Тема: Разработка электронного образовательного ресурса по методике профессионального образования
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1 Теоретико-методические основы методики профессионального обучения 6
1.1 Основные этапы развития методики профессионального обучения 6
1.2 Основы методики профессионального обучения 10
Глава 2 Особенности организации изучения методики профессионального обучения на основе информационно-коммуникационных средств 16
2.1 Информационно-коммуникационные средства в учебном процессе .... 16
2.2 Электронный образовательный курс: назначение, функции, структура
20
2.3 Разработка электронного курса по методике профессионального
обучения 26
Глава 3 Разработка и проектирование компонентов электронного курса по
МПО 30
3.1 Проектирование структуры и компонентов электронного курса по
методике профессионального обучения в системе LMS MOODLE 30
3.2 Особенности и назначение электронного курса по методике
профессионального обучения 40
Заключение 49
Литература
📖 Введение
Современный уровень образования, большой объем информации, необходимость в новых знаниях, умениях и навыках привело к изменению содержания образования и его организации. Использование ИКТ-технологий, электронных образовательных ресурсов, создание специальных образовательных программ, открыли широкие возможности для изучения различных учебных дисциплин. Не исключением является и дисциплина «Методика профессионального образования». Сегодня в процессе изучения данной дисциплины необходимо создавать условия для активизации учебной деятельности студента, формирования его компетенций, проявляющихся в способности решать проблемы и задачи в различных сферах человеческой деятельности. В достижении данной цели особая роль отводится грамотной организации учебного процесса, основанного на использовании современных ИКТ средств и электронных образовательных курсов, в частности.
Для внедрения электронных образовательных курсов в настоящее время наиболее широкое распространение получила система управления обучением (Learning Management System) (LMS) модульная объектно-ориентированная динамическая обучающая среда (Modular Object-Oriented Dynamic Learning Environment) (MOODLE). Данная система позволяет создавать дистанционные учебные курсы (сетевые курсы), включающие в себя все необходимые обучающие, вспомогательные и контролирующие материалы (или ссылки на них), а также методические инструкции в соответствии с рабочей программой дисциплины. В Елабужском институте КФУ LMS MOODLE используется при изучении отдельных учебных дисциплин студентами очного и заочного отделений. Но, несмотря на достаточно большое количество исследований по внедрению дистанционных модулей в образовательный процесс, многие вопросы требуют разрешения. Так, например, необходимым и актуальным является разработка электронного образовательного курса на данной площадке.
Исходя из сказанного выше, сформулирована тема работы: «Разработка электронного образовательного ресурса по методике профессионального образования».
Цель работы: на основе систематизированного материала по проблеме исследования разработать электронный образовательный курс по методике профессионального образования.
Объект исследования: учебный процесс дисциплины «Методика профессионального обучения».
Предмет исследования: структура и содержание ЭОР по методике профессионального обучения.
Задачи исследования:
- на основе изучения и анализа учебной и учебно-методической литературы по проблеме исследования рассмотреть этапы развития методики профессионального обучения, ее значимость в профессиональном образовании;
- рассмотреть возможности использования ИКТ средств в процессе изучения методики профессионального обучения;
- выявить особенности, структуру и функции ЭОР на площадке LMS MOODLE;
- разработать ЭОК по методике профессионального обучения.
Методы исследования:
- изучение и анализ психолого-педагогической, учебной, учебно-методической, литературы, нормативных документов, материалов из электронных источников;
- выявление, сравнение информации, формулирование выводов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что систематизированный материал ЭОР может быть полезен и использован в профессиональной деятельности педагогов с целью повышения эффективности учебного процесса.
Основные результаты проведенного исследования представлены в выступлении на ежегодной научно-практической конференции студентов (апрель, 2016 г.).
✅ Заключение
Исходя из целей, в первой главе данной работы рассмотрена сущность теоретико-методической основы методики профессионального обучения. Сюда вошло само понятие, этапы становления, теоретические основы методики профессионального обучения.
Вторая глава более подробно освещает особенности организации изучения методики профессионального обучения на основе информационно¬коммуникационных средств. В главе говорится о классификациях электронных образовательных ресурсов (ЭОР) и методах применения этих средств. Также речь идет о возможностях использования информационно¬коммуникационных средств в учебном процессе, их роли в развитии мотивации обучающихся к образованию, повышение их активности в различных видах деятельности, оптимизации учебного процесса.
В третьей главе описывается проектирование электронного образовательного курса по дисциплине «Методика профессионального обучения» в системе LMS MOODLE. Представлена структура, особенности и назначение электронного образовательного курса, функциональные возможности его компонентов.
Систематизированный материал работы и разработанный ЭОР могут быть использован в процессе изучения методики профессионального обучения.



