Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Формирование и современное состояние законодательной базы архивного дела (Архивоведение, Алтайский Государственный Институт Культуры)

Работа №47803

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

архивное дело

Объем работы44
Год сдачи2019
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
392
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Основные этапы формирования законодательной базы архивного дела 6
1.1 Законодательная база архивного дела в дореволюционной России 6
1.2 Законодательная база архивного дела в советское время 9
1.3 Формирование современной законодательной базы архивного дела и основных направлений деятельности архивов 11
2. Современное состояние законодательной базы архивного дела 14
2.1 Современная законодательная база архивного дела и классификация основных нормативно-правовых документов по вопросам архивного дела 14
2.2 Описание и краткая характеристика законодательной базы архивного дела и основных направлений деятельности архивов 18
Заключение 37
Список использованных источников 39

Роль архивов во всем мире в настоящее время велика. Они являются частью культурного богатства страны, ее исторического наследия, формируют национальное сознание граждан. Информационный потенциал архивов огромен. Они незаменимы в вопросе обеспечения общества информацией во многих вопросах: от государственного управления до развития культуры и науки. Как и любая отрасль человеческой деятельности, архивы нуждаются в управлении.
Состояние законодательной базы позволяет сделать вывод о степени развития и уровне зрелости архивного дела конкретной страны. Поскольку нормативное регулирование складывается с учетом опыта предыдущих исторических периодов, важно изучать не только современное состояние законов, но и процесс их формирования. В этом и заключается актуальность исследования.
Законодательство должно быть гибким, учитывать различные нюансы. Только в этом случае оно будет способствовать успешному функционированию такой важной отрасли, какой является архивная сфера общественных отношений.
Гипотезой курсового исследования является предположение о наличии в современной законодательной базе исторически обусловленных пробелов, решение которых будет нужно найти.
Цель работы – изучение формирования и современного состояния законодательной базы архивного дела.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- изучить законодательную базу архивного дела в дореволюционной России;
- провести анализ законодательной базы архивного дела в советский период;
- рассмотреть формирование законодательной базы архивного дела на современной этапе;
- дать классификацию и определить структуру современной законодательной базы архивного дела;
- описать и дать краткую характеристику законодательной базы архивного дела и основных направлений деятельности архивов.
Объектом исследования является законодательная база архивного дела.
Предмет изучения – процесс формирования и современное состояние законодательной базы архивного дела.
Хронологическими рамками исследования можно считать период от X века и до настоящих дней. Именно к Х веку на Руси относят появление первых архивов.
Территориальные рамки – Российская Федерация, включая все ее субъекты.
При написании работы использовались общенаучные методы и приемы: анализ, синтез, индукция, обобщение, вероятностно-статистический методы.
Источниковую базу работы составили нормативно-правовые акты, регулирующие область архивного дела как современной России, так и в прошлом, учебные пособия по предмету «Архивоведение» за авторством, а также статьи из периодических изданий, посвященные анализу законодательной базы архивного дела таких авторов как.
Вопрос формирования законодательной базы архивного дела исследовался в разных работах. Однако чаще всего в них анализируется отдельный исторический период. В курсовой работе сделана попытка объединить эти информации, выделить основные этапы формирования законодательной базы и отследить этот процесс.
Современное состояние законодательной базы описано в каждом учебном пособии по дисциплине «Архивоведение». Вместе с тем анализ учебной литературы даже последних лет (2018-2019) выявил, что авторы не всегда успевают за динамично развивающимся законодательством в области архивного дела и дают отсылки на нормативные акты, утратившие силу. В рамках курсовой работы не только исследуются действующие нормативно-правовые документы, но и приводится их критический анализ, выявляются имеющиеся правовые пробелы и приводятся возможные пути их решения.
Новизна исследования, таким образом, заключается в последовательном раскрытии основных этапов формирования законодательной базы архивного дела, а также в критическом осмыслении ее состояния в настоящее время.
Предложенные рекомендации по устранению имеющихся в архивном законодательстве правовых пробелов определяют практическую значимость курсового исследования.
По структуре работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Первая глава посвящена рассмотрению истории формирования законодательной базы архивного дела. Во второй главе подробно раскрывается структура и содержание архивного законодательства.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Изучение формирования и современного состояния законодательной базы архивного дела позволила сделать следующие выводы.
Развитие законодательства в области архивного дела продолжалось на протяжение столетий. Долго время отсутствовал единый концептуальный подход к управлению деятельностью архивов.
Нами было выделено три основных периода формирования законодательной базы отечественного архивного дела:
1. До 1917 года. Особый вклад внес «Генеральный регламент», который положил начало регламентации архивного дела, а также «Общее учреждение министерств» (1811 год), которое регламентировало, в том числе и обязательное создание архивов при министерствах.
2. 1918-1990. Произошла смена роли архивов – они стали не только правительственными учреждениями, но и объектами культурного и исторического наследия. Основной вклад в развитие законодательной базы внесли различные директивы и подзаконные акты, положившие начало централизованному управлению деятельность архивов.
3.Современный этап (после 1990 года и по настоящее время) формирования законодательной базы характеризуется принятием первых законов об архивном деле, и формированием отдельной отрасли права и законодательства.
Современное архивное дело России действует в соответствии с едиными унифицированными принципами организации архивного дела, хранения, комплектования, учета и использования документов. Архивное право справедливо стало рассматриваться как самостоятельная отрасль права.
В настоящее время развитие законодательной базы продолжается. Вслед за развитием цифровых технологий, расширением деятельности архивов, появлением новых явлений и понятий, таких как «электронный документ», «киберприступность», возникает необходимость в новом современном законодательстве.
Сложность нормативного управления архивным делом заключается в большом количестве нормативно-правовых актов из смежных областей права.
Единая правовая база существенно упрощает процесс регулирования деятельности архивов. Однако, когда возникает необходимость вносить изменение в действующее законодательство, приходится корректировать и законодательство других областей права.
Необходимо, как представляется, более четко в п. 7 ст. 6 Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации» изложить обязанности негосударственной организации как источника комплектования государственного или муниципального архива и не оставить в стороне вопрос о сроках хранения документов Архивного фонда РФ в архиве негосударственной организации.
На сегодняшний день можно выделить два существенных недочета в законодательной базе архивного дела.
1. Проблема хранения архивных материалов федеральных органов исполнительной власти и других федеральных организаций, которые расположены на территории муниципальных образований.
2. Отсутствие порядка компенсации расходов для негосударственных организаций на сбор и передачу ими архивных документов
Считаем, что необходимо внести изменения в архивное законодательство, предписав включать такие фондообразователи в список организаций – источников комплектования архива субъекта РФ, т.е. на законодательном уровне закрепляющих передачу полномочий по комплектованию, хранению, учету и использованию документов Архивного фонда РФ, созданных федеральными территориальными органами власти и управления после 2004 г., субъектам Российской Федерации, с выделением им соответствующих субвенций на выполнение отмеченных функций.
Также на сегодняшний день есть ряд вопросов, которые не регулируются архивным законодательством. К ним относятся работа электронного документооборота и электронных архивов, проверка подлинности электронных документов, защита информации архивов в киберпространстве и т.д. Рост объемов информации и документов в ближайшем будущем может поставить вопрос о хранении этих документов, а значит, потребуется разработка новых подходов к обороту документации и ее упорядочению. Решение указанных вопросов является приоритетной задачей совершенствования законодательной базы архивного дела.
Можно говорить о том, что законодательная база архивного дела в стране находится в стадии формирования и подлежит дальнейшему совершенствованию.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 09.09.2019).
2. Основы законодательства РФ от 07.07.1993 №5341-1 «Об Архивном фонде Российской Федерации и архивах» (утратил силу) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 10.09.2019).
3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 09.09.2019).
4. Федеральный закон от 26.10.2002 №127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «О несостоятельности (банкротстве)» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 09.09.2019).
5. Федеральный закон от 22.10.2004 №125-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «Об архивном деле в Российской Федерации» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 10.09.2019).
6. Федеральный закон от 27.07.2006 №149-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 09.09.2019).
7. Федеральный закон от 06.04.2011 №63-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об электронной подписи» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 09.09.2019).
8. Указ Президента РФ от 17 марта 1994 г. №552 «Об утверждении Положения об Архивном фонде Российской Федерации и Положения о Государственной архивной службе России» (утратил силу) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 10.09.2019).
9. Указ Президента РФ от 15.01.1998 №30 (ред. от 09.12.2013) «О включении отдельных объектов в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 10.09.2019).
10. Указ Президента РФ от 22.06.2016 №293 (ред. от 18.12.2018) «Вопросы Федерального архивного агентства» (вместе с «Положением о Федеральном архивном агентстве») [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 09.09.2019).
11. Постановление Правительства РФ от 23.08.1993 №838 «О реализации государственной политики в архивном деле» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 10.09.2019).
12. Постановление Правительства РФ от 15.03.1999 №283 «О федеральных государственных архивах» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 10.09.2019).
13. Постановление ВС РФ от 19.06.1992 №3088-1 «О временном порядке доступа к архивным документам и их использования» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 10.09.2019).
14. Приказ Минкультуры РФ от 12.01.2009 №3 «Об утверждении Специальных правил пожарной безопасности государственных и муниципальных архивов Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.05.2009 №13882)
15. Приказ Росархива от 02.12.2011 №104 «Об утверждении Программы информатизации Федерального архивного агентства и подведомственных ему учреждений на 2011 - 2020 гг.» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 09.09.2019).
16. Приказ Минкультуры России от 31.03.2015 №526 «Об утверждении правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.09.2015 №38830) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 09.09.2019).
17. Декрет СНК РСФСР от 01.06.1918 «О реорганизации и централизации архивного дела» (утратил силу) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 10.09.2019).
18. ГОСТ 7.50-2002. Консервация документов [Электронный ресурс]. – URL:http://www.storehouse.ru/gost.htm (дата обращения: 07. 09. 2019)
19. Артизов, А. Н. Архивное законодательство России: система, проблемы и перспективы (к постановке вопроса)/ А.Н. Артизов // Отеч. архивы. - 2016. - № 4. - С. 4-5.
20. Вовкотруб, О. В. Архивоведение / О.В. Вовкотруб, Л.Р. Фионова. - Пенза, 2015. – 196 с.
21. Гаджиева, Х.И. Архивное законодательство в дореволюционной России / Х.И. Гаджиева, А.И. Дибирова // Евразийский юридический журнал. - 2018. - № 6 (121). - С. 116-117.
22. Голиков, А.Г. Архивоведение отечественной истории : учеб.пособие для студентов учреждений высш. проф. образования / А.Г. Голиков. – 2е изд., испр. – М.: Академия, 2011 – 176 с.
23. Емышева, Е.М. Генеральный регламент – начало законодательного регулирования системы организации управления и делопроизводства / Е. М. Емышева // Делопроизводство. – 2018. – № 1. – С. 103-110
24. Информационные технологии в документационном обеспечении управления и архивном деле. Учебник / Н.Н. Куняев и др. - М.: Логос, 2017. - 408 c.
25. Каретникова, Н.В. О системе архивного законодательства Российской Федерации / Н.В. Каретникова //В сборнике: Актуальные проблемы экономики и управления в XXI веке сборник научных статей III Международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 58-64.
26. Козлов, В. П. Российское архивное дело / В.П. Козлов. - М.: Российская политическая энциклопедия, 2018. - 336 c
27. Кузина, И.Л. Архивное право: учеб. пособие / И. Л. Кузина. – Комсомольскна-Амуре, 2011. – 136 с
28. Медведева, О.В. Формирование архивного законодательства в России / О.В. Медведева, Е.С. Сенина // Социально-экономические явления и процессы. – Тамбов. - 2012. -№ 9. - С. 190-195.
29. Определение организаций-источников комплектования государственных и муниципальных архивов: метод. реком. / Росархив, ВНИИДАД. М., 2012 – 42 с.
30. Пасечник, О.С. Формирование законодательства в области архивного дела в Российской Федерации / О.С. Пасечник, К.Ю. Скреля // Научный вестник Крыма. - 2018. - № 7(18). - С. 14.
31. Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук. – М., 2007. – 186 с
32. Раскин, Д.И. Архивоведение: учебник для академического бакалавриата / Д. И. Раскин, А. Р. Соколов. — М.: Издательство Юрайт, 2019. — 383 с.
33. Раскин, Д.И. Методика и практика архивоведения: учебник для среднего профессионального образования / Д.И. Раскин, А.Р. Соколов. — М.: Издательство Юрайт, 2019. — 339 с.
34. Родионов, Ю.П. Современное Российское законодательство в сфере архивного дела: пути совершенствования / Ю.П. Родионов // В сборнике: Омские научные чтения – 2018. Материалы Второй Всероссийской научной конференции. Редколлегия: Т.Ф. Ящук [и др.]. - 2018. - С. 72-74.
35. Сатаева, Ж.А. Новое в архивном законодательстве Российской Федерации / Ж.А. Сатаева // Отечественные архивы. - 2018.- № 4. - С. 137-139.
36. Самоквасов, Д.Я. Архивное дело в России / Д.Я. Самоквасов. - М.: Книга по Требованию, 2018. - 520 c.
37. Самошенко, В.Н. История архивного дела в дореволюционной России / В. - Н. Самошенко. – Москва, 2009. – 251 с.
38. Скреля, К.Ю. Ценные и уникальные документы в архивном законодательстве Российской Федерации / К.Ю. Скреля, Е.П. Клименко // Ученые записки Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. Юридические науки. - 2018. - № 4. - С. 338-343.
39. Храмцовская, Н.А. Обязано ли ОАО заключать договор с госархивом? / Н.А. Храмцовская // Делопроизводство и документооборот на предприятии. - 2019. - №6. - С 35-38.
40. Храмцовская, Н.А. Ужесточение требований к документам коммерческих организаций/ Н.А. Храмцовская // Делопроизводство и документооборот на предприятии. - 2019. -№ 3. - С. 68-82.
41. Цаплин, В.В. От «Генерального регламента» до Российского государственного архива экономики / В. В. Цаплин, Е. А. Тюрина //Отечественные архивы. – 2016. – № 4. – С. 15.
42. Цеменкова, С.И. Архивоведение. История архивов России с древнейших времен до начала ХХ века: учебное пособие для среднего профессионального образования / С. И. Цеменкова; под научной редакцией Л. Н. Мазур. — М.: Издательство Юрайт, 2019. — 153 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ