Тема: Налоговое регулирование сельскохозяйственных товаропроизводителей
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ 9
1.1. Сельскохозяйственное производство как объект налогового
регулирования 9
1.2. Эволюция налогообложения и налогового регулирования
сельскохозяйственных товаропроизводителей в России 23
1.3. Специфика налогового регулирования сельскохозяйственных
товаропроизводителей в зарубежных странах 36
1.4. Инструменты налогового регулирования сельскохозяйственных
товаропроизводителей 49
2. АНАЛИЗ НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ 58
2.1. Анализ влияния налогового регулирования на развитие
сельскохозяйственного производства 58
2.2. Единый сельскохозяйственный налог как особая форма налогового регулирования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей 72
3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ 86
3.1. Возможности применения в России зарубежного опыта налогового
стимулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей 86
3.2. Предложения по совершенствованию единого сельскохозяйственного
налога 102
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 122
ПРИЛОЖЕНИЯ 128
📖 Введение
сельскохозяйственное производство, по сравнению с другими отраслями народного хозяйства, наиболее остро подвержено влиянию разнообразных и зачастую достаточно трудно контролируемых и негативных внутренних и внешних факторов. В связи с чем, усиливается роль регулирующего воздействия государства на координацию функционирования и стимулирование развития сельскохозяйственного производства, и становится объективным условием и потребностью современного рыночного хозяйствования. Налоговое регулирование является важнейшим инструментом участия государства в поддержке и обеспечении финансовой устойчивости развития
сельскохозяйственного производства. В ходе трансформации и реформирования налоговой системы Российской Федерации необходимо обеспечить дифференцированный подход к механизму налогообложения и налогового регулирования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, с учетом ее особенностей и специфики, что усиливает актуальность исследуемой темы.
Степень разработанности научной проблемы. Теоретические вопросы налогообложения сельскохозяйственного производства основываются на трудах отечественных и зарубежных экономистов - классиков: А. Смита, Д, Рикардо, Д.М. Кейнс, Ж.С. Сисмонди, А. Лаффер, К. Маркса, А. Маршала, П.П. Гензеля, А.А. Исаева, А.А. Соколова, С. Витте, А. Тривус, Н. Тургенев, И Озеров, В. Твердохлебов. Общие вопросы и проблемы налогов, налогообложения и налогового регулирования исследованы в работах: Л.И. Абалкина, В.М. Акимовой, С.В. Барулина, А.В. Брызгалина, Е.С. Вылковой, И
В. Горского, А.З.Дадашева, С.М. Джаарбекова, Е.Н. Евстегнеева, В.Г. Князева, В.Я. Кожинова, Т.Ю. Левадной, Ю.А. Лукаша, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, И.А. Перонко, А.В. Перова, В.М. Пушкаревой, Б.А. Райзберга, М.В. Романовского, А.Э. Сердюкова, М.П. Сокола, А.В. Толкушкина, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной, Л.И. Якобсона, зарубежных ученых С.Л. Брю, М. Леруа, К.Р. Макконнелла, Б.М. Сабанти, П. Самуэльсона. Проблемы государственного регулирования развития сельскохозяйственного производства, включая проблемы налогообложения, исследованы в трудах: Л. И. Гончаренко, А. З. Дадашева, Д. С. Львова, Е. А. Лысова, Н. П. Мельниковой, А. С. Миндрина, А Л. Оверчука, Л. П. Павловой, А. Ю. Рыманова, Э. А. Сагайдака, И. П. Шаляпиной, А. В. Никитина, В. К. Сенчагова, С. Д. Шаталова, Т. Н. Толстых, Л. И. Хорунжий, Р. Р. Яруллина. Особенностями исчисления единого сельскохозяйственного налога и оценкой его влияния на финансовые результаты занимались: Е. Ю. Бирюкова, В. В. Говдя, В. А. Красницкий, Н. В. Липчиу, А. В. Лузянин, И. А. Перонко, Ю. В. Подпорин, А. А. Ремезков, Н. Н. Тюпакова и др.
Анализ работ указанных авторов показал, что они посвящены изучению инструментов налогового регулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также возможности введения в российскую практику способов стимулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Вместе с тем недостаточно раскрыт вопрос классификации сегментов сельскохозяйственной отрасли для целей налогового регулирования, пути совершенствования действовавшей системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Цель и задачи исследования. Основная цель данной работы
заключается в разработке предложений по совершенствованию системы налогового регулирования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также в разработке рекомендаций по ее применению в российской практике.
Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи:
- раскрыть содержание и дать определение налогового регулирования сельскохозяйственного производства с учетом особенностей и специфики налогообложения деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- классифицировать основные этапы становления и развития системы налогообложения и налогового регулирования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей в Российской Федерации;
- обобщить и систематизировать зарубежный опыт налогового регулирования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- провести сравнительную характеристику инструментов налогового регулирования в мировой и отечественной практике;
- систематизировать инструменты налогового регулирования по характеру их влияния на экономическую активность сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- выявить тенденции развития сельскохозяйственного производства в Российской Федерации;
- проанализировать состав и структуру налоговых платежей, уплачиваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями;
- дань оценку применения единого сельскохозяйственного налога сельскохозяйственными товаропроизводителями;
- определить пути совершенствования системы налогообложения в сельском хозяйстве;
- с учетом исследования национального и международного опыта налогового регулирования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей предложить рекомендации по совершенствованию налогового регулирования сельскохозяйственного производства в Российской Федерации.
Объектом исследования выступает система налогового регулирования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей в Российской Федерации.
Предметом исследования является совокупность теоретико -
методологических и практических вопросов осуществления налогового регулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в Российской Федерации.
Теоретической основой исследования послужили положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных авторов по теории, методологии и организации системы налогообложения, государственного регулирования отношений в сфере сельскохозяйственного производства, соответствующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие взимание налогов с сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Методологической основой исследования являются методы исторического и логического, системного, сравнительного анализа, методы обобщения, группировки и статистические методы.
Информационной базой исследования послужили статистические материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Росстата РФ, Федеральной налоговой службы России, монографии, публикации в международных и общероссийских периодических изданиях, информационные и аналитические ресурсы сети Интернет, а также действующая нормативно-правовая база по налогообложению.
Научная новизна результатов заключается в исследовании теоретических аспектов налогового регулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также в разработке практических рекомендаций по совершенствованию налогового регулирования деятельности
сельскохозяйственных товаропроизводителей в Российской Федерации.
К числу основных научных результатов, определяющих новизну проведенного исследования, относятся следующие:
1. Дано определение налогового регулирования сельскохозяйственного производства с учетом особенностей налогообложения деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей и специфики формирования сельскохозяйственной продукции как совокупность экономических отношений между государством и сельскохозяйственными товаропроизводителями в ходе целенаправленного воздействия государства, с одной стороны, на поддержку и стимулирование развития сельского хозяйства, а с другой стороны, сдерживание и сглаживание нежелательных последствий в деятельности, осуществляемой всеми субъектами; на основе исследования зарубежного и отечественного опыта применения инструментов налогового регулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей предложено расширить перечень инструментов налогового регулирования таким инструментом как экологическая льгота по высокоэффективному органическому удобрению по земельному налогу.
2. Предложено расширить круг налогоплательщиков единого сельскохозяйственного налога, что позволит стимулировать рост числа таких налогоплательщиков, осуществляющих сельскохозяйственное производство, а также способствовать снижению материальных затрат за счет экономии на налоговых отчислениях по данному режиму налогообложения.
3. Предложены рекомендации по совершенствованию налогового регулирования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей по растениеводству и животноводству с целью развития сельскохозяйственного производства и повышения применения отечественными сельскохозяйственными товаропроизводителями единого
сельскохозяйственного налога.
Практическая значимость исследования заключается в разработке практических рекомендаций по совершенствованию налогового регулирования отдельных направлений деятельности сельскохозяйственных
товаропроизводителей в Российской Федерации.
Основные результаты исследования были изложены и обсуждены:
- на XIV международной научно -практической конференции
«Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» в 2015 году на тему «Совершенствование налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в Российской Федерации»;
- на международном Молодежном симпозиуме по управлению, экономики и финансам в 2015 году на тему: «Сельскохозяйственное производство как объект государственного налогового регулирования»;
- на итоговой научно -образовательной конференции «Современные проблемы глобализации мирового хозяйства и социально -культурного развития человека» в 2016 году на тему: «Необходимость оценки налоговых рисков в деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей».
По теме исследования опубликовано научных печатных работ, общим объемом 0,6 п. л. (авторский вклад 0,4 п.л.), в том числе 1 статьи в журнале, включенный в национальную информационно-аналитическую систему «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ).
✅ Заключение
1. Одним из направлений государственного регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия является налоговое регулирование. Объектом налогового регулирования в условиях рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей. В процессе исследования было выявлены особенности сельскохозяйственного производства, которые необходимо учитывать в целях налогового регулирования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. При этом зависимость от природных условий, сезонность производства, невысокий уровень доходности, нерегулярность поступления доходов оказывают значительное влияние на организацию и эффективность отрасли, обуславливает порядок налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей. При формировании системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей данные особенности учитываются следующим образом: зависимость производства от природных условий предполагает высокий риск получения убытков, что обусловливает необходимость наличия в налоговой системе дополнительных возможностей, таких как отсрочка налоговых платежей, налоговый кредит, перенос убытков на будущие налоговые периоды. Сезонность производства и неравномерность получения дохода в течение года определяет использование длительного отчетного периода и перенос обязанности уплаты налоговых платежей на конец года, невысокий уровень доходности в отрасли предопределяет льготный порядок налогообложения.
2. Государственное налоговое регулирование реализуется через определенную систему инструментов. При этом все инструменты налогового регулирования по характеру своего воздействия могут быть классифицированы на стимулирующие и сдерживающие инструменты налогового регулирования. К стимулирующим инструментам налогового регулирования следует относить те из них, которые направлены на облегчение условий функционирования налогоплательщика, то есть на снижение его налоговой нагрузки и стимулирование его развития за счет снижения изъятия части финансовых ресурсов из оборота в виде уплаты налоговых платежей. Сдерживающие инструменты налогового регулирования представлены системой санкционирования за соответствующее несоблюдение или нарушение налогового законодательства. Вместе с тем отдельные инструменты налогового регулирования могут иметь как сдерживающий, так и стимулирующий характер, например, варьирование налоговой ставки по тем или иным налогам может быть нацелено и на стимулирование налогоплательщика путем снижения его налоговой нагрузки в случае понижения налоговой ставки, и, также, на сдерживание его развития - в случае повышения уровня данной налоговой ставки.
3. Обобщив публикации отечественной экономической литературы по вопросам экономической природы и сущности налогового регулирования, нами дано определение налогового регулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей связанное со стимулирующими и сдерживающими инструментами. На наш взгляд, под налоговым регулированием
сельскохозяйственного производства следует понимать целенаправленное воздействие государства, с одной стороны, на поддержание и стимулирование его развития, а с другой стороны, на сдерживание и сглаживание нежелательных последствий в деятельности, осуществляемой всеми его субъектами.
4. На основе проведенного анализа можно сделать вывод, что о наличии в европейских странах более со вершенных и разнонаправленных инструментов налогового регулирования сельскохозяйственной отрасли. При этом все инструменты налогового регулирования, представленные в данной таблице, по характеру своего воздействия могут проявлять стимулирующие и ограничительные свойства. На основе обобщения существующих в современной мировой и отечественной практике подходов к инструментам налогового регулирования нами сделан вывод, что все инструменты налогового регулирования по характеру своего воздействия могут быть разделены на стимулирующие и сдерживающие. Кроме того, на основе обобщения существующих в современной мировой и отечественной практике подходов к инструментам налогового регулирования нами сделан вывод, что все инструменты налогового регулирования по характеру своего воздействия могут быть разделены на стимулирующие и сдерживающие. Кроме того, нами выявлен резерв инструментов налогового регулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в виде экологической льготы по высокоэффективному органическому удобрению, не используемый в отечественной практике. Высокоэффективное органическое удобрение - это быстродействующее азотосодержащее удобрение, которое необходимо для растений. Такой вид удобрений не уступает по эффективности минеральным удобрениям, а даже 10 раз лучше и они меньше вымываются из почвы, что повышает не только урожай и качество урожая (содержание витаминов, сахаров, белков, крахмала), но и улучшает качество почвы. Поэтому, по нашему мнение, необходима такая экологическая льгота по высокоэффективному органическому удобрению.
5. В условиях применения единого сельскохозяйственного налога были
выявлены следующие проблемы: неоднозначность определения
«сельскохозяйственный товаропроизводитель» в законодательных актах Российской Федерации; преждевременное и экономически необоснованное введение единой шестипроцентной ставки для налогоплательщиков специального налогового режима; ограничение расходных статей.
6. Нами предложено расширить круг налогоплательщиков единого сельскохозяйственного налога, что позволит стимулировать рост числа таких налогоплательщиков, осуществляющих сельскохозяйственное производство, а также способствовать снижению материальных затрат за счет экономии на налоговых отчислениях по данному режиму налогообложения.
Целесообразно изменить условия признания сельскохозяйственных товаропроизводителей налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога в целях стимулирования роста числа налогоплательщиков, применяющих данный режим налогообложения. В частности, необходимо сельскохозяйственных товаропроизводителей признавать
налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога в случае выполнения ими одной или полного спектра таких операций, как производство сельскохозяйственной продукции, осуществление ее первичной и последующей (промышленную) переработки (в том числе на арендованных основных средствах) и реализации этой продукции. А также следует снизить долю выручки от реализации сельскохозяйственной продукции в величине общей выручки с 70% до 50%.
7. В ходе исследования было выявлено, что огромная территория и различие в природных и экономических условиях регионов Российской Федерации неизменно приводят к тому, что изначально присутствует сильная дифференциация регионов по уровню развития сельскохозяйственного производства. Кроме того, достаточное количество споров вызывает экономическая необоснованность шестипроцентной ставки единого сельскохозяйственного налога. По этой причине единая шестипроцентная ставка при применении специального налогового режима не представляется эффективной.
8. Сделаны предложения о необходимо дифференциации ставки единого сельскохозяйственного налога, которая учитывала бы природно-климатические условия, плодородие почв и инновационную деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей, так как в настоящее время в России присутствует значительная дифференциация регионов по уровню развития сельскохозяйственного производства.
9. В рамках исследования мы пришли к выводу о необходимости расширения перечня расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, за счет включения в него расходов на улучшение и восстановление плодородия почвы, на рекультивацию земель, на научные исследования и опытно-конструкторские разработки, расходы в виде периодических платежей за пользование правами на селекционные достижения
10. Нами предложены рекомендации по совершенствованию налогового регулирования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей по растениеводству и животноводству с целью развития сельскохозяйственного производства и повышения применения отечественными сельскохозяйственными товаропроизводителями единого
сельскохозяйственного налога.



