Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСИРОВАНИЕМ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №50954

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы80
Год сдачи2016
Стоимость4355 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
338
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИСТОЧНИКАМИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА
ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1. Роль источников финансирования оборотного капитала в системе
управления предприятием 6
1.2. Особенности и состав источников финансирования оборотного капитала организации 12
1.3. Оценка управления источников финансирования оборотного капитала организации 20
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИСТОЧНИКАМИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА НА ПРИМЕРЕ ООО «ЭКОФУД-СЕЛС» 28
2.1. Общая характеристика ООО «Экофуд-селс» и его оборотного капитала..28
2.2. Анализ источников финансирования оборотного капитала ООО «Экофуд-селс» 33
2.3. Оценка стратегии финансирования оборотного капитала ООО «Экофуд- селс» 46
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИСТОЧНИКАМИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА ООО «ЭКОФУД-СЕЛС» 52
3.1. Недостатки стратегии финансирования оборотного капитала ООО «Экофуд-селс» 52
3.2. Возможные стратегии улучшения финансирования оборотного капитала ООО «Экофуд-селс» 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Оборотный капитал обеспечивает бесперебойный процесс деятельности предприятия и его имеет любое предприятие, которое осуществляет хозяйственную деятельность.
Оборотным капиталом называется часть капитала, инвестированная во все виды оборотных активов предприятия. Процесс производства и обращения на предприятии обеспечивается оборотным капиталом. В процессе производства и реализации продукции оборотный капитал предприятия совершает непрерывный кругооборот и обеспечивает бесперебойный процесс деятельности [3, с.156].
Одним из основных критерием успешной деятельности предприятия является состояние и эффективность использования оборотного капитала. Эффективность использования оборотного капитала в значительной степени определяется источниками его финансирования.
Оптимальное соотношение между собственными и привлеченными источниками финансирования оборотного капитала на любом предприятии является важной задачей системы управления.
Непрерывность движения оборотного капитала на всех стадиях кругооборота гарантируется такой минимальной суммой собственных и заемных средств гарантирует, которая будет покрывать потребности производства в материальных и денежных ресурсах, а также позволит своевременно и в полном объеме проводить расчеты с поставщиками, бюджетом, банками и другими корреспондирующими звеньями[5,с.128].
Собственные оборотные средства в составе источников финансирования оборотного капитала предприятия занимают ведущее место, так как они создают условия для имущественной и оперативной самостоятельности предприятия, которая необходима для рентабельной предпринимательской деятельности. Собственные оборотные средства показывают степень финансовой устойчивости предприятия, а также его положение на финансовом рынке.
Заемные средства в источниках финансирования оборотного капитала предприятия в современных условиях занимают важное и перспективное значение[4,с.219].
Краткосрочные кредиты являются основной формой заемных средств и привлекаются для покрытия временной дополнительной потребности предприятия в средствах.
Привлечение заемных средств зависит от характера производства и степени недостатка собственных оборотных средств, а также от других объективных причин.
Привлеченные заемные средства (кредиты) имеют строго целевое назначение и выдаются на определенный срок, который сопровождается начислением банковского процента, и это стимулирует предприятие постоянно контролировать движение заемных средств и результативность их использования.
Поэтому заемные средства используются эффективнее собственных оборотных средств, так как совершают более быстрый кругооборот. Управление процессом формирования источников финансирования оборотного капитала во многом определяет эффективность использования оборотных средств.
Целью работы является изучение источников финансирования оборотного капитала организации на примере общества с ограниченной ответственностью «Экофуд-селс».
Объект исследования: финансовые отношения, возникающие при управлении источниками финансирования оборотного капитала ООО «Экофуд- селс».
Предмет исследования: система управления источниками финансирования оборотного капитала ООО «Экофуд-селс» и основные пути совершенствования механизма управления источниками финансирования оборотного капитала компании.
Основными задачами исследования являются:
рассмотреть подробно характеристику источников финансирования оборотного капитала предприятия;
провести анализ эффективности управления источниками финансирования оборотного капитала ООО «Экофуд-селс»;
определить основные направления оптимизации структуры источников и стратегии финансирования оборотного капитала организации.
В работе были использованы различные источники и работы таких авторов как: Шеремет А.Д., НегашевЕ.В., Баканов М.И., Безруких П.С. Глушков И.Б., Горфинкель В.Я. и многих других, а также финансовая отчетность ООО «Экофуд-селс».
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы: сравнительного анализа, экономико-статистический, монографический и другие методы социально-экономических исследований.
Структура дипломной работы включает введение, три главы, восемь параграфов, заключение, список использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Функционирование оборотного капитала предприятия предполагает определение потребности в оборотном капитале, состава и структуры оборотного капитала, а также управление его использованием.
В зависимости от выбранной стратегии и источников финансирования зависит обеспечение своевременного и полного финансирования оборотного капитала. Для финансирования оборотного капитала используются собственные, заемные и привлеченные источники.
На примере ООО «Экофуд-селс» в дипломной работе был проведен анализ источников финансирования оборотного капитала и его эффективности. Основным видом деятельности исследуемого предприятия является розничная торговля.
Основным источником пополнения собственных источников финансирования предприятия является нераспределенная прибыль, так как уставный капитал в течение исследуемого периода остается на одном уровне.
За исследуемый период наблюдается снижение эффективности использования имущества ООО «Экофуд-селс».
Предприятие получило в отчетном периоде с каждого рубля оборотного капитала, вложенного в активы меньше, чем в предыдущем периоде на 0,9 руб. Рентабельность продаж в 2015 году ниже, чем в 2014 году на 0,4%.
Основными причинами снижения рентабельности являются нерациональное использование ресурсов и неоптимальное финансирование оборотного капитала.
Наибольший отрицательный эффект оказало снижение коэффициента оборачиваемости оборотного капитала, который в 2015 году на 0,23 оборота ниже показателя предыдущего года.
Таким образом, на предприятии за исследуемый период применялась агрессивная стратегия финансирования оборотного капитала.
Данная стратегия финансирования хоть и позволяет осуществлять торговую деятельность с минимальной потребностью в собственном капитале, но негативно влияет на платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия. Поэтому с целью совершенствования системы управления источниками финансирования оборотного капитала предприятия был предложен переход к умеренному подходу финансирования оборотного капитала в 2016 году.
С целью повышения эффективности использования оборотного капитала руководству ООО «Экофуд-селс» необходимо:
- снизить величину запасов;
- улучшить систему расчетов с поставщиками и подрядчиками;
- уменьшить величину неликвидных активов;
- использовать товарное кредитование по поставкам оптовых баз продуктов под реализацию в целях роста объемов реализации.
Чтобы реализовать умеренный подход финансирования оборотного капитала ООО «Экофуд-селс» планирует увеличить объем собственных финансовых ресурсов за счет роста чистой прибыли.
Плановая потребность в оборотном капитале будет финансироваться за счет кредиторской задолженности, при этом часть ее будет составлять товарное кредитование. Также в оборот необходимо привлечь в качестве источников финансирования кредитные средства.
Использование товарного кредитования и кредитных ресурсов позволит ООО «Экофуд-селс» в 2016 году проводить умеренную стратегию финансирования оборотного капитала.
В связи с переходом предприятия от агрессивной стратегии финансирования к умеренной стратегии потребность в оборотном капитале в 2016 году составит 122440 тыс.руб. Потребность в кредитных ресурсах снизится, и основной причиной этого будет применение товарного кредитования, за счет которого будет профинансировано часть оборотного капитала. Остальная часть оборотного капитала будет финансироваться за счет кредиторской задолженности, объем которой снизится и это позволит предприятию повысить свою финансовую устойчивость и независимость.
Оптимизация источников финансирования приведет к снижению доли кредиторской задолженности с 48,7% до 28,1%, и доли на кредитов и займов с 48,8% до 29,4%.
В структуре источников финансирования недостаточная доля собственных источников финансирования, доля которых должна составлять не менее 10% оборотного капитала. Однако, если руководство ООО «Экофуд- селс» будет придерживаться умеренной стратегии финансирования, то в ближайшем будущем сможет достигнуть норматива собственных оборотных средств.



1. Конституция Российской Федерации: офиц. текст. - М.: Маркетинг, 2001. - 39 с.
2. Устав ООО «СПАР Липецк»,2011 год.
Однотомная книга одного автора:
3. Агеева Е.И. Кредитная политика как инструмент управления дебиторской задолженностью /Е. И. Агеева // Финансовый менеджмент. 2014. - С. 22 -33.
4. Азбукин А.В. Коммерческое кредитование в России / А.В. Азбукин // Бухгалтерское дело.- 2012г.- С. 36.
5. Аликин Г.П. К вопросу о концепции развития оптовых складов торговых предприятий / Г.П. Аликин, // Экономика предприятий -2011г.-С.
6. Амосов С. Корпоративные облигации: структурирование выпуска / С. Амосов // Рынок ценных бумаг.-2013г.-С. 22-24.
7. И.А. Бланк. - К.: Экономика предприятия Ника-Центр, 2011. - 512 с.
8. Бобылева, А.З. Финансовые управленческие технологии: учеб.
пособие / А.З. Бобылева. - М.: Инфра-М, 2012г. - 494 с.
9. Гиляровская, Л.Т. Экономический анализ: учебник / Л.Т. Гиляровская.
- М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2013г. - 527 с.
10. Глазунов М.А. Менеджмент. М.: Наука, 2011г. 204 с.
11. Горшенина Н.С. Формирование инвестиционной политики комплексных предприятий. / Н.С. Горшенина, // Экономика 2012г.-С. 13.
12. Грачев А.В. Особенности учета платежеспособности предприятия за период / А.В. Грачев // Финансовый менеджмент. 2014г. - №2. - С. 18 - 32.
13. Дашков, Л.П. Коммерция и технология торговли: учебное пособие /
Л.П.Дашков. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 2010г. - 596 с.
14. Ефимова, О.В. Финансовый анализ: учеб. пособие/ О.В. Ефимова. - М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2011г. - 320 с.
15. Ковалёв, А.И. Анализ финансового состояния предприятия: учеб. пособие / А.И. Ковалёв, - М.: Центр экономики и маркетинга, 2011г. - 512 с.
16. Ионова, А.Ф. Финансовый анализ: учеб. пособие / А.Ф.Ионова - М.: Проспект, 2011г. - 624 с.
17. Каверина, О.Д. Управленческий учет: системы, методы, процедуры: уч.пособие / О.Д. Каверина. - М.: Финансы и статистика, 2014г. - 352 с.
18. Квитко Д. Списание долгов покупателя: надо ли платить налоги? / Д. Квитко // Практ. бухгалтерия. 2012г. - № 2-114с.
19. Клейнер Г.Б. Предприятие в нестабильной экономической среде: риски, стратегии, безопасность / Г.Б. Клейнер,- М.: Экономика, 2011г.- 288 с.
20. Лупей Н. Оборотные средства предприятия / Н. Лупей // Российская торговля. 2012г.-с. 20.
21. Ляско А. Особенности бартерных обменов в переходной экономике / А. Ляско // Вопр. экономики. 2013с. - № 6. - С. 70-88.
22. Мищенко А.В. Управление кредитными ресурсами предприятия / А.В. Мищенко, // Финансовый менеджмент. 2013г. -С. 3-14.
23. Моляков Д.С. Теория финансов предприятий: Учебное пособие / Д.С. Моляков, Е.И. Шохин.- М.: Финанс. акад., 2011г.-112 с.
24. Моляков Д.С. Финансы предприятий отраслей народного хозяйства: Учебное пособие / Д.С. Моляков. М.: Финансы и статистика, 2010г. - 200 с.
25. Ковалев, В.В. Основы управленческого учета: учеб.пособие - СПб.: Лист, 2014г. - 392 с.
26. Кондратова, И.К. Основы управленческого учета: учеб.пособие / И.К. Кондратова. - М.: Финансы и статистика, 2012г. - 144 с.
27. Кравченко, Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле:
учебник / Л.И. Кравченко. - М.: Новое знание, 2013г. - 544 с.
28. Памбухчиянс, О.В. Организация и технология коммерческой деятельности: учебник - М.: ИВЦ «Маркетинг», 2011г. - 519 с.
29. Панкратов, Ф.Г. Коммерческая деятельность: учебник для вузов-М.: Информационно - внедренческий центр «Маркетинг», 2014г. - 580 с.
30. Протасов, В.Ф. Анализ деятельности предприятия (фирмы): производство, экономика, финансы, инвестиции, маркетинг, управленческий персонал: учеб.пособие / В.Ф. Протасов. - М: Финансы и статистика, 2012г. - 521 с.
31. Половцева, Ф.П. Коммерческая деятельность: учеб.пособие - М.: ИНФРА - М, 2011г. - 262 с.
32. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб.пособие / Г.В. Савицкая. - Минск: ООО «Новое знание», 2010г. - 688 с.
33. Теплова, Т.В. Финансовый менеджмент: управление капиталом и инвестициями: учебник / Т.В. Теплова. - М.: ГУ ВШЭ, 2011г. - 378 с.
34. Хамидуллина, Г.Р. Издержки обращения учет, анализ, контроль: уч.пособие / Г.Р. Хамидуллина. - М.: Изд-во «Экзамен», 2013г. - 336 с.
35. Холоденко, Е.М. Бухгалтерский учет в торговле: учеб. пособие. / Е.М. Холоденко. - М.: Экономикс-Пресс, 2010г. - 174с.
36. Федотов, А.В. Бухгалтерский учет в торговле: теория и практика: учеб. пособие.- М.: ИНФРА-М, 2011г. - 318с.
37. Финансовый менеджмент: теория и практика: учебник/ Под ред. Е.С. Стояновой. - 4-е изд., перераб и доп. - М.: Перспектива, 2010г. - 574 с.
38. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа -М.: ИНФРА-М, 2013г.-176 с.
39. Шеремет А.Д. Финансы предприятий - М.: ИНФРА-М, 2015г. 343 с.
40. Щекотова Е.В. Оборотные средства и финансовая устойчивость предприятия - М., 2014г.-19 с.
41. Щелкунов А.А. Предприятия и коммерческие банки России: новый этап взаимодействия / А.А. Щелкунов // Банковские услуги. 2012г. - № 10. - С. 10.
42. Щиборщ К.В. Бюджетирование деятельности промышленных предприятий россии / К.В. Щиборщ. М.: Издательство «Дело и Сервис», 2011г. - 544с.
43. Щиборщ К.В. Управление запасами на промышленном предприятии / К.В. Щиборщ// Финансовый менеджмент. -2011г. -№ 5.-С. 3-22.
44. Экономика предприятия: Учебник - Под ред. А.Е. Карлика, М.: ИНФРА-М, 2014г. - 432с.
Однотомная книга двух и более авторов:
45. Аксенов В.В., Демин А.Ш., Руководство оборотным капиталом / под ред. Г.Н. Дубошина. М.: Наука, 2012г.,504 с.
46. Бригхем Ю. Финансовый менеджмент: Полный курс: В 2-Х т./ Пер. с англ. под ред. В.В. Ковалева / Ю. Бригхем, Л. Гапенски. - СПб.: Экономическая школа, 2011г. - Т.1. - 497 с.
47. Друри, К. Введение в управленческий и производственный учет: учебн.пособие / К.Друри; пер.с англ. Н.Д. Эриашвили.-М.: ЮНИТИ, 2014г. - 721 с.
48. Дугельный, А.П. Бюджетное управление предприятием: учебно-практическое пособие / А.П. Дугельный, В.Ф. Комаров. - М.: ДЕЛО, 2013г. - 431
49. Леви, М. Основы розничной торговли / М.Леви, Б.А. Вейтц; пер. с англ. - СПб: Питер, 2011г. - 448 с.
50. Маркарьян, Э.А. Финансовый анализ: учеб. пособие / Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко. - М.: КроНус, 2014г. - 217 с.
51. Миколаева, О.Е. Управленческий учет: учеб. пособие / О.Е. Миколаева, Т.В. Шишкова. - М.: КомКнига, 2012г. - 320 с.
52. Осипова, Л.В. Основы коммерческой деятельности: учебник для студентов вузов / Л.В. Осипова, И.М. Синяева. - М.: Банки и биржи; ЮНИТИ, 2014г. - 489 с.
53. Просвирнина И.И. Чистые активы: снова хотели как лучше?/И.И. Просвирнина, Н.Н.Николаева// Финансовый менеджмент. -2013г. -№4. -С.118-136.
54. Радионов А.Р. Как в условиях рыночной экономики следует нормировать оборотные средства: по всем балансовым частям или только по их частям? / А.Р. Радионов, Р.С. Радионов // Финансовый менеджмент. 2014г. - №1. - С. 33 - 43.
55. Радионов А.Р. Управление сбытовыми запасами и оборотными средствами предприятия (практика нормирования): Учебное пособие / А.Р. Радионов, Р.С. Радионов. М.: Издательство «Дело и Сервис», 2012г. - 400с.
56. Торговое дело: экономика, маркетинг, организация: учебник /Под общ. ред. проф. Л.А.Брагина и проф. Т.П. Данько. - М.: ИНФРА-М, 2011г. - 256с.
57. Финансы организаций: учебное пособие/ Под ред. Гаврилова А.Н., Попова А.А.. - 3-е изд., перераб и доп. - М.: КРОНУС, 2011г. - 608 с.
58. Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений: учеб. пособие. / Под ред. проф. М.И. Баканова и проф. А.Д. Шеремета. - М.: Финансы и статистика, 2011г. - 653 с.
59. Экономический анализ: учебник для вузов / под ред. Л.Т.
Гиляровская. - 2-е изд., доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013г. - 615 с.
60. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа: учеб. пособие. / А.Д. Шеремет. Е.В. Негашев. - М.: Инфра - М, 2014г. - 215 с.
61. Шредер, Н.Г. Бухгалтерский учет в оптовой и розничной торговле: учеб. пособие. / Н.Г. Шредер, Л.Ф. Терентьева, О.Н. Соснаускене. - М.: Изд-во «Альфа-пресс», 2012г. - 232 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ