Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В КОРПОРАЦИИ

Работа №51343

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы80
Год сдачи2016
Стоимость4220 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
303
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
1.1. Понятие и принципы налогового планирования
1.2. Виды, формы и методы налогового планирования
1.3 Этапы и инструменты налогового планирования
2. НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В КОРПОРАЦИИ
2.1 Общая характеристика АО «Радиоприбор»
2.2 Анализ налоговых платежей АО «Радиоприбор»
2.3 Особенности организации налогового планирования АО «Радиоприбор»
3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В КОРПОРАЦИИ
3.1 Анализ эффективности налогообложения в корпорации
3.2 Мероприятия по совершенствованию налогового планирования в корпорации
Заключение
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Налоговое планирование - это процесс планирования, а также формирования размера налоговых обязательств хозяйствующего субъекта, осуществляемый посредством выбора оптимального сочетания различных вариантов осуществления финансово-хозяйственной деятельности. При этом планирование осуществляется в целях оптимизации налоговых платежей, минимизации налоговых потерь по конкретному налогу или по совокупности налогов, увеличения объема оборотных средств, увеличения реальных возможностей для дальнейшего развития организации, повышения уровня эффективности ее работы.
Актуальность темы бакалаврской работы обусловлена значимостью вопросов, связанных с практикой последних лет, которая показала безосновательное невнимание менеджмента со стороны хозяйствующих субъектов к налоговому планированию в общем, тяжесть налогового бремени для конкретного хозяйствующего субъекта, сложность и изменчивость налогового законодательства, а также вполне объяснимое стремление налогоплательщиков уменьшить налоговую нагрузку, тем самым увеличить чистую прибыль организации.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение налогового планирования в корпорации - сущности, значения налогового планирования, построение оптимальной модели хозяйствования, обеспечивающей минимально возможный размер налоговой нагрузки, посредством законных инструментов, форм и методов. Для реализации названной цели необходимо достичь решения следующих задач:
- изучение теоретических основ налогового планирования, форм и этапов его проведения;
- проведение анализа налоговых платежей в корпорации;
- расчет показателя налоговой нагрузки корпорации;
- выявление основных проблем в сфере налогового планирования;
определение возможности использования различных методов и инструментов налогового планирования на предприятии;
- выработка мероприятий по совершенствованию налогового планирования на предприятии, повышение эффективности деятельности путем грамотной ее организации с учетом налогового фактора.
Сущность налогового планирования заключается в выборе оптимального сочетания форм правоотношений, а также возможных вариантов их соотношения в рамках действующего законодательства о налогах и сборах, с целью направленного воздействия на элементы налога и определения размера налоговых платежей.
В бакалаврской работе были исследованы материалы Акционерного общества «Радиоприбор». Согласно ст. 65.1 Гражданского Кодекса РФ хозяйственные общества, в виде акционерных обществ, входят в состав корпоративных юридических лиц - корпораций [2, ст.65.1].
АО «Радиоприбор» является ведущим предприятием оборонного комплекса России, которое специализируется на разработке и производстве бортовой радиоэлектронной аппаратуры для авиации военного и гражданского назначения. Аппаратура, выпускаемая акционерным обществом, устанавливается практически на все виды самолетов и вертолетов, и эксплуатируются более чем в 62 странах мира.
Оценить эффективность налогового планирования можно только по степени влияния на финансовые результаты деятельности организации. Налоговое планирование создает необходимые условия для стабильного экономического роста хозяйствующих субъектов, повышения их финансовой устойчивости.
На современном этапе, в рамках экономической теории о налогах и налогообложении сформировалось отдельное направление, которое получило название - налоговое планирование или корпоративное налоговое планирование. Теоретическую и методологическую основу бакалаврской работы составили монографические статьи, учебники и учебные пособия, таких авторов как Н.А. Адамов, С.В. Барулин, М.В. Беспалов, Е.С. Вылкова, Е.А Ермакова, С.А. Жернаков, Т.А. Козенкова, Е.В. Тихомирова, Е.Я. Яковлева, а также журналы периодической печати.
В основе правового исследования - Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, приказы Министерства финансов РФ и Федеральной налоговой службы РФ и другие нормативные правовые акты.
Представленная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель и задачи работы.
Содержание каждой главы раскрывает цель бакалаврской работы и отвечает на поставленные задачи. В первой главе рассматриваются теоретические аспекты налогового планирования: сущность, виды, формы, этапы, методы и инструменты, используемые при процессе организации и текущего и последующего ведения налогового планирования.
Во второй главе приводится общая характеристика корпорации, а также проводится анализ всех налоговых платежей и налогового бремени организации. Также описывается организация текущего налогового планирования АО «Радиоприбор».
Третья глава посвящена анализу налогообложения на примере корпорации АО «Радиоприбор», а также разработке мероприятий и предложений по совершенствованию процесса налогового планирования.
В заключении излагаются основные положения, результаты и выводы бакалаврской работы, дана оценка состояния налогового планирования в организации.
Особенностью практического исследования бакалаврской работы является крупный масштаб деятельности анализируемого предприятия.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По мере развития налоговых систем, появления различных режимов налогообложения, расширения сферы применения льгот - «экономия на налогах» стала важным дополнительным источником финансовых ресурсов и способов повышения конкурентоспособности продукции по ценовому фактору. А государство в свою очередь начало принимать меры, чтобы не допустить уменьшения налоговых обязательств организаций.
Налоговое планирование является составной частью финансового планирования в организации, оно осуществляется одновременно с управлением финансами. В это же время, особенности, присущие процессу налогообложения и его влияние на финансы, вызывают необходимость выделения налогового планирования в качестве самостоятельной системы.
Наиболее эффективным способом увеличения прибыли организации является не механическое сокращение налогов, а минимизация бремени налогов на базе роста производства, продаж и доходности бизнеса, то есть построения эффективной системы налогового планирования.
В бакалаврской работе были исследованы материалы Акционерного общества «Радиоприбор».
Акционерное общество «Радиоприбор» - ведущее предприятие оборонного комплекса России, которое специализируется на разработке и производстве бортовой радиоэлектронной аппаратуры для авиации военного и гражданского назначения. Предприятие является соисполнителем государственного оборонного заказа по поставкам продукции. Потребителями продукции специального назначения являются практически все самолетостроительные и авиаремонтные предприятия России.
Проанализировав финансовые показатели деятельности предприятия, приведенные выше, можно сделать вывод о том, что к концу анализируемого периода АО «Радиоприбор» значительно улучшило свое финансовое и экономическое состояние в целом. Показатели имеют положительную тенденцию, в частности, коэффициенты ликвидности, абсолютные и относительные показатели финансовой устойчивости, а также показатели финансового результата деятельности АО «Радиоприбор».
Это обусловлено, в первую очередь, эффективной экономической политикой предприятия, за период с 2013 по 2015 год увеличились объёмы реализации производства - наблюдается рост общей суммы активов предприятия, проводится активная инвестиционная деятельность в виде федеральных целевых программ, осуществляется дополнительная эмиссия ценных бумаг, существенно снизилась кредиторская задолженность и т.д. Что свидетельствует о положительном эффекте для будущего экономического роста компании.
Анализ всех налоговых обязательств предприятия имеет тенденцию к увеличению на протяжении всего отчетного периода, в частности показателей: НДС, налог на прибыль, транспортный налог, водный налог, НДФЛ. При этом присутствует уменьшение платежей по налогу на имущество и земельному налогу. Это свидетельствует об увеличении объемов реализации продукции, роста прибыли, в то же время организация на продолжение анализируемого периода распродает имущество, в частности, земельные участки. Наибольший удельный вес в общем объеме налоговых обязательств занимает НДС, налог на прибыль и налог на имущество организации.
Показатель налоговой нагрузки АО «Радиоприбор» в течении 3 лет колебался на уровне 40-45%, что говорит о достаточно высоком уровне налогового бремени предприятия. Как следствие, возникает необходимость детальной проработки всех организационных, коммерческих и финансовых решений с целью оптимизации всех налоговых платежей организации.
Риск налогового контроля со стороны налоговых органов согласно критериям о выборе объекта проведения выездной налоговой проверки, в период 2013-2015 годов присутствует только относительно показателя выплаты заработной платы на одного работника по виду экономической деятельности. Предприятию необходимо на постоянной основе проводить контроль и мониторинг налоговых рисков.
Исследованные особенности налогового планирования АО «Радиоприбор», свидетельствуют о недостаточно эффективной организации процесса налогового планирования на предприятии. Выявлены такие проблемы как: отсутствие квалифицированного специалиста в области налогового планирования высокие расходы в виде штрафов и санкций за нарушение налогового законодательства, запутанность в полномочиях сотрудников структурных подразделений в области налогообложения, недостаточно эффективный налоговый контроль и мониторинг за оптимизацией налоговых платежей, а также отсутствие налогового бюджета на предприятии.
Анализ эффективности налогообложения также подтверждает необходимость совершенствования системы управления и контроля в области налогообложения АО «Радиоприбор».
Предложенные в 3 главе мероприятия по совершенствованию процесса налогового планирования следует применять комплексно. Поскольку не существует ни одной оптимальной схемы, которая смогла бы снизить налоговые риски предприятия и оптимизировать его налоговую нагрузку.
Подводя итог, следует отметить, что введением дополнительного квалифицированного сотрудника в области налогового планирования, распределением задач, прав и ответственности между различными структурными подразделениями предприятия, разработкой налогового бюджета, а также мониторингом и анализом проведенной работы в сфере налогообложения можно добиться совершенствования налогового планирования в АО «Радиоприбор».
Таким образом, совершенствование организации налогового планирования на предприятии в современных условиях должно стать обязательным атрибутом и основой повышения эффективности деятельности организации, служить важным средством достижения главных экономических и социальных целей.



1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) - офиц.текст опубликован в "Собрании законодательства РФ", 04.08.2014, N 31, ст. 4398.
2. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
3. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 01.05.2016) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
4. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
5. Приказ Федеральной налоговой службы России от 30.05.2007 N ММ-3- 06/333@ (ред. от 10.05.2012) «Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок» [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
6. Письмо Федеральной налоговой службы России от 22 марта 2013 г. N ЕД- 3-3/1026@ «О величине налоговой нагрузки» [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
7. Письмо Федеральной налоговой службы России от 17.07.2013 N АС-4- 2/12722 «О работе комиссий налоговых органов по легализации налоговой базы» [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
8. Письмо Минфина РФ от 13.08.1996 N 04-01-15 «О программе изучения налогового бремени на отдельных предприятиях и в организациях различных форм собственности, размеров и видов деятельности» [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
9. Абрамов М.Д., Фадеев Д.Е. Об основных направлениях налоговой политики // Налоговые споры: теория и практика, 2014. - №2.
10. Адамов, Н.А. Методы налогового планирования. Учебное пособие - М., 2012.
11. Анохина Г.И. Совершенствование организации налогового планирования на предприятии // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации, 2011. - №3.
12. Аронов А.В., Кашин В.А. Налоговая политика и налоговое администрирование: Учеб. пособие, - М Экономистъ, 2010.
13. Барулин С.В., Ермакова Е.А., Степаненко В.В. Налоговый менеджмент Учебное пособие. Издательство: "Омега-Л"; 2013.
14. Беспалов, М.В. Филина Ф.Н. Схемы минимизации налогообложения: Учеб. пособие. М.: ГроссМедиа, 2011.
15. Богдашкин Ю.Н. Налоговое планирование как процесс оптимизации деятельности в организации // Налоговый вестник, 2013. -№5.
16. Большухина И.С. Налоговое планирование. Учебное пособие. Изд-во УлГТУ, 2014.
17. Брызгалин А.В. Методы налоговой оптимизации - М.: Аналитика пресс, 2012.
18. Быкова Н.Н. Налоговая оптимизация как составляющая налогового планирования // Вестник СамГУПС 2011. - №6, Том 1.
19. Воронина Н.В. Теоретические основы налогового планирования // Налоговый менеджмент - 2012. - №1.
20. Вылкова Е. С. Налоговое планирование. Учебник для магистров. М.: Юрайт, 2012.
21. Голдина А.А. Оценка эффективности налогового бюджета организации // Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе. - 2015. - № 3.
22. Голованева М.Г. Организация налогового планирования и его роль в управлении предприятием // Вестник Самарского государственного университета. - 2015. - №1.
23. Гончарова Н.А. Международное налоговое планирование, как составная часть корпоративного планирования // Инновационная наука. - 2015. - №4.
24. Горбунов А.В. Налоговое планирование и снижение финансовых потерь. Учебное пособие - М.: Анкил, 2014.
25. Долгих И.Н. Налоговое планирование и оценка его эффективности // Налогообложение. - 2013. - №2.
26. Жернаков С.А. Налоговая нагрузка: критерий оценки налоговых рисков и экономическая сущность // Налоги и финансовое право. - 2010. - №6.
27. Иванова И.А. Методика формирования налогового бюджета организации // Научный журнал 2015. - №10.
28. Игнатьев И.В. Этапы и инструменты налогового планирования // Налоговый вестник. - 2015. - №1.
29. Кивва Ж.В. Учетная политика для целей налогообложения // Налоговый вестник. - 2008. - №3.
30. Козенкова Т.А. Минимизация и оптимизация налоговых платежей // Налогообложение. - 2012. - №4.
31. Коровина Т.А. Налоговый бюджет и его роль в системе финансового планирования организации // Финансы, денежное обращение и кредит. -2011. - №3.
32. Куликов Н.И., Куликова М.А., Назарчук Н.П. Налоги и налогообложение. Учебное пособие -Изд-во ФГБОУ ВПО, 2013.
33. Кучеров И.И. Налоговое право России. - М.: ЮрИнфор, 2010.
34. Лермонтов Ю.М. Оптимизация налоговых платежей. М.: Налоговый вестник, 2009.
35. Максимова Т.Н. Налоговое планирование. - М.: ГроссМедиа, 2011.
36. Маслова Д.В. Совершенствование механизма налогового планирования // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - 2014. - № 1.
37. Никулина О.М. Влияние налоговой нагрузки на деятельность коммерческих предприятий // Проблемы учета и финансов. - №4, 2014.
38. Обухов В.Н., Левина В.А. Налоговое планирование в управлении экономически несостоятельными предприятиями // Российское предпринимательство. - 2015. - №6.
39. Рюмин С.М. Налоговое планирование: общие принципы и проблемы // Налоговый вестник. - 2009.- № 2.
40. Святохо Д.И. Налоговое планирование как основа эффективного управления организацией // Финансы и налогообложение. - 2012. - №6.
41. Старицына К.А. Риски в налоговом планировании // Налогообложение. - 2011. - №11.
42. Тихомирова Е.В. Виды и этапы налогового планирования // Экономический вестник Ярославского университета. - 2014. - № (32).
43. Ходякова О.В. Лукъяннко А.С. Концепция реализации эффективного налогового планирования на предприятии // БИ. - 2012- №3.
44. Шестакова, Е.В. Налоговое планирование: теория и практические рекомендации с материалами судебной практики. - М.: Юстицинформ, 2010.
45. Юрзинова И.Л. Управление налоговым бременем на уровне субъектов хозяйствования: цели, принципы, подходы // Налоговая политика и практика. - 2007. - № 5.
46. Яковлева, Е.Я. Управление налоговыми эффектами в инновационной деятельности предприятия // Налоги. - 2008. -№ (45).
47. Учетная политика АО «Радиоприбор»
48. Справочно-правовой ресурс «КонсультантПлюс» - режим доступа: http://www.consultant.ru/ 
49. Информационно-правовой портал «Гарант.ру»
http://www.garant.ru/
50. Федеральная служба государственной статистики - режим доступа: http://www.gks.ru/
51. Федеральная налоговая служба - режим доступа: https://www.nalog.ru/rn16/
52. Министерство Финансов Российской Федерации - режим доступа: http://minfin.ru/ru/

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ