Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Информационные технологии в управлении проектом

Работа №53463

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

информатика

Объем работы81
Год сдачи2016
Стоимость4840 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
369
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретико-методологические аспекты управления проектом 6
1.1. Понятие проекта и проектной деятельности 6
1.2. Особенности управления проектами 12
1.3. Характеристики основных функций управления проектом 17
2. Информационные технологии в управлении проектом 29
2.1. Общие понятия информационных технологий управления проектами 29
2.2. Классификация информационных технологий управления проектами 37
2.3. Системы управления проектами используемые в информационных
системах 43
3. Использование информационных технологий для управления в ООО
«Терморос-Казань» 49
3.1. Характеристика деятельности предприятия ООО «Терморос-Казань» 49
3.2. Цели внедрения информационной системы SAP 4 Wholesale в ООО
«Терморос-Казань » 52
3.3. Использование системы MS Project для управления проектом внедрения
системы SAP 4 Wholesale в ООО «Терморос-Казань» 57
Заключение 69
Список использованной литературы 72
Приложения


В настоящее время эффективное управление организацией невозможно без использования информационных технологий. Достижение целей проектов связано с многочисленными работами, которые влекут за собой огромные объемы информации.
И в данной ситуации информационные технологии в управлении проектами выступают наиболее эффективным и экономичным способом регламентации деятельности компании в решении конкретных задач, позволяющие добиться согласованности во взаимодействии на всех уровнях управления проектом.
Первые технологии для управления проектами были разработаны в начале 60-х годов. В основу этих систем были положены алгоритмы сетевого планирования и расчета параметров проекта во времени по методу критического пути. Позднее в системы была реализована возможность ресурсного и бюджетного планирования, контроль за ходом работы по достижению целей проекта.
Правильное организационно-методическое и технологическое обеспечение информационной системы управления проектом позволит решить все поставленные задачи. А именно, четкая организация и планирование работ, распределение ролей и ответственности всех участников проекта, формализация процедур принятия проектных решений, регламентация состава и содержания проектной документации являются залогом достижения конечных целей проекта.
Информационная система управления проектами помогает эффективно управлять проектом в организации и предоставляет следующие функциональные возможности:
- ведение учета;
- анализ отклонения исполнения от запланированного;
- прогнозирование будущих параметров проекта;
- моделирование управленческих воздействий;
- ведение архива проекта.
В связи с вышесказанным целью дипломной работы является изучение, применение информационных технологий для управления проектами. Исходя из указанной цели, можно выделить частные задачи, поставленные в дипломной работе:
1. Рассмотреть основные понятия проекта и проектной деятельности. В рамках данной задачи будут выявлены свойства и характеристики проекта. Изучить и рассмотреть различные классификации проектов. Ознакомиться с компонентами проекта.
2. Выявить особенности управления проектами. В рамках данной задачи будут рассмотрены основные стандарты управления проекта такие как, PMBoK,ISO 10006, OPM 3. Ознакомиться с этапами жизненного цикла проекта и процессами сопровождающие жизненный цикл проекта.
3. Изучить характеристики основных функций управления проектом. В рамках данной задачи выявить группы процессов управления проектом и изучить их структурное содержание. Рассмотреть три типа организационной структуры управления проектом.
4. Изучить теоретические аспекты информационных технологий управления проектам. Выявить основные требования, предъявляемые к информационным технологиям для управления проектами. И на основе требований выявить функциональные возможности информационных технологий управления проектами.
5. Классифицировать информационные технологии управления проектами по различным категориям. Рассмотреть самые распространенные системы управления проектами.
6. Изучить системы управления проектами используемые в информационных системах. Рассмотреть используемые модели и системы анализа в информационных системах управления проектами. Выявить классификацию моделей управления проектами.
7. Выбрать для изучения применения информационных технологий управления проектами на предприятии. Ознакомится с деятельностью выбранного предприятия ООО «Терморос - Казань».
8. Выявить требования компании для внедрения системы SAP 4Wholesale. Выбрать систему для управления проектом внедрения в ООО «Терморос - Казань». Рассмотреть использование системы MS Project для управления проектом внедрения системы SAP 4Wholesale в ООО «Терморос - Казань». Применить MS Project для управления проектом внедрения.
9. Подвести итоги применения информационной системы MS Project в ООО «Терморос - Казань». Выявить основные результаты и преимущества использования системы MS Project для управления проектом внедрения SAP 4Wholesale.
Объектом исследования является информационная система управления проектом компании ООО «Терморос-Казань». Предмет исследования - процесс управления проектом с помощью информационных технологий.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе написания дипломной работы мною были изучены теоретические и методологические аспекты управления проектами внедрения с помощью информационных систем. Также мною были решены ряд задач, поставленных перед дипломной работой:
1. Были выявлены особенности управления проектами. Для реализации различных функций управления проектом необходимы действия, которые именуются процессами управления проектами. Процессы управления проектами включают в себя процессы инициации, процессы планирования, процессы исполнения, процессы анализа, процессы управления, процессы завершения. Процессы управления проектами накладываются друг на друга и происходят с разной интенсивностью на всех стадиях проекта
2. Были рассмотрены стандарты управления проектами. Международные стандарты представляют собой полные системы, включающие, помимо описания требований к управлению проектами, обучение, тестирование, аудит, консалтинг и другие элементы. Всеохватывающих международных стандартов управления проектами пока не существует, но наиболее известны следующие стандарты: PMBOK, ISB, Стандарт ISO 10006, OPM3. Все стандарты по-своему уникальны, но каждый проект проходит различные этапы, называемые в совокупности жизненным циклом проекта. Любой жизненный цикл проекта состоит из концепции, планирования, реализации, завершения.
3. Были изучены компоненты проекта. Любой проект состоит из описания состава и структуры комплекса работ проекта внедрения, правил управления таким проектом, организационной структуру команды внедрения.
4. Были выявлены преимущества и получаемые возможности от использования информационных технологий в области управления проектами такие как, возможность четкой организации и планирование работ, распределение ролей и ответственности всех участников проекта, формализация процедур принятия проектных решений, регламентация состава и содержания проектной документации являются залогом достижения конечных целей проекта.
5. Был проанализирован существующий рынок информационных систем управления проектами. Все информационные системы довольно популярные и имеют свои особенности и схожие технические характеристики, нос серди них можно выделить наиболее популярные Microsoft Project, Primavera Enterprise, Open Plan, Spider Project.
Также мною в качестве изучения применения информационной системы управления проектом была взята компания ООО «Терморос-Казань» с системой «Microsoft Project».
На сегодняшний день на рынке Казани существуют множество компаний занимающихся поставкой оборудования для водоснабжения и отопления. Что бы иметь преимущества над конкурентами, улучшить качество работы и привлечь новых клиентов, автоматизировать бизнес-процессы компании, в ООО «Терморос - Казань» уже много лет используются 1С и CRM. Но данные системы не охватывают все бизнес-процессы компании. Компания на сегодняшний день вручную проводит процесс учета и заказа продукции на склад. Для сокращения временных и трудовых затрат на планирование закупки продукции компании ООО «Терморос - Казань» приняли решение внедрить систему SAP4Wholesale в ООО «Терморос - Казань», которая позволит автоматизировать все необходимые бизнес-процессы компании. Учитывая, что любое внедрение информационной системы в любой компании является масштабным проектом и охватывает многие бизнес-процессы компании, ООО «Терморос - Казань» в качестве системы для управления проектом, остановила свой на выбор на Microsoft Project.
В MS Project проект внедрения системы SAP 4 Wholesale в ООО «Терморос - Казань» был разбит на пять основных этапов:
1. Инициация;
2. Планирование;
3. Тестирование;
4. Запуск в эксплуатацию;
5. Сопровождение системы.
Наглядно этапы проекта внедрения системы с работами на каждом этапе были представлены с помощью «Диаграммы Ганта» в MS Project. Данная Диаграмма позволяет визуально увидеть этапы и ее задачи, сроки и назначенные ресурсы.
MS Project имеет также множество функциональных возможностей для удобного и эффективного управления проектом. В том числе позволяет реализовать следующие виды отчетов:
- обзор затрат по задачам;
- обзор затрать по ресурсам;
- отчет об освоенном объеме;
- движение денежных средств и т.д.
В области организационной структуры проекта внедрения SAP 4Wholesale она состояла из проектной группы и поставщиков системы SAP 4Wholesale. В проектную группу вошли сотрудники ООО «Терморос - Казань»: это системный администратор, менеджер продаж, менеджер товарного склада. Системный администратор проекта выступал в качестве куратора проекта.
Управление проектом внедрения «SAP 4 Wholesale» была организована с помощью автоматизированной системы управления проектами MS Project. Использование программы позволило компании ООО «Терморос - Казань» сэкономить время на планирование проекта, распределить равномерно ресурсы, наглядно увидеть проблемные области, контролировать ход проекта. Автоматизированная система управления проектами свела в одно целое все бизнес - процессы и сделала их понятными как для руководителей проектов, так и для других сотрудников. Благодаря MS Project проект внедрения информационной системы прошел в рамках запланированного срока и бюджета.



1. Акатова Н.А. Система государственного управления. [Текст]/ Н.А. Акатова. Учебное пособие. - М.: ГУУ, 2000.-224 с .
2. Алан Д. Орр. Управление проектами. Руководство по ключевым процессам, моделям и методам. [Текст] / Д. Орр.Алан - М.: Баланс Бизнес Букс, 2006. - 224с.
3. Архангельский А.Я. Использование информационных систем на предприятии.[Текст]/ А.Я. Архангельский.- Учебное пособие. Москва. Бином- Пресс,2004. -170 с.
4. Арчибальд Р. Д. Управление проектами. [Текст] / Д.Р. Арчибальд- М.: ДМК Пресс, 2006. - 472 с.
5. Арчибальд Р.К. Управление высокотехнологичными программами и проектами. [Текст] / Р.К. Арчибальд- М.: ДМК Пресс, 2004.-38с.
6. Афитов Э.Ф. Планирование на предприятию [Текст]/ Э.Ф.Афитов. Учебное пособие. - Минск: Высшая школа, 2003. - 227 с.
7. Бухалков М.И. Планирование на предприятии: учебник для студентов вузов. [Текст] /М.И. Бухалков. - М.: Инфра-М, 2006. - 420 с.
8. Бушуев С. Д., Морозов В. В. Динамическое лидерство в управление проектами. [Текст] / В.В. Морозов, С.Д. Бушуев . - М.: Дело, 2007. - 312 с.
9. Виллариал Б. Программы SAP в примерах. [Текст]/Б.Виллер - Издательский дом Вильямс, 2004. - 605 с.
10. Воропаев В.Н. Математические основы управления проектами.[Текст]/В.Н. Воропаев. - М.: Высшая школа, 2005. - 214 с.
11. Воропаев В.Н. Управление проектами в современном обществе. [Текст]/ В.Н.Воропаев. - М, 2005. - 425 с.
12. Высоцкий Л.Л. Управление проектами: традиции и новизна [Текст]/ Л.Л. Высоцкий - Новосибирск: СибАГС, 2007. - 291 с.
13. Высоцкий Л.Л., Михайлов А.П, Дащук Т.Г. Администрирование проекта. [Текст] / Л.Л. Высоцкий - Новосибирск: Соцтехсервис, 2006. - 63 с.
14. Выставка ИТ-достижений. [Электронный ресурс] / Официальный сайт.-режим доступа: http://www.globalcio.ru/workshops/90/ , свободный.
15. Гламздин Е.С. Управление корпоративными программами: Информационные системы и математические методами. [Текст] / Е.С. Гламздин, Д.А. Новиков, А.В. Цветков. - Москва 2003. - 236 с.
16. Грашина М. З. Основы управления проектами. [Текст] / М.З. Гршина.- СПб.:Изд-во «Питер», 2006-160 с.
17. Дитхелм Г.С. Управление проектами. [Текст] / Г.С.Дитхлем.- М.: Бизнес-пресса, 2005 -152 с.
18. Друкер П.Ф. Бизнес и инновации. [Текст] / П.Ф.Друкер. - М.,Вильямс,2007-275 с.
19. Дубаков А.А. Проектирование информационных систем. [Текст]/ А.А. Дубаков.- Учебное пособие. - Томск:. Изд. ТПУ, 2001. - 149 с.
20. Иванов В.В., Коробова В.Н. Муниципальный менеджмент: справочное пособие. [Текст]/ В.В. Иванов - М., ИНФРА-М, 2002-255 с.
21. Калдыков М.В. Экономическая оценка внедрения CRM. [Электронный
ресурс].- режим доступа: http://www.monitor-crm.ru/aboutcrm/aboutcrm18/,
свободный.
22. Комарова, В.В. Оценка эффективности инвестиций. [Текст] / В.В. Комарова, О.В. Мироненко. - Хабаровск. 2006.- 152 с.
23. Корпоративный менеджмент. Экономические эффекты от внедрения ИС. [Электронный ресурс] / Официальный сайт. - режим доступа: http://www.cfin.ru/itm/crm/effects.sbtml, свободный.
24. Мазур И.И., Шапиро В.Д. Реструктуризация предприятий и компаний. Справочное пособие. [Текст] / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро. - «Высшая школа», М., 2000. - 150с.
25. Марцинковская, А.В. Экономическая оценка информационных программ. [Текст] / А.В. Марцинковская.-М., 2009.- 155с.
26. Миндалёв И.В. Электронный учебно-методический комплекс. [Электронный ресурс]/Управление информационными процессами. Официальный сайт-режим доступа: www.kgau.ru/istch01s10.html, свободный.
27. Мурашов Б.К. Необходимые условия для управления проектами. [Текст] /Б.К. Мурашов. - М., 2010.- 255с.
28. Назарук М.В. Экономическое обоснование внедрения системы электронного документооборота. [Текст] / М.В. Назврук. Вестник Брестского государственного технического университета.-№3.,2013.-63-65 с.
29. Подлесный Н. И., Рубанов В.Г. Элементы систем автоматического управления и контроля. [Текст] / Н.И. Подлесный, В.Г. Рубанов. - Киев. - 2001. - 258 с.
30. Попова, И.Ю., Левитина, И.Ю. Управление проектами. [Текст]/ И.Ю. Попова.: ЦОП ООО «Альфа», 2008. -312 с.
31. Репин В.В., Елиферов Е.Г. Процессный подход к управлению моделирование бизнес процессов. [Текст]/ В.В. Репин.- М.: РИА «Стандарты и качество», 2005. - 408 с.
32. Саак А.Э., Пахомов Е. В., Тюшняков В.Н. Информационные технологии управления. Учебник для вузов [Текст]/ А.Э. Саак, Е.Е. Пахомов.- СПб.:Питер, 2008. -125 с.
33. Сергеев М. Информатизация начинается с местного самоуправления. Казань [Электронный ресурс] / Официальный сайт. - режим доступа: www.politcom.ru свободный.
34. Силич В.А., Силич М.П. Системные технологии проектирования бизнес-процессов.[Текст]/ В.А. Силич.- Учебное пособие. Томск: изд. ТПУ, 2000. - 108 с.
35. Силич В.А., Силич М.П. Системный анализ и исследование операций. [Текст]/ В.А. Силич - Учебное пособие. Томск: изд. ТПУ, 2000. - 97 с.
36. Симонович С.В. Информационные системы.[Текст]/С.В. Симонович. - СПб: Питер. 2006. - 640с.
37. Систер В.Г. Информационные технологии на службе города. [Текст]/ В.Г. Систер - Информационное общество, 2003. -126 с.
38. Смирнова Г.Н. Проектирование экономических информационных систем. [Текст] / Г.Н. Смирнова, А.А. Сорокина, Ю.Ф. Тельное // Учебник. М: Финансы и статистика. - 2001. - 132 с.
39. Староверова Г.С., Медведев А.Ю., Сорокина И.В. Экономическая оценка инвестиций. [Текст] / Г.С. Староверова Г.С., А.Ю. Медведев., И.В. Сорокина.- М.: КНОРУС. 2008. - 415 с.
40. Существующие методики оценки экономической эффективности внедрения ИС. [Электронный ресурс] / Официальный сайт. - режим доступа: http://textb.net/101/25.html, свободный.
41. Терморос [Электронный ресурс] / Официальный сайт. - режим доступа: http://www.termoros.com/, свободный.
42. Терморос-Казань [Электронный ресурс] / Официальный сайт. - режим доступа: http://termoros-kazan.all-gorod.ru/,свободный.
43. Титоренко Г.А. Информационные технологии управления. Учебное пособие для вузов. [Текст] / Г.А. Титоренко. -М.,2005. - 126 с.
44. Тюшняков В.Н. Информационные технологии управления[Текст]/ В.Н. Тюшняков. Учебник для ВУЗов. 2е изд. - Спб,:Питер, 2008.
45. Управление проектами. Толковый англо-русский словарь - справочник [Текст] / Под ред. проф. В.Д. Шапиро. М.: «Высшая школа», 2000. - 455с.
46. Фролов В.Л. Управление проектами. [Текст] / В.Л.Фролов.- СПб., 2004224 с.
47. Шапиро В.Д. и др. Управление проектами. Учебник для вузов [Текст]/ В.Д. Шапиро - СПб; «ДваТрИ», 2006. - 422с.
48. Шеремет В.В. Управление инвестициями. [Текст] / В.В. Шеремет, В.М.- М. Высшая школа, 2008. - 319с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ