Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление оборотными активами предприятия на примере ГБУЗ Самарской области «Тольяттинская стоматологическая поликлиника № 3»

Работа №51851

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

менеджмент

Объем работы123
Год сдачи2017
Стоимость4950 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
354
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты управления оборотными активами на предприятии 6
1.1. Экономическое и нормативное содержание оборотных активов предприятия 6
1.2. Система организации и управления оборотными активами бюджетной
организации 19
1.3. Особенности управления элементами оборотных активов 22
2. Особенности управления оборотными активами на примере ГБУЗ
Самарской области «Тольяттинская стоматологическая поликлиника №3» 38
2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика учреждения 38
2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности 41
2.3. Анализ системы показателей состояния и функционирования оборотных
средств 50
3. Совершенствование управления оборотными активами ГБУЗ Самарской
области «Тольяттинская стоматологическая поликлиника №3» 63
3.1. Методы оптимизации управления оборотными активами 63
3.2. Разработка методики управления финансированием оборотных активов 66
3.3. Оценка экономического эффекта от предложенных мероприятий по
совершенствованию управления оборотными активами 69
Заключение 81
Список использованных источников 85
Приложения

Развитие рыночных отношений заставляет предприятия вести конкурентную борьбу, использовать эффективную политику управления, поддерживать финансовую устойчивость и ликвидность. Однако конечно цель деятельности предприятия это получение прибыли, что во многом зависит от количества финансовых ресурсов и источников их формирования.
Управление оборотными средствами предприятия предполагает управление краткосрочными обязательствами и текущими активами. Так же важным вопросом финансовой политики предприятия является соотношение между внеоборотными и оборотными активами. Для стабильного функционирования фирмы необходим постоянный контроль над состоянием оборотных средств.
Финансовую устойчивость, платежеспособность и ликвидность предприятия определяет достаточное количество финансовых ресурсов. Соответственно поиск средств увеличения собственных ресурсов, эффективность их использования является основной задачей предприятия, что обусловливает актуальность темы нашего исследования.
Любое предприятие в процессе своей деятельности определяет объем собственного капитала. Целесообразность и эффективность привлечения того или иного финансового источника необходимо рассчитывать исходя из рентабельности вложения, стоимости привлечения, сроков и т.д.
Состав и структура источников финансирования оборотных средств зависит от отраслевой принадлежности, сезонности, использования политики финансирования оборотных средств и других факторов Используя разные стратегии финансирования оборотных средств, предприятие может использовать разные соотношения долей собственных и заемных средств.
Бюджетные учреждения, в отличие от коммерческих, не могут привлекать заемные средства, согласно Федеральному закону от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», поэтому управление оборотным капиталом в бюджетных организациях сводится к управлению собственными оборотными средствами.
Актуальность темы исследования обусловлена тем что, управление оборотными активами (имуществом организации) занимает, особое место в финансовом менеджменте, поскольку обеспечивает текущую деятельность предприятия. Обеспеченность оборотными активами должна быть не только достаточной по величине, но и благоприятной по структуре. «Утяжеленная структура» оборотных активов - по их ликвидности, доходности, пропорциональности вложений весьма отрицательно сказывается на эффективности работы организаций, даже в условиях нормальной обеспеченности средствами.
Целью работы является изучение системы управления оборотными активами учреждения и разработка рекомендаций.
В рамках достижения данной цели ставятся следующие задачи:
а) изучение сущности и содержания оборотного капитала;
б) рассмотрение механизмов управления элементами оборотного капитала;
в) адаптация финансовой отчетности бюджетного учреждения к финансовым анализам;
г) анализ финансово-хозяйственную деятельность исследуемой организации;
д) анализ управления оборотным капиталом в бюджетной организации;
е) предложение мероприятий по совершенствованию организации управления оборотным капиталом;
ж) предложение мероприятий по совершенствованию управления оборотным капиталом;
з) оценка экономического эффекта от мероприятий по совершенствованию управления оборотным капиталом.
Объектом исследования является ГБУЗ Самарской области «Тольяттинская стоматологическая поликлиника № 3», предметом -
управление оборотным капиталом организации.
Теоретическая база исследования представлена источниками научной и учебной литературы российских и зарубежных авторов, посвященной вопросам оборотных средств и источников их финансирования. Были использованы труды таких авторов как: И.А. Бланк, Р. Брейли, С. Майерс, Ю. Бригхем, В.В. Ковалев, Д.С. Моляков, Р.М. Нуреев, И.В. Романовский и другие.
Базой для исследования выступают учебно-методические пособия, профессиональная литература, финансовая и статистическая отчетность, ресурсы сети Интернет.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит список используемой литературы и приложения.
Практическая значимость исследования состоит в разработанной модели системы показателей оценки результативности и эффективности деятельности предприятия. Полученные в ходе исследования научные результаты и методические положения диссертационного исследования могут быть использованы в рамках, применяемых в учреждении методов финансового анализа и планирования, с целью повышения эффективности управления результатами деятельности ГБУЗ Самарской области «Тольяттинская стоматологическая поликлиника № 3».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В процессе управления капиталом бюджетной организации одной из главных проблем является проблема дефицита финансирования.
В связи с этим процесс управления оборотным капиталом учреждения должен быть подчинен определенной политике. Данная политика должна заключаться в поиске такого сочетания резервов и запасов, которое оптимизирует соотношения приемлемого риска финансовой устойчивости и высокой рентабельности собственного оборотного капитала.
Актуальность темы исследования обусловлена тем что, управление оборотными активами (имуществом организации) занимает, особое место в финансовом менеджменте, поскольку обеспечивает текущую деятельность предприятия. Обеспеченность оборотными активами должна быть не только достаточной по величине, но и благоприятной по структуре. Наиболее подробные и качественные исследования российских авторов на тему управления финансированием оборотного капитала представлены Ковалевым В.В. и Романовским И.В. Также мы видим, что в все наработанные знания и методы анализов можно применить также и к бюджетным учреждениям.
Целью работы являлось изучение системы управления оборотными активами учреждения и разработка рекомендаций.
В рамках достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
а) изучение сущности и содержания оборотного капитала;
б) рассмотрение механизмов управления элементами оборотного капитала;
в) адаптация финансовой отчетности бюджетного учреждения к финансовым анализам;
г) анализ финансово-хозяйственную деятельность исследуемой организации;
д) анализ управления оборотным капиталом в бюджетной организации;
е) предложение мероприятий по совершенствованию организации управления оборотным капиталом;
ж) предложение мероприятий по совершенствованию управления оборотным капиталом;
з) оценка экономического эффекта от мероприятий по совершенствованию управления оборотным капиталом.
В результате проведенного исследования было выявлено следующее: в условиях рыночной экономики руководство фирмы должно иметь четкое представление, за счет каких источников ресурсов оно будет осуществлять свою деятельность. Забота об обеспечении учреждения необходимыми финансовыми ресурсами является ключевым моментом в деятельности любой фирмы. Капитал - это средства, которыми располагает предприятие для осуществления своей деятельности с целью получения прибыли.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ГБУЗ СО «Тольяттинская стоматологическая поликлиника №3» показал, что показатели деловой активности в целом соответствуют нормативам, коэффициенты ликвидности и рентабельности находятся норме. Анализ структуры баланса показал, что на предприятии отсутствуют заемные средства, это обусловлено спецификой бюджетных учреждений. Дебиторская задолженность достигает 10% баланса. Отсутствие возможности привлечения краткосрочных заемных средств заставляет учреждение формировать резервы из собственных внебюджетных средств, что ухудшает ликвидность и рентабельность.
Анализ организации управления оборотным капиталом выявил, что управление оборотными активами осуществляется неэффективно. Это является следствием отсутствия квалифицированных кадров и планирования бюджетов. Текущее планирование осуществляется главным бухгалтером и директором, перспективное планирование и расчет экономических показателей не ведется.
Дальнейшее отсутствие управления оборотными активами, и как следствие уменьшение рентабельности и расходы по задержке выплат заработных выплат, может привести к потери финансовой устойчивости и дефициту оборотных средств.
В рамках мероприятий по улучшению деятельности предприятия, учреждению следует внедрить политику управления оборотным капиталом. Задержки в финансировании и отсутствие бюджетных средств вначале года можно сгладить используя создание резервов в конце календарного года. Введение анализа и учета запасов позволит определить минимальный уровень резервов, рассчитать оптимальный уровень резервов запасов и денежных средств.
Результаты разработанной корреляционно-регрессионной модели позволит вести планирование количества оборотных средств в следующем году в зависимости от планирования уровня выручки, а также корректировать уровень резервов.
Введение учета запасов, а также уменьшение их доли позволит увеличить коэффициент оборачиваемости запасов, а также повысит ликвидность оборотных средств.
Введение ответственного лица за управление бюджетированием и за осуществление планирования, или закрепление этой ответственности за главным бухгалтером, поможет организации стабилизировать свое финансовое положение в период дефицита бюджетных средств, составление плановых документов и расчетов показателей деловой активности будет показывать текущее состояние предприятия, позволит осуществлять планирования использования оборотных средств.
Расчет эффекта от использования предложенных мероприятий показал, что ГБУЗ СО «Тольяттинская стоматологическая поликлиника №3» может повысить общую ликвидность за счет снижения величины материальных запасов, путем перевода их части в денежные средства, а так же за счет снижения доли оборотных активов в валюте баланса.
В ходе работы поставленную перед нами цель мы считаем достигнутой, а задачи - решенными.
Подводя итоги, можно сделать вывод, что управление оборотным капиталом является одной из важнейших задач для руководства предприятия как коммерческого, так и бюджетного. Управление оборотным капиталом служит залогом стабильного положения и развития учреждения в рыночных условиях. Анализ оборотного капитала должен рассчитываться и для бюджетных предприятий и правильное использование накопленного опыта анализа оборотного капитала коммерческий предприятий позволит учреждению наращивать объемы оказываемых услуг, увеличивать получаемую прибыль и улучшать свое финансовое состояние.



1. Федеральный закон от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" №323 / информационная система «Консультант плюс»
2. Федеральный закон от 29.11.2010 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» №326 / информационная система «Консультант плюс»
3. Федеральный закон от 12.01.1996 «О некоммерческих организациях» №7 / информационная система «Консультант плюс»
4. Федеральный закон от 16.07.1999 "Об основах обязательного социального страхования" №165 / информационная система «Консультант плюс»
Книги, монографии, диссертации
5. Агаркова, Л. В. Корпоративные финансы: оценка состояния и управление: учеб. пос. / Л.В. Агаркова, В.В. Агарков. - Ставрополь: Ставролит, 2013. - 100 с.
6. Базарова М.У. Моделирование основных параметров финансовой устойчивости организации // Проблемы современной экономики. -2014. - №10.- С. 73-77.
7. Бариленко В.И., Плотникова Л.К., Кузнецов С.И., Скачкова Р.В, Плотникова В.В. Анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. - М.: Издательство «Омега-Л», 2013. - 414 с.
8. Безбородова Ю.Е. Анализ финансовой отчетности как подход к оценке финансовой устойчивости предприятия // Российский академический журнал. -2015. - №2. - С. 5-9.
9. Бланк И. А. Энциклопедия финансового менеджера. М.:Омега-Л, 2013.
10. Бланк, И. А. Управление активами и капиталом предприятия /И.А. Бланк.-Киев. : Изд-во Ника-Центр, 2013. - 448 с.
11. Бочаров, В. В. Финансовое моделирование /В.В. Бочаров. - СПб. : Питер,2014. - 208 с.
12. Брейли, Р. Принципы корпоративных финансов : пер. с англ. / Р. Брейли, С. Майерс. - М. : Олимп-Бизнес. - 1997. - 1120 с.
13. Бригхэм, Ю. Финансовый менеджмент : полный курс в 2 т. пер. с англ. / Ю. Бригхэм, Л. Гапенски. - СПб. : Экономическая школа. - 2012.
14. Бурцев А.Л. Анализ финансовой устойчивости организации: теория и сфера применения // Вестник Астраханского государственного технического университета. - 2014. - №1. - С. 254-257.
15. Васильева Л.С., Петровская М.В. Финансовый анализ. - М.: Кнорус, 2011. - 880 с.
16. Веретенникова О. Б. Лаенко О. А., Сущность оборотного капитала предприятия и его классификация // Вестник Омского Университета. - 2012. - №2
17. Войтоловский Н.В., Калинина А.П. Комплексный экономический анализ предприятия. - СПб.: Питер, 2014. - 256 с.
18. Гаджинский А.М. Логистика: учебник. - М.: «Дашков и Ко», 2012 - 482 с.
19. Герасимов Б.И. Комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности организации: учеб. пособие / Б.И. Герасимов, Т.М. Коновалова, С.П. Спиридонов, Н.И. Саталкина. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2015. - 160 с.
20. Глазунов М.И. Концепция собственных оборотных средств // Экономический анализ: теория и практика. - 2012. - № 11. - С 61 - 67.
21. Грачева М.Е. Анализ собственных оборотных средств и рабочего капитала // Аудит и финансовый анализ. - 2011. - № 6. - С.133 - 138.
22. Грибов В.Д., Грузинов В.П. Экономика предприятия: Учебник.
Практикум. 7-е изд., перераб. и доп. — М.: КУРС: ИНФРА-М, 2017. — 448 с
23. Данилин В.Н., Данилина Е.И. О новой концепции воспроизводства оборотного капитала в современных условиях хозяйствования // Проблемы современной экономики. - 2012. - № 1. - С.43 - 46.
24. Еременко Т.А., Зверева Е.В. Методические подходы к анализу финансовой устойчивости // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке. - 2014 - №4. - С. 27-32.
25. Ефимова О.В. Анализ оборотных активов организации // Бухгалтерский учет. - 2015. - № 10. - С. 34-39.
26. Зеленская В.С. Управление оборотными активами корпорации // Международный студенческий научный вестник. - 2016. - № 2.;
27. Зобова Е.В. Источники финансирования оборотного капитала предприятия // Социально-экономические явления и процессы. - 2011. - № 11. - С.83 - 87.
28. Камалиев Р.Р., Матрица в управлении оборотным капиталом // Российское предпринимательство. - 2015. - №1
29. Ковалев В. В. Анализ баланса или как понимать баланс. М.: Проспект,2013.
30. Ковалев В.В. корпоративные финансы и учет: понятия, алгоритмы, показатели: Учеб.пособие.- М.: Кнорус, 2014- 768с.
31. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 459 с.
32. Ковалев, В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. - 2-е издание, перерпб. И доп. - М. : ТК Велби, Издательство Проспект, 2016. - 1024 с.
33. Ковалева А.В., Финансовый менеджмент: Учебник. - 2-е издание,
перераб. И доп. - М.: ИНФРА-М. 2013. - 336с.
34. Когденко В.Г. Экономический анализ. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 399 с.
35. Козлова Г.Г., Кулабухова А.В. Применение ABC- и XYZ-анализа для формирования ассортиментной политики вновь открывающейся компании. -
2016. - 5 с.
36. Кокин А.С., Яшин Н.И Корпоративные финансы: Учебное пособие. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 369 с
37. Коников А.И., Коников Г.А. Расширение функциональных возможностей
анализа ABC- XYZ // Логистика и управление цепями поставок. - 2014. - №3(62). - С.54-57.
38. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки. - М.: ИКЦ «ДНС», 2016.-224 с.
39. Л.М. Куприянова., Финансовый анализ: Учебное пособие. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 157 с
40. Локтионова М. А. Преимущества современных форм финансирования оборотного капитала // Terra Economicus. - 2012 №4-2
41. Лысенко Д. В, Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 320 с
42. Лысенко Д.В, Финансовый менеджмент: Учебное пособие / - М.: НИЦ Инфра. -М, 2012. - 372
43. Медведева О.В. Комплексный экономический анализ деятельности предприятия: учебник. - Ростов н/Д: Феникс, 2013. - 343 с.
44. Мочалова Л.А., Сабельфельд Т.В. Несостоятельность,
платежеспособность и финансовая устойчивость // Вестник Алтайской академии экономики и права. - 2015. - №1. - С. 97-102.
45. Пихтарева А.В. Внешние факторы влияния на финансовую устойчивость организации // Вестник Воронежского государственного университета. - 2013.- №2. - С. 158-161.
46. Радченко В. М., Морозова Н. А. Управление оборотными активами предприятия в общем комплексе проблем повышения эффективности их использования // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2015. - №23. - С.96-100.
47. Роженцева М.Ю. Алгоритм оценки финансовой устойчивости предприятия // Международный журнал экспериментального образования. - 2013. - №8. - С. 268.
48. Романовский М.В. Вострокнутова А.И. Корпоративные финансы: Учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2011. - 592 с.
49. Савицкая Г.В. Экономический анализ : учебник / Г.В. Савицкая. — 14-е изд., перераб. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2017. — 649 с
50. Савченко Т.Б. Анализ показателей финансовой устойчивости предприятия // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. -
2014. - №12. - С. 216-220.
51. Самылин А.И. Корпоративные финансы. Финансовые расчеты : учебник / А.И. Самылин. — Изд. испр. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2017.— 472 с
52. Сухов С.В. Модель управления предприятием // Менеджмент в России и за рубежом. - 2015. - № 9 - С.12-16.
53. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2016. — 208 с.
Электронные ресурсы
54. Научно-образовательный портал «Экономика и управление на предприятии» URL: http://eup.ru
55. Портал «Финансовый анализ» URL: http://1fin.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ