Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ВЫПУСКА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

Работа №78166

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы78
Год сдачи2017
Стоимость4275 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
210
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Методологические аспекты учета и анализа выпуска готовой продукции
1.1. Понятие готовой продукции, задачи и принципы учета готовой 6
продукции. Система нормативно правового регулирования учета готовой продукции
1.2. Оценка готовой продукции в бухгалтерском учете 17
2. Учет выпуска готовой продукции на АОр «МД НП «Красная звезда» 27
2.1. Организация учета выпуска готовой продукции 27
2.2. Особенности учета движения готовой продукции на АОр «МД НП 37
«Красная звезда»
2.3 Организация контроля за сохранностью готовой продукции 42
3. Анализ выпуска готовой продукции 50
3.1. Анализ объема выпуска готовой продукции 50
3.2. Анализ ассортимента и структуры продукции 56
3.3. Анализ рентабельности готовой продукции 60
Заключение 69
Список использованных источников 72

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют

Главной задачей промышленных предприятий является более совершенное обеспечение спроса населения качественной продукцией. Повышение качества продукции, темпы роста объема изготовления продукции непосредственно оказывают влияние и на величину издержек, прибыльность компании. Предприятия изготовляют продукцию согласно требованиям, указанным в заключенных договорах, составленными планами по ассортименту, качеству, количеству, постоянно обращая внимание на увеличение объема выпускаемой продукции, повышения качества и расширения ассортимента, учитывая желания рынка.
Готовая продукция считается долей материально-производственных запасов, которые предназначены для продажи. Готовая продукция - это полуфабрикаты и изделия, полностью изготовленные в соответствии с действующим стандартом либо утвержденные техническими условиями, на склад или заказчиком принятые.
Вопросам организации бухгалтерского учета готовой продукции обычно уделяется мало внимания в материалах как методических, так и учебных. Но, тем не менее, актуальность и значимость этой темы очевидная, как для формирования, детализации и группировки бухгалтерской информации о движении готовой продукции, так и для принятия важных управленческих решений.
Правильно и точно изготовленные объемы реализованной продукции, своевременный и достоверный учет отгрузки и оплаты продукций - это основа правильно сформированной выручки и верно начисленных налоговых отчислений.
Цель данной работы - изучить организацию бухгалтерского учета выпуска готовой продукции на предприятии.
Объект исследования - АОр «МД НП «Красная звезда» в городе Можга УР, на примере которого анализируется бухгалтерский учет операций, связанных с выпуском готовой продукции.
Предмет исследования -процесс учета готовой продукция.
Цель, объект, предмет исследования обусловили необходимость постановки ряда задач, заключающихся в следующем:
а) изучить и систематизировать информацию по теме работы, полученную из различных источников;
б) раскрыть сущность понятия «готовая продукция»;
в) описать систему нормативно-правового регулирования учета выпуска готовой продукции;
г) проанализировать деятельность АОр «МД НП «Красная звезда» за 2015-2016 годы;
д) оценить качество учета выпуска готовой продукции на АОр «МД НП «Красная звезда» и выявить рентабельность отдельных видов продукции.
В ходе написания работы были использованы следующие методы:
а) общетеоретические: сравнение и анализ;
б) теоретические: анализ литературы, документации, анализ понятий по терминологической системе.
в) методы математической обработки данных.
Основными источниками при написании работы служили научные труды Д.Г. Багдасарян, Г.П.Герасименко, И.С. Егорова, В.Б.Ивашкевич и других, а также первичные и сводные документы, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность АОр «МД НП «Красная звезда» за 2015-2016 года, смотрите Приложение 1и 2.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
Рассмотрены теоретические основы учета и анализа выпуска готовой продукции в первой главе.
Вторая глава - дана общая характеристика организации, изложена краткая история возникновения АОр «МД НП «Красная звезда», рассмотрены особенности бухгалтерского учета и движения готовой продукции.
В третьей главе проанализирован ассортимент продукции и выявлена рентабельность отдельных видов продукции.
Заключение содержит основные выводы, полученные в ходе выполнения работы.
Практическая значимость результатов выполненной работы состоит в том, что предложенные рекомендации по бухгалтерскому учету и анализу выпуска готовой продукции АОр «МД НП «Красная звезда» могут быть применены в практической деятельности компании с целью улучшения финансового состояния.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Вопросам организации бухгалтерского учета готовой продукции в методических и учебных материалах традиционно уделяется недостаточно внимания. Тем не менее, актуальность и важность этой темы для формирования, детализации и группировки бухгалтерской информации о движении изготовленной продукции, нужной для принятия управленческих решений, очевидна.
В ходе изучения организации бухгалтерского учета выпуска готовой продукции в АОр «МД НП «Красная звезда» в городе Можга УР мы выяснили следующее: ответственным за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского и налогового учета по продаже готовой продукции, своевременное представление полной и достоверной отчетности в соответствующие органы является главный бухгалтер.
Учет выпуска изготовленной продукции находится под пристальным контролем бухгалтерии предприятия, так как его ритмичность обеспечивает исполнение договорных обязательств по отгрузке изготовленной продукции клиентам, своевременность реализации и всех расчетов и выплат. Каждый день документы по выпуску и учету изготовленной продукции поступают в бухгалтерию организации, которая ведет натуральный количественный учет выпуска по видам изделий. Готовая продукция оценивается в балансе по фактической производственной себестоимости, учет ведется на счете 43 «Готовая продукция».
Без применения счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» учет выпуска готовой продукции организуется.
Готовая продукция сдается на склад АОр «МД НП «Красная звезда» в под-отчет материально ответственным лицам на основании первичной документации.
В результате проведенной аудиторской проверки в 2015 году был сделан вывод о том, что бухгалтерский учет готовой продукции и ее реализации с прилагаемыми поправками соответствует нормам действующего законодательства.
Таким образом, АОр «МД НП «Красная звезда» было дано положительное аудиторское заключение.
По объемам производства за 2015 - 2016 годы на объекте исследования наблюдается в динамике снижение, соответственно снижение и по численности персонала. Снижение объемов привело и к снижению показателей прибыли.
Наибольшую долю в общем объеме произведенной продукции занимает мебель, в том числе кровати в 2016 году - 47,7 % и комоды в 2016году - 19,3 %, на третьем месте части мебельных заготовок - 12,1 %.
Прибыль от продаж в 2016 году выросла на 9,1 млн.рублей или на 65%, выручка увеличилась фактически на 1,7% или на 7,8 млн.рублей, валовая прибыль выросла на 7,7% и все эти показатели изменились за счет роста цен на продукцию.
Цены на продукцию изменились в большую сторону в связи с ростом тарифов на ЖКХ, ростом инфляции, а также за счет увеличения затрат на материалы в целом, т.к в связи с усилившейся конкуренцией на рынке возникла необходимость повышать и качество продукции за счет более качественных материалов.
В результате проведения горизонтального анализа отчета о финансовых результатах видно, что чистая прибыль в 2016 году по сравнению с 2015 годом вы-росла на 171тыс.рублей, показатели выручки выросли на 7790 тысяч рублей.
Значение ТНП за 2016 год в размере 55138,4 тыс.рублей показывает, что если в силу изменения рыночной ситуации (сокращение спроса, ухудшение конкурентоспособности) выручка предприятия сократится и будет менее ТНП, предприятие окажется в убытке, если больше, то предприятие будет получать прибыль.
На основании проведенного анализа мы выделили ряд экономических проблем:
а) ассортимент продукции не актуален(имеется продукция не рентабельная);
б) выявлены нарушения по срокам оприходования готовой продукции на склад.
Для решения данных проблем мы предлагаем:
а) активнее осуществлять маркетинговую деятельность по расширению рынка сбыта готовой продукции и поддержанию устойчивого спроса на нее, изучать степень конкуренции и пути ее повышения;
б) поиск новых видов продукции, новых областей применения традиционной продукции, способных обеспечить предприятию наибольший уровень прибыли на внутреннем и внешнем рынках;
в) наладить складской учет готовой продукции и автоматизировать складское хозяйство предприятия.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 года N 51- ФЗ: (с изм. на от 28.03.2017 № 39-ФЗ) // Собрание законодательства РФ.-1994.-№ 32. Версия проф - Последнее обновление 11.05.2017
2. Налоговый кодекс часть II [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 05.08.2000 г., № 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017 N 58-ФЗ.) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Версия Проф. - Последнее обновление 11.05.2017.
3. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 06.12.2011 г., № 402-ФЗ (ред. 23.05.2016 N 149-ФЗ.) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Версия Проф. - Последнее обновление 11.05.2017.
4. Азаренок В.А., Кошелева Н.А., Меньшиков Б.Е. Лесопильно- деревообрабатывающие производства лесозаготовительных предприятий: учеб. пособие. - Пе- реизд. - Екатеринбург: УГЛТУ, 2011.
5. Акчурина Е.В. Бухгалтерский финансовый учет: - М.: Изд-во «Экза¬мен», 2013 г.
6. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие. Серия «Экономика и управление». - Москва: ИКЦ «Март»; Ростов на Д, 2013.
7. Белоущенко Я. А., Лебедева А. В. Бухгалтерский учет и оценка готовой продукции предприятий сельскохозяйственной отрасли // Молодой ученый. -
2016.- №7.
8. Богатая И.Н., Хахонова Н.Н., Бухгалтерский учет Серия «Учебные пособия». - Ростов на Д: Феникс, 2014.
9. Богаченко В.М., Кириллова Н.А. Бухгалтерский учет: Учебник для средних специальных учебных заведений. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2015.
10. Борисов С.А., Плеханова А.Ф. Сравнительный анализ проектного и процессного подходов в управлении инновационной деятельностью // Российское предпринимательство. — 2013. — № 13 (235).
11. Бухгалтерский (финансовый) учет: Теория и практика: Учебное пособие / Погорелова М.Я. - М.: ИЦ РИОР, Орен, 2015.
12. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / В.Б. Ивашкевич. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: Магистр: НицМ, 2011.
13. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / Д.В. Лысенко. - М.:ИНФРАк 2016.
14. Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий): Учебник/Кондраков Н. П., 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Ниция, 2016.
15. Бухгалтерский учет в организациях/Е.П. Козлова, Т.Н. Бабченко, Е.Н. Гала-нина. - 3 изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика , 2013.
16. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник/ М.Д.Акатьева, В.А.Бирюков - М.: ФРА-М, 2015.
17. Бухгалтерский учет и аудит: Учебное пособие / Ю.И. Сигидов, М.Ф. Сафонова, Г.Н. Ясменко и др. - М.: Москва, 2016.
18. Бухгалтерский учет финансовых резервов и оценочных обязательств: Монография / Л.А. Мельникова, А.М. Петров. - М.: Вузовский учебник: Ниц Инфра-М, 2015.
19. Бухгалтерский учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности: учебник / А.С. Нечаев, А.В. Прокопьева. - 3-е изд. - М.: Ницам-М, 2016.
20. Бухгалтерский учет. Сборник задач: Учебное пособие/ Кыштымова Е. А. - М.: ИД ФОРУМ, Форум, 2015.
21. Бухгалтерский учет: Практикум: Учебное пособие / Ю.Н. Самохвалова. - 6- e изд., испр. и доп. - М.: Форум: Инфа, 2015.
22. Бухгалтерский учет: Учебник / А.С. Бакаев, П.С. Безруких, Н.Д. Врублевский и др.; Под ред.П.С. Безруких. - 5-е изд.,перераб.и доп. - М.: Бухгалтерский учет, 2014.
23. Бухгалтерский учет: учет оборотных средств/В.И.Бережной,
Г.Г.Суспицына, О.Б.Бигдай и др. - М.: Ниц Инфра-М, 2016.
24. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие/ Бахолдина И. В., Голы-шева Н. И. - М.: Форум, Мо, 2016.
25. Введение в профессию бухгалтера: Учебное пособие/Андреев В. Д., Лисихина И. В. - М.: Магистр, Инфра-М, 2016.
26. Винникова И.С., Кузнецов В.А., Загорная Т.О., Шпилевская Е.В. Особенности финансирования инновационных проектов хозяйствующих субъектов в период спада экономики // Вестник Минского университета. 2016. № 1-1 (13).
27. Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика предприятия: Курс лекций.-М.: ИНФРА-М, 2016.
28. Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии. Эффективная настольная книга по бухгалтерскому учету. Москва: «КНОРУС»; Новосибирск «ЭКОР» - книга; 2013.
29. Губарев В.Г. Основы бухгалтерского учета (для средних специальных заве-дений): Учебник. - М.: ИКЦ «Март»; Ростов на Д: издательский центр «Март», 2015.
30. Зубко Н. М. Основы экономической теории: учеб.пособ. / Н. М. Зубко, А. Н. Каллаур. - Минск: Выш.школа, 2014.
31. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: учебник.-2-е
изд.перераб.идоп.-М.:Магистр: Инфра-М,2011.
32. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет на производственных предприятиях: Учебник. - 2-е изд.,изм.и.доп.-М.: Издательский Дом «Дашков и Ко», 2014.
33. Куликов, Л.М. Экономическая теория: Учебник/Л.М. Куликов. - М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2014.
34. Кутюков Д. В. Законодательство Российской Федерации о предпринимательстве [Текст] // Право: история, теория, практика: материалы Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, июль 2011 г.). — СПб.: Реноме, 2011.
35. Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету и финансовому анализу (сквозная задача): Учебное пособие/Пономарева Л.В., Стельмашенко Н.Д. - М.: Вузовский учебник, Ниц Инфра-М, 2016.
36. Лаптев В.В. Современные проблемы предпринимательского (хозяйственного) права // Предпринимательское право в XXI веке: преемственность и развитие. - М.: МЗ Пресс, 2014.
37. Маркарьян Э.А. М26 Финансовый анализ: учебное пособие / Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко, С.Э. Маркарьян. — 8-е изд., перераб. и доп. — М. : КНО- РУС, 2016.
38. Меньшиков Б.Е., Курдышева Е.В. Технология и оборудование лесных складов и деревообрабатывающих цехов: метод.указания по составу курсовой работы для студ. очной и заочной форм обучения по направ. 250400.62 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств». - Екатеринбург: УГЛТУ, 2013.
39. Патякин В.И. Григорьев И.В., Иванов В.А. Технология и оборудование лесопромышленных производств: учеб.пособие. - СПб: Издательство ЛТА, 2009.
40. Пласкова, Н.С. Анализ финансовой отчетности, составленной по МСФО: Учебник / Н.С. Пласкова. - М.: Вузовский учебник, Ниц Инфра-М, 2015.
41. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г. В. Са-вицкая. - М. : ИНФРА - М, 2014.
42. Стандартизация бухгалтерского учета и финансовой отчетности: Учебное пособие/Бескоровайная С.А. - М.: Ниц Инфра-М, 2016.
43. Стаселович В. А. Экономическое содержание понятия «реализация» как процесса бухгалтерского учета выручки [Текст] / В. А. Стаселович // Молодой ученый. — 2015. — №17.
44. Стражева Н.С., Стражев А.В. Бухгалтерский учет: Учеб.-методич.пособие / Н.С. Стражева, А.В. Стражев. - 10-е изд.,перераб.и доп.-Мн.: Книжный Дом,2014.
45. Теория и методология сквозного внутреннего контроля: Монография/Серебрякова Т. Ю. - М.: Магистр, 2016.
46. Управленческий учет и анализ. С примерами из российской и зарубежной практики: Уч.пос. / В.И. Петрова, А.Ю. Петров, И.В. Кобищан и др. - М.: Финансы, 2015.
47. Финансовый учет: Учебник под ред. В.Г. Гетьмана//3-е изд. Перераб. и доп.: М.: Финансы и статистика, 2013.
48. Чувикова, В.В. Бухгалтерский учет и анализ [Электронный ресурс] : Учебник для бакалавров / В.В. Чувикова, Т.Б. Иззука. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2015.
49. Васильева И.П Бухгалтерский учет готовой продукции [Электронный ресурс]: журнал «Главбух с приложением «Учёт в производстве», 2017. -Режим доступа: http://www.delpress.ru/комплект/ Главбух_ с_ приложением_ Учет_ в_производстве
50. Мозалева Н.И. Учет готовой продукции по фактической производственной
себестоимости [Электронный ресурс]: журнал «Актуальная бухгалтерия», 2017. - Режим доступа: http://www.aktbuh.ru/nalogi-i-uchet/buhuchet/uchet-gotovoy-
produktsii
51. Попова Е.В. Готовая продукция [Электронный ресурс]: журнал «Главбух»,
2017. -Режим доступа: http://www.glavbukh.ru/hl/3570-gotovaya-produktsiya
52. Фирцович Т.О. Проблемы выпуска и реализации готовой продукции [Электронный ресурс]: журнал «SCI-ARTICLE.RU», 2015. -Режим доступа: htpp:// www.sci-article.ru/stat.php?i=1430925599
53. Фридман А. М. Финансы организации [Электронный ресурс]: учебник / Фридман А. М.: - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2015. - Режим доступа: htpp:// www.mybrary.ru/users/personal/read/finansyi-organizatsii- predpriyatiya/
54. Центральный банк Российской Федерации. Курс валют [Электронный ресурс]: сайт «Банк России», 2017. -Режим доступа: htpp:// www. cbr. ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ