Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ РАБОТНИКАМ

Работа №47864

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы90
Год сдачи2018
Стоимость4300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
330
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы учета, контроля и анализа вознаграждений
работникам 6
1.1. Понятие и экономическая сущность вознаграждений работникам 6
1.2 Виды вознаграждений работникам 12
1.3 Нормативно-правовое регулирование учета вознаграждений в РСБУ и МСФО. 19
2. Организация учета и контроля затрат на вознаграждения за труд в АО
«Казметрострой» 28
2.1. Организация аналитического учета затрат на вознаграждения за труд 28
2.2. Организация синтетического учета затрат на вознаграждения за труд 36
2.3. Организация внутреннего контроля за правильностью ведения учета
вознаграждений работникам предприятия 46
3. Анализ вознаграждения за труд работников АО «Казметрострой» 53
3.1 Анализ структуры и динамики вознаграждений за труд работников АО
«Казметрострой» 53
3.2 Анализ эффективности использования фонда заработной платы 59
3.3 Анализ влияния размера вознаграждений за труд на производительность труда работников АО «Казметрострой» 64
Заключение 72
Список использованной литературы 77


Для большинства компании проблемы разработки и внедрения систем вознаграждений за труд носят злободневный характер. Так как в большинстве случаев данная статья составляет значительную часть затрат организации. Это обуславливает внимание, уделяемое определению общих закономерностей и направлений улучшения систем вознаграждений за труд, с целью построения таких систем наиболее эффективными и облегчения процесса их контроля, учета и анализа.
В процессе создания и оценки систем вознаграждений за труд главная трудность заключается в том, что эффективность этих систем зависит как от объективных, так и субъективных факторов. Объективные условия включают в себя тип и уровень производства, особенности процесса труда, положение организации на рынке и др.
К субъективным факторам относят восприятие работником организации системы вознаграждений, зависящее от структуры потребностей, ценностей и интересов определенных групп сотрудников или отдельного работника, а также их реального экономического положения.
Исходя из чего, можно утверждать, что нет общих принципов формирования системы вознаграждений подходящих для всех фирм. При создании такой системы должны учитываться специфические черты организации, ее внешней и внутренней среды.
Падение реальных доходов населения влечет за собой снижение покупательской способности, а значит и денежного оборота в экономике в целом. Поэтому вопросы оплаты труда являются едва ли не самыми актуальными. Каждому руководителю предприятия необходимо тщательно проанализировать и пересмотреть используемые формы, системы оплаты труда, эффективность труда, методы и способы ведения его учета, являющегося наиболее трудоемким из всех участков бухгалтерского учета.
- Изучены теоретические основы и учета контроля и анализа вознаграждений работникам;
- рассмотрены существующие виды вознаграждений работникам;
- изучено нормативно-правовое регулирование учета вознаграждений в РСБУ и МСФО.
- изучена организация аналитического и синтетического учета затрат на вознаграждения за труд на примере АО «Казметрострой»
- изучена организация внутреннего контроля правильности ведения учета вознаграждений работникам и расчетов по ним в организации на примере АО «Казметрострой»;
- проведен анализ вознаграждений за труд работникам АО «Казметрострой»
Объект исследования - система организации учета контроля анализа и вознаграждений работникам в АО «Казметрострой».
Предмет исследования - совершенствование системы организации учета контроля анализа и вознаграждений работникам в АО «Казметрострой», основным видом деятельности которого является строительство метрополитена и производство железобетонных изделий.
Основные теоретические источники написания выпускной квалификационной работы включают законодательные и нормативные акты, учебно-методическую литературу по теме исследования, а также внутренние нормативные документы АО «Казметрострой», данные бухгалтерского учета и отчетности АО «Казметрострой» за 2015-2017гг.
При написании выпускной квалификационной работы использованы такие методы исследования как анализ документальных и литературных источников, методы наблюдения, опроса, группировки и сравнения данных.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключении, списка использованных источников и приложений. Практическая значимость работы состоит в том, что проведенный анализ вознаграждений работников организации, разработанные в работе рекомендации, сформулированные выводы и подготовленные на их основе предложения могут быть использованы в непосредственной работе, а также могут служить концептуальной основой для разработки стратегий развития выбранной организации.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


С точки зрения предприятий одной из основных функций вознаграждений считается стимулирующая, так как она обеспечивает реализацию стратегических целей организации. Для реализации этих целей каждая организация самостоятельно определяет форму оплаты труда, условия премирования и тарифные ставки.
В Российской Федерации главный нормативный документ регулирующий отношение работодателя и работника является Трудовой Кодекс РФ (ТК РФ). Несмотря на направленность развития российского учета в направлении сближении с международным, на данный момент существует множество различий между ними.
В основу российской классификации выплат работникам заложен совершенно иной принцип, чем в IAS 19 «Вознаграждения работникам». Согласно IAS 19 «Вознаграждения работникам» группировка выплат учитывает особенности их оценки и раскрытия в отчетности, тогда как в России она ориентирована на источники их погашения и отношение к производственной деятельности предприятия. В российском учете отсутствует классификации на краткосрочные и долгосрочные.
В настоящее время разработан проект ПБУ «Учет вознаграждений работникам», которое определяет вознаграждения и порядок признания их в бухгалтерском учете. Однако даже этот проект не идентичен международным стандартам и имеет некоторые отличия от IAS 19 «Вознаграждения работникам»
Так как человеческий капитал в АО «Казметрострой» является одним из ключевых ресурсов и деятельность организации напрямую зависит от того, какой квалификацией обладают его сотрудники, поддерживаются ли данные задачи соответствующей системой мотивации, и эффективны ли принятые управленческих решения. Возникает потребность в быстром получении информации, необходимой для управления, в полном объеме и с минимальными усилиями.
В связи с эти мы рекомендуем усовершенствовать автоматизацию учета вознаграждений работникам посредством внедрения программного продукта «1С: Зарплата и Управление Персоналом 8.3» (1С ЗУП 8.3), предназначенный для комплексной автоматизации расчета зарплаты, кадрового учета и управления на предприятиях, которая позволяет удовлетворить потребности всех групп сотрудников.
Внедрение данного программного продукта позволит реализовать следующие задачи:
- ведение учета и хранение кадровой информации;
- информационная поддержка процессов работы с персоналом;
- на основании результатов выполнения процессов и данных учета формирование аналитических отчетов о состоянии кадрового состава и эффективности управления персоналом.
Система контроля расходов на вознаграждения сотрудников АО «Казметрострой» демонстрирует способность обеспечивать возможность сравнения и сопоставления реальной информации о численности и качестве персонала, выполнении плановых показателей, потраченного времени на производственной процесс, выработку продукции сумм и видов вознаграждений.
По состоянию на 31.12.2017 г. общее количество сотрудников АО «Казметрострой» составляет 712 человек, что на 120 человек меньше чем на конец предшествующего периода. По сравнению с 2016 и 2015 года наблюдается значительное снижение среднесписочной численности общества. В 2017 году ССЧ составила 744 что на 100 чел. Или 11,8 процентов меньше чем в 2016 году и на 138 или на 15,6% меньше чем в 2015.
Нестабильность показателей выручки и сильные изменения в численности и структуре персонала затрудняют проведения анализа отчетности организации. Общество постоянно претерпевает серьезные изменения в списочном составе в связи со спецификой. Основная часть сотрудников уходит в связи с окончанием срочных трудовых договоров.
Одним из главных недостатков системы вознаграждения работников, заключается в том, что они во многом потеряло свою стимулирующую функцию. Причинами этого могут быть значительная доля людей пенсионного возраста в списочном составе, которые наименее чувствительны к изменениям в вознаграждениях.
Еще одной причиной отсутствия взаимосвязи вознаграждений работникам и показателей производительности, является то, что среди доплат выплачиваемых АО «Казметрострой» наибольший высокий удельный вес имеют вознаграждения за выслугу лет, которые составляют 5,53% от всей суммы вознаграждений и надбавки за особые условия труда, составляющие 6,59%. Данные выплаты не оказывают мотивационного влияния, так как не привязаны к показателям производительности. Более того большая часть рабочих заключает срочные договоры и не получают вознаграждения за выслугу лет. Поэтому мы рекомендуем пересмотреть систему вознаграждений работникам и увеличить премирование сотрудников за производственные результаты.
Отметим также, что в АО «Казметрострой» присутствует задолженность по расчетам с сотрудниками. Что является одной из основных проблем Общества в данном участке бухгалтерского учета. Связи с чем, целесообразно составить график погашения данной задолженности и более часто проводить бюджетирование в целях оптимизации денежных потоков. Так как кассовые разрывы вызваны по причине задержек поступлений денежных средств от дебиторов и недостатков платежной системы, то вероятно не получиться полностью избежать наличия задолженности перед сотрудниками, тем немее их можно будет сократить до минимальных размеров.
Максимальная эффективность достигается путем внедрения системы бюджетирования расходов по подразделениям или по сменам работников. Например, расходы на оплату работников технического отдела, работников ЖБИ и др. на основе штатного расписания
Таким образом, в рамках выпускной квалификационной работы были рассмотрены подходы к определению вознаграждений работникам и их экономической сущности, методы учета и анализа финансовых результатов, определены выводы и предложения по совершенствованию системы мотивации сотрудников организации.



1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197- Гражданский кодекс РФ, ч. 1 и 2. (ред. от 05.02.2018)
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018)
4. Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"(ред. от 29.12.2015)
5. Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (ред. от 14.12.2015)
6. Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" (ред. от 01.12.2014)
7. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)" (ред. от 08.11.2010, с изм. от 29.01.2018)
8. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1790) (ред. от 06.04.2015)
9. Приказ Минфина России от 19.11.2002 N 114н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2002 N 4090) (ред. от 06.04.2015)
10. Приказ министерства финансов российской федерации от 13 декабря 2010 г. N 167н Положение по бухгалтерскому учету "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы" (пбу 8/2010)
11. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 19 "Вознаграждения работникам" (введен в действие на территории Российской Федерации приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н) (ред. от 27.06.2016)
12. Международный стандарт финансовой отчетности IAS 26 «Учет и отчетность по пенсионным планам» : утв. приказом М-ва финансов РФ от 25 нояб. 2011 г. №160. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
13. вознаграждений работникам» (проект) [Электроный ресурс].-
Режим доступа https: //www. minfin.ru/common/img/uploaded/library/
2011/07/PBU Voznagrazhdeniya rabotnikam.pdf
Книги, монографии
14. Борисов А.Б. Большой экономический словарь /А.Б. Борисов, 2010. - с. 864
15. Инструкция о составе фонда заработной платы и выплат социального характера (утв. Постановлением Г оскомстата России от 24 ноября 2000 г. № 116 по согласованию с Минэкономразвития России, Минтрудом России и Банком России).
16. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению"
17. Переверзев М.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / М.П. Переверзев, А.М. Лунева; Под общ. ред. М.П. Переверзева. - 2-e изд. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 221 с.
18. Асалиев А.М. Экономика и управление человеческими ресурсами: Учебное пособие / А.М. Асалиев, Г.Г. Вукович, Т.Г. Строителева. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 143 с.
19. Сингатуллина Л.Б. Бухгалтерский управленческий учет расходов на вознаграждения работников: Монография/Л.Б.Сунгатуллина - М.: Магистр, 2015. - 400 с.:
20. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК: Учебник / Г.В. Савицкая. - 8-e изд., испр. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. 519 с.
21. Карташова Л.В. Управление человеческими ресурсами: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2017.— 235 с.
22. Генкин Б.М. Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях: Учебник для вузов. - 3-е изд., изм. и доп. - М.: Норма, 2015. - 448 с.
23. Керимов, В.Э. Бухгалтерский финансовый учет : учебник / В.Э.
Керимов .— 6-е изд. — М. : ИТК "Дашков и К", 2014
24. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2016 г. - 560 с.
25. Воронина Л.И. Аудит: теория и практика : в 2 ч. Часть
2. Практический аудит : учебник / Л.И. Воронина. — 4-е изд., перераб. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2018. — 344 с
26. Александров О.А Экономический анализ: учебное пособие - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 179 с
27. Генкин Б.М. Организация, нормирование и оплата труда на
промышленных предприятиях: Учебник для вузов / - 6-e изд., 2014. - 416 с.
28. Дубровин И. А. Экономика труда: учебник для бакалавров. М. :
Дашков и Ко, 2014. 230 c.
29. Хасанов Б.А. Внутренний аудит в системе управленческого
контроля // Аудитор, №2. - 2015. - с. 42-44
30. Еремен В.А. Экономика труда: учеб. пособие для студентов вузов. М. : Омега-Л, 2014. 376 с.
31. Попов А.В. Заработная плата как инструмент стимулирования трудовой деятельности .-2016. - N 7. - С.40-47.
32. Гетьман В.Г. Финансовый учет : учебник / В.Г. Гетьман. — 6-е изд., перераб. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2017. — 622 с. Электронный ресурс; Режим доступаhttp: //www. znanium. com
Печатная периодика
33. Борисенко В.В. IAS 19 «Вознаграждения работникам» / В. В. Бориснко/ Бухгалтерский учет. - 2015 - №8. - с. 18-23
34. Вахрушина М.А. Раскрытие информации о вознаграждении и социальном обеспечении работников в финансовой отчетности публичных компаний/ М.А.Вархушина//Международный бухгалтерский учет - 2011 №20 С.2-14
35. Ермаков Н.А. Учет и отчетность по вознаграждениям работникам в россйский и международной практике/ Н.А. Ермаков, Ч.Ф. Ахметова// Международный бухгалтерский учет 2011. - №2 - с. 18-25
36. Ивин И. А. Резерв расходов на ежегодное вознаграждение/ И.А. Ивин/ Бухгалтерский учет - 2017- №11 - с.33-47
37. Кошковская М.С. Вознаграждения работникам - новая отчетность и не только/ М.С. Кошковская// Бухучет в строительных организациях - 2016 - №1 - с.70-77
38. Сунгатуллина Л.Б. . Современная Парадигма управленческого учета и анализа расходов на вознаграждения работников/ Л.Б. Сингутуллина// Аудит и финансовый анализ - 2014 №1 - с. 70-75
39. Баженов С.В. Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ»/ С.В. Баженов // -2015 Том 7, №4- http://naukovedenie.ru
40. Попова Л. В. Контрольные процедуры бухгалтерского учета оплаты труда/ Л.В. Попова, Е. Г. Дедкова, С.Н. Дедков// Управленческий учет - 2016 - №5 - с. 79-85
41. Рудаков В.Н. Динамика заработной платы молодежи на российском рынке труда // Вопросы статистики. - 2015. - N 11. - С.43-57.
42. Афонин С.Н. Оптимизация затрат на оплату труда в организациях социальной сферы региона // Микроэкономика. - 2016. - N 6. - С.120-125.
43. Попова Л. В. Методика учета оплаты труда в системе эффективного менеджмента/ Л.В. Попова, Е. Г. Дедкова, И. А. Родионов// Управленческий учет - 2016 - №11 - с. 51-59
44. Трушкина А. В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность как информационная база финансового анализа // Молодой ученый. - 2016. - №13.
45. Поленова, С.Н. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» и учетная политика организации / С.Н. Поленова // Международный бухгалтерский учет. - 2014. - №1.
46. Галаева Е. Заработная плата и занятость: проблемы дискриминации / Е.Галаева, Ю.Россикова // Общество и экономика. - 2016. - N 3. - С.112-125 27. Гусаров И. Взыскание задолженности по заработным платам и премиям. Трудовое право. - 2016. - N 12. - С.43-52.
47. Сотникова Л.В. Бухгалтерский учет оплаты труда/ Л.В. Сотникова// Бухучет в строительных организациях. - 2014 - №9 с. 78-81


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ