Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление ликвидностью коммерческого банка: источники формирования и способы регулирования

Работа №43641

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы91
Год сдачи2018
Стоимость4340 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
418
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы управления ликвидностью коммерческого банка
1.1 Ликвидность коммерческого банка: понятие, виды, функция, источники
формирования 8
1.2 Методы управления и способы регулирования банковской ликвидностью 20
2. Оценка эффективности управления ликвидностью в Российских банках
2.1 Макроэкономический обзор ликвидности банковского сектора в России 32
2.2 Анализ и оценка управления ликвидностью на примере ПАО «Почта Банк» 45
3. Совершенствование управления ликвидностью кредитных организаций
3.1 Разработка экономико-математической оптимизационной модели
ликвидности ПАО «Почта Банк» 59
3.2 Направления совершенствования управления ликвидностью коммерческих
банков 64
Заключение 78
Список использованных источников 81


В современной экономике развитие коммерческих банков играет чрезвычайно важную роль в обеспечении и передаче капитала. Предприятия в области чувствительной валюты всегда рассматриваются с особой осторожностью, потому что это жизненно важно для развития банков в частности и экономики в целом.
Важнейшую роль играет управление ликвидностью. Ликвидность - это способность денег превращаться в активы. Банкам необходима ликвидность, чтобы эффективно инвестировать средства для максимизации прибыли, снижения рисков и избежание риска банкротства. В контексте глобальной экономической интеграции конкуренция становится все более интенсивной не только среди отечественных банков, но и кредитных организаций в зарубежных странах. Управление капиталом и активами для удовлетворения высокой ликвидности стала еще более необходимой в последние годы. Обеспечение ликвидности влияет не только на коммерческие банки, но также на безопасность всей банковской системы.
В хозяйственной деятельности каждого банка существует три основные цели: безопасность, рентабельность и ликвидность. Все три цели, поставленные банкирами, тесно связанны между собой. Такая проблема коммерческих банков как ликвидность чрезвычайно важна для осуществления деятельности и развития банка.
Мы заботимся о уровнях ликвидности банков, поскольку банки важны для финансовой системы и они по своей сути являются хрупкими, если они не имеют достаточной безопасности. Недавний финансовый кризис продемонстрировал в крайнем виде вред, который может пострадать экономика когда кредит высыхает в кризисе.
Капитал, как правильно, является самым важным буфером безопасности, поскольку он предоставляет ресурсы для окупаться от существенных убытков любого характера, а также дает те, которые имеют дело с банком уверенность в ее безопасности. Однако ближайшая причина кончины банка обычно является проблема ликвидности, которая делает невозможным выживание классического «банковского бега» или, в настоящее время, современный эквивалент, например, невозможность доступа к долговым рынкам для нового финансирования. Это вполне возможно, чтобы экономическая стоимость активов банка была более чем достаточной чтобы покрыть все его претензии, и тем не менее для того, чтобы этот банк разорился, поскольку его активы неликвидны и его обязательства имеют краткосрочные сроки погашения [43].
Под ликвидностью кредитные организации понимают возможность немедленного реагирования на запрос клиентов в любое время по самой низкой стоимости. Речь идет о том, что всякий раз, когда возникает изъятие денег клиентом, банк должен удовлетворять необходимые потребности. Это потребуется менеджерам принять меры по измерению, управлению и планированию использования капитала в банке, чтобы обеспечить как рентабельность актива, так и спрос на наличные клиентов с минимальными затратами.
Анализ ликвидности коммерческого банка является одной из важнейших задач управления, причем влияние ликвидности на финансовое положение банка может проявляться различными способами. Прежде всего, это вопрос доверия клиентов, так как высокая ликвидность является признаком того, что вложенные средства могут быть возвращены в любой момент. Также высокий уровень доверия означает стабильность функционирования банка, которое приводит и к стабильному функционированию банковской системы в целом. Поддержание устойчивости банковской системы важно для экономической безопасности национальной экономики и, в свою очередь, за счет обратных связей поддерживает банки как ее полноценное звено.
Объективная оценка уровня ликвидности банка и эффективное управление относятся к наиболее важным аспектам управления коммерческого банка. Для того чтобы своевременно вносить платежи, возвращать средства с депозитных счетов и отвечать по другим обязательствам, кредитные организации должны уделять большое внимание поддержанию ликвидности. Эта проблема занимает лидирующую позицию в сфере банковского управления [19, с. 263].
Банки осуществляют огромную работу по инвестированию и управлению этими фондами - поиск заемщиков, оценка и смягчение кредитных рисков и процентных ставок и планирование их ликвидности, что, кстати, большинство банков делают в нормальных рыночных условиях. Сверхбытность банков скрывает плохое управление банками, необоснованные издержки, далекие от инвестиционных целей банка, и недостаточная капитализация банковской системы. Как правило, в дополнение к нормативным актам Российской Федерации некоторые области требуют от банков оценки риска ликвидности, прогнозы управления.
В 2013 - 2015 годах банковский сектор находился в ситуации повышения уровня дефицита ликвидности, что отрицательно сказалось в целом на экономическую ситуацию в стране: произошло замедление темпов роста ВВП до 3,4%, падение объемов перевозки грузов РЖД, проблемы на рынках некоторых инвестиционных товаров, в частности, падение на рынке тяжелых грузовых автомобилей.
Однако, следует отметить, что в 2016 году впервые за несколько лет, создались условия для возникновения профицита ликвидности, которые благотворно сказались на экономической ситуации в стране. Падения ВВП как в 2015 году уже не было, такие индикаторы экономической активности, как перевозки грузов РЖД, спрос на тяжёлые грузовые автомобили, показали относительный рост в сравнение с другими годами.
Коммерческий банк, являясь активным элементом финансового рынка, и, в частности, банковского сектора, сталкивается с совокупностью различных рисков как внутреннего, так и внешнего порядка. Банковский рынок, как одна из нестабильных систем, заставляет кредитные организации изыскивать возможности повышения прибыльности и более эффективного управления своей деятельностью [18].
Существенный вклад в разработку методологических, теоретических и практических аспектов банковской деятельности внесли работы А.Г. Братко, А.А. Вишневского, А. Гана, О.И. Лаврушина и др.
Объектом работы является Почта банк (ПАО).
Исходя из сказанного, целью работы является изучение теоретических основ и практических аспектов ликвидности коммерческого банка, особенностей в современных условиях.
Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить сущность управления ликвидностью банка,
2. Исследовать основные методы управления и оценки ликвидности банка ;
3. Провести обзор ликвидности банковского сектора в России;
4. Провести анализ ликвидности банка на примере;
5. Разработать мероприятия по управлению ликвидностью банка.
Предметом исследования является процесс управления банковской ликвидностью и механизм его реализации в современных условиях.
Практическая значимость работы состоит в разработке и внедрении:
- Рекомендаций по оптимизации управления ликвидностью в современных российских условиях;
- Методик определения ликвидной позиции банка и потребности банка в ликвидных средствах.
Методологическую основу работы составляют принципы логики и диалектики, субъективно-объективный, ретроспективный и функционально - структурный анализ.
В работе использованы такие приемы исследования как анализ и синтез, статистическое наблюдение, систематизация, группировка, сравнение, а также табличные и графические методы представления данных.
Информационной базой работы послужили статистические данные Банка России, коммерческих банков РФ, нормативные акты, материалы периодических изданий, годовые отчеты банка, сети Интернета и электронных СМИ по тематике исследования, формы финансовой отчетности рассматрируемого объекта за 2015-2017 годы.
Структура работы: введение, основная часть, включающая три главы, заключение, список использованных источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Понятию «ликвидность» присущи разнообразные определения. С одной стороны, под ликвидностью коммерческого банка понимается его способность своевременно, в полном объеме и без потерь погашать свои обязательства перед клиентами. А с другой стороны, ликвидность активов представляет собой способность превратить активы денежные средства и наоборот.
Критерием ликвидности банка является сопряженность всех его активов и пассивов по срокам и суммам и способность обеспечит себя ликвидными активами при возникновении несоответствия.
Научные результаты, основные положения и выводы проведенного нами исследования в выпускной квалификационной работе можно относительно разделить на ряд взаимосвязанных групп теоретических, организационно - методических и практических проблем.
В пределах первой главы исследуемых проблем в выпускной квалификационной работе рассматриваются теоретические основы управления ликвидностью коммерческого банка. Первоначальным суждением проводимого теоретического анализа послужило понимание определения в экономике «ликвидность» , виды активов по степени ликвидности, так и факторы, влияющие на ликвидность коммерческого банка.
Основываясь на этих суждениях, в выпускной квалификационной работе устанавливается подход к оценке ликвидности. Методами оценки ликвидности являются расчет коэффициентов и сопоставление денежных потоков. Основу метода коэффициентов составляют обязательные нормативы ликвидности, установленные Банком России.
В работе рассмотрены основные методы управления ликвидностью банка: метод общего фонда средств и метод распределения активов (конверсии средств) и другие. При этом управление ликвидностью тесно связано с решением дилеммы «прибыльность-ликвидность».
В ходе данной работы характеризовался ПАО «Почта Банк». Анализ показал, что ПАО «Почта Банк» является динамично развивающимся розничным банком [36]. Он занимает устойчивое и стабильной положение на банковском рынке, активно расширяет свое присутствие в различных регионах страны.
В результате проведения анализа необходимых показателей ПАО «Почта Банк», можно сделать следующий вывод.
Основным направлениием вложения банка за 2015-2017 гг. являются выданные кредиты физическим лицам и так потребительские кредиты. За счет роста выданных кредитов объем активов банка вырос на 4 раза (182931530 тыс.руб). В результате того, что увеличение активов, приносящих доход привело к росту общих активов в целом.
В структуре активов банка, увидеть что, долгосрочные ликвидные активы преобладают при растущей динамике всех видов активов.
В результате анализа показателей ликвидности, наблюдается что, банк выполняет все нормативы ликвидности и находится в состоянии « укрепление ликвидности».Так как на протяжение исследуемого периода банк имеет ожирение уровня нормативов мгновенной и текущей ликвидности, но значение норматива долгосрочной ликвидности стоит приблизительно к пороговому. В группе ликвидных активов минимальная величина ресурсов сохраняется банком.
В целом состояние ликвидности банка характезировалось удовлетворенным но процесс управления ликвидностью является недостаточным.
В целях повышения управления ликвидностью предлагаются следующие рекомендации.
При избыточной текущей ликвидности банк может перераспределить часть ликвидных активов с минимальным уровнем риска в более доходные области инвестирования. Также у банка появляется возможность расширить пассивные операции, т.е свою ресурсную базу в части краткосрочных пассивов, которые могут быть практически полностью использованы для размещения в краткосрочные активы, поскольку резерв ликвидных активов на случай их изъятия уже существует.
Для поддерживания среднесрочной ликвидности банк рекомендован проводить развитие финансирования на краткосрочной основе и диверсифицировать формы предоставленных банковских продуктов, включающих лизинг, факторинг, банковское поручительство, банковское гарантие , страхование и также проектное финансирование.
Для стабилизации ресурсной базы рекомендовано банку увеличивать объем собственных средств за счет привлечения межбанковских средств и вкладов физических лиц.
ПАО «Почта Банк» рекомендуется развивать в систему анализа ликвидности метод оценки разрыва по сроку погашения требований и обязательств. Для того, банк ежедневно должен рассчитывать показатели и коэффициенты профицита (дефицита) ликвидности, в соответствии с указаниями Банка России. В то же время разрабатывается план действий по мобилизации Банком ликвидных активов на случай не достатка ликвидности.
Для более надежности управления ликвидностью своевременно подготовится управленческая отчетность, отражающей состояние текущей и прогнозной ликвидности. И рекомендовано построение вероятностной модели оттока денежных средства «до востребования» и модели клиентского поведения для точного моделирования денежных потоков.



1. Федеральный закон от 10.07.2002 г N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России).
2. Федеральный закон от 2 декабря 1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности»
3. Инструкция Банка России от 28.06.2017 N 180-И (ред. от 02.04.2018) "Об обязательных нормативах банков".
4. Указание Банка России от 16.01.2004 N 1379-У (ред. от 25.10.2013) "Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов".
5. Положению Банка России от 5 ноября 2002 г. N 203-П "О порядке проведения Центральным банком Российской Федерации депозитных операций с кредитными организациями в валюте Российской Федерации".
6. Банка России от 27.07.2000 N 139-Т "О рекомендациях по анализу ликвидности кредитных организаций".
7. Положения Банка России от 1 декабря 2015 года №507 « Об обязательных резервах кредитных организаций».
8. Алавердов А.Р. Стратегический менеджмент в коммерческом банке: учеб. / А.Р.Алавердов. - М.: Маркет ДС, 2009. - 576с.
9. Алоев. Т.Б, Асланова Е.М, Белова М.Т. Анализ и оценка риска банкротства кредитных организаций на основе информационных технологий// Электронный научный журнал, 2015,№3.
10. Алавердов А.Р. Кадровая стратегия банка: методические требования и технология формирования // Оперативное управление и стратегический менеджмент в коммерческом банке. - 2013. - № 1 (11).
11. Арутюнов Е.Э. Методы комплексного управления активами и пассивами коммерческого банка: Автореф. дис. канд. экон. наук. - М., 2004
12. Ворожбит О.Ю., Терентьева Н.С. Выявление источников долгосрочных ресурсов как направление повышения ликвидности банковской системы // Территория новых возможностей. Вестник ВГУЭС. 2010. № 3
13. В.В. Астрелина, П.К. Бондарчук, П.С. Шальнов.Управление ликвидностью в российском коммерческом банке: Учебное пособие / М.: ИД ФОРУМ: НИЦ Инфра-М, 2012. - 176 с
14. 24. Г.Г Коробовой. Банковское дело / Под ред. Г.Г Коробовой - М.: Энономисть, 2008. -751 с.
15. Е.А. Звонова, М.А. Белецкий, М.Ю. Богачева, О.Ю. Дадашева; Под ред. Е.А. Звоновой.Организация деятельности коммерческого банка: Учебник /М.: НИЦ Инфра-М, 2012. - 632 с.
16. Куницына Н.И., Бондаренко В.А. Повышение эффективности управления системой коммерческих банков в условиях макроэкономической нестабильности // Банковское дело. 2014. №22(598). С. 2-11.
17.16 Комиссаров Г.П. Совершенствование стратегического управления в коммерческомбанке / Оперативное управление и стратегический менеджмент в КБ. - 2014. - № 1.
18. Маркова О.М. Организация деятельности коммерческого банка: Учебник / - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 496 с.
19. О.И Лаврушина. Банковское дело. Экспресс-курс / Под. Ред - М.: КНОРУС, 2009. -352с.
20. Ю.Г. Вешкин, Г.Л. Авагян. Экономический анализ деятельности коммерческого банка: Учебное пособие/ - М.: Магистр: ИНФРА-М, 2011. - 352 с.
21. Элитариум 2.0 [Электронный ресурс]: Ликвидность коммерческого
банка. Режим доступа:
http://www.elitarium.ru/likvidnost kommercheskogo banka/
22. Policies of the commercial banks liquidity management in the crisis
context. Режим доступа: http://steconomiceuoradea.ro/anale/volume/2009/v3-
finances-banks-and-accountancy/114.pdf
23. elibrary.ru. Подходы к управлению ликвидностью коммерческого
банка. Режим доступа:
https://elibrarv.ru/download/elibrarv 23132330 45350930.pdf
24. elibrary.ru. Ликвидность коммерческого банка: сущность,
определение, факторы и подходы к управлению. Режим доступа: https://elibrarv■ru/download/elibrarv 32691128 79264352.pdf
25. elibrary.ru.Управление активами банков как механизм управления риска ликвидности. Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=30787289
26. elibrary.ru. О ПРЕДПОСЫЛКАХ И ПОДХОДАХ К УПРАВЛЕНИЮ
ЛИКВИДНОСТЬЮ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА. Режим доступа:
https://elibrarv.ru/download/elibrarv 22636454 79941384.pdf
27. elibrary.ru. Об управлении ликвидностью коммерческого банка. Режим
доступа: https://elibrary.ru/download/elibrary 25741203 88565652.pdf 28. banki.ru. Рейтинги банка «Почта Банк». Режим
достvпа:http://www■banki■ru/banks/ratings/?BANK ID=194275
29. Центральный Банк РФ [Электронный ресурс]: ОБЗОР
БАНКОВСКОГО СЕКТОРА за 2015, 2016, 2017гг. Официальный сайт Центрального Банка РФ. - Режим доступа: http://cbr.ru/
30. Центральный Банк РФ [Электронный ресурс]: Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2018 год и период 2019 и 2020 годов. Режим доступа: http://cbr.ru/publ/ondkp/on 2018(2019- 2020).pdf
31. Центральный Банк РФ [Электронный ресурс]: Ликвидность
банковского сектора и инструменты денежно-кредитной политики. Режим доступа: http://www.cbr.ru/statistics/
32. Центральный Банк РФ [Электронный ресурс]: Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора за 2013, 2014, 2015, 2016 гг., Официальный сайт Центрального Банка РФ. - Режим доступа: http://cbr.ru/
33. Центральный Банк РФ [Электронный ресурс]: Статистический бюллетень Банка России. Режим доступа: http://cbr.ru/
34. Финансовая отчетность «Почта Банк» за 2015, 2016, 2017гг. Режим доступа: https://www.pochtabank.ru
35. Финансовая отчетность по МСФО почта банк за 2015,2016,2017 гг. Официальный сайт Почта Банка. Режим доступа: https://www.pochtabank.ru
36.Официальный сайт Почта Банк. Режим доступа: https://www.pochtabank.ru/about.
37. kuap.ru. Баланс Почта Банк. Режим доступа: http://kuap.ru/banks/650/balances/
38. analizbankov.ru. Структура балансового отчета «Почта Банк». Режим
доступа: http: //analizbankov.ru/bank.php?BankId=pochta-bank-
650&BankMenu=struktura balansa
39. analizbankov.ru. Ликвидность банка и другие риски «Почта Банк».
Режим доступа: http: //analizbankov.ru/bank.php?BankId=pochta-bank-
650&BankMenu=likvidnost
40. analizbankov.ru. Устойчивость и надежность банка. Финансовый анализ банка Почта Банк за 2015, 2016, 2017. Режим доступа: http: //analizbankov.ru/bank.php?BankId=pochta-bank
41. Центральный Банк РФ [Электронный ресурс]: Информация об обязательных нормативах и о других показателях деятельности кредитной организации Почта Банк. Режим доступа: http://cbr.ru/
42. Центральный Банк РФ [Электронный ресурс]: Процентные ставки по
операциям Банка России. Режим доступа:
https://www.cbr.ru/DKP/instruments dkp/interest rates/.
43. Bank Liquidity Requirements: An Introduction and Overview. Режим доступа: https://www.brookings.edu/wp-
content/uploads/2016/06/23 bank liquidity requirements intro overview elliott.pdf


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ