Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСИРОВАНИЕМ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №51466

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы77
Год сдачи2017
Стоимость4385 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
324
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЕМ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1 Сущность, цели и задачи управления финансированием оборотного капитала организации 5
1.2 Модели и методы управления финансированием оборотного капитала организации 11
1.3 Источники финансирования оборотного капитала организации 21
2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЕМ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА 29
2.1 Характеристика организации и ее финансового состояния 29
2.2 Анализ управления финансирования оборотного капитала компании 36
2.3 Анализ методов управления финансированием оборотного капитала в организации 45
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЕМ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА
ОРГАНИЗАЦИИ 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Каждое предприятие, осуществляющее хозяйственную деятельность, имеет оборотный капитал, который в свою очередь обеспечивает бесперебойный процесс деятельности предприятия. Под оборотным капиталом подразумевается та часть капитала, которая финансирует все виды текущих активов. Одним из важных критериев для создания необходимых условий производственной и финансовой деятельности имеет правильная организация оборотных средств. Негативные экономические явления как инфляция, неплатежеспособность и иные кризисные явления вынуждают предприятие пересмотреть свою политику по отношению к оборотному капиталу, определить его необходимость, искать другие источники повышения его объема, искать способ оптимального его использования. От источников финансирования оборотного капитала зависит оптимальное его использование. Рациональное соотношение между долями собственных и заемных средств является основной задачей в управлении предприятия. Непрерывность движения оборотного капитала на всех стадиях кругооборота гарантируется такой минимальной суммой собственных и заемных средств, которая будет покрывать потребности производства в материальных и денежных ресурсах, а также позволит своевременно и в полном объеме проводить расчеты с поставщиками, бюджетом, банками и другими корреспондирующими звеньями. Собственные оборотные средства в структуре источников финансирования оборотного капитала предприятия играют важную роль, так как они показывают насколько предприятие устойчиво и зависимо от внешних источников финансирования. Собственные оборотные средства необходимы для рентабельной предпринимательской деятельности и показывают положение предприятия на финансовом рынке. Заемные средства занимают важное место в источниках финансирования оборотного капитала предприятия. Необходимость в заемных средствах характеризуется степенью производства и недостатка собственных оборотных средств.
Управление процессом формирования источников финансирования оборотного капитала во многом определяет эффективность использования оборотных средств. Важным критерием является оптимизация использования оборотного капитала, так как освободившиеся при этом материальные и денежные ресурсы в будущем периоде будут являться внутренним источником инвестиций. Оптимальное использование оборотного капитала является гарантом финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.
Целью работы является изучение управления финансированием оборотного капитала предприятия и разработка рекомендаций по его совершенствованию на предприятии. Объект исследования: финансовая структура и финансовые отношения, возникающие при управлении финансирования оборотного капитала предприятия. Предмет исследования: система управления финансированием оборотного капитала АО «Завод Элекон» и основные пути совершенствования действующей практики управления финансированием оборотного капитала организации.
Основными задачами исследования являются:
- рассмотреть теоретические аспекты управления финансированием оборотного капитала предприятия;
- провести анализ действующей практики управления финансированием оборотного капитала АО «Завод Элекон»;
- определить основные пути совершенствования действующей практики управления финансированием оборотного капитала организации.
В работе были использованы различные источники и работы таких авторов как: Ковалев В.В., Романовский А.И., Бригхем Ю., Баканов С.М. Савицкая Г.В., Шеремет А.Д. и многих других, а также финансовая отчетность АО «Завод Элекон».
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы: абстрактно-логический, сравнительного анализа, экономико-статистический, монографический и другие методы социально-экономических исследований.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Каждое предприятие, осуществляющее хозяйственную деятельность, имеет оборотный капитал, который в свою очередь обеспечивает бесперебойный процесс деятельности предприятия. Под оборотным капиталом подразумевается та часть капитала, которая финансирует все виды текущих активов.
Одним из важных критериев для создания необходимых условий производственной и финансовой деятельности имеет правильная организация оборотных средств. Негативные экономические явления как инфляция, неплатежеспособность и иные кризисные явления вынуждают предприятие пересмотреть свою политику по отношению к оборотному капиталу, определить его необходимость, искать другие источники повышения его объема, искать способ оптимального его использования.
От источников финансирования оборотного капитала зависит оптимальное его использование. Рациональное соотношение между долями собственных и заемных средств является основной задачей в управлении предприятия. Непрерывность движения оборотного капитала на всех стадиях кругооборота гарантируется такой минимальной суммой собственных и заемных средств, которая будет покрывать потребности производства в материальных и денежных ресурсах, а также позволит своевременно и в полном объеме проводить расчеты с поставщиками, бюджетом, банками и другими корреспондирующими звеньями.
Собственные оборотные средства в структуре источников финансирования оборотного капитала предприятия играют важную роль, так как они показывают насколько предприятие устойчиво и зависимо от внешних источников финансирования. Собственные оборотные средства необходимы для рентабельной предпринимательской деятельности и показывают положение предприятия на финансовом рынке.
Заемные средства занимают важное место в источниках финансирования оборотного капитала предприятия. Необходимость в заемных средствах характеризуется степенью производства и недостатка собственных оборотных средств.
Управление процессом формирования источников финансирования оборотного капитала во многом определяет эффективность использования оборотных средств. Важным критерием является оптимизация использования оборотного капитала, так как освободившиеся при этом материальные и денежные ресурсы в будущем периоде будут являться внутренним источником инвестиций. Оптимальное использование оборотного капитала является гарантом финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.
Предметом исследования являлась система управления финансированием оборотного капитала АО «Завод Элекон» и основные пути совершенствования действующей практики управления финансированием оборотного капитала организации.
В данной работе были рассмотрены следующие аспекты:
- теоретические аспекты управления финансированием оборотного капитала предприятия;
- анализ действующей практики управления финансированием оборотного капитала АО «Завод Элекон»;
- оптимизация действующей практики управления финансированием оборотного капитала организации.
В теории финансового менеджмента, существует несколько способов и схем финансирования оборотного капитала: Идеальная, агрессивная, консервативная, компромиссная. Выбор модели стратегии финансирования сводится к выделению соответствующей доли источников для обеспечения деятельности организации оборотным капиталом.
Также были рассмотрены методы финансирования оборотного капитала, его способы и источники. Существует два способа финансирования оборотного капитала - внутреннее и внешнее. Оба способа также включают в себя несколько видов финансирования оборотного капитала. Методы финансирования оборотного капитала определяются как методы, по которым возможно определить недостаток внутренних источников финансирования, для привлечения внешних источников. Важное значение для предприятия имеет объем и структура оборотного капитала, поэтому грамотное управление этими источниками на предприятии является актуальным.
Анализируя действующую практику по управлению финансированием оборотного капитала можно сделать вывод, что АО «Завод Элекон» в плановом году применяло для финансирования оборотного капитала агрессивную стратегию. Реализация агрессивной стратегии финансирования негативно сказывает на финансовой устойчивости организации. Однако в условиях снижения доли кредитных ресурсов организации необходимо использовать кредиторскую задолженность в качестве основного истопника финансирования.
Следовательно, стратегия финансирования оборотного капитала нуждается в совершенствовании, и поэтому, следует определить компромиссную стратегию финансирования оборотного капитала, учитывая при этом его ликвидность и рентабельность, с целью оптимизации финансовой устойчивости АО «Завод Элекон».
Для оптимизации финансовой устойчивости предприятия, быстрой оборачиваемости оборотных активов, поддержания высокой рентабельности и избежание рисков ликвидности предприятию следует реализовать агрессивную стратегию на краткосрочной перспективе в первом этапе и реализовать смешанную стратегию на долгосрочной перспективе в дальнейшем. Данные стратегии финансирования оборотного капитала включают в себя решение всех проблем, связанные с недостаточным объемом собственных источников финансирования, отсутствием собственных оборотных средств, отрицательным значением чистого оборотного капитала, высоким уровнем кредиторской задолженности и финансированием высоколиквидных активов



1. Конституция Российской Федерации: официальный текст. - Москва: Вече, 2017
2. Гражданский кодекс Российской Федерации: офиц. Текст. - м.: Маркетинг, 2017. - 496 с.
3. Базылева А. И. Словарь современных экономических терминов — Минск : Междунар.ун-т «МИТСО», 2014.
4. Бригхем Ю. Финансовый менеджмент: Полный курс: В 2-Х т./ Пер. с англ. под ред. В.В. Ковалева / Ю. Бригхем, Л. Гапенски. - СПб.: Экономическая школа, 2005. - Т.1. - С. 294
5. Бухгалтерская отчетность АО «Завод Элекон» за 2013-2016 годы.
6. Ван Хорн Дж.,Вахович (мл.)Дж. Основы финансового менеджмента /
Пер. сангл. 12-еизд. — М.: Вильямс, 2010
7. Волкова Экономика предприятия. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - С. 249.
8. Гаврилова А.Н. Финансовый менеджмент: учебное пособие/А.Н. Гаврилова, Е.Ф. Сысоева, А.И. Барабанов, Г.Г. Чигарев, Л.И. Григорьева. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: КНОРУС, 2007. - 432 с
9. Горфинкель В.Я. Экономика предприятия: Учебник для бакалавров - М.: Проспект, 2013. - С. 123
10. Журавлева Н.В. Финансы и кредит. Краткий курс лекций. Учебное пособие, 2005 - 160 с
11. Кондратьева Т.Н. Финансы предприятий: в схемах и таблицах.- Изд-во «Высшая школа» (Минск). - 2007 г., 238 с.
12. Корпоративные финансы: учебник для бакалавров: для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим направлениям и специальностям / В.Е. Леонтьев, В.В. Бочаров, Н.П. Радковская; С.-Петерб. гос. экон. ун-т - Москва: Юрайт, 2014.- 348 с.
13. Корпоративные финансы: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям: 080100.62 «Экономика» и 080200.62 «Менеджмент» (программы подготовки бакалавров), по направлениям 080100.68 «Экономика» и 080200.68 «Менеджмент» (программы подготовки магистров) / А.И. Самылин. - Москва: ИНФРА-М, 2014. - 470 с.
14. М.: Изд-во "Бухгалтерский учет", 2011. - 320 с.
27. Ковалёв А.И. Анализ финансового состояния предприятия: учеб. пособие / А.И. Ковалёв, А.И. Привалов. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2011. - 512 с.
15. Ковалев В. В. Корпоративные финансы и учет: понятия, алгоритмы, показатели: Учебное пособие. — М.: Проспект, 2015.
16. Ковалев В. В. Курс финансового менеджмента: Учебник.2-еизд., перераб. и доп. — М.: Проспект, 2013.
17. Ковалев В. В. Курс финансовый анализ: М.: Проспект, 2013.
18. Ионова А.Ф. Финансовый анализ: учеб. пособие / А.Ф. Ионова, Н.Н. Селизнева. - М.: Проспект, 2011. - 624 с.
19. Каверина О.Д. Управленческий учет: системы, методы, процедуры: уч. пособие / О.Д. Каверина. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 352 с.
20. Ковалев В.В. Основы управленческого учета: учеб. пособие / В.В. Ковалев, Я.В. Соколов. - СПб.: Лист, 2011. - 392 с.
21. Кондратова И.К. Основы управленческого учета: учеб. пособие / И.К. Кондратова. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 144 с.
22. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: учебник / Л.И. Кравченко. - М.: Новое знание, 2011. - 544 с.
23. Леви М. Основы розничной торговли / М. Леви, Б.А. Вейтц; пер. с англ. - СПб: Питер, 2011. - 448 с.
24. Маркарьян Э.А. Финансовый анализ: учеб. пособие / Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко. - М.: КроНус, 2010. - 217 с.
25. Николаева О.Е. Управленческий учет: учеб. пособие / О.Е. Николаева, Т.В. Шишкова. - М.: КомКнига, 2011. - 320 с.
26. Осипова, Л.В. Основы коммерческой деятельности: учебник для студентов вузов / Л.В. Осипова, И.М. Синяева. - М.: Банки и биржи; ЮНИТИ, 2010. - 489 с.
27. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансовоэкономической деятельности предприятия. - М.: ЮНИТИ, 2010. - 502 с.
28. Остапенко В.В. Финансы предприятий: учебное пособие/В.В. Остапенко. - 4-е изд., испр. и доп. - Москва: Омега-Л, 2007. - 302 с.
29. Пацукова И.Г. Финансы организаций. Часть 1: Учебное пособие/И.Г. Пацукова. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2006. - 196 с.
30. Памбухчиянс О.В. Организация и технология коммерческой деятельности: учебник / О.В. Памбухчиянс. - М.: ИВЦ "Маркетинг", 2011. - 519 с.
31. Панкратов Ф.Г. Коммерческая деятельность: учебник для вузов / Ф.Г. Панкратов, Т.К. Серегина. - М.: Информационно - внедренческий центр "Маркетинг", 2011. - 580 с.
32. Протасов В.Ф. Анализ деятельности предприятия (фирмы): производство, экономика, финансы, инвестиции, маркетинг, управленческий персонал: учеб. пособие / В.Ф. Протасов. - М: Финансы и статистика, 2011. - 521 с.
33. Половцева Ф.П. Коммерческая деятельность: учеб. пособие / Ф.П. Половцева, Ф.П. . - М.: ИНФРА - М, 2011. - 262 с.
34. Романовский А. И Корпоративные финансы: Учебник для вузов / Под ред. М. В. Романовского, А. И. Вострокнутовой. Стандарт третьего поколения. — СПб.: Питер, 2011. — 592 с
35. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие / Г.В. Савицкая. - Минск: ООО "Новое знание", 2010. - 688 с.
36. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г.В. Савицкая. - М.: ИНФРА-М, 2012. - С. 154
37. Савицкая Г.В. Экономический анализ / Г.В. Савицкая. - М.: ИНФРА- М, 2015. - С. 639
38. Сергеев Баканов М. И. Анализ эффективности использования оборотных средств М. И. Баканов, Э. А. Сергеев // Бухгалтерский учет. - 2006. - №10. - С. 64
39. Селезнева Н.Н., Ионова А. Ф., Финансовый анализ. Управление финансами: Учебное пособие для вузов.- 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити- Диана, 2011. - 639 c.
40. Торговое дело: экономика, маркетинг, организация: учебник / Под общ. ред. проф. Л.А. Брагина и проф. Т.П. Данько. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 256с.
41. Теплова Т.В. Финансовый менеджмент: управление капиталом и инвестициями: учебник / Т.В. Теплова. - М.: ГУ ВШЭ, 2011. - 378 с.
42. Хамидуллина Г.Р. Издержки обращения учет, анализ, контроль: уч. пособие / Г.Р. Хамидуллина. - М.: Изд-во "Экзамен", 2011. - 336 с.
43. Холоденко Е.М. Бухгалтерский учет в торговле: учеб. пособие. / Е.М. Холоденко. А.В. Ростовцев. - М.: Экономикс-Пресс, 2010. - 174с.
44. Федотов А.В. Бухгалтерский учет в торговле: теория и практика: учеб. пособие. / А.В. Федотов. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 318 с.
45. Финансовый менеджмент: теория и практика: учебник / Под ред. Е.С. Стояновой. - 4-е изд., перераб и доп. - М.: Перспектива, 2009. - 574 с.
46. Финансы организаций: учебное пособие / Под ред. Гаврилова А.Н., Попова А.А. - 3-е изд., перераб и доп. - М.: КРОНУС, 2011. - 608 с.
47. Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений: учеб. пособие. / Под ред. проф. М.И. Баканова и проф. А.Д. Шеремета. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 653 с.
48. Экономический анализ: учебник для вузов / под ред. Л.Т. Гиляровская. - 2-е изд., доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 615 с.
49. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа: учеб. пособие. / А.Д. Шеремет. Е.В. Негашев. - М.: Инфра - М, 2009. - 215 с.
50. Шредер Н.Г. Бухгалтерский учет в оптовой и розничной торговле: учеб. пособие. / Н.Г. Шредер, Л.Ф. Терентьева, О.Н. Соснаускене. - М.: Изд-во "Альфа-пресс", 2010. - 232 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ