Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ЗОЛОТОНОСНОСТЬ УЧАСТКА БЕРЕНТАЛ МЯКИТСКОЙ ПЕРСПЕКТИВНОЙ ПЛОЩАДИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Работа №54475

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

геология и минералогия

Объем работы53
Год сдачи2016
Стоимость4760 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
106
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 6
Глава 1.Описание объекта исследования
1.1 ФИЗИКО - ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК 7
1.2 ГЕОЛОГО - ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ РАЙОНА 8
Глава 2.Геологическое строение Мякитской перспективной площади
2.1 СТРАТИГРАФИЯ 13
2.2 МАГМАТИЗМ 21
2.3 МЕТАМОРФИЗМ 25
2.4 ТЕКТОНИКА 26
2.5 ГЕОМОРФОЛОГИЯ 28
2.6 ГИДРОГЕОЛОГИЯ 32
2.7 ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ 33
2.8 ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 36
Глава 3. ЗОЛОТОНОСТНОСТЬ УЧАСТКА БЕРЕНТАЛ МЯКИТСКОЙ ПЛОЩАДИ
3.1 ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ И ПРОЯВЛЕНИЯ ЗОЛОТА 38
3.2 РУДОКОНТРОЛИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ 41
3.3 РУДНЫЕ ФОРМАЦИИ 43
3.4 ОПТИКО-МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТОБРАННЫХ ПРОБ 44
3.5 РЕЗУЛЬТАТЫ РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 49
3.6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 53


Для написания дипломного проекта был выбран участок Берентал Магаданской области - южной Мякитской перспективной площади в Хасынском районе. Исходными данными, положенными в основу проекта, являются материалы преддипломной практики на данной территории участка Берентал. Основное внимание было уделено изучению геологического строения района и золотоносности участка. Задача работы заключалась в оценке прогнозных ресурсов, а именно ресурсов золота и серебра по категорий Р3. В ходе работы были проведены поисковые маршруты с отбором штуфных и профильных сколковых проб, документация канав и керна буровых скважин, отбор бороздовых и геохимических проб. На рабочем месте освоена методика работ на стадии общих и детальных геологопоисковых работ на золоторудных объектах кварц-редкометальной и золото-кварцевой формаций. В ходе написания работы в качестве фактуры был задействован каменный материал с района работ, а именно руды, связанные с арсенопиритом, вмещающими породами и кварцевыми жилами местных массивов.
Дипломная работа состоит из ряда общих глав: физико-географический очерк, геолого-геофизическая изученность района, стратиграфия, магматизм, метаморфизм, тектоника, гидрология, полезные ископаемые, охрана окружающей среды, а также специальной главы «Золотоносность участка Берентал Мякитской перспективной площади».
Глава 1 Описание объекта исследования Физико-Географический очерк
Поисковые работы в пределах Берентальского рудного поля проводились в 2011 -2013 гг с целью геологического изучения недр в пределах Мякитской перспективной площади. Площадь рудного поля составляет 25 км .
Первые сведения о коренной золотоносности Берентальской площади были получены в 1983 году в ходе аэро и наземных геофизических исследований. При проведении геофизических методов заверки перспективных участков и аномалий, в северо-восточной части участка Берентал-северный были установлены минерализированные зоны с сульфидно-кварцевым прожилкованием, в которых содержание золота составило до 20,4 г/т и серебра до 1172 г/т. В 1992 году при проведении геологического доизучения территории в южной части участка ( участок Фронт) в штуфных пробах, отобранных из зон жильно-прожилкового окварцевания, было обнаружено золото в количестве до 54 г/т. Территория обладала богатым потенциалом золоторудно-россыпных объектов. В результате данные участки были признаны перспективными для постановки более детальных поисковых и оценочных работ. В пределах Мякитской площади к аналогичным объектам относятся проявления золоторудной минерализации Берентал северный, Фронт, Плацдарм. Прогнозные ресурсы золота, оцененные по категории Р3 составили: по участку Фронт - золото 16,5 тонн; по участку Плацдарм - 14,2 тонн; по участку Берентал-северный - золото 5 тонн, серебро - 2500 тонн.
Берентальское рудное поле расположено в Хасынском районе Магаданской области на левобережье р. Мякит в верхнем течении ее притоков - руч. Берентал, 14-Верста, Кункуй. В 90 км от него на северо-западе находится пос. Орутукан, в 16 км на юго-западе находится пос. Мякит. Площадь расположена в экономически освоенном районе Магаданской области, вблизи действующих автодорог и линий электропередач. Расстояние до г. Магадан - 312 км.
Территория входит в состав Охотско-Колымского нагорья, рельеф территории - низкогорный, абсолютные отметки поверхности колеблются от 500 до 1460 м, относительные превышения водоразделов над днищами долин - 250-750 м. Водоразделы, в большинстве сглаженные с плоскими вершинами, шириной от 50-60 до 80-100 м. Максимальная отметка приурочена к выходам гранитоидов штока Берентал (1460 м). Площадь характеризуется широким развитием делювиально-коллювиальных отложений, солифлюкционных и криогенных образований. Обнаженность площади в большей части удовлетворительная, в меньшей части хорошая и плохая. Основным водотоками района являются реки Мякит и Герба. Крутизна склонов 10-25°. На площадях выходов гранитов
склоны водоразделов крутые, деллювиально-осыпные. На выходах осадочных толщ - пологие, вершины сглаженные.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Площадь проводимых работ приурочена к юго-восточной части Яно-Колымского минерагенического пояса. Область данного региона характеризуется позднеюрским- раннемеловым золотым оруденением, а также развитием россыпных месторождений плейстоцен-голоценового возраста.
На Мякитской площади перспективны следующие золоторудные формации, которые могут представлять, гипотетически, промышленный интерес:
• Золото-кварцевая;
• Золото-редкометалльная;
• Золотоносные формации россыпных месторождений (золото-кварцевая, золотая и золото- касситеритовая);
Золото-кварцевая формация. К данной рудной формации отнесены объекты широкого геохимического спектра, как содержащие менее 5 % сульфидов, так и россыпеобразующие объекты с преимущественно свободным золотом, хотя содержание сульфидов в них часто более 5 - 10 % (проявления Безалаберный, Олимп и др.).
В составе данной формации выделяются следующие минералого-геохимические ассоциации:
• пирит-арсенопиритовая с резкоподчиненным сфалеритом, галенитом, антимонитом;
• редкометалльная с арсенопиритом, висмутом, теллуром;
• серебро-пирит-арсенопиритовая с подчиненными минералами галенита, сфалерита, ковеллина;
Золото-редкометалльная формация. Оруденение данной формации встречается в пределах гранитоидного штока Берентал, представленного на одноименном участке Мякитской площади. Золото-редкометалльная формация также охватывает надынтрузивную зону. Наличие данной формации проявляется развитием сульфидно-кварцевых жил и штокверковых зон с арсенопиритовой, вольфрамитовой и висмутиновой минерализацией. Примечательна тесная ассоциация золота с мышьяком, висмутом, вольфрамом, молибденом, также встречается связь золота с серебром.
Из россыпных формаций на исследуемой площади выявлены золотые и золото- касситеритовые рудные проявления аллювиального, элювиально-делювиального происхождения, приуроченные зонам размыва, дробления и гипергенеза интрузивных пород. Морфологические типы рудных тел представлены прожилково-жильными зонами в зонах дробления осадочных толщ, жилами, прожилково-вкрапленными, штокверковыми.
Таким образом исходя из отчета поисково оценочных работ участки были признаны перспективными на обнаружение месторождений золота и рекомендованы для постановки более детальных поисковых и оценочных работ .Прогнозные ресурсы золото, оценочные по
категории Р3 составили : по участку Фронта (Егоров В.Н., 2004) золото 16.,5 тонн; участку Плацдарм 14,2 тонн; участку Берентал-северный золото 5 тонн, серебро 2500 тонн. Вего Р3 по рудному полю золота 35,7 тонн , серебра 2500 тонн.



1) Бацаев И. Д. «Очерки истории Магаданской области» (начало 20-х — середина 60-х гг. ХХв.)— Магадан
2) Головкин С.А «Организация безопасного ведения геологоразведочных работ» (Москва, Недра, 1981 г.) [3]
3) Ладышев А.Н «Гидрогеология СССР» том XXVI (М., «Недра», 1972 г. Х
4) Серпухов Л.В «Геология СССР. Том XXX. Северо-Восток СССР» Геологическое
описание. Книга 2. (М., изд-во «Недра», 1970 г.)
5) Семено А.А «Хроника горнодобывающей промышленности Магаданской области: Часть 1: Горнодобывающая промышленность Дальстроя» (1931-1957)
6) Халанский С.А «Золото Колымы Гл. ред. Ю. В. Прусс. — Издательский дом» «Дикий Север», 2005. — 296 с. — 4000 экз [5]
7) Эльконин Д.Б Магадан ,1993 г Инженерно Г еологические Изыскания
Фондовая литература
8) Роднов Ю.Н «отчет на по выполнение. поисковых и оценочных работ в пределах Мякитской перспективной площади» «2011-2015» гг Главный геолог ООО «Запад- Энергоучет»


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ