Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет вознаграждений работникам (Международные стандарты учета, Российский Экономический Университет им. Г.В. Плеханова)

Работа №52025

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы45
Год сдачи2018
Стоимость400 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
298
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект работы - ПАО «НК «Роснефть».
Есть приложения.
Введение 3
Глава 1 Теоретические основы учета вознаграждений работникам 5
1.1 Экономическая сущность вознаграждения за труд, компенсационных и стимулирующих выплат персоналу организации 5
1.2 Порядок учета вознаграждения за труд в соответствие с МСФО 10
1.3 Сравнительная характеристика учета вознаграждений за труд по РСБУ и МСФО 14
Глава 2 Экономическая характеристика организации ПАО «НК «Роснефть» 20
2.1 Краткая экономическая характеристика предприятия 20
2.2 Основные положения учетной политики 22
Глава 3 Организация бухгалтерского учета вознаграждений за труд ПАО «НК «Роснефть» 26
3.1 Организация оплаты труда в ПАО «НК «Роснефть» 26
3.2 Бухгалтерский учет вознаграждений за труд 29
Заключение 33
Список литературы 36
Приложения 40

Актуальность выбранной темы исследования заключается в том, что учет вознаграждения на труд сотрудников занимают одно из центральных мест в системе учета на современном предприятии. В целом, учет труда и заработной платы является одной из важнейших бухгалтерских задач. Требования, предъявляемые к учету вознаграждения за труд, компенсационных и стимулирующих выплат персоналу организации, обусловлены местом рабочей силы в воспроизводстве валового внутреннего продукта, как составной части процесса производства. Заработная плата является составной частью себестоимости готовой продукции, работ, услуг, поэтому правильное исчисление оплаты труда, выбор целесообразного способа премирования и снижение перерасхода заработной платы позволяет повышать прибыльность предприятия.
Переход российских предприятий на международные стандарты финансовой отчетности приобретает все большую актуальность. Это объясняется тем, что МСФО является одним из доминирующих инструментов, который способен предоставить прозрачную и унифицированную информацию о финансовом состоянии предприятий для значительного круга участников рынка.
Однако не все компании готовы раскрывать больше информации, чем принято в РСБУ. Это связано с тем, что многие собственники воспринимают бухгалтерский учет как вторичный и для них главное правильно подготовить документы для налоговых органов. Кроме того, риск раскрытия большого объема информации связан с возможным ее использованием конкурентами, рейдерами и другими, в связи с чем в начале использования МСФО компании пытались найти не совсем законные способы для защиты своих данных. Тем не менее, многие авторы констатируют, что МСФО имеет значительные преимущества по сравнению с РСБУ.
Следует сказать, что в российской практике учета, в отличие от МСФО, нет специального стандарта по учету вознаграждения за труд, что не позволяет максимально систематизировать и определить порядок учета данных расходов.
Целью данной работы является исследование порядка учета вознаграждения за труд в соответствие с МСФО.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть теоретические основы учета вознаграждения за труд в соответствие с МСФО;
 дать краткую характеристику деятельности ПАО «НК «Роснефть»;
 исследовать порядок организации учета вознаграждения за труд в соответствие с МСФО.
Объектом исследования является ПАО «НК «Роснефть». Предметом исследования является порядок бухгалтерского учета вознаграждения за труд в соответствие с МСФО.
Теоретической основой исследования послужили работы таких авторов, как Л.М. Бурмистрова, Т.Ю. Дружиловская, Т.В. Игонина, А.В. Бодяго, А.А. Медицинской и других.
Методической основой данной работы является комплекс общенаучных методов, таких как общетеоретический и сравнительный методы, анализ, синтез, аналогия, прогнозирование, системный подход.
Структура курсовой работы определяется целями и задачами исследования. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Заработной платой является вознаграждение за труд работнику, выполняемый в пределах его должностных обязанностей. В заработную плату включается как оплата исходя из оклада сотрудника, так и различные доплаты. Уровень заработной платы на предприятии является основным стимулом для повышения производительности труда и повышения качества труда персонала организации. Целями учета расчетов по оплате труда является обеспечение правильного начисления и своевременной выплаты заработной платы работникам и налоговых и неналоговых платежей.
МСФО 19 содержит иной порядок классификации вознаграждений за труд, чем в российской практике учета.
В соответствии с требованиями стандарта МСФО 19 вознаграждения работникам подразделяются на группы по следующим разновидностям:
 краткосрочные;
 вознаграждения по завершении работы специалиста в фирме;
 иные долгосрочные выплаты специалистам;
 выходные пособия.
Краткосрочные вознаграждения специалистам формируют самую обширную и значимую группу компенсаций в организациях. К краткосрочным вознаграждениям относятся следующие выплаты:
 Зарплата и отчисления на соцобеспечение.
 Оплачиваемое отсутствие специалиста на рабочем месте в течение непродолжительного периода.
 Часть прибыли (в том числе премии из прибыли фирмы), которая полагается специалисту и которая должна ему быть выплачена в течение 12 месяцев с даты окончания периода.
 Безденежное вознаграждение (к примеру, предоставление автотранспорта, бесплатные/льготные товары или услуги).
Долгосрочные вознаграждения представляют собой выплаты действующим и бывшим работникам компании, производимые более чем через 12 месяцев после окончания периода, в котором сотрудник оказал фирме соответствующие услуги. Примером соответствия выплачиваемого вознаграждения периоду оказания работником услуг является зарплата (выплата соответствует услугам работника, оказанным в течение месяца, предшествующего начислению зарплаты, и является краткосрочным вознаграждением). Долгосрочные выплаты в соответствие с МСФО 19 подлежат дисконтированию.
Учет вознаграждения за труд был рассмотрен на материалах ПАО «НК «Роснефть». основным видом деятельности ПАО «НК «Роснефть» является добыча нефти и попутного газа. Анализ основных показателей деятельности компании показал, что доходность Общества к 2016 году снизилась, что связано со снижением выручки от реализации, что негативно сказалось на снижении общей суммы выплачиваемых дивидендов и снижению дивидендов на акцию компании.
Исследование учетной политики ПАО «НК «Роснефть» в части учета вознаграждений за труд показала, что вознаграждения за труд классифицируются на краткосрочные и долгосрочные. К краткосрочным выплатам относится заработная плата, выплаты на период временной нетрудоспособности, ежегодные отпуска. К долгосрочным выплатам относятся выплаты по отпускам срок выплаты которых превышает 12 месяцев с даты возникновения обязательства. Данные выплаты формируют резерв, который дисконтируется на дату составления отчетности Затраты на персонал отражаются в составе производственных и операционных расходов, общехозяйственных и административных расходов и прочих расходов в консолидированном отчете о прибылях и убытках.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 28.02.2018).
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ (ред. от 28.02.2017) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 19.02.2018).
3. Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 28.02.2018).
4. Федеральный закон от 06 декабря 2011 г. 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 28.02.2018).
5. Приказ Минфина России от 06.12.2010 № 162н (ред. от 16.11.2016) «Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 28.02.2018).
6. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 19 «Вознаграждения работникам» (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 18.07.2012 № 106н) (ред. от 11.06.2015) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 28.02.2018).
7. Алексеева, Г.И. Бухгалтерский учет: Учебник / С.Р. Богомолец, Г.И. Алексеева, Т.П. Алавердова; под ред. С.Р. Богомолец. - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 720 c.
8. Астахов, В.П. Бухгалтерский учет от А до Я: Учебное пособие / В.П. Астахов. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 479 c.
9. Атамазова, А.А. Заработная плата: ее роль и функции/ А.А. Атамазова// Молодой ученый. - 2016. - №16. - С. 131-133.
10. Баянова, О.В. Автоматизация учетно-аналитического обеспечения управления затратами на оплату труда / О.В. Баянова // Международный бухгалтерский учет. – 2012. - № 47. - С. 89-90.
11. Богаченко, В.М. Бухгалтерский учет: Практикум: Учебное пособие / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 398 c.
12. Богаченко, В.М. Бухгалтерский учет: Учебник / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 510 c.
13. Бодяко, А.В. Учет и внутренний контроль расчетов по оплате труда: автореф. дис. на соискание ученой степени канд. экон. наук: 08.00.12: защищена 20.02.2012; Государственный университет управления. – Москва, 2012. – 23 с.
14. Бухгалтерский учет в организациях / под ред. Е.П. Козлова, Т.Н. Бабченко. Е.Н. Галанина. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 768 с.
15. Бреславцева, Н.А. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Н.А. Бреславцева, Н.В. Михайлова, О.Н. Гончаренко. - Рн/Д: Феникс, 2012. - 318 c.
16. Бурмистрова, Л.М. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Л.М. Бурмистрова. - М.: Форум, 2012. - 304 c.
17. Галикова, Н.Б., Ефремова, Ю.О. Анализ российской системы бухгалтерского учета расчетов по оплате труда и ее сравнение с МСФО/ Н.Б. Галикова// Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. Инновационный центр развития образования и науки. - 2015. - С. 120-123.
18. Данилова, В.В. Как правильно рассчитаться с работником?/ В.В. Данилова// Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2015. - №1. - С. 36-38.
19. Джабазян, Е.Л. НДФЛ: введение ежеквартальной отчетности/ Е.Л. Джабазян// Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2015. - №6. - С. 3-5.
20. Дружиловская, Т.Ю., Игонина, Т.В. Направления сближения бухгалтерского учета обязательств по оплате труда в России с требованиями МСФО. Международный бухгалтерский учет. - 2012. - № 6. - С. 2-11.
21. Дружиловская, Т.Ю. Оценочные обязательства и резервы трактовка и проблемы учета в системах российских и международных стандартов // Международный бухгалтерский учет. - 2016. - № 21 (411). - С. 2-18
22. Кеворкова, Ж.А. Бухгалтерский учет, анализ и аудит: Учебник / Ю.А. Бабаев, М.В. Друцкая, Ж.А. Кеворкова, Е.Е. Листопад; Под ред. Ю.А. Бабаева. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2012. - 395 c.
23. Касьянова, Г.Ю. Бухгалтерский учет: просто о сложном: Самоучитель по формуле «три в одном»: бухучет + налоги + документооборот / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2013. - 728 c.
24. Лермонтов, Ю.В. Правовые последствия уплаты НДФЛ налоговым агентом до момента выплаты физическому лицу дохода, облагаемого НДФЛ/ Ю.В. Лермонтов// Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2015. - №1. - С. 8-12
25. Международные стандарты финансовой отчетности / Под ред. Л.В. Горбатовой. - М.: Волтерс Клувер, 2013. - 518 с.
26. Мезенцева Т.М., Мезенцева Г.А., Горобец В.Ю. Международные стандарты финансовой отчетности: тесты с ответами. - М.: Экзамен, 2013. - 192 с.
27. Модеров, С.В. Опыт применения МСФО в РФ // Налоговый учет для бухгалтера. - 2013. - №11.- с. 10-15.
28. Невешкина, Е.В. Бухгалтерский учет в торговле: Практическое пособие / Е.В. Невешкина, О.И. Соснаускене, Е.Г. Шредер. - М.: Дашков и К, 2013. - 412 c.
29. Положение по бухгалтерскому учету «Учет вознаграждений работникам» ПБУ (проект) [Электронный ресурс]// Режим доступа: http://old.minfin.ru/common/img/uploaded/library/2011/07/PBU_Voznagraz. hdeniya_rabotnikam.pdf - (Дата обращения 28.02.2018).
30. Сухова, Т.С. Сравнительная характеристика учета расходов с персоналом по оплате труда в системе российских и международных стандартов/ Т.С. Сухова// Аллея науки. 2017. Т. 2. № 14. С. 342-347.
31. Соснаускене, О.И. Бухгалтерский учет в торговле: Практическое пособие / О.И. Соснаускене, А.В. Вислова. - М.: Омега-Л, 2012. - 333 c.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ