Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Использование информационных технологий в управлении предприятием (на примере ООО «Калитва»)

Работа №122383

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

информационные системы

Объем работы74
Год сдачи2017
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
52
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЕМ 8
1.1. Классификация информационных систем и технологий управления 8
1.2. Информационные технологии как инструмент формирования управленческих решений 12
1.3. Методика оценки эффективности использования информационных технологий в управлении 15
Глава 2. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ООО «КАЛИТВА» 20
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 20
2.2. Оценка использования информационных технологий в управлении предприятием 25
2.3. Анализ использования информационных технологий в управлении персоналом 35
Глава 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УПРАВЛЕНИИ ООО «КАЛИТВА» 40
3.1. Создание интегрированной системы автоматизации управления предприятием 40
3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 69
ПРИЛОЖЕНИЯ 72

В современных условиях повышение эффективности управленческой деятельности становится одним из основных направлений совершенствования деятельности предприятия в целом. Наиболее перспективным способом повышения эффективности управления трудовым процессом сегодня является его автоматизация, так как автоматизированная поддержка управления позволит значительно сократить и время принятия решения, и связанные с данным процессом затраты.
Управленческий труд сложен и многообразен, отличается наличием большого количества форм и видов, многосторонними связями с различными явлениями и процессами. Кроме того, прежде всего, это труд умственный, интеллектуальный и даже творческий. Казалось бы, такой труд, или его большая часть, вообще не поддается формализации. Поэтому применение электронно-вычислительной техники для решения управленческих задач применялось для выполнения незначительного количества вспомогательных, рутинных операций. Однако развитие информационных компьютерных технологий, совершенствование аппаратной платформы и разработка принципиально новых программных продуктов позволило изменить подход к автоматизации управления производством в целом, и отдельными сферами в частности. Сегодня разработка и внедрение систем управления предприятием основывается на современных информационных и коммуникационных технологиях.
Таким образом, информационное обеспечение управления - это связь информации с системами управления предприятием и управленческим процессом в целом, может рассматриваться как, охватывая все функции управления, в целом, так и по отдельным управленческим работам функционального назначения, например, прогнозирование, планирование, учет, анализ.
Создание информационной системы управления предприятием длительный по времени, трудоемкий и ресурсоемкий процесс, в котором выделяют четыре этапа (стадии): эскиз проекта; оценка проекта; построение и тестирование; управление проектом и оценка риска.
Актуальность темы исследования определяется тем, что в сегодня главным направлением управление организацией стало повсеместное использование компьютерной и телекоммуникационной техники и формирование на ее основе информационных технологий управления, что влечет кардинальные изменения организационных структур управления, регламента, кадрового потенциала, системы документации, способов фиксирования и передачи информации. Особое значение имеет внедрение интегрированных информационных систем управления, охватывающих все уровни и звенья управления организацией и по вертикали, и по горизонтали.
Таким образом, внедрение информационной системы можно считать один из этапов оптимизации системы управления предприятием в целом. Автоматизация процессов управления с использованием информационных технологий рассматривается как оптимизация деятельности предприятия, направленной на повышение его экономической эффективности, т.к. позволяет снижать затрат на управление, изменять необходимые элементы управленческого процесса, влияющие на величину экономической, социальной и организационной эффективности предприятия.
Целью выпускной квалификационной работы является внедрение информационных технологий в систему управления предприятием.
Достижение поставленной цели требуется решение ряда задач:
• изучить классификацию и особенности информационных систем и технологий, как инструмента формирования управленческих решений в организационном управлении;
• изучить организацию системы управления ООО «Калитва» с целью оценки использования в ней информационных технологий;
• в целях повышения эффективности использования информационных технологий в управлении ООО «Калитва» разработать проект создания интегрированной системы автоматизации управления предприятием и обосновать эффективность их внедрения.
Объектом исследования выступает ООО «Калитва».
Предметом исследования являются информационные технологии, используемые в системе управления предприятием.
Методами и приемами исследования послужили: сбор и изучение материала, анализ, обзор и исследование, сопоставление и обобщение материала.
Теоретической и методической основой для написания работы явились источники учебной, монографической и периодической литературы по теме исследования таких авторов как, Абрамов С.А., Акперов И.Г., Бабикова А.В., Шевченко И.К., Барановская Т.П., Гринберг А.С., Максимов Н.В., Саак А.Э., Схиртладзе А.Г., Федорова Г H. и др., а также интернет-ресурсы.
Источниками информации для проведения исследования в рамках выпускной квалификационной работой явилась отчетная документация ООО «Калитва».
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что, внедрение разработанных мероприятий позволит повысить эффективность использования информационных технологий в системе управления исследуемого предприятия.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Тема выпускной квалификационной работы «Использование информационных технологий в управлении предприятием (на примере ООО «Калитва»)».
В первой главе изучены теоретические основы использования информационных технологий в управлении предприятием. Дано понятие информационной системы управления, которая представляет собой совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, других технологических средств и специалистов, предназначенных для обработки информации и принятия управленческих решений. Рассмотрены инструменты и классификация информационных систем и технологий управления, в т.ч. как инструмент формирования управленческих решений, методы управления с использованием информационных технологий. Изучены основные методики оценки эффективности использования информационных технологий в управлении .
Во второй главе дана организационно-экономическая характеристика объекта исследования - ООО «Калитва», основными видами деятельности которого являются: строительство; производство общестроительных работ; производство общестроительных работ, в том числе по строительству мостов, надземных автомобильных дорог, тоннелей и подземных дорог.
Организационная структура относится к линейно-функциональным структурам. а управление предприятием осуществляет директор. Анализ основных показателей хозяйственной деятельности предприятия показал рост объема выполненных работ на 22% и чистой прибыли на 31%. Однако на 22,1% увеличилась себестоимость работ и, как следствие, снизилась рентабельность работ на 0,24%, Рост себестоимости опережает рост выручки, что ведет к снижению прибыли. Стоимость основных производственных фондов увеличилась на 8,9%, но фондоотдача выросла на 0,9%, т.е. прирост объема выполненных работ выше, чем прирост стоимости основных средств, что оценивается положительно. В отчетном увеличилась среднесписочная численность персонала периоде на 2 чел. Фонд оплаты труд вырос на 7,3%. Производительность труда 1 работника увеличилась на 16,4%. В целом, можно считать, что в исследуемом периоде предприятие работало эффективно, однако следует разработать мероприятия по снижению темпов роста себестоимости работ.
В ходе оценки информационных технологий управления предприятием ООО «Калитва» установлено, что в в информационной системе предприятия организованы процедуры обработки данных на конкретных АРМ, связанных в информационные потоки с одного рабочего места на другое посредством транспорта файлов в рамках локальной сети структурного подразделения. Локальные сети каждого подразделения подключены к АРМ руководства предприятия. Всего задействовано 10 единиц компьютерной техники. На предприятии функционирует две параллельные компьютерные сети: отдел кадров и бухгалтерия, но использование в деятельности предприятия разрозненных компьютеров не эффективно, так как такой способ использования компьютерной техники имеет целый ряд недостатков по сравнению с использованием единой компьютерной сети.
Обработка информации выполняется с помощью специализированных программных средств: операционная система Windows, ППП Microsoft Office. Для обмена информацией с другими организациями используется электронная почта. Подготовка отчетной документации в Пенсионный фонд ведется в системе персонифицированного учета, предоставленной Пенсионным фондом. Используется справочно-информационная система «Консультант Плюс».
Таким образом, информационные технологии и автоматизированные рабочие места используются в управлении предприятием достаточно широко. Показатель фондовооруженности труда управленцев на конец отчетного периода составил 0,77, т.е. на одного управленца приходится 0,77 компьютера. Однако склад предприятия не оснащен АРМ и, соответственно, не подключен к локальной сети предприятия, что значительно снижает возможность контроля за движением материальных ценностей, поэтому целесообразно включить его в единое информационное пространство.
Основной информационный обмен распределяется следующим образом: сервер бухгалтерии и управления около 20% - связь с отделом кадров, 5% - Internet-услуги (поиск поставщиков и рынка сбыта (в т.ч. и рекламный аспект)). Предварительная оценка потоков информации и их величины показала в номинале загрузку существующих каналов 100 Мбит примерно на 30%, в пике до 95%. Предварительный расчет предполагаемой окончательной структуры сети, показал увеличение нагрузки на 25%., что в номинальном варианте вполне допустимо. Таким образом, глобальных изменений структуры сети производить не требуется.
Информационное обеспечение системы управления персоналом в ООО «Калитва» включает совокупность программных средств, обеспечивающих автоматизацию функций пользователя в предметной области «Управление персоналом», позволяющих оперативно удовлетворять его информационные и вычислительные запросы. Персональные данные сотрудников обрабатываются в автоматизированной системе управления (АСУ) «Кадры». Документ осуществляется в системе электронного документооборота программы ELMA - модуль «Электронный документооборот».
Однако, в управлении персоналом используются не все возможные варианты решения управленческих вопросов, что приводит к невозможности собрать полную информацию о работе с персоналом, поэтому вне оперативного доступа остается 60-70% информации, которая могла быть применена для решения текущих задач. То есть без специализированных информационных технологий учета, регистрации, хранения и мобилизации информационных ресурсов, накопленные опыт и знания не будут использованы в полной мере для решения насущных задач управления.
В целях решения выявленных проблем предложены варианты: использовать программные продукты, требующие предварительной подготовки и настройки, что предусматривает наличие в штатном расписании ИТ-специалиста или использовать бесплатные программные продукты. В целях оптимизации управления деятельностью предприятия в целом предложен вариант построения организационной системы информационного обслуживания предприятия, объединенной с технологией оперативного управления, что позволит: контролировать состояние работ и результатов по важнейшим направлениям текущей деятельности; обеспечивать предприятие полной информацией; регулировать движение информационных ресурсов для использования в хозяйственной деятельности предприятия; оперативно извлекать информацию из огромного массива разнородных источников для текущих и перспективных задач управления; адсорбировать, аккумулировать, анализировать и обобщать документированный опыт профессионалов, превращая его в общедоступный корпоративный интеллект; упорядочивать и разделить деятельность предприятия, связанную с развитием информационной системы.
В третьей главе рассмотрены направления повышения эффективности использования информационных технологий в управлении ООО «Калитва».
В качестве базы для построения системы информационного обеспечения ООО «Калитва» рекомендован «метод цели-потребности- базы». Локальную вычислительную сеть целесообразно создать с топологией «звезда», при которой узлы локальной сети соединены кабелями с центральным узлом сети. Каждый периферийный узел имеет свою собственную кабельную линию с центром. Вся информация передается через центр, который ретранслирует, переключает или маршрутизирует информационный поток получателю. Система информационного обеспечения предприятия состоит из взаимосвязанных модулей.
На предприятии уже применяется вариант интеграции на уровне приложений, что позволяют наращивать себя любыми приложениями и, таким образом, интегрировать их в общую информационную систему предприятия. Можно также предложить использовать вариант интеграция при помощи Web-сервисов.
Наличие в штатном расписании должности IT-специалиста позволит разрабатывать (дорабатывать) программное обеспечение непосредственно для использования деятельности ООО «Калитва» Поэтому целесообразно рекомендовать руководству предприятия рассмотреть такую возможность.
В настоящее время наиболее перспективными направлениями повышения эффективности использования информационных технологий в управлении ООО «Калитва» являются реализация следующих мероприятий: модернизация локальной вычислительной сети (ЛВС) и введение в штатное расписание должности IT-специалиста. Поэтому разработан план по их реализации, в котором определены сроки выполнения и ответственные за реализацию проектных мероприятий.
Сроки реализации проекта целесообразно отнести на вторую половину 2017 г., т.к. потребуются дополнительные финансовые затраты. В целях снижения финансовой нагрузки, рекомендовано должность IT-специалиста ввести в штатное расписание в будущем периоде.
Выполненный расчет позволяют сделать вывод, что внедрение ЛВС снизит затраты на обработку информации на 31% и повысит производительность труда сотрудников, занятых в обработке информационных потоков предприятия на 46%,что послужит увеличению производительности труда в целом по предприятию на 10,4% .
Прогноз показателей хозяйственной деятельности предприятия подтверждает целесообразность внедрения предложенного проекта по повышению эффективности использования информационных технологий в управлении ООО «Калитва», т.к. планируется увеличение производительности труда в целом по предприятию на 121,4 тыс. руб., и выручки на 6399,5 тыс. руб., затраты на внедрение окупятся в течение 2 месяцев.


1. Абрамов С.А. Экономическое обоснование автоматизации обработки информации. - М.: МГУ, 2015 - 425с.
2. Акперов И.Г. Информационные технологии в менеджменте: Учебник / И.Г. Акперов, А.В. Сметанин, И.А. Коноплева. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 400 с.
3. Афанасьев В.Б. Системный подход в исследовании социально-экономических эффектов внедрения информационно-коммуникационных технологий // Современные технологии управления. - 2014. - №8 (20).
4. Бабикова А.В., Шевченко И.К. Интегрированные информационные системы: анализ и перспективы внедрения в процесс управления предприятием // Журнал Проблемы экономики. - 2014. - № 2.
5. Барановская Т.П. и др. Информационные системы и технологии в экономике. - М.: Издательство: Финансы и статистика, 2015. - 416 с.
6. Беликов Д.В. Развитие рынка информационных технологий в России: состояние, перспективы, тенденции // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2014 - № 4 - С. 19-25.
7. Богатко А.Н. Система управления развитием предприятия (СУПР). - М.: Финансы и статистика, 2014 - 215 с.
8. Венделева М.А., Вертакова Ю.В. Информационные технологии в управлении: Учебное пособие для бакалавров. - М.: Юрайт, 2014. - 462 с.
9. Верников Г.Г. Корпоративные информационные системы: не повторяйте пройденных ошибок // Менеджмент в России и за рубежом - 2015. - № 2 - 64с.
10. Вершинин О.Е. Компьютер для менеджера. - М.: НОРМА, 2014. - 144с.
11. Гавриш В.В. Экономика дорожного строительства: учеб. пособие: в 2 ч. Ч. 2 / В. В. Гавриш. - Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2015. - 348 с.
12. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник для вузов.- 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 511с.
13. Градусов Д.А. Корпоративные информационные системы: учеб. пособие в 2 ч. Ч. 2. Экономико-математические методы и модели оценки эффективности корпоративных информационных систем / Д.А. Градусов, A. В. Шутов, А.Б. Градусов. - Владимир: Изд-во ВлГУ, 2015. - 96 с.
14. Грекул В.И. Управление внедрением информационных систем.. - М.: Интернет-университет информационных технологий, 2014. - 224 с.
15. Гринберг А.С., Горбачев Н.Н., Бондаренко А.С. Информационные технологии управления. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 479 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ