Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СКАЗКОТЕРАПИИ

Работа №53121

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

логопедия

Объем работы81
Год сдачи2016
Стоимость4340 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
510
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава I. Теоретические основы изучения особенностей 7
монологической речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР
1.1 Современное состояние изученности особенностей развития связной речи у детей дошкольного возраста
1.2 Психолого-педагогические особенности детей с общим 14
недоразвитием речи III уровня
1.3 Сказкотерапия как педагогическая технология формирования 19
связной речи у детей с ОНР 3 уровня
Выводы по I главе 26
Глава II. Экспериментальное исследование особенностей развития 28
связной монологической речи у детей с общим недоразвитием речи III уровня
2.1 Организация и содержание экспериментального исследования по 28
изучению уровня развития связной монологической речи у детей с ОНР III уровня
2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента 30
Выводы по II главе 39
Глава III. Использование элементов сказкотерапии при формировании 41 связной монологической речи у детей с общим недоразвитием речи III уровня
3.1 Формирование связной монологической речи у детей с общим 41
недоразвитием речи III уровня средствами сказкотерапии
3.2 Анализ результатов контрольного эксперимента по изучению 49
уровня сформированности связной монологической речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня
Выводы по III главе 59
Заключение 60
Список литературы 62
Приложения 66


Актуальность. Проблема развития связной речи у дошкольников - одна из самых актуальных проблем в современной логопедической практике, так как от уровня развития устной речи, сформированной в дошкольном возрасте, зависит успешное овладение учащимися учебными знаниями.
Более того, изучение особенностей развития связной речи является центральной задачей речевого воспитания детей. Это объясняется социальной значимостью и ролью речи в формировании личности. Именно в связной речи реализуется основная коммуникативная функция языка и речи.
Связная речь предполагает овладение богатым словарным запасом языка, усвоение языковых законов и норм, т.е. овладение грамматическим строем, а также практическое их применение, практическое умение пользоваться усвоенным языковым материалом, а именно умение полно, связно, последовательно и понятно окружающим передать содержание готового текста или самостоятельно составить связный рассказ
Формирование связной речи у детей и при отсутствии патологии в речевом и психическом развитии - изначально сложный процесс, который многократно усложняется, если имеет место общее недоразвитие речи.
Одним из нетрадиционных подходов в обучении детей является применение сказкотерапии рассматриваем, как элемент сопровождения основного образовательного процесса в образовательном учреждении для детей с нарушениями речи.
Изучением связной монологической речи детей старшего дошкольного возраста в норме занимались такие ученые как А.М.Бородич, Н.Ф.Виноградова, Л.В.Ворошнина, В.В.Гербова, Э.П.Короткова, Н.Г.Смольникова, О.С.Ушакова, Л.Г.Шадрина, Ф.А.Сохин, Л.С.Выгосткий, А. А. Леонтьев и др.
Изучением связной монологической речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня занимались такие ученые как К.В.Воробьева, Т.Б. Филичева, Г.В.Чиркина, С.Н.Шаховская, В.П.Глухов, Л.Н.Ефименкова, Т.А.Ткаченко, Н.С.Жукова и др.
Изучением метода сказкотерапия занимались зарубежные и отечественные психологи: Э.Фромм, Э.Берн, Э.Гарднер, М.Осорина, Е.Лисина, Р.Азовцева, Т.Зинкевич-Евстигнеева и др.
Однако проблема применения сказкотерапии в коррекционно- развивающей работе с детьми дошкольного возраста с ОНР III уровня, как в теоретическом, так и в прикладном аспекте изучено недостаточно, что и определило актуальность данной темы.
Цель исследования: выявить эффективность использования метода сказкотерапии в процессе формирования связной монологической речи старших дошкольников с ОНР III уровня.
Объект исследования: связная речь детей с ОНР III уровня.
Предмет исследования: формирование монологической речи у детей с общим недоразвитием речи III уровня с использованием элементов сказкотерпии.
Гипотеза исследования: процесс формирования связной монологической речи у детей с общим недоразвитием речи будет более эффективным, если использовать элементы сказкотерапии на занятиях по развитию связной монологической речи.
Цель данного исследования определила следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста;
2. Исследовать особенности развития связной монологической речи детей с общим недоразвитием речи III уровня;
3. Выявить эффективность разработанной системы коррекционных занятий по формированию связной монологической речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня с использованием элементов сказкотреапии.
Методологической основой исследования являются положения о единстве мышления и речи, соотношении языка и речи, сформулированные в трудах Л.С. Выготского, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, В.И. Лубовского, A. Р. Лурия; теория речевой деятельности, которая представлена в трудах Т.В.Ахутиной, И.А.Зимней, А.А.Леонтьева; проблемы развития связной речи у дошкольников с общим недоразвитием речи, которые рассматривали B. К. Воробьева, В.П.Глухов, Р.Е Левина, Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина, А.В. Ястребова, Н.С.Жукова, Е.М.Мастюкова, Н.А.Никашина, Т.А.Ткаченко.
Методы исследования: теоретический анализ литературы, сбор и анализ анамнестических данных, беседа, наблюдение, эксперимент, количественный и качественный анализ полученных данных.
Практическая значимость состоит в разработке и внедрении в коррекционный процесс системы коррекционных занятий по формированию связной монологической речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня с использованием элементов сказкотерапии, которая может быть полезна учителям-логопедам, воспитателям логопедических групп, студентам дефектологического факультета, которые занимаются со старшими дошкольниками, имеющими несформированность связной речи,
Структура работы. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 39 источников, пяти графиков, 16 таблиц, приложения.
Результаты данного исследования апробированы на VIII Международной научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы специальной психологии и коррекционной педагогики: исследования и практика» (14 апреля 2014г. Казань); VI Республиканской студенческой научно-практической конференции «Специальное образование: профессиональный дебют» (20 марта 2015 года, Республика Беларусь); II Международной научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновационные формы и технологии в комплексном сопровождении детей с отклонениями в развитии» (26-27 мая 2015г. Казань); III Международной научно - образовательной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновационные формы и технологии в комплексном сопровождении лиц с отклонениями в развитии» (25 мая 2016 г. Казань); VII Республиканской студенческой научно-практической конференции «Специальное образование: профессиональный дебют» (26 февраля 2016 г. Республика Беларусь); XXIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (11-15 апреля 2016г. Москва).


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенный анализ современной психолого-педагогической литературы показал, что учеными рассматривается связная монологическая речь, как цель и средство практического овладения языком. Отмечается, что важным условием развития связной речи является освоение разных её сторон, следует помнить, что в то же время развитие связной речи способствует обучению ребенка самостоятельно использовать отдельные слова и синтаксические конструкции. Связная речь помогает ребенку устанавливать связи с окружающими людьми, определяет и регулирует нормы поведения в обществе, то есть выполняет важнейшие социальные функции.
Процесс развития связной речи у детей с общим недоразвитием речи заторможен, что приводит к трудностям в овладении словарным запасом и грамматическим строем родного языка и прежде всего затрудняется переход от диалогической речи к контекстной. Так в нашем исследовании рассматривается один из эффективных методов - метод сказкотерапия, который использует сказочную форму для речевого развития ребенка, расширения его сознания и совершенствования взаимодействия через речь с окружающим миром.
Результаты проведенного обследования связной монологической речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи третьего уровня по серии заданий из методики, предложенной В.П. Глуховым, указывают на то, что у данной категории детей преобладает недостаточный уровень развития связной монологической речи.
В результате эксперимента выявлены следующие особенности сформированности связной монологической речи у детей с ОНР III уровня: речевое высказывание сопровождалось паузами; оказывалась помощь педагогом в виде наводящих вопросов; наблюдались трудности в планировании и развертывании речевого сообщения; пропускалось большое
количество смысловых звеньев; не были раскрыты временные и причинно-следственные отношения; отсутствовала смысловая целостность.
Таким образом, результаты исследования показали необходимость проведения коррекционной работы по формированию связной монологической речи у детей с использованием инновационных методов, одним из которых является сказкотерапия.
Анализ результатов проведенного эксперимента показал следующее:
4. При специальной методической организации обучения, ребенок старшего дошкольного возраста может овладеть навыками монологической речи;
5. Использование современного метода сказкотерапии влияет на качество и успешность обучения и становится наиболее эффективным и интересным методом развития связной речи для детей старшего дошкольного возраста;
6. У детей с ОНР наблюдаются некоторые сложности в овладении связной монологической речью.
После проведения контрольного эксперимента, нами отмечено, что уровень развития детей в экспериментальной группе значительно повысился. Так, количество детей с высоким уровнем развития связной монологической речи после проведения формирующего эксперимента составило 10% - до эксперимента таких детей не было. Средний уровень развития связной речи мы наблюдаем у 3 детей - 30%. Недостаточный уровень развития связной монологической речи составило 60% детей, в то время как до эксперимента этот процент составлял 20%. Детей с низким уровнем развития связной речи в результате контрольной диагностики не выявлено.
Таким образом, подготовленная и проведенная нами работа по развитию связной монологической речи с использованием элементов сказкотерапии является эффективной. Что позволяет говорить о том, что гипотеза, данной работы - сказка является эффективным средством развития связной речи у детей среднего дошкольного возраста, доказана.



1. Алексеева М.М., Яшина В.И., Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. - М.: Издательский центр «Академия», 2000.-400 с.
2. Валявко С. М., Психолого-педагогические аспекты изучения речевой активности дошкольников с общим недоразвитием речи / С. М. Валявко, Н. В. Дроздова // Специальная психология, 2007. - № 3. - С. 46-53.
3. Вачков И.В., Сказкотерапия. Развитие самосознания через психологическую сказку. М.,2001
4. Выготский Л. С., Мышление и речь. - Собр. соч. в 6 т. - М.: «Педагогика», 1983.- Т.2. - 340 с.
5. Г ербова В. В., Занятия по развитию речи в старшей дошкольной группе детского сада / В. В. Гербова. - М.: Просвещение, 2009. - С. 40.
6. Глухов В. П., Формирование связной речи детей дошкольного возраста с общим речевым недоразвитием. -М.:АРКТИ, 2002-144с.
7. Глухов В.П., Формирование связной речи детей дошкольного возраста с общим речевым недоразвитием. - изд. 2-е. / В. П. Глухов. - М.: Просвещение, 2004. - 345 с.
8. Глухов, В.П., Смирнова М.Н., Исследование особенностей связной речи старших дошкольников с задержкой психического развития и общим недоразвитием речи // Логопедия. - 2005. - № 3. - С. 13-24.
9. Елкина Н.В., Формирование связности речи у детей старшего дошкольного возраста: Автореф. диссерт. канд. пед. наук. - М, 2008. - 107 с.
10. Елкина Н.В., Формирование связной речи у детей дошкольного возраста: учебное пособие / Н. В. Елкина. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2010. - 76с.
11. Ефименкова Л.Н., Формирование речи у дошкольников / Л. Н. Ефименкова. - М.: Просвещение, 2010. - 132 с.
12. Жукова Н.С., Логопедия. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников: Книга для логопеда / Н. С. Жукова, Е. М. Мастюкова, Т. Б. Филичева. - Екатеринбург: Изд-во ЛИТУР, 2000. - 320 с.
13. Запорожец А. В., Избранные психологические труды: В 2т. / А. В. Запорожец. - М.: Изд-во «Педагогика», 2006. - 516 с.
14.Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., Практикум по сказкотерапии. — СПб.: ООО «Речь», 2000. - 310с.
15. Калягин В.А., Логопсихология: учеб. пособие для студ. высш. учеб.
заведений / В.А. Калягин, Т.С. Овчинникова. М.: Академия, 2006.
— 320 с.
16. Киселева М.Б., Арт-терапия в работе с детьми: Руководство для детских психологов, педагогов, врачей и специалистов, работающих с детьми. - СПб.: Речь, 2006. - 160 с.
17. Ладыженская Т.А., Система работы по развитию связной речи учащихся /Т.А. Ладыженская. Москва: Просвещение, 1975. - 208 с.
18. Левина Р.Е., Общая характеристика недоразвития речи у детей//Логопедия. Методическое наследие. / Под ред. Л. С. Волковой. - М.: Владос, 2008. - Кн.5.
19. Леонтьев А.Н., Лекции по общей психологии: Учеб. Пособие для вузов / Под ред. Д. А. Леонтьева, Е. Е. Соколовой. - М.: Смысл, 2008. - 511с.
20. Леушина A.M., Развитие связной речи у дошкольника.// Хрестоматия
по теории и методике развития речи детей дошкольного возраста./ Сост. М.М.Алексеева, В. И.Яшина. -М.: Издательский центр
«Академия», 1999. -560с.
21. Педагогические технологии: вопросы теории и практики внедрения. Справочник для студентов / авт. сост. А. В. Виневская; под ред. И. А. Стеценко. — Ростов н/Д: Феникс, 2014. — 253, [1] с. — (Библиотека студента)
22. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников: учебно- методическое пособие / под ред. Т. В. Волосовец. - М.: ТЦ Сфера: НИИ школьных технологий, 2008. - 224 с.
23. Психокоррекционная и развивающая работа с детьми: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / И.В.Дубровина, А. Д. Андреева, Е.Е.Данилова, Т. В. Вохмянина; Под ред. И.В.Дубровиной. - М.: Издательский центр "Академия", 1998. -160 с.
24. Разумова Л. И., Коррекция нарушений речи у дошкольников / под ред. Л. С. Сековец. - М.: АРКТИ, 2007. - 248 с.
25. Рубинштейн С.Л., Основы общей психологии. - СПб.: Изд. «Питер», 1998. - 453 с.
26. Сказка как источник творчества детей/ Науч. рук. Ю.А.Лебедев. - М.: Изд. «Просвещение», 2001. - 235 с.
27. Смолъянинова Е.Н., Связная речь (словосочетание) и грамматика. — СПб., 2003.
28. Тихеева Е.И., Развитие речи детей. / Под ред. Ф.А. Сохина. - М.: Просвещение, 2011. - 159 с.
29. Ушакова О.С., Методика развития речи детей дошкольного возраста / О.С. Ушакова. - М.: Изд-во «ВЛАДОС», 2010. - 147 с.
30. Ушакова О.С., Работа по развитию связной речи в детском саду (старшая и подготовительная к школе группы) // Дошкольное воспитание, 2012. - N 11. - с. 8-12.
31. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В., Подготовка к школе детей с общим
недоразвитием речи в условиях специального детского сада: В 2 ч. Ч. I. Первый год обучения (старшая группа). Пособие для студентов дефектологических факультетов, практических работников специальных учреждений, воспитателей детских садов, родителей. М.: Альфа, 1993. 103 с.
32. Филичева Т.Б., Речь как явление физиологическое, социальное, психолого-педагогическое / Т. Б. Филичева // Логопедия. - 2008. - №3. -
С. 5-9.
33. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В., Коррекционное обучение и воспитание детей 5-летнего возраста с общим недоразвитием речи. - М., 1991. - 44 с.
34. Филичева Т.Б., Дети с общим недоразвитием речи. Воспитание и обучение / Т. Б. Филичева, Т. В. Туманова. - М.: Изд-во ГНОМ и Д, 2007. - 238 с.
35. Филичева Т.Б., Психолого-педагогическая характеристика детей с общим недоразвитием речи / Т. Б. Филичева, Т. В. Туманова// Логопедия, 2010. - № 2. - С. 57-68.
36. Филичева Т.Е., Особенности формирования речи детей дошкольного возраста / Т. Е. Филичева. - М.: Просвещение, 2009. - 223 с.
37. Цейтлин С.Н., Погосян В.А., Еливанова М.А, Шапиро Е.И., Язык. Речь. Коммуникация: Словарь. — СПб. 2006.
38. Шашкина Г.Р., Логопедическая работа с дошкольниками : учеб. пособие для студ. учреждений высш. проф. образования / Г.Р.Шашкина, Л. П. Зернова, И. А. Зимина. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательский центр «Академия», 2014. — 256 с. — (Сер.Бакалавриат).
39. Шашкина Г.Р., Логопедическая работа с дошкольниками: Учеб. пособие. - М.: "Академия", 2003. - 240 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ