положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях, связанных с проблемой бухгалтерского учета,
анализа и аудита готовой продукции
Практической базой выпускной квалификационной работы является данные синтетического и аналитического учета выпуска и реализации готовой продукции, учетная политика АО «ПО ЕлАЗ» за 2014-2016г., также бухгалтерская и статистическая отчетность.
ВКР включает в себя введение, три главы, заключение и список используемой литературы.
В первой главе приведены теоретические аспекты бухгалтерского учета и анализа движения готовой продукции и ее продажи.
Во второй главе рассмотрена организация бухгалтерского учета выпуска продукции на АО «По ЕлАЗ».
В третьей главе предложены рекомендации по усовершенствованию готовой продукции на предприятии АО «ПО ЕлАЗ».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ВКР была изучена тема - Бухгалтерский учет и анализ движения готовой продукции и ее продажи. Была поставлена конкретная цель - раскрыть содержание выбранной темы с современной точки зрения. В процессе работы были решены следующие задачи:
1. Рассмотрено понятие готовой продукции. Значение и задачи учета, его нормативное регулирование.
2. Изучены основы организации учета готовой продукции, ее оценка и классификация.
3. Рассмотрено документальное оформление движения готовой продукции.
4. Предложены рекомендации по усовершенствованию бухгалтерского учета готовой продукции.
ВКР содержит анализ объемов изготовления и сбыта готовой продукции. Исследования изучались на основе данных работы этой компании за 2014, 2015, 2016 год.
Проделав реализацию готовой продукции, нужно провести итог, что масса производства за этот промежуток увеличился на 9,1 %. Компания нашла свое место на рынке, и сейчас завоевывает все новых клиентов-покупателей.
Проделав объем реализации готовой продукции по видам нужно сказать, что сбыт готовой продукции, имеет все предпосылки для увеличения, объем реализации готовой продукции то растет, то падает, иными словами на увеличение сбыта продукции отделу реализации нужно обратить пристальное внимание.
Существуют и другие признаки в работе общества. Одним из минусов относится непостоянство и временная база сырья, это мешает процессу стабилизации стоимости сырья. Такое наличие финансовых активов у компании надо реализовать закупку более дешевого материала, но не менее качественного, лучшее качество поспособствует росту объема производства и продаже товаров.
Резервом объема изготовления и реализации товаров станет снижение уровня износа человеческих ресурсов, основных фондов и материалов.
В результате проведенного анализа структуры и динамики готовой продукции можно сделать вывод, что за исследуемый период темпы роста как выпуска продукции, так и продажи выросли и начали показывать небольшой прирост в пределах 3% в 2014 году. Отсюда следует, что организации вела в 2014 году правильную политику в отношении планирования, что позволило за счет снижение плановых показателей добиться выполнения плана, что не сказалось отрицательно на итоговой выручке.
В завершение проделанной ВКР можно сделать такой вывод: экономический анализ предприятия нужен большому количеству пользователей финансовой отчетности для принятия решений. Экономический анализ состояния компании показал - компания в силах выполнять свои обязательства по кредитам и займам и успешно их выполняет; может получать (в принципе получает) прибыль; форму и размеры активов, а также их сравнение пассивами; сегодняшнее состояние хозяйственной жизни.
Финансовое состояние компании зависит от процесса производства. Анализ финансового состояния может быть проведен по- разному, с разной степенью детализации, размером анализируемого периода. Финансовый анализ необходим для того чтобы, принять решение о затратах МПЗ компании, получить большую прибыль, сохранить конкурентоспособность, иметь возможность в будущем вкладывать в капитал.
Изучив экономическую модель производственной деятельности организации АО «ПО ЕлАЗ», которая показывает формирование вложенного компанией капитала из капитала собственного и заемного, нужно озвучить такие выводы:
- капитал может быть создан и в основные, и в оборотные активы;
- когда появляются излишние средства, то они инвестируются в другие компании, не вредя работе предприятия;
- финансовый оборот демонстрирует взаимоотношения между участниками процесса производства.
Экономическая деятельность предприятия является частью
производственной деятельности, и содержит в себе все финансовые отношения, связанные с производством и продажей товаров, пополнением основных и оборотных средств, калькулированием и использованием прибыли.
В заключение ВКР были предложены мероприятия по стабилизации денежного состояния компании, повышению ликвидности, платежеспособности, денежной устойчивости и деловой активности.
Таким образом, главная цель выпускной квалификационной работы выполнена, задачи решены в полной мере.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7- ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 04.08.2014, N 31, ст. 4398.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51- ФЗ (ред. от 28.03.2017) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14- ФЗ (ред. от 28.03.2017) // Собрание законодательства РФ, 29.01.1996
4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146- ФЗ (ред. от 28.12.2016) // Собрание законодательства РФ, № 31
5. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000
№ 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016) // Парламентская газета, № 151-152, 10.08.2000.
6. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О бухгалтерском учете» // Парламентская газета, N 54, 09-15.12.2011.
7. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010, с изм. от 08.07.2016) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» // «Российская газета» («Ведомственное приложение»), N 208, 31.10.1998.
8. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)" // "Финансовая газета", N 34, 1999.
9. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от 06.04.2015) "Об
утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации"
10. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 06.04.2015) "Об
утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" // "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной
власти", N 26, 28.06.1999.
11. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансовохозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» // «Экономика и жизнь», N 46, 2000.
12. Приказ Минфина России от 09.06.2001 N 44н (ред. от 16.05.2016) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально¬производственных запасов» ПБУ 5/01» // Российская газета, N 140, 25.07.2001.
13. Приказ Минфина России от 06.10.2008 N 106н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету» (вместе с «Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)», «Положением по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008)») // «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», N 44, 03.11.2008.
14. Приказ Минфина России от 28.12.2015 N 217н (с изм. от 11.07.2016) «О введении
Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности в действие на территории Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых приказов (отдельных положений приказов) Министерства финансов Российской Федерации» // Официальный Интернет-портал правовой информации , 08.02.2016.
15. Агеева О.А. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник для академического бакалавриата / О.А. Агеева, Л.С. Шахматова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 509 с.
16. Антиферова И.В. Бухгалтерский финансовый учет: Практикум / И.В. Анциферова. - М.: Дашков и К, 2016. - 368 с.
17. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет в 2 частях. Ч. 2: Учебник для академического бакалавриата / В.П. Астахов. - Люберцы: Юрайт
18. Астахов В.П. Учет материальных производственных запасов [Электронный ресурс] /
В.П. Астахов. - Режим доступа: http://www.aup.rU/books/m181/7.htm
19. Ангеловская А.А.Анализ формирования денежных потоков по МСФО и российским стандартам / А.А. Ангеловская // Международный бухгалтерский учет. - 2013.- № 3. - С. 14¬
18.
20. Бухгалтерский учет: Учеб. Пособие. Кондраков Н.П. 7- е изд., перераб. И доп.- М.: ИНФРА-М, 2014.-841с. Высшее образование: Бакалавриат).
21. Бухгалтерский учет: учебник для вузов / И.А. Фельдман. М.: Издательство Юрайт,
2014. 287 с. Серия: Бакалавр. Базовый курс.
22. Бухгалтерский учет и анализ: учеб. Пособие / А.В. Зотова, Л.А. Адамайтис. М.: Магистр: ИНФРА-М, 2014.576 с.
23. Бухгалтерский учет: учебник / Н.Г. Сапожнникова. 7-е изд., перераб. М.: КНОРУС, 2014.456с.
24. Бухгалтерский учет: учебник для бакалавров / под ред. Ю.А. Бабаева.4-е изд., перераб и доп. Москва: Проспект, 2014.432 с.
25. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М: ИНФРА-М, 2014-536с.
26. Румянцева Е.Е. Финансовый менеджмент: Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Е.Е. Румянцева. - Люберцы: Юрайт, 2016.360с.
27. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / Д.В. Лысенко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 477 с.
28. Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий): Учебник/Кондраков Н. П., 5-е изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 584 с.
29. Бухгалтерский учет и аудит: Учебное пособие / Ю.И. Сигидов, М.Ф. Сафонова, Г.Н. Ясменко и др. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 407 с.
30. Бухгалтерский учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности: учебник / А.С. Нечаев, А.В. Прокопьева. - 3-е изд. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 368 с.
31. Бухгалтерский учет: учет оборотных средств/В.И.Бережной, Г.Г.Сулпицына, О.Б.Бигдай и др. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 192 с.
32. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие/ Бохолдина И. В., Голышева Н. И. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 320 с.
33. Бухгалтерский (финансовый) учет: Теория и практика: Учебное пособие / Погорелова М.Я. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 331 с.
34. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / В.Б. Ивашкевин. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 448 с.
35. Бухгалтерский учет в торговле и общественном питании: Учебное пособие / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2015. - 352 с.
36. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник/ М.Д.Ананьева, В.А.Бирюков - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 252 с.
37. Бухгалтерский учет финансовых резервов и оценочных обязательств: Монография / Л.А. Мельникова, А.М. Петров. - М.: Вузовский учебник: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 96 с.
39. Бухгалтерский учет. Сборник задач: Учебное пособие/ Кыштымова Е. А. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 208 с.
40. Бухгалтерский учет: Практикум: Учебное пособие / Ю.Н. Самохвалова. - 6-e изд., испр. и доп. - М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 232 с.
41. Введение в профессию бухгалтера: Учебное пособие/Андреев В. Д., Лисихина И. В. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 193 с.
42. Внутренний контроль: методология сквозного контроля автономных
учреждений: Монография / А.В. Порфирьева, Т.Ю. Серебрякова. - М.: НИЦ
ИНФРА-М, 2016. - 152 с.:
43. История бухгалтерского учета: Учебное пособие / Ю.И. Сигидов, М.С. Рыбянцева. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 160 с.
44. Контроль и ревизия в бюджетных учреждениях: Учебное пособие/Маслова Т.
С., Мюзиковский Е. А. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА- М, 2016. - 336 с.
45. Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету и финансовому анализу (сквозная задача): Учебное пособие/Пономарева Л.В., Стельмашенко Н.Д. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 287 с.
46. Платкова, Н.С. Анализ финансовой отчетности, составленной по МСФО: Учебник / Н.С. Пласкова. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА- М, 2015. - 331 с
47. Стандартизация бухгалтерского учета и финансовой отчетности: Учебное пособие/Бескоровайная С.А. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 277 с. Ситидов, Ю.И.
48. Амортизация основных средств: вопросы теории и методики учета: Монография / Ю.И. Ситдидов, Н.Ю. Мороз. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 175 с.
49. Теория и методология сквозного внутреннего контроля:
Монография/Серебрякова Т. Ю. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 328 с.
50. Управленческий учет и анализ. С примерами из российской и зарубежной практики: Уч.пос. / В.И. Петрова, А.Ю. Петров, И.В. Кобищян и др. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 304 с.
51. Чутикова, В.В. Бухгалтерский учет и анализ [Электронный ресурс] : Учебник для бакалавров / В.В. Чувикова, Т.Б. Иззука. — М.: Издательско- торговая корпорация «Дашков и К°», 2015. — 248 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ