Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование управления предприятием на основе внедрения современных информационных технологий (на примере ООО «REAL TRANS»)

Работа №112530

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы67
Год сдачи2020
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
84
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
1. Теоретические аспекты применения информационных технологий на
предприятиях и их роль 7
1.1 Сущность и понятие информационной логистики и управленческой
информационной технологии 7
1.2 Современные информационные технологии, применяемые в
логистике 14
2. Анализ использования информационных технологий в управлении ООО
«REAL TRANS» 23
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «REAL
TRANS» 23
2.2 Анализ использования информационных технологий в управлении
предприятием 30
3. Разработка мероприятий по совершенствованию управления предприятием на основе внедрения современных информационных технологий в ООО «REAL TRANS» 48
3.1 Мероприятия по улучшению управления предприятием на основе
внедрения современных информационных технологий в ООО «REAL TRANS» 48
3.2 Оценка эффективности мероприятий по улучшению по улучшению управления предприятием на основе внедрения современных
информационных технологий 54
Заключение 58
Список используемой литературы 62
Приложение А_Управление бизнес-процессами в системе PayDox 66
Приложение Б_Модель электронного документа в АС «PayDox» 67



Аннотация. Введение.
Целью бакалаврской работы является заключается в разработке основных направлений совершенствования системы управления предприятием на базе современных информационных технологий в условиях ускоряющейся информатизации экономики.
В работе были поставлены следующие задачи, требующие своего решения:
- изучить теоретические аспекты применения информационных технологий на предприятиях и их роль;
- провести анализ использования информационных технологий в управлении ООО «REAL TRANS»;
- предложить направления улучшения управления предприятием на основе внедрения современных информационных технологий в ООО «REAL TRANS».
Объектом исследования является система управления ООО «REAL TRANS».
Предметом исследования являются направления трансформации процессов управления деятельностью предприятия на основе использования современных информационных технологий.



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Современные методы эффективного управления бизнесом требуют сбора и анализа данных обо всех фактах об экономической деятельности компании и изменениях внешней среды, в той или иной форме, которые влияют на организацию и поведение компании. Только получая полную, надежную, оперативную и реальную информацию, мы можем говорить о возможности принятия обоснованных решений по управлению производственной, экономической и финансовой деятельностью компании и установлению договорных и инвестиционных отношений с партнерами. Благодаря значительному объему управленческой информации во всех секторах бизнеса это может быть достигнуто только благодаря преимуществам автоматизированных информационных технологий, которые основаны на использовании компьютеров и телекоммуникаций. В результате предприятия по всему миру создают автоматизированные информационные системы (АИС).
Информационная инфраструктура для компании - это системно организованный комплекс информационных технологий, коммуникацией, управление персоналом и информацией, обеспечивающее сбор, хранение, использование, изменение и передачу информации для нужд компании.
В работе рассмотрена деятельность ООО «REAL TRANS», которая позиционирует себя как молодая быстро развивающаяся транспортноэкспедиторская организация. Компания является официально объявленным экспедитором по железным дорогам Узбекистана. Выполняет международные перевозки грузов в страны Средней Азии, Китая и Европы из Узбекистана и обратно преимущественно ж/д транспортом.
Рассмотрим информатизацию систем производственного процесса предприятия. Техническое обеспечение компьютерных сетей в ООО «REAL TRANS» включает следующие компоненты: серверы, рабочие станции; каналы передачи данных; интерфейсные платы и устройства преобразования сигналов; маршрутизаторы и коммутационное оборудование.
Внедрение информационной системы в ООО «REAL TRANS» началось в 2017 году. Причиной начала проекта стала необходимость автоматизировать учет и управление предприятием, включая калькуляцию и отчетность.
ООО «REAL TRANS» подключен по волоконно-оптическому каналу к сети Интернет с пропускной способностью 50 Мбит/с. Возможен управляемый доступ в сеть Интернет из финансового отдела (бухгалтерии), юридического отдела, отделов по автоперевозкам и ж/д перевозкам, склад, а также у администрации предприятия. Всего на предприятии 17 компьютеров
В ООО «REAL TRANS» также есть (Wi-Fi) сегмент сети, который позволяет получить бесплатный доступ с личного ноутбука и мобильных устройств к ресурсам Интернет ООО «REAL TRANS».
В 2017 году в период внедрения ИТ в ООО «REAL TRANS» был выбран продукт «PayDox». Данный продукт дал возможность вести учет официальных документов ООО «REAL TRANS», согласно законодательству и ГОСТам. Проблемы с работой программного продукта PayDox AJAX-BPM отсутствуют, программа оправдывает свои вложения и справляется с работой в системе документооборота ООО «REAL TRANS».
Следующий программный продукт «4logist», который был установлен также в ООО «REAL TRANS» в 2018 году для отделов по авто и ж/д перевозкам - он бесплатный. В связи с чем возникли следующие проблемы.
ООО «REAL TRANS» не справлялась с потоком выполнения заявок, чаще это наблюдалось в красный сезон повышенных грузоперевозок. Также сказывалось то, что в этот период сотрудники выходят в отпуск и фактически не хватает возможности уследить за сроком до ставки в период, когда увеличения количества заявок. В этот период необходима точная работа команды, а также помощь программных средств, что могло бы автоматизировать процесс про слеживания необходимых критичных перевозок и доставки в срок грузов.
Также рассматривая процесс грузоперевозки ООО «REAL TRANS» можно сказать следующее: предприятие имеет проблему с несвоевременной доставкой груза по заключенным договорам. В связи с этим количество невыполненных договоров приводит к убыткам компании и штрафным санкциям.
Но основное может быть также связано с программным обеспечением, который не удовлетворяет потребностям в выполнении полных задач отделов авто и ж/д перевозок для увеличения прибыльности компании.
В настоящее время для ООО «REAL TRANS» программное обеспечение для ведения перевозок между странами должно удовлетворять некоторым требованиям. При отсутствии таких функций система может вместо того, чтобы упростить работу, даже усложнить ее. Программа должна показывать состояние всех контейнеров в указанное время. Она должна предоставлять информацию не только о том, где находится груз, когда он прибыл на границу, но и когда он покинул пункт назначения. Система сама должна отправлять сообщения в ООО «REAL TRANS», так как груз проходит самые важные пункты. Рекомендуется, чтобы компьютерная система отправляла напоминания финансистам ООО «REAL TRANS» о прибытии товаров в назначенные места, что облегчает расчет возможных экономических изменений.
Следует отметить и о системе защиты информации в компании. В связи с тем, что система защиты обновляется в пространстве ИТ, требуется обновление или же введение новых средств защиты информации в системе ИТ и на предприятии. На основании этих данных были поставлены задачи и предложены мероприятия для безопасного функционирования отделов авто и ж/д перевозок в ООО «REAL TRANS»:
1. Внедрение программного продукта ABM Rinkai TMS в отделы авто и ж/д перевозок.
2. Проведение тренинга «Logistic-IT» в ООО «REAL TRANS».
3. Обновление системы защиты ИС в ООО «REAL TRANS».
Экономический эффект от предлагаемых мероприятий положительный, так как затраты на мероприятия составили 9 095,4 тыс. сум и увеличивают выручку от реализации на 79 014,6 тыс. сум.
Срок окупаемости составил 1 месяц. Следовательно, затраты на мероприятия в ООО «REAL TRANS» окупятся в течении 1 месяца и окажут положительный результат на деятельность компании.




Березина Е. А. Исследование эффективности организации управления на предприятии. СМАЛЬТА. 2019. № 6. С. 18-20.
Богатырева О.В. Повышение эффективности управления торговыми организациями на основе современных технологий формирования персонала / услуг: инновации и качество. 2018. № 24. С. 2.
Богданова Ю. Н. Организация коммерческой деятельности предприятия: учебное пособие / Богданова Ю. Ульяновск: УлГТУ, 2019. 138 с.
Бороненкова С. А. Управленческий анализ: Учебник [Текст] / с. Боровенкова. М.: 2019. 190 с.
Балдин К.В. Информационные технологии в управлении / К.В. Балдин. М.: Академия, 2018. 203 с.
Богдановская И. М Информационные технологии в педагогике и психологии. Учебник для общеобразовательных школ. Стандарты третьего поколения / И.М. Богдановский. Санкт-Петербург: Питер, 2018. 405 с.
Вдовин В.М. Информационные технологии в финансово-банковской сфере: Учебное пособие / В.М. Вдовин, Л.Е. Суркова. М.: Дашков и К, 2016. 304 с.
Венделева М.А. Информационные технологии в управлении: Учебник для магистрантов / М.А. Венделева, Ю.В. Вертакова. Люберцы: Юрайт, 2016. 462 с.
Ветитнев А.М. Информационные технологии в сфере социальнокультурных услуг и туризма. Административное оборудование: Учебник / А.М. Ветитнев, В.В. Коваленко В.В. Коваленко. М.: Форум, 2018. 128 с.
Васекина Е.А., Гавриков Ф.А. Управление организацией оптовой торговли и оценка ее эффективности / Наука и образование в современной России: вызовы и перспективы. 2018. № 2 (9). С. 9-11.
Воитов А. Г. Трудовая и экономическая эффективность. Методология измерения и оценки / Войтов Г. М.: Дашков и К, 2019. 232 с.
Гусарова О.М. Моделирование результатов бизнеса в организационном управлении // Перспективы развития науки и образования. Тамбов: Бизнес-наука-общество, 2019. С. № 42-43.
Дашков Л.П. Организация, технология и дизайн предприятий (в торговле): Учебник для бакалавров / Дашков Л.П., Памбухчиянс В.К. М.: Дашков и К, Издательская корпорация, 2018. 456 с.
Егорушкина Т. Н., Етова Е. В., Управление торговыми предприятиями: проблемы и решения в конкурентной среде / Исследования: от теории к практике. 2018. № 3 (9). С. 275-278.
Завьялов П.С. Управление схемами, рисунками, таблицами: Учеб. пособие / П. С. Завьялов. М.: ИНФРА-М, 2019. 496 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ