Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, контроль и анализ расчетов с поставщиками и подрядчиками (по материалам ЗАО «Татинком-Компьютерс»)

Работа №53747

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

управленческий учет

Объем работы121
Год сдачи2016
Стоимость4770 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
345
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические и методологические аспекты учета, контроля и анализа расчетов с поставщиками и подрядчиками 6
1.1. Теоретические основы и методология учета расчетов с поставщиками и подрядчиками 6
1.2. Нормативно-правовое регулирование учета расчетов с поставщиками и подрядчиками 12
1.3. Раскрытие информации по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками в учете 21
2. Оценка организации учета и контроля расчетов с поставщика¬ми и подрядчиками ЗАО «Татинком-Компьютерс» 33
2.1. Особенности финансово - хозяйственной деятельности ЗАО «Татинком-Компьютерс» 33
2.2. Организация учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в ЗАО «Татинком-Компьютерс» 43
2.3. Оценка системы внутреннего контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками ЗАО «Татинком-Компьютерс» 46
3. Анализ учета расчетов с поставщиками в организации 56
3.1. Задачи и предпосылки анализа учета расчетов с поставщиками и подрядчиками 56
3.2. Автоматизированно-информационное обеспечение анализа учета расчетов с поставщиками и подрядчиками ЗАО «Татинком-Компьютерс» 65
3.3. Оптимизация учета и контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками ЗАО «Татинком-Компьютерс» 69
Заключение 81
Список использованных источников 84
Приложения


В настоящее время в работе предприятий большое внимание уделяется расчётам с поставщиками и подрядчиками. Это связано тем, что постоянный кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками за сырьё, мате¬риалы, товары, работы и услуги является одним из важнейших элементов бухгалтерского учета. Состояние расчетов по товарным операциям существенно влияет на финансовое состояние организации, величину ее прибыли, полученной пред¬приятием в отчетном периоде, использование денежных средств в обороте. Пред¬приятие может иметь потенциально хорошие результаты от продажи продукции, товаров и услуг, от внереализационных и операционных доходов, но существенный рост кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками может повлечь за собой негативные результаты.
В условиях нестабильности современной рыночной экономики существует риск неоплаты или несвоевременной оплаты приобретенных товаров, услуг покупателями, что приводит к росту дебиторской задолженности. Часть этой задолженности в процессе финансово - хозяйственной деятельности обязательно существует, но должна находится в рамках допустимых значений.
Сомнительная дебиторская задолженность говорит о нарушениях финансовой и платежной дисциплины со стороны клиентов, что требует оперативного принятия соответствующих мер для устранения негативных последствий. Своевременность принятия таких мер, зависит от осуществления систематического контроля со стороны организации.
Развитие рыночных отношений заставляет предприятия самостоятельно и более ответственно подходить к выработке и принятии управленческих решений по обеспечении эффективности расчетов с дебиторами и кредиторами. Увеличение дебиторской задолженности существенно влияет на изменение финансового положения предприятия. Например, значительное превышение дебиторской за-задолженности над кредиторской может привести к так называемому техническому 3
банкротству. Это связано со значительным отвлечением средств предприятия из оборота и невозможностью своевременного погашения задолженности перед кредиторами. На этом основании необходимость в проведении мониторинга и анализа состояния расчетов не вызывает сомнений.
С другой стороны, существует необходимость своевременного возврата своих долгов, иначе существует риск получения штрафных санкций, потеря доверия со стороны поставщиков и подрядчиков. Исходя из выше сказанного, очевидна роль правильного учета и своевременного ведения расчетов с поставщиками и подрядчиками. Поэтому выбранная тема работы по освещению данного аспекта деятельности предприятия является актуальной.
Целью представленной дипломной работы является оценка ведения учета, состояния расчетов с поставщиками и подрядчиками на примере ЗАО «Татинком- Компьютерс».
Объектом исследования в данной работе являются расчеты с поставщиками и подрядчиками, их учет, анализ и контроль.
Основные задачи исследования бухгалтерского учета расчетов вытекают из целей:
- изучить организационно-экономическую характеристику деятельности ЗАО «Татинком-Компьютерс»;
- рассмотреть нормативно - правовые аспекты расчетов с поставщиками и подрядчиками;
- изучить порядок заключения договоров с поставщиками и подрядчиками;
- рассмотреть порядок документального оформления расчетов с поставщиками и подрядчиками;
- рассмотреть организацию бухгалтерского учета расчетных операций;
- рассмотреть порядок проведения инвентаризации расчетов с поставщиками и подрядчиками;
- оценить эффективность систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в исследуемой организации;
- сделать выводы по результатам исследования и разработать предложения по улучшению организации бухгалтерского учета и системы контроля в ЗАО «Татинком-Компьютерс».
Работа выполнена на материалах ЗАО «Татинком-Компьютерс», которое осуществляет реализацию товаров и услуг на IT рынке РТ. Данные приведены за период с 2012 по 2014 годы.
Основными источниками информации при выполнении дипломной работы являются данные бухгалтерской отчетности, синтетического и аналитического учета, управленческой и налоговой отчетности.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Предприятие в процессе хозяйственной деятельности ведет расчеты с поставщиками за приобретенное сырье, материалы и других товарно- материальные ценности, за выполненные работы и потребленные услуги, с покупателями за приобретенные ими товары, с бюджетом и налоговыми органами по различным платежам, с другими организациями и лицами по различным хозяйственным операциям.
На основании сделанного анализа можно сделать следующие выводы:
- на предприятии ЗАО «Татинком-Компьютерс» ведение бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций осуществляется со-гласно действующему законодательству и нормативным актам;
- ведение бухгалтерских записей в учетных регистрах, составление отчетности обеспечивается четко поставленной работой бухгалтерии, руководимой главным бухгалтером;
- процесс учета в ЗАО «Татинком-Компьютерс» полностью компьютеризирован, применяется АИС «1С: Бухгалтерия» версии 8.3, что позволяет значительно облегчить и ускорить работу бухгалтерии на данном предприятии.
Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками на предприятии ЗАО «Татинком-Компьютерс» осуществляется на основе заключенных договоров. При расчетах с покупателями и заказчиками, поставщиками и подрядчиками применяются следующие формы расчетов: безналичные расчеты посредством платежных поручений, наличные расчеты, зачет взаимных требований.
На предприятии ЗАО «Татинком-Компьютерс» с поставщиками заключают¬ся договора по предварительной оплате и с рассрочкой платежа. Предприятие, в соответствии с принятой учетной политикой осуществляет отгрузку продукции покупателям на условиях полной или частичной оплаты.
Кредиторская задолженность по расчетам с поставщиками и подрядчиками существенно влияет на финансовое положение предприятия. Поэтому бухгалтерия и финансовая служба предприятия должны точно и своевременно вести учет расчетов со всеми юридическими и физическими лицами, документально правильно оформлять расчетные операции, не допускать наличие большой дебиторской и кредиторской задолженности, принимать меры по недопущению просроченных сроков исковой давности, своевременно производить сверку расчетов с поставщиками и подрядчиками.
Результаты проведения анализа кредиторов за 2013-2014гг. в ЗАО «Татинком-Компьютерс» показали, что в 2014 г. по сравнению с 2013 г., в целом, наблюдается увеличение коэффициента оборачиваемости кредиторской задолженности. Вместе с тем, период погашения дебиторской задолженности составил на конец 2014 г. 40,46 дня. Это свидетельствует о ускорении взаиморасчетов со всеми поставщиками;
Оценивая платежеспособность ЗАО «Татинком-Компьютерс» можно сделать вывод, что в 2014 г. по сравнению с 2013 г. коэффициент абсолютной лик-видности увеличился, что считается положительным моментом в деятельности предприятия на данный период, т.к. увеличивает гарантию погашения долгов, и составил на конец 2014 г. -1,75.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что структура бухгалтерского баланса ЗАО «Татинком-Компьютерс» признается удовлетворительной, а само предприятие платежеспособным.
По результатам анализа представляется необходимым сделать ряд предложений по управлению кредиторской задолженностью перед поставщиками и под-рядчиками ЗАО «Татником-Компьютерс», которые можно применить как в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периоде:
а) повысить контроль за соблюдением сроков платежей поставщикам и под¬рядчикам по действующим договорам. Для достижения этой цели необходимо создать реестр договоров, с переносом в него всех сведений из первичных документов, а также занести все ключевые моменты договоров: дату составления, условия платежей, выполнение обязательств, наличие штрафных санкций;
б) внести предложение по изменению конфигурации 1С «Бухгалтерия» для автоматизации учета и оповещения Главного бухгалтера по расчетам с поставщиками и подрядчиками, срок исковой давности которых истек;
в) разработать регламент процедур внутри системы управления платежами: получение счетов от поставщиков, формирование заявок на оплату, утверждение их, определение приоритета платежа, внесение ее в реестр платежей и его утверждение, осуществление платежей и анализ исполнения заявок на оплату;
г) более активнее использовать, при наличии возможности, механизм взаимозачетов с поставщиками и подрядчиками в целях исключения ухода оборотных средств из оборота;
д) использовать поиск новых решений (оптимизацию), с помощью которых кредиторская задолженность и ее изменение смогу оказывать на предприятие позитивное влияние;
е) в целях оптимизации эффективности управления кредиторской задолженностью перед поставщиками и подрядчиками в ЗАО «Татинком-Компьютерс» провести ряд мероприятий:
1) ввести в штат организации аудитора,
2) разработать программу мотивации персонала через премирование в целях соблюдения сроков погашения обязательств,
3) проводить регулярные переговоры с поставщиками об условиях по-ставки в целях их оптимизации с протоколированием переговоров,
4) вести постоянною работу с поставщиками и подрядчиками по получению скидок в зависимости от объема закупаемой продукции за определенный период времени.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ;
2. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ;
3. Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете";
4. Информация Минфина России от 25 декабря 2013 г. № ПЗ-11/2013 "Организа¬ция и осуществление экономическим субъектом внутреннего контроля совершае¬мых фактов хозяйственной жизни, ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности";
5. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвер-жденные приказом Минфина РФ от 13 октября 2003 г. № 91н;
6. Приказ Минфина РФ от 30 марта 2001 г. № 26н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01";
7. Приказ Минфина РФ от 9 июня 2001 г. № 44н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01"
8. Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Фе-дерации"
9. Приказ Минфина РФ от 2 февраля 2011 г. № 11н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Отчет о движении денежных средств" (ПБУ 23/2011)"
10. Приказ Минфина РФ от 13 декабря 2010 г. № 167н "Об утверждении Положе¬ния по бухгалтерскому учету "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы" (ПБУ 8/2010)"
11. Приказ Минфина РФ от 28 июня 2010 г. № 63н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетно¬сти" (ПБУ 22/2010)"
12. Приказ Минфина РФ от 24 октября 2008 г. № 116н "Об утверждении Положе¬ния по бухгалтерскому учету "Учет договоров строительного подряда" (ПБУ 2/2008)"
13. Приказ Минфина РФ от 6 октября 2008 г. № 106н "Об утверждении положе-ний по бухгалтерскому учету"
14. Приказ Минфина РФ от 6 октября 2008 г. № 107н "Об утверждении Положе-ния по бухгалтерскому учету "Учет расходов по займам и кредитам" (ПБУ 15/2008)" (с изменениями и дополнениями)
15. Приказ Минфина РФ от 27 ноября 2006 г. № 154н "Об утверждении Положе-ния по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006)"
16. Приказ Минфина РФ от 10 декабря 2002 г. № 126н "Об утверждении Положе¬ния по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений ПБУ 19/02"
17. Приказ Минфина РФ от 19 ноября 2002 г. № 114н "Об утверждении Положе-ния по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02"
18. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 33н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99"
19. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 32н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99"
20. Приказ Минфина РФ от 25 ноября 1998 г. № 56н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "События после отчетной даты" (ПБУ 7/98)"
21. Приказ Минфина РФ от 24 ноября 2003 г. № 105н "Об утверждении Положе-ния по бухгалтерскому учету "Информация об участии в совместной деятельно-сти" ПБУ 20/03"
22. Приказ Минфина РФ от 2 июля 2002 г. № 66н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Информация по прекращаемой деятельности "ПБУ 16/02"
23. Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99"
24. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обяза-тельств (утв. приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. № 49)
25. Адамс Р. Основы аудита: / Р. Адамс; Под ред. проф. Я. В. Соколова; пер. с англ. М.: Аудит, ЮНИ- ТИ, 1995. 398 с.
26. Абдукаримов И.Т. Анализ финансового состояния и финансовых результатов предпринимательских структур: Учебное пособие / И.Т. Абдукаримов, М.В. Бес¬палов. - М.: НИЦ Инфра-М, 2013.
27. Астахов В. П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие. Издание 5¬е, переработанное и дополненное. - М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2008.
28. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник / Ю.А.Бабаев, А.М.Петров и др.; Под ред. Ю.А.Бабаева - 5-e изд., перераб. и доп. - М.: Вузов. учеб.: НИЦ ИНФРА-М, 2015.
29. Богомолец С.Р. Бухгалтерский учет [Электронный ресурс] : учебник / Г. И. Алексеева, С. Р. Богомолец, И. В. Сафонова и др.; под ред. С. Р. Богомолец. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 720 с.
30. Буханцев Ю.А. Повышение эффективности внутреннего контроля с покупате-лями и заказчиками // Вестник Волгоградского университета. - 2012. -№1, С. 173-178
31. Васильчук Д.Л. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие / О.И. Василь- чук, Д.Л. Савенков; Под ред. Л.И. Ерохиной - М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2014.
32. Вахрушина М.А., Мельникова Л.А. Международные стандарты финансовой отчетности, - М.:Омега - Л, 2013. - 576 с.
33. Грибков А.Ю. Бухгалтерский учет: практическое пособие. /А.Ю. Грибков. 9-е изд., стер.// М.: Омега-Л, 2011.
34. Дементьев А.Ю. Бухгалтерский и налоговый учет / А.Ю. Дементьев. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 88 с.
35. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности - М.: Дело и сервис, 2014. - 336c.
36. Ивашкевич, В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / В.Б. Ивашке¬вич. - М.: Магистр, ИНФРА-М, 2011. - 576 c.
37. Иришина Н.Ю. Бухгалтерский и налоговый учет при уступке права требова-ния // Современный бухучет. - 2014. - № 4.-С.200-212.
38. Каспина Р. Г., Плотникова Л. А. Бухгалтерский учет, аудит и анализ внешне-экономической деятельности организаций / Каспина Р. Г., Плотникова Л. А. - М.: Рид Групп, 2012, - 608с.
39. Каспина Р. Г. Бухгалтерская отчетность в системе корпоративного управле-ния. - М.: Изд-во "Бухгалтерский учет", 2004. - 152 с.
40. Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / В.В. Ковалев - М.: Проспект, 2013.
41. Лисович Г.М. Бухгалтерский финансовый учет c покупателями и заказчиками: Учебник / Г.М. Лисович. - М.: Вузовский учебник: НИЦ Инфра-М, 2013. - 98 с.
42. Никандрова Л.К. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник/Л.К.Никандрова, М.Д.Акатьева - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 277 с.
43. Переверзев М.П. Бухгалтерский учет Учебное пособие М.П. Переверзев, А.М. Лунева; Под общ. ред. М.П. Переверзева. - 2-e изд. - М. НИЦ ИНФРА-М, 2013.
44. Петров А.М. Контроль за движением дебиторской и кредиторской задолжен-ности // Современный бухгалтерский учет. - 2014. - № 9.- С.122-126.
45. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г.В. Савиц-кая. - М.: Проспект, 2014. - 332 с.
46. Церпеито С.И. Бухгалтерский учет: учебное пособие для вузов по специально¬сти 080109.65 бухгалтерский учет, анализ и аудит /С.И. Церпенто, Н.В. Прендус. 3-изд., перераб. и доп.//М.: КноРус, 2014.
47. Чинханова С.Е. Специфика учетного отражения факторинговых операций у поставщика // Вектор науки Тольяттинского университета. - 2014. - №4, С. 195-201
48. Шаляпина И.П. Анализ и оценка дебиторской задолженности организаций и ускорение ее оборачиваемости // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2013. - №3, С. 81-83
49. Шигаев А.И. Интеграция финансовых показателей эффективности деятельно-сти в управленческой отчетности // Аграрная наука, творчество, рост: материалы Международной научно-практической конференции. Т. 1. Перспективы развития учетно-аналитической работы в организациях различных отраслей экономики (Секция факультета «Учетно-финансовый»). - Ставрополь: АГРУС Ставрополь-ского гос. аграрного ун-та, 2014. - с. 151-155
50. Шишкоедова Н.Н. Договор мены или взаимозачет. Что выбрать // Главбух. -
2015. - № 24.- С.50-59


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ