Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Государственная политика в области архивного дела (Алтайский Государственный Университет)

Работа №54396

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

информационное право

Объем работы9
Год сдачи2020
Стоимость300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
383
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Понятие архивного дела 4
2. Современный государственный механизм организации архивного дела 6
Заключение 9
Список используемой литературы 10

Введение

Государственные архивы играют очень важную роль в обеспечении, сохранности и доступности документов, которые хранят в себе историю государства и общества, а также конкретных личностей и семей.
Основными задачами архивного дела считаются комплектование, хранение, учёт и использование архивных документов. В данной цепочке нет приоритетных задач, так как все они взаимосвязаны между собой. Поэтому от правильной организации работы архива зависит его перспектива пополнения, а также информационное обеспечение государства, общества и граждан. Для этого была разработана государственная политика по контролю за работой архивных служб.
Однако, стоит отметить, что на сегодняшний день есть ряд проблем, которые снижают эффективность работы архивов. Как правило, по большей части это связано с разграничениями полномочий, утратой ведомственной системы подчинения, тенденцией к улучшению штатной численности без учета нагрузки сотрудников, и материально-техническими проблемами архивов. В этом и заключается актуальность выбранной темы, так как выявление значимых проблем в области архивного дела позволит найти пути их решения, что послужит повышением эффективности деятельности архивов.
Цель работы заключается в изучении государственной политики в области архивного дела.
В соответствии с целью работы основными задачами являются:
 раскрыть понятие архивного дела;
 изучить современный механизм организации архивного дела.
Объект исследования – архивное дело.
Предмет исследования – влияние государственной политики на развитие архивного дела.
Методы исследования – метод наблюдения, метод анализа и метод синтеза.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной работе была рассмотрена государственная политика в области архивного дела. По результатам исследования сделаем следующие выводы.
Рассматривая действующие нормативно-правовые акты, которые регулируют архивную деятельность, было выявлено, что они не содержат вопросов, связанных с управлением и организацией внутренней работы архивов. По большей части, это обусловлено регулярными изменениями организационно-правовых аспектов деятельности юридических лиц. В итоге данные вопросы, касаемые управления и организации работы архива, закреплены лишь в локально-нормативных актах, которые принимает учредитель.
Главными направлениями деятельности архивов можно считать 4 составляющие: хранение, комплектование, учет и использование документов из Архивного фонда Российской Федерации и иных архивных документов. В рамках этих направлений выстраивается деятельность архива, его структурных подразделений и сотрудников. В то же время основой деятельности государственных и муниципальных архивов является планирование, которое помогает распределять трудовые ресурсы, время и трудозатраты.
Таким образом, в настоящее время в России сформирован порядок осуществления архивирования, который реализуется путем налаживания системы взаимодействия субъектов и организаций разного уровня: от органов управления архивом до организаций, архивирующих документы из Архивного фонда. Важное место в этой системе занимают архивы, непосредственно реализующие основные функции Архивного фонда Российской Федерации. Вместе с тем исследование позволило выявить некоторые проблемные вопросы: исчезновение системы ведомственной подчиненности в архивной сфере, вопросы разграничения полномочий, проблемы организации управления архивным делом и тенденция к снижению статуса архивных структур.



1. Федеральный закон от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (в ред. от 28.12.2017) // Собрание законодательства РФ. – 2017. – № 31. – Ст. 4196.
2. ГОСТ Р 7.0.8-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения (утв. Приказом Росстандарта от 17.10.2013 № 1185-ст). – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163800/
3. ГОСТ Р 51141-98. Государственный стандарт Российской Федерации. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения (утв. Постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 № 28). – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_135550/
4. Кабашов, С.Ю. Делопроизводство и архивное дело в терминах и определениях. Учебное пособие. Гриф УМО вузов России / С.Ю. Кабашов. – М.: Флинта, 2017. – 358 c.
5. Козлов, В. П. Российское архивное дело / В.П. Козлов. – М.: Российская политическая энциклопедия, 2018. – 336 c.
6. Самоквасов, Д.Я. Архивное дело в России / Д.Я. Самоквасов. – М.: Книга по Требованию, 2018. – 520 c.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ