Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ В ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №51578

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы97
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
406
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ОРГАНИЗАЦИИ 7
1.1. Сущность и классификация финансовых рисков 7
1.2. Методы оценки финансовых рисков 14
1.3. Методы управления финансовыми рисками 23
2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ В
АО «ТАТЭНЕРГОСБЫТ» 31
2.1. Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности
АО «Татэнергосбыт» 31
2.2. Анализ состава финансовых рисков и оценка их уровня 45
2.3. Анализ системы управления финансовыми рисками в организации 54
3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ В
АО «ТАТЭНЕРГОСБЫТ» 59
3.1. Диагностика риска банкротства при помощи рейтинговых моделей 59
3.2. Разработка рекомендаций по совершенствованию методики
управления финансовых рисков 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 75
ПРИЛОЖЕНИЯ 79


В современных экономических условиях деятельность любой организации связана в большей или меньшей степени с рисками. Успех деятельности организации в основном зависит от умения управлять рисками. Данная проблема является одной из основополагающих в экономике, она порождает интерес ученых и исследователей и удостаивается всеобщего внимания и изучения.
В рыночных условиях риск как объект изучения имеет самостоятельное теоретическое и практическое значение, так как является важным элементом теории и практики управления. На современном этапе развития существует множество российских учебников и статей, концептуальных исследований по вопросам оценки и управления рискованными ситуациями.
В настоящее время риск является неотъемлемой частью деятельности в экономике. Существует прямая связь между развитием рыночных отношений и неопределенностью, а, значит, и величиной риска. Не предоставляется возможным полностью устранить неопределенность в рыночной экономике, так как она является ее объективной действительностью: чем больше развиты рыночные отношения, тем сильнее будут проявляться риски в деятельности организации.
Финансовая деятельность организации во всех ее формах сопряжена с многочисленными рисками, степень влияния которых на результаты этой деятельности существенно возрастает с переходом к рыночной экономике. Риски, сопровождающие финансовую деятельность, выделяются в особую группу финансовых рисков, которые играют очень важную роль в общем «портфеле рисков» организации.
Управление финансовыми рисками организации - это специфическая сфера финансового менеджмента, данная наука получила название - риск- менеджмент.
Основной целью риск-менеджмента является обеспечение максимальной эффективности управления рисками организации.
Для достижения поставленной цели в рамках риск-менеджмента должны быть решены следующие основные задачи:
1) проведена профилактика возникновения рисков;
2) осуществлена минимизация ущерба, причиненного рисками;
3) выполнена максимизация дополнительной прибыли, получаемой в результате управления рисками.
К специалистам, которые работают в данной сфере, предъявляются особые требования квалификации, в том числе, знания основ экономики и финансов организации, экономико-математических методов, основ и прикладного аппарата статистики, страхового дела и т. п. Основной функцией риск-менеджеров является управление рисками организации.
В связи с этим особенное внимание уделяется постоянному совершенствованию управления риском - риск-менеджменту. Этим объясняется практическая значимость выпускной квалификационной работы.
Актуальность выпускной квалификационной работы заключается в том что, осуществление финансовой деятельности в современных условиях невозможно без определенных методов анализа и управления рисками. Управление финансовыми рисками приобретает все большую роль и становится одним из важнейших условий обеспечения финансовой стабильности в организации.
При написании выпускной квалификационной работы была определена цель - изучить теоретические аспекты управления финансовыми рисками, проанализировать управление финансовыми рисками в АО «Татэнергосбыт», выявить направления по совершенствованию системы управления финансовыми рисками в АО «Татэнергосбыт».
В соответствии с целью были сформулированы задачи выпускной квалификационной работы:
- изучить сущность и классификацию финансовых рисков;
- рассмотреть методы оценки финансовых рисков;
- исследовать методы управления финансовыми рисками;
- проанализировать состав финансовых рисков АО «Татэнергосбыт» и оценку их уровня;
- рассмотреть систему управления финансовыми рисками в АО «Т атэнергосбыт»;
- применить рейтинговые модели с целью диагностики риска банкротства компании;
- разработать рекомендации по совершенствованию методики оценки и управления финансовыми рисками в АО «Татэнергосбыт».
Объектом исследования выступают финансовые риски АО «Татэнергосбыт».
Предметом исследования выпускной квалификационной работы является система управления финансовыми рисками в деятельности организации.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам риск-менеджмента, монографии, учебники, учебные пособия. Данная проблема изучена учеными, в их числе: И.А.Бланк, А.А. Канке, В.В. Ковалев, Г. В. Савицкая, В.С. Ступаков, Н.В. Хохлов, А.С. Шапкин. Информационной основой исследования явились формы финансовой отчетности АО «Татэнергосбыт» за 2014-2016 года, в том числе, бухгалтерская отчетность, отчет о финансовых результатах.
В процессе исследования применялись общенаучные методы познания социально-экономических явлений и процессов: сравнение, конкретизация, классификация, логический анализ, моделирование. Методика проведения исследования основывалась на группировке, анализе и систематизации полученных данных, установлении и практической реализации полученных результатов. Предлагаемые рекомендации носят универсальный характер и могут быть применены не зависимо от сферы бизнеса.
Выпускная квалификационная работа состоит из трех глав. В первой главе рассмотрены теоретические аспекты и методические основы управления и оценки финансовых рисков организации.
Во второй главе проведен анализ оценки финансовых рисков на примере АО «Татэнергосбыт»: дана краткая характеристика организации, состав финансовых рисков, их оценка и методы управление ими.
В третьей главе представлены рекомендации по снижению финансовых рисков в организации.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Осуществление финансовой деятельности в современных условиях невозможно без определенных методов анализа и управления рисками. Управления финансовыми рисками приобретает все большую роль и становится одним из важнейших условий обеспечения финансовой стабильности в организации.
В результате теоретического анализа был сделан вывод о том, что финансовая деятельность организации во всех ее формах сопряжена с многочисленными рисками, степень влияния которых на результаты этой деятельности существенно возрастает с переходом к рыночной экономике. Риски, сопровождающие эту деятельность, выделяются в особую группу финансовых рисков, играющих наиболее значимую роль в общем «портфеле рисков» организации.
Финансовый риск - возможность отклонения важных финансовых показателей организации от запланированного уровня, как в благоприятную, так и неблагоприятную сторону. Также финансовый риск определяется как возможность изменчивости значений, возможность возникновения неблагоприятных финансовых последствий, в форме потери дохода или капитала в ситуации неопределенности условий осуществления его финансовой деятельности.
Практическая часть выпускной квалификационной работы была выполнена на основе данных АО «Татэнергосбыт».
Финансовые риски играют наиболее существенную роль в общем «портфеле рисков» АО «Татэнергосбыт». К основным финансовым рискам АО «Татэнергосбыт» можно отнести риски: кредитный, процентный, валютный, инфляционный, банковский, риск балансовой ликвидности, риск банкротства.
Был проведен анализ технико-экономических показателей, а также вертикальный и горизонтальный анализ АО «Татэнергосбыт» за 2014-2016 год.
На основании проведенного горизонтального и вертикального анализа можно сделать вывод о том, что АО «Татэнергосбыт» увеличил свой 71
собственный капитал. Однако большая доля заемных средств свидетельствует о том, что АО «Татэнергосбыт» старается уменьшить недостаток в собственных оборотных средствах, и ее текущая деятельность финансировалась в основном за счет привлеченных средств.
Также была проведена группировка активов и пассивов баланса, которая позволила определить состояние ликвидности. Баланс организации за рассматриваемый период считается ликвидным. У организации недостаточно высоколиквидных активов для покрытия наиболее срочных обязательств. Стоимость труднореализуемых активов меньше стоимости собственного капитала, а это, в свою очередь, означает, что собственного капитала достаточно для пополнения оборотных средств.
На основании проведенного анализа финансовой устойчивости можно сказать, что АО «Татэнергосбыт» за весь исследуемый период имеет абсолютную финансовую устойчивость. Важным дополнением к анализу финансовой устойчивости компании по абсолютным показателям является анализ относительных показателей.
Оценка финансовых рисков АО «Татэнергосбыт» позволила определить их влияние на финансовую деятельность организации. Все финансовые риски, которые присущи АО «Татэнергосбыт», за исключением риска снижения балансовой ликвидности являются незначительными. Именно поэтому был проведен тщательный анализ и оценка этого вида риска, то есть, были рассмотрены все показатели, характеризующие данный риск. Уровень риска потери платежеспособности был оценен с помощью абсолютных и относительных показателей ликвидности, то есть коэффициентов ликвидности.
На основании относительных показателей можно оценить уровень рисков балансовой ликвидности как минимальный или допустимый.
После выявления существенных финансовых рисков АО «Татэнергосбыт» в процессе осуществления финансовой деятельности, и их оценки, а также определения связанных с ними потенциальных потерь были предложены мероприятия по уменьшению их уровня.
Оценка финансовых рисков играет очень важную роль в процессе управления рисками, создавая основу для принятия решений и оценки их эффективности. На данный момент времени имеется множество методов, которые используются для оценки уровня риска.
АО «Татэнергосбыт» присущ риск потери платежеспособности, который является значимым, так как наибольший удельный вес в пассиве компании принадлежит кредиторской задолженности.
Автором было предложено проведение диагностики банкротства с применением рейтинговых моделей. На основании проведенных исследований было выявлено, что банкротство АО «Татэнергосбыт» не угрожает.
Было предложено создать службу риск-менеджмента. Достаточно двух специалистов разных квалификационных уровней для управления финансовыми рисками.
Также были предложены рекомендации по уменьшению краткосрочных обязательств.
АО «Татэнергосбыт» обладает высокой долей дебиторской задолженности, потому что предоставляет аванс своим потребителям. Но из-за замедления платежей дебиторов компании не остается ничего больше, как воспользоваться кредитами или займами, увеличивая тем самым свои обязательства, собственную кредиторскую задолженность. Чтобы эффективно управлять дебиторской задолженностью в компании необходимо создавать и воплощать в жизнь финансовую политику - по управлению дебиторской задолженностью (или кредитная политика организации по отношению к потребителям услуг).
Реализация предложенных мероприятий позволит АО «Татэнергосбыт» оперативно выявлять негативные отклонения и своевременно осуществлять мероприятия по снижению финансовых рисков для успешной деятельности.



1. ГОСТ Р ИСО/МЭК 31010-2011. Менеджмент риска. Методы оценки риска. - М.: Стандартинформ, 2012 (с изм. от 18.10.2016). 74 с.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Официальный текст. Части I, II и III. — М.: Экзамен, 2017. — 548 с.
3. Конституция Российской Федерации. — М.: Юридическая литература, 2014. - 39 с.
4. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части I и II. — М.: ИНФА-М, 2016. — 704 с.
5. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» ( Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010 с изм. от 08.07.2016))
6. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ. Управление рисками (риск- менеджмент) организации квалификационный уровень - 6, 7, 8. Утвержден решением Комиссии РСПП по профессиональным стандартам 11 сентября 2012г.
7. Федеральный закон "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 N 208-ФЗ (с изм. от 03.07.2016)
Однотомная книга одного автора:
8. Альгин А.П. Риск и его роль в общественной жизни. М.: Мысль, 2013. 140 с.
9. Антонов Г. Д. Антикризисное управление организацией. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. 142 с.
10. Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2012. 178 с.
11. Быкадоров В.Л. Финансово-экономическое состояние предприятия. М.: Приор, 2012. 288 с.
12. Грачева М.В. Риск-анализ инвестиционного проекта. М.: ЮНИТИДАНА, 2012. 544 с.
13. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности. М.: Издательство «Дело и Сервис», 2013. 432 с.
14. Капустина Н.В. Теоретико-методологические подходы риск- менеджмента. М.: ИНФРА-М, 2016. 140 с.
15. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент. М.: Финансы и статистика, 2017. 336 с.
16. Куликова Е.А. Риск-менеджмент: Учеб. пособие. Екатеринбург: Изд-во УрГУПС, 2014. 259.
17. Лобанов А. А. Энциклопедия финансового риск-менеджмента. М.: Альпина, 2013. 679 с.
18. Макарова С. Н. Управление финансовыми рисками. Краснояр.: СФУ, 2014. 231 с.
19. Негашев Е.В. Аналитическое моделирование финансового состояния компании. М.:ИНФРА-М, 2013. 186 с.
20. Печалова М. Ю. Управление финансовыми рисками. М.: Финансы и статистика, 2015. 276 с.
21. Поздняков В. Я. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. 428 с.
22. Райзберг Б.А. Предпринимательство и риск. М.: ИНФРА, 2014. 178 с.
23. Рыхтикова Н. А. Анализ и управление рисками организации: Учебное пособие. - 2-e изд. М.: Форум, 2014. 153 с.
24. Савицкая Г. В. Анализ эффективности и рисков предпринимательской деятельности: методологические аспекты. М.: ИНФРА- М, 2014. 627 с.
25. Савицкая Г.В. Экономический анализ : учебник / Г.В. Савицкая. — 14-е изд., перераб. и доп. М. : ИНФРА-М, 2017. - 649 с.
26. Уродовских В.Н. Управление рисками предприятия: Учеб. пособие. М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2017. 168 с.
27. Хохлов Н.В. Управление риском. М.: ЮНИТИ, 2017. 168 с.
28.
28. Шохин Е. И. Финансовый менеджмент. М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2013.
276 с.
29. Яковлева И. Н. Справочник по финансовой стратегии и тактике. М.: Профессиональное издательство, 2015. 312 с.
Однотомная книга двух и более авторов:
30. Авдийский В.И., Безденежных В.М. Риски хозяйствующих субъектов. М.: Альфа-М, 2013. 368 с.
31. Антонов Г.Д., Иванова О. П., Тумин В. М. Управление рисками организации: Учеб. Пособие. М.: ИНФРА-М, 2015. 153с.
32. Берваль А.В., Романова А. И. Управление рисками основных участников рынка. М.:ИНФРА-М, 2014. 154 с.
33. Воробьев С.Н., Балдин К.В. Управление рисками в предпринимательстве. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. 482 с.
34. Гончаренко Л. П., Филин С. А. Риск-менеджмент. М.: КНОРУС, 2012. 352 с.
35. Ионова А. Ф., Селезнева Н. Н. Финансовый анализ. М.: Проспект, 2012. 583 с.
36. Канке А.А., Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. М.: ИД «ФОРУМ» ИНФРА, 2013. 288 с.
37. Князева Е.Г., Юзвович Л.И., Луговцов Р.Ю., Фоменко В.В. Финансово-экономические риски: учебное пособие. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2015. 112с.
38. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. М.: ПБОЮЛ, 2013. 377 с.
39. Лысенко С.Н., Дмитриева И.А. Общая теория статистики: Учеб. пособие. М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2014. 219 с.
40. Романовский М. В., Вострокнутова А. И. Корпоративные финансы. СПб.: Питер, 2014. 472 с.
41. Ступаков В.С., Токаренко Г.С. Риск-менеджмент: Учеб. пособие. М.: Финансы и статистика, 2015. 284 с.
42. Тихомиров Н. П., Тихомирова Т. М. Риск-анализ в экономике. М.: Экономика, 2012. 345 с.
43. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. М.: ИНФРА-М, 2016. 208 с.
Шапкин А.С., Шапкин В.А.. Экономические и финансовые риски. М.: Дашков и Ко, 2012. 544 с.
Переводные книги:
44. Брейли Р. Майерс С. Принципы корпоративных финансов. М.: Олимп-Бизнес, 2017. 472 с.
45. Гибсон Р.К. Формирование инвестиционного портфеля: Управление финансовыми рисками. М.: Альпина Бизнес Букс, 2014. 276 с.
Отдельный том многотомного издания:
46. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. Том 2. К. Ника- Центр, 2013. 468 с.
47. Бланк И.А. Управление финансовыми рисками. Том 1. К.: Ника- Центр, 2013. 600 с.
Статьи в периодическом издании:
48. Губанов Р. Управление предпринимательством на основе минимизации финансовых рисков / Р. Губанов // Проблемы теории и практики управления. 2013. №6. С.119-122.
49. Рябова Н.В. Корпоративное управление финансовыми рисками / Н.В. Рябова // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. 2013. №6. - С.26-32.
50. Смолякова Н.О. Управление дебиторской задолженностью: учет и контроль // Проблемы современной экономики. 2015. №1. С.423-426.
Электронные ресурсы:
51. Москвин В.А., Механизмы нейтрализации финансовых рисков. Режим доступа: http:// www.elitarium.ru/ ( Дата обращения 24.04.2017).
52. Официальный сайт АО «Татэнергосбыт». Режим доступа: http://tatenergosbyt.ru/ ( Дата обращения 3.04.2017).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ